This version of the page http://tema.in.ua/article/2172.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-08. The original page over time could change.
Лоховское счастье - ТЕМА
Кто рулит президентом?
Секс-бизнес - в закон!
Бандиты оранжевые и бело-голубые

Лоховское счастье

27 июля 2007 | 09:51 , Олег Ельцов, ТЕМА, фото автора

Украина – рай для лохов при деньгах. Здесь торжествует их эстетика – с роскошными лимузинами, многоэтажными особняками и порой – целыми эскадрильями самолетов. Они не могут остановиться на одной купленной яхте, потому что есть лучше, дороже, на одном особняке – потому что надо построить для детей и внуков, любая сумма денег для них не предел, потому что всего может быть больше. Они сильны генами своих селянских пращуров, познавших голод и нужду. Кажется, наши нувориши хотят отъесться за все поколения своих предков. Но аппетит не проходит, и они все потребляют… Что интересно: мы выбирали вроде бы европейского по лозунгам президента, но и тому оказалась близка эстетика выскочек, в детстве обделенных игрушками.


 

А ведь еще два с половиной года назад все рисовалось в таких радужных красках: вот избрали себе мудрого барина всея Украины, которого и заграницам показать не стыдно. Он быстро научит нашу элиту жить по-европейски, запретит моздоимствовать по-черному, просветит и привьет хорошие манеры. Но, оказалось, так случается только в сказках. У нового барина сынок оказался мажором, а сам отец нации – лентяем, не приспособленным к тяжелой государевой ноше. Он, как и приличествует вождю некогда аграрной державы, по натуре – пейзанин, больше обеспокоенный уровнем пчеловодства и фольклорными безделицами, нежели насаждением европейских ценностей. Команда, которую он привел, оказалась лидеру под стать: сразу взялась разъезжать по заграницам, мздоимствовать, урывками посещать рабочие совещания, на которых понимала малую толику, а остальное время выясняла отношения на межклановых сходняках.

Это не могло длиться долго, вчерашние революционеры вскоре переквалифицировались в оппозиционеров и фактически страной продолжили руководить те, кого народ с таким трудом лишил власти.

Малость перепуганная масштабами и результатами «демократии прямого действия», власть пытается усыпить электоральную бдительность разговорами о борьбе с коррупцией. Оставшийся одной фигурой на поле, Президент из кожи вон лезет, доказывая, что он только и делает, что печется о народном благе. Правда, на это у него физически не остается времени: не вылазит из зарубежных  поездок, перемежающихся выездами на поправку лица, сидение в Безрадичах и крымской госдаче.

Он заверяет, что ничего кроме казацкого перстня, что носит на пальце, больше не имеет и главное - не хочется. Ну, собирает трипольские черепки, цена которым – сущая безделица. Ну, стоит у него на  дворе ЗИС 30-х годов выпуска, подаренный в дореволюционную пору столичным бизнесменом. Ну, соорудил он младшенькому сынишке колыбельку – почти что копию этого ЗИСа: так ведь цена кроватки едва ли дотягивает до стоимость БМВ, на котором лихачил старшенький сынок Андрейка, заработавший на авто тяжким трудом в консалтинговой конторе.

Ну да чур его: то, как воспитывает лидер державы своих чад домашних – скорее его проблема, чем народная. Нам куда интереснее, какие нормы и правила насаждает он во вверенной стране. А чтобы узнать это, совершенно не обязательно мучаться изучением макроэкономических показателей и динамикой роста ВВП. Можно просто проследить  изменения в среде политической да чиновничьей элиты. А для этого следует понаблюдать за тем, что они стали строить, носить, на чем ездить, как отдыхать с пришествием Ющенко.

Правда, сделать это сегодня сложнее, чем пару лет назад. Ибо буквально весь первый, а частично и второй эшелон политиков и чиновников обзавелся недвижимостью за границей, там у пирсов стоят их яхты (нынче это модно), в гаражах – лимузины, в покоях – наложницы. Поэтому все сложнее стало отыскать обитателей украинского Олимпа: они перманентно отсутствуют и о месте нахождения не распространяются. О, как далеки стали они от народа (в том числе географически), как всякий раз нелегко им возвращаться на родину.

Чтобы как-то сгладить для себя эту грань между "там" и "здесь", они начинают носить европейские "Бриони", строить именья в Украине по европейским проектам. Архитектура - портрет эпохи.


Автор предпринял инспекционную поездку по элитным новостройкам Кончи Заспы, куда с советских времен тянется номенклатура. Свидетельствую: масштабами потрясен. Главное, что бросается в глаза – даже не эклектичность застройки территории, а несоответствие масштабов строения статусу владельца: сегодня это, пожалуй, главная черта украинского кича. Не могут понять наши чиновники да политики (а пояснить, да пример подать некому), что негоже жить в таких хоромах крестьянским детям. Не по Сеньке шапка, так сказать, потешно все это…

Такого бурного строительства не было даже во времена Кучмы. И вряд ли рост зарплат и ВВП тому причиной. Ну не отыщет представитель среднего класса в Украине денег для подобных строительных чудачеств. И бизнесмен далеко не каждый отыщет. Автор может с уверенностью утверждать: львиная доля этих новостроек принадлежит не представителям бизнеса (за что можно было бы только порадоваться), а чиновничеству – генералитету, клеркам во всевозможных разрешительно-контролирующих конторах, политикам, «живущим на одну зарплату».

Именно этот печальный факт – главный показатель положения дел в стране, особенно касающийся уровня коррупции. И те, кто пытается разобраться, чьи лозунги чего стоят, должны не «втыкать в телевизор», любуясь милыми лицами наших вождей, зовущих за собой электорат, а отправиться поближе к их естественной среде обитания – в Кончу Заспу например…








также читайте

[03.08.2007]
Украинский каравай – кого надо, выбирай. Парламентская избирательная кампания живет по принципу «свий до свого по свое»
[02.08.2007]
«Европа может подождать»
[01.08.2007]
Слава Скоробогатов: человек, стоимостью 0,5 млрд.дол., которые он может потерять
[31.07.2007]
Викторы соображают на троих, Юлия объявляет вендетту
[30.07.2007]
Любопытство не порок?
[28.07.2007]
Любовь к трем мокасинам
Поиск на сайте

по теме

Горбачев одолжил лицо французам

08. 08. 2007 | 09:34 , Елена Пацар, http://www.vz.ru/

Любимый брэнд украинских политик-вумен – Юлии Тимошенко и Раисы Богатыревой – французский дизайнерский дом Louis Vuitton произвел «перелицовку»: первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев стал лицом французской марки Louis Vuitton. Политик прорекламировал сумку всемирно известной линии. Компания отблагодарила Горбачева, однако размер благодарности не разглашается. Михаил Сергеевич уже давно знаком с актерским ремеслом – героем рекламы он был неоднократно.

Богатырева прекратила «войну белой и черной косы»

07. 08. 2007 | 14:22 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для ТЕМЫ

Чем меньше певцов и танцоров в первых пятерках избирательных списков, тем больше партийные лидеры стремятся стать эстрадными звездами. Глава Партии регионов, он же премьер Виктор Янукович танцует, лидер Блока Юлия Тимошенко – поет. Качество исполнения у обоих хромает, хотя больное колено Януковича вылечили в Испании, а высокие каблуки Тимошенко произведены во Франции.

Збройовий барон

07. 08. 2007 | 09:05 , Василь Васютин, http://www.bezcenzury.com.ua/

«Тема» уже писала о том, что гражданин России Олег Орлов, которого подозревали в контрабанде оружия из Украины в Иран, Китай и Эритрею, был убит в киевском СИЗО №13. Предлагаем вниманию читателей статью из газеты «Без цензуры», в которой авторы пришли к закономерному выводу: смерть торговца оружием была крайне выгодна его партнерам по бизнесу.

Всё на выборы

06. 08. 2007 | 12:32 , Андрей Кузьмин, Елена Морозова, http://focus.in.ua/

Предвыборная агитация официально разрешена со 2 августа. Однако партийные билборды и рекламные ролики уже несколько недель дают подсказки электорату. При всех отличиях этой предвыборной кампании от прошлой, партийцы разных цветов не жалеют денег на свою рекламу. Одни видят в этом недальновидность, другие — предусмотрительность. Позвонив в одно из произвольно взятых столичных рекламных агентств, корреспондент Фокуса представился пресс-секретарём некоего политика и принялся выяснять, во сколько обойдётся «заявить о себе».

Малая авиация для больших людей

06. 08. 2007 | 09:16

Давно ушли в прошлое малиновые клубные пиджаки и шестисотые мерседесы. Новые экономические условия позволили ничтожно маленькой части украинского народа пересесть на майбахи, бентли и мазерати. Однако, и эти игрушки вскоре порядком поднадоели. Олигархов потянуло в небо…

новости

07 августа 2007
[13:59]
Евпаторийский маньяк не задержан?
06 августа 2007
[11:23]
Депутата Шкиряка изуродовали не просто так
[00:03]
Сын Виктора Ющенко женится
Загрузка...

фототема (архивное фото)

© фото: УНИАН

Воронка, що утворилася внаслідок вибуху магістрального газопроводу "Уренгой-Помари-Ужгород" біля компресорної станції Ставище (Богуславський р-н, Київська обл.) в понеділок, 7 травня 2007 р. Ширина утвореної воронки складає близько 10 м., а довжина – близько 20 м. Результатом розгерметизації ділянки газопроводу став спалах природного газу. За даними головного управління Міністерства України з питань надзвичайних ситуацій і у справах захисту населення від наслідків ЧАЕС жертв і руйнувань на місці немає. На даний час подача газу по магістральному газопроводу "Уренгой-Помари-Ужгород" тимчасово припинена. До усунення аварії без газу залишився один населений пункт – смт. Тараща (Київська обл.) В ДК «Укртрансгаз» створена комісія з розслідування аварії. Фото Костянтина Гнатика

 
новости   |   архив   |   фототема   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Разработка сайта Максим Сидоренко