This version of the page http://tema.in.ua/article/2170.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-08. The original page over time could change.
Общак Минобороны - ТЕМА
Кто рулит президентом?
О пользе покаяния
Убитые отверткой

Общак Минобороны

23 июля 2007 | 08:57 , Иван Степанов, ТЕМА

Почти незамеченным осталась знаковая отставка одной из ключевых фигур украинской армии – командующего Сухопутными войсками генерал-лейтенанта Фролова. По версии министра Гриценко, его зам неправомочно передал в аренду 16 армейских вертолетов. А по версии «ТЕМЫ», Фролова вытолкали из кресла командующего, поскольку тот не давал воровать другим – более высокопоставленным товарищам. Мы расскажем, как все было в действительности, а также – как нынешнее руководство МО продолжает бесславные традиции предшественников по уворовыванию миллиардных средств.


25 июня 207 года Президент и Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Виктор Ющенко подписал Указ №560\2007, которым уволил генерал-лейтенанта Валерия Фролова с должности Командующего Сухопутными войсками ВС. Как прокомментировала это событие пресс-служба Минобороны, Президент снял Фролова «из-за проблем, касающихся аренды избыточного военного имущества».

Министр обороны Анатолий Гриценко, комментируя это увольнение был предельно дипломатичен: «Генерал-лейтенант Валерий Фролов – это образованный офицер, который имеет соответствующий опыт, знания, и я воздаю должное его новаторству и организационным способностям. Но проблемы, возникшие и поставившие под сомнение его последующее пребывание на должности командующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил Украины, касаются аренды избыточного военного имущества».

Гриценко сообщил, что за неделю до скоропостижной отставки, генерал Фролов подписал с частной структурой соглашение об аренде 16 вертолетов армейской авиации сроком на 5 лет. По его словам, соглашение было заключено без согласования с руководством Вооруженных Сил и Министерства обороны.

В завершение Гриценко констатировал: «Хочу отметить, что в этой ситуации генерал Фролов сделал достойный офицера поступок и сам написал рапорт с просьбой освободить его от занимаемой должности». И эта просьба была удовлетворена в тот же день: наш медлительный Президент, который повсюду опаздывает и едва ли не полсрока своего президентства пребывает за границами отечества, немедленно издает Указ об увольнении Фролова.

Что за спешка и почему такие жесткие оргвыводы: неуж-то в украинской армии впервые подписывается договор аренды военной техники с коммерческой структурой? И кто доказал, что эфемерный «ущерб» от этого договора стоит того, чтобы гнать из армии толкового генерала? «ТЕМА» попыталась разобраться в сути произошедшего и пришла к выводу, что Фролова просто ТРЕБОВАЛОСЬ убрать – любой ценой. Фактически его уволили не из-за того, что он подписал договор аренды вертолетов с одной коммерческой фирмой, а потому что не подписал документы по передаче имущества Сухопутных войск иной коммерческой структуре…

Во-первых, что касается вертолетов, которые Фролов якобы передал в аренду. Он никоим образом не мог бы этого сделать, ибо с сентября минувшего года действует распоряжение правительства № 491-р, которое запрещает составление договоров, связанных с отчуждением либо передачей военного имущества – до тех пор, пока не будет создан Госдепартамент чрезмерного военного имущества и земель. Об этом Указе мы подробно расскажем ниже. Что касается истинной сути дел с «вертолетами генерала Фролова», то нам удалось установить, что оказывается, он не подписал договор аренды, а лишь продлил срок действия ранее составленного договора. При этом вертолеты оставались в боевом составе Вооруженных Сил и в случае чрезвычайной ситуации были бы возвращены арендатором в воинские части.

Нет, эта история никак не могла стать основанием для увольнения Фролова. Тогда что же? И вот тут следует подробнее рассказать о правительственном распоряжении №491-р. Оно увидело свет 22 сентября 2006 года – вскоре после назначения Януковича премьер-министром. Что было тому причиной – сложно утверждать наверное: толи бело-голубой кабмин решил таким образом лишить помаранчевого министра возможности реализовывать военное имущество, за счет этого пополняя кассу родной политической силы, толи правительство получило сигналы о стремительном разворовывании военного имущества…

А воровать в армии, вопреки устоявшемуся мнению, что вооруженные силы бедны как церковная мышь, всегда было что. Причем, объекты потенциального уворовывания оцениваются миллионными и миллиардными суммами. И вот что интересно: практика масштабных хищений в армии с приходом прогрессивного гражданского министра Гриценко не прекратилась,   более того – приобрела системные, можно сказать – запредельные масштабы. Естественно, во все времена и при всех министрах крупно и по-мелочи крадут прапорщики, майоры и полковники. Но руководящий генералитет расхищает планово, многомиллионно.

В рамках нашего исследования мы вряд ли сможем изобразить всеохватывающую картину армейского воровства – коснемся лишь одного аспекта лишения Минобороны его имущества – в контексте увольнения командующего сухопутных войск Фролова. И здесь, как не удивительно, следует вспомнить авиацию, вернее – Государственное предприятие Минобороны «Украинская авиационная транспортная компания» (УАТК).

Справка «ТЕМЫ»: государственное предприятие Министерства обороны Украины "Украинская авиационная транспортная компания" (УАТК) создано Постановлением Кабинета Министров Украины № 1197 от 03.11.1997 года c целью рационального и эффективного использования авиационной техники и инфраструктуры военно-транспортной авиации.

Изначально это была идея грандиозного авиаперевозчика. Компании – монстру были щедро переданы 113 самолетов, отработавших установленный ресурс (среди них 73 самолета Ил-76МД), 27 самолетов с остатком ресурсов до очередного ремонта 2-3 года (15 самолетов Ил-76МД), 20 вертолетов, отработавших установленный ресурс (10 вертолетов - Ми-8), 15 вертолетов с остатком ресурса до очередного ремонта 2-3 года (среди них 5 вертолетов Ми-8). А также более 500 авиадвигателей, которые отработали установленный ресурс. В придачу компания получила в собственность аэродромно-технические комплексы в Запорожье, Стрые и Узине.Сегодня на балансе УАТК находится 128 воздушных суден: самолеты Ил-76, Ан-12, Ан-26, Ту-154Б-2, вертолеты Ми-8МТВ (МТ). Говорят, идея создания коммерческого авиамонстра принадлежала внештатному советнику министра Кузьмука бизнесмену Михаилу Гриншпону.

Далее все пошло как по маслу. Украинские вооруженные силы являются владельцами грандиозных излишков всевозможного имущества, которые армии не под силу ни содержать, ни утилизировать. Логично было бы использовать его по-хозяйски: продавать, сдавать в аренду, пополняя тем самым армейскую казну. Но в действительности, разбазаривание этих излишков стало доходной статьей бизнес-деятельности армейского генералитета. С максимальным размахом имущество с баланса воинских частей сливалось через государственно-минобороновское «УАТК». Сама компания неоднократно становилась скандальным ньюсмейкером: то из ее самолета в жаркой Африке как горох сыплются пассажиры, то на ее борту обнаруживают оружейную контрабанду…

В «УАТК» «сливали» армейское имущество все без исключения министры. Это происходило при «двух Кузьмуках», при Марчуке и при Гриценко.

Но если ранее ликвидное добро таким образом активно работало на генеральский карман, оставаясь собственностью армии, то сегодня, похоже, готовится его непосредственное уворовывание, путем акционирования. С этого места – подробнее.

В процессе перманентного реформирования Вооруженных сил, армии становятся «не нужны» целые военные городки, земли, здания и аэродромы, автотранспорт и запасные части, а также тысячи тонн металлолома. Это миллиарды долларов – настоящий Клондайк для рачительного и предприимчивого руководителя, который думает не только о солдатах, но и о своих близких.

Смеем предположить, что упоминавшееся правительственное распоряжение №491-р было призвано навести хоть какой-то порядок в этом процессе. Предыстория появления распоряжения такова. Еще 26 апреля 2006 года тогдашний премьер Ехануров подписал постановление, в соответствие с которым реализация военного имущества должна осуществляться исключительно через Департамент излишнего имущества и земель. Однако, никто не спешил создавать структуру, опасную для благосостояния руководителей Минобороны. Таким образом, имущество реализовывалось по-старинке, то есть практически бесконтрольно. Дабы ускорить процесс создания Департамента, новый премьер Янукович издал распоряжение №491-р, тем самым фактически блокировав большой армейский деребан.

Но если нельзя, но очень хочется – то можно, подумали руководители МО. И тогда вновь вспомнили о недюжинном потенциале родной коммерческой структуры - «УАТК», которая долгие годы демонстрировала завидную убыточность, лишь в последнее время показав скромную прибыль. Приказами министра обороны Анатолия Гриценко с баланса воинских частей выводится многомиллионная техника и имущество, в которых как в воздухе нуждаются войска. Все это под стенания о неликвидности и отсутствии средств на содержание, передается «УАТК». Казалось бы: никакого криминала, будто-бы и распоряжение правительства №491-р не нарушено. Но это только на первый взгляд. Так Закон «Про правовой режим имущества в Вооруженных Силах Украины» определяет, что Минобороны имеет право лишь перераспределять имущество между военными частями и закреплять за ними такое имущество. Возможно гражданский министр Гриценко, не сильно разобравшись в структуре своего ведомства, посчитал «УАТК» военным подразделением, а не коммерческим предприятием? Это вряд ли, наверняка всезнающие заместители все правильно объяснили товарищу министру.

И вот результат: 12 мая Гриценко подписывает приказ о передаче «УАТК» недвижимого имущества воинской части А2602, к которой относится аэродром Скнилов под Львовом. В перечне передаваемого имущества – не только собственно аэродром, но и склады-мастерские, гаражи-туалеты и даже альтанка на озере вместе с самим водоемом. Все это – во благо вооруженных сил.



До этого, 27 декабря 2006 года Гриценко своим приказом сделал для «УАТК» еще один подарок – новогодний: 8 вертолетов и 4 авиадвигателя. Заметьте: за это министра никто не уволил в тот же день, как поступили с командующим сухопутными войсками Фроловым. Правда, Фролов лишь продлил существующий договор аренды вертолетов, отнюдь не меняя их имущественной принадлежности, к тому же Минобороны гарантировано получало бы с этого деньги. Гриценко же попросту вывел вертолеты с баланса воинской части – и хоть с гуся вода!

Дальше-больше: у замминстра обороны Бойко родилась идея активизировать процесс утилизации боеприпасов. С этой целью он отправляет предложение министру Гриценко, в котором обосновывает необходимость передачи на баланс «УАТК» воинского арсенала – имущества воинской части А0829, что в городе Лозовая Харьковской области. Это свое предложение генерал Бойко направил 18 июня, а генерал Фролов, после задушевной беседы с Гриценко подал рапорт об увольнении 25 и в тот же день был снят президентом. Это как – совпадение? По нашим сведениям – нет. Фролов всегда противился противозаконной передаче военного имущества на баланс коммерческой структуры «УАТК». И на этот раз он наотрез отказался подписывать документы. За что стремительно лишился должности.


Читатель может задаться вопросом: а для чего впринципе переводить имущество с баланса воинских частей на баланс госпредприятия Минобороны? Ведь это выглядит как перекладывание денег и одного кармана пиджака в другой. Эта операция может показаться совершенно неоправданной, если не учесть того обстоятельства, что вскоре второй карман могут отпороть с армейского кителя и приторочить к цивильному пиджачку респектабельного коммерсанта, возможно – родственника какого-то служилого генерала. Валерий Фролов был против такого «перекроя» и оказался не у дел.

Как мы уже говорили, на протяжении своего существования коммерческий монстр Минобороны – «УАТК» последовательно демонстрировал убыточность, лишь в последнее время став минимально прибыльным. Смеем предположить, что это изменение было не случайным. Следующим шагом стал выпуск «УАТК» пятилетних облигаций серии «А» на 75 млн. грн. Это случилось в конце минувшего года.

Доходность облигаций в первый год обращения установлена на уровне 14,5% годовых. Выплата дохода по облигациям ежеквартальная, предусмотрена годовая оферта. То есть, «УАТК» должна выплатить по облигациям больше 10 млн.грн. Заметим, что за минувший год ее прибыль составила всего 1 млн. грн. Откуда возьмутся остальные 9? Похоже, у руководства компании уже готов ответ на этот вопрос. Так, гендиректор «УАТК» Виталий Попов в своих интервью не утомляется приводить аргументы в пользу акционирования ГП МОУ «УАТК». Он предлагает привлечь новый инвестиционный акционерный капитал с предоставлением контрольного пакета акций частным акционерам, оставив государству 25+1 пакет акций. Точка!

Если подытожить, нынешнее руководство Минобороны сегодня активно реализует идею «приватизации армии», точнее – ее имущества. Комбинация состоит из трех этапов:

  • создание коммерческой компании в структуре МО (этакого генеральского общака) и перевод на ее баланс ликвидного армейского имущества;
  • выпуск акций с необоснованно высокими процентами выплат;
  • обанкрочивание компании и привлечение дополнительного акционерного капитала, теперь уже – под обязательство предоставления контрольного пакета акций.

Что любопытно: если на протяжении существования «УАТК» все без исключения министры обороны активно «сливали» на ее баланс армейское имущество, которое потом активно разворовывалось, то нынешнее руководство МО пошло дальше: оно готовит передачу этого имущества на «вполне законных» основаниях в частную собственность. Но почему-то это не порождает соответствующих оргвыводов в отношении нынешнего руководства МО, а напротив приводит к отставке тех, кто противится процессу окончательного разворовывания армии.




также читайте

[03.08.2007]
Украинский каравай – кого надо, выбирай. Парламентская избирательная кампания живет по принципу «свий до свого по свое»
[02.08.2007]
«Европа может подождать»
[01.08.2007]
Слава Скоробогатов: человек, стоимостью 0,5 млрд.дол., которые он может потерять
[31.07.2007]
Викторы соображают на троих, Юлия объявляет вендетту
[30.07.2007]
Любопытство не порок?
[28.07.2007]
Любовь к трем мокасинам
Поиск на сайте

по теме

Горбачев одолжил лицо французам

08. 08. 2007 | 09:34 , Елена Пацар, http://www.vz.ru/

Любимый брэнд украинских политик-вумен – Юлии Тимошенко и Раисы Богатыревой – французский дизайнерский дом Louis Vuitton произвел «перелицовку»: первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев стал лицом французской марки Louis Vuitton. Политик прорекламировал сумку всемирно известной линии. Компания отблагодарила Горбачева, однако размер благодарности не разглашается. Михаил Сергеевич уже давно знаком с актерским ремеслом – героем рекламы он был неоднократно.

Богатырева прекратила «войну белой и черной косы»

07. 08. 2007 | 14:22 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для ТЕМЫ

Чем меньше певцов и танцоров в первых пятерках избирательных списков, тем больше партийные лидеры стремятся стать эстрадными звездами. Глава Партии регионов, он же премьер Виктор Янукович танцует, лидер Блока Юлия Тимошенко – поет. Качество исполнения у обоих хромает, хотя больное колено Януковича вылечили в Испании, а высокие каблуки Тимошенко произведены во Франции.

Збройовий барон

07. 08. 2007 | 09:05 , Василь Васютин, http://www.bezcenzury.com.ua/

«Тема» уже писала о том, что гражданин России Олег Орлов, которого подозревали в контрабанде оружия из Украины в Иран, Китай и Эритрею, был убит в киевском СИЗО №13. Предлагаем вниманию читателей статью из газеты «Без цензуры», в которой авторы пришли к закономерному выводу: смерть торговца оружием была крайне выгодна его партнерам по бизнесу.

Всё на выборы

06. 08. 2007 | 12:32 , Андрей Кузьмин, Елена Морозова, http://focus.in.ua/

Предвыборная агитация официально разрешена со 2 августа. Однако партийные билборды и рекламные ролики уже несколько недель дают подсказки электорату. При всех отличиях этой предвыборной кампании от прошлой, партийцы разных цветов не жалеют денег на свою рекламу. Одни видят в этом недальновидность, другие — предусмотрительность. Позвонив в одно из произвольно взятых столичных рекламных агентств, корреспондент Фокуса представился пресс-секретарём некоего политика и принялся выяснять, во сколько обойдётся «заявить о себе».

Малая авиация для больших людей

06. 08. 2007 | 09:16

Давно ушли в прошлое малиновые клубные пиджаки и шестисотые мерседесы. Новые экономические условия позволили ничтожно маленькой части украинского народа пересесть на майбахи, бентли и мазерати. Однако, и эти игрушки вскоре порядком поднадоели. Олигархов потянуло в небо…

новости

07 августа 2007
[13:59]
Евпаторийский маньяк не задержан?
06 августа 2007
[11:23]
Депутата Шкиряка изуродовали не просто так
[00:03]
Сын Виктора Ющенко женится
Загрузка...

фототема (архивное фото)

© фото: Олег Ельцов

вид сзади

 
новости   |   архив   |   фототема   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Разработка сайта Максим Сидоренко