This version of the page http://tema.in.ua/article/2184.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-08. The original page over time could change.
Пасечник, ПроФФесор, Терминатор и другие - ТЕМА
Юрий Бойко, мастер энергетических афер
Бандиты оранжевые и бело-голубые
Кто рулит президентом?

Пасечник, ПроФФесор, Терминатор и другие

26 июля 2007 | 11:04

Устаешь ежедневно вспоминать должности, имена и регалии наших чиновников, политиков и прочих “деятелей”. А потому и журналисты, и политики и обычные украинцы, кто с доброй улыбкой, а кто - с неприязнью придумывают своим и чужим избранникам и коллегам множество прозвищ. Заслуженных и не очень.


Вобщем-то все просто и удобно, как в школьные годы: если даже в классе пять Вась, то у каждого свое «погоняло», соответствующее его естеству и проделкам. Так короче, да и звучит ярче. Опять же электорату польза: наши политики все на одно лицо, одинаково косноязычны, с одним набором изжеванных фраз. А уж во всех этих партиях-фракциях сам черт ногу сломит. Вот и мудрствует народ, придумывая клички своим небожителям – чтоб случаем не ошибиться. Возможно, и[ следует указывать в избирательных бюллетенях – в скобках, рядом с основной так сказать фамилией.

Ниже - набор наиболее удачные кликух самых ярких политических фигур. Если вспомните другие (только не будем забывать о политкорректности) - дополняйте.


Виктор Янукович
- ПроФФесор, Янек


Виктор Ющенко - Пасечник. Это наиболее толерантное прозвище Президента, которое он получил за любовь к пчелам. Ющенко еще называют Ющ и Мессия.


Тимошенко Юля - кААлиция. Юлия Тимошенко за свою яркую политическую карьеру получила достаточно много ярких политических прозвищ. Среди наиболее толерантных - “Тюлька”, “Леди Ю”, Снегурочка (за любовь к белым нарядам), Каравай с ушами” .

Мороз Сан Саныч - Мороз-всему-голова. Председатель Парламента Александр Мороз получил много нелитературных прозвищ едва занял нынешнюю должность. Опускаем их все, помятуя о пресловутой политкорректности.

Валентина Семенюк - Валя-золотая ручка. Валентина Семенюк, председатель ФГИУ получила прозвище от одной из журналисток в честь известной воровки 20-х годов прошлого века. Сонька-золота ручка, которую называют “мамой российского криминала”, в момент благодарности своему адвокату умудрилась снять с его руки золотой перстенек.

Алексей Ивченко - Лёша-мерседес. Алексей Ивченко на должности председателя Нафтогаза прославился как любитель дорогих автомобилей и шумных вечеринок (ему приписывали проведение дорогой новогодней пьянки за государственный счет).

Леонид Черновецкий - Лёня-космос. Мэра Киева Черновецкого по фамилии называют разве что в газетах и в его кабинете. Прославился “полетом мысли” и “связью с космосом”.

Нестор Шуфрич - Нестор-ураган, он же Батхед. Нынешний министр МЧС Нестор Шуфрич известен своим вспыльчивым характером. И на пожимание плечами, почему его назначили на нынешнюю должность, знающие нынешнего «чрезвычайного» министра шутя отвечали: “это же мужчина-ураган!”. Батхед - дебильноватый мультяшный герой дебильноватого британского мультфильма.

Азаров Николай Янович - Дапашливы. Азаров заслужил это прозвище благодаря своим ярким высказываниям. Больше всего запомнился последний его шедевр, произнесенный с трибуны ВР во время обсуждения бюджета на 2007 год, когда Азаров воскликнул своим оппонентам: “Да пошли вы все!..”

Николай Рудьковский - Коля-паровоз. Министр транспорта Рудьковский никак не хочет признать вину работников Укрзализныци, из-за действий которых недавно сошел с рельсов Столичный экспресс. Несмотря на соответствующие выводы милиции, министр твердит, что это дело рук террористов. С «фосфорной» аварией Рудьковский реагирует аналогично.

Ян Табачник - Яша-баянист или Честь-имею-по-вызову. Ян Табачник, любимый баянист экс-президента Леонида Кучмы до сих пор снимает свою любимую программу “Честь имею”. Теперь его ВИП-гости - представители новых властей, преимущественно донецкого происхождения.

Борис Колесников - Боря-кто-заказывал-такси-на-Дубровку. Нардеп Борис Колесников был замечен за рулем авто, привезшего Рената Ахметова на его первую пресс-конференцию. Так и остался шоколадный магнат в сознании украинцев водителем Ахметова.

Сюзанна Станик - Сюзи Кью, Сюзанна без кармана. Эти и много других, не менее “приятных” имен выдумали украинцы для судьи КС, которую обвинили в получении многомиллионной взятки в виде столичной недвижимости.

Анатолий Кинах - “Голова профессора Доуэля” или “Застегнутый”. Анатолия Кинаха называют так за флегматичность и внешнее отсутствие эмоций. Говорят, крупная японская корпорация по производству роботов собиралась стать спонсором украинского политика Кинаха. Специалисты корпорации прибыли в Украину и долгое время наблюдали за Анатолием Кирилловичем в самых разных ситуациях. По итогам отчета специалистов перед руководством корпорации было принято непростое решение отказаться от поддержки политического проекта «Анатолий Кинах». Причина отказа заключалась в лаконичном выводе комиссии: «Как выяснилось, это не робот, а живой человек».

Петр Порошенко - Петр Рошенович, или Шоколадный заяц. Петру Порошенко никуда не деться от своей “сладкой” славы.

Николай Томенко - Ди-джей Коля или Коля-мегафон. Николай Томенко  получил свои прозвища после выступлений на Майдане образца 2004 года.

Александр Турчинов - Пастор. Вот так, лаконично и несколько по-мафиозному назвали Александра Турчинова всего лишь за его протестантскую веру.

Андрей Шкиль - Троцкий. Современный украинский Троцкий - совсем не враг украинского Кобы. А даже однопартиец. Это - бютовец Андрей Шкиль, которого прозвали так за прическу и бородку.

Сергей Головатый - Голохвастов. Действия Головатого в апреле этого года, когда он внезапно стал на сторону коалиции, кое-кому напомнили главного героя “За двумя зайцами”. Впрочем, во все прочие времена г-н Головатый лишь подтверждал это поведенческое сходство. Во всех теле-радиоэфирах говорит без удержу, не по теме и вобщем-то не о чем. Вобщем – классический политик.

Анатолий Толстоухов - Диоген. Толстоухов во время помаранчевой революции, когда народ взял в блокаду Кабмин, закрылся в своем правительственном кабинете, куда никого не впускал на протяжении нескольких дней работал, работал, работал.

Юрий Ехануров - Бурятино. Ехануров - бурят по национальности.

Арсений Яценюк - Кролик Сеня. Яценюк получил прозвище за свою внешность.

Адам Мартынюк - Саддам Іванович. Бесспорно, Адам Мартынюк получил это садистское прозвище абсолютно безосновательно…

Юрий ЛуценкоТерминатор. Так его прозвали в народе после назначения Луценко на должность главы МВД. Впрочем, кроме слов на многочисленных пресс-конференциях Луценко ничем не подтвердил это прозвище. В самом МВД его за глаза называли Электроником. Для тех, кто смотрел советский фильм «Приключения Электроника» сходство лидера «Самообороны» и главного героя детского блокбастера  покажется непревзойденным.

При составлении использованы материалы unian.net
рисунки - Александр Пустовит

 




также читайте

[03.08.2007]
Украинский каравай – кого надо, выбирай. Парламентская избирательная кампания живет по принципу «свий до свого по свое»
[02.08.2007]
«Европа может подождать»
[01.08.2007]
Слава Скоробогатов: человек, стоимостью 0,5 млрд.дол., которые он может потерять
[31.07.2007]
Викторы соображают на троих, Юлия объявляет вендетту
[30.07.2007]
Любопытство не порок?
[28.07.2007]
Любовь к трем мокасинам
Поиск на сайте

по теме

Горбачев одолжил лицо французам

08. 08. 2007 | 09:34 , Елена Пацар, http://www.vz.ru/

Любимый брэнд украинских политик-вумен – Юлии Тимошенко и Раисы Богатыревой – французский дизайнерский дом Louis Vuitton произвел «перелицовку»: первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев стал лицом французской марки Louis Vuitton. Политик прорекламировал сумку всемирно известной линии. Компания отблагодарила Горбачева, однако размер благодарности не разглашается. Михаил Сергеевич уже давно знаком с актерским ремеслом – героем рекламы он был неоднократно.

Богатырева прекратила «войну белой и черной косы»

07. 08. 2007 | 14:22 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для ТЕМЫ

Чем меньше певцов и танцоров в первых пятерках избирательных списков, тем больше партийные лидеры стремятся стать эстрадными звездами. Глава Партии регионов, он же премьер Виктор Янукович танцует, лидер Блока Юлия Тимошенко – поет. Качество исполнения у обоих хромает, хотя больное колено Януковича вылечили в Испании, а высокие каблуки Тимошенко произведены во Франции.

Збройовий барон

07. 08. 2007 | 09:05 , Василь Васютин, http://www.bezcenzury.com.ua/

«Тема» уже писала о том, что гражданин России Олег Орлов, которого подозревали в контрабанде оружия из Украины в Иран, Китай и Эритрею, был убит в киевском СИЗО №13. Предлагаем вниманию читателей статью из газеты «Без цензуры», в которой авторы пришли к закономерному выводу: смерть торговца оружием была крайне выгодна его партнерам по бизнесу.

Всё на выборы

06. 08. 2007 | 12:32 , Андрей Кузьмин, Елена Морозова, http://focus.in.ua/

Предвыборная агитация официально разрешена со 2 августа. Однако партийные билборды и рекламные ролики уже несколько недель дают подсказки электорату. При всех отличиях этой предвыборной кампании от прошлой, партийцы разных цветов не жалеют денег на свою рекламу. Одни видят в этом недальновидность, другие — предусмотрительность. Позвонив в одно из произвольно взятых столичных рекламных агентств, корреспондент Фокуса представился пресс-секретарём некоего политика и принялся выяснять, во сколько обойдётся «заявить о себе».

Малая авиация для больших людей

06. 08. 2007 | 09:16

Давно ушли в прошлое малиновые клубные пиджаки и шестисотые мерседесы. Новые экономические условия позволили ничтожно маленькой части украинского народа пересесть на майбахи, бентли и мазерати. Однако, и эти игрушки вскоре порядком поднадоели. Олигархов потянуло в небо…

новости

07 августа 2007
[13:59]
Евпаторийский маньяк не задержан?
06 августа 2007
[11:23]
Депутата Шкиряка изуродовали не просто так
[00:03]
Сын Виктора Ющенко женится
Загрузка...

фототема (архивное фото)

© фото: Олег Ельцов

Наталья Пивоварова (экс-"Колибри") на сцене киевского дворца офицеров 11 ноября 2006 года.

 
новости   |   архив   |   фототема   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Разработка сайта Максим Сидоренко