This version of the page http://tema.in.ua/article/2154.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-08. The original page over time could change.
Караул! Грабят!! И будут грабить... - ТЕМА
Деньги дороже, чем жизнь
Общак Минобороны
Депутат-любовник Лановой: поматросил и на бабки бросил

Караул! Грабят!! И будут грабить...

18 июля 2007 | 17:52 , Олег Ельцов, ТЕМА

В стиле классических вестернов в Украине грабят банки – с каждым днем все чаще. Последнее ограбление случилось 16 июля в 10 утра в спальном районе Киева. Грабитель с автоматом безнаказанно вынес из отделения «Приватбанка» 40 тысяч гривен. На этот раз обошлось без жертв.


Украинцы все чаще посещают банковские учреждения по большой и малой финансовой нужде, что подтверждает статистика. Но переступать порог банка становится все опаснее. В любой момент в вас могут направить дуло автомата. Кто виноват и что делать – вот в чем вопрос.

Лишь с начала года число ограблений банков в Украине возросло вдвое. И при существующем положении вещей это не предел. Правоохранительные органы обвиняют банкиров – мол, плохо охраняют себя и деньги клиентов. Но банкиры делают деньги и как любой бизнесмен их считают. Системы безопасности и физическая охрана с огнестрельным оружием стоят недешево. Не сложно подсчитать, что риск потерять некую сумму при ограблении значительно меньше, чем ежемесячные выплаты охранникам. По этой причине зачастую, особенно в мелких региональных отделениях, клиент может встретить 3-4 безобидных девушки из числа персонала и тихого пенсионера-охранника за столом. Окошко кассы также не представляет серьезной преграды для грабителя: оно сносится ударом ноги или приклада. Вся надежда на спасение – если кассир успеет воспользоваться «горячей кнопкой» (в случае, если она есть, что отнюдь не факт) и вооруженная помощь прибудет оперативно.

Но внимательно присмотритесь к тому, как ведется работа в банковском учреждении, когда вы приходите оплатить коммунальные услуги, положить деньги на депозит либо взять кредит. Не редкость – человек у окошка кассы с тугими пачками налички. Тут грабителю нет нужды даже врываться к кассиру: вытащил ствол, забрал деньги у клиента – и в машину.

Обвинения представителей Депаратмента госслужбы охраны МВД адресуются банкирам. Банкиры же утверждают, что Госслужба охраны МВД неоправданно завышает свои расценки. А почему бы и нет? Ведь ГСО МВД – монополист на рынке охранных услуг. Никто кроме ее сотрудников не имеет права на ношение короткоствольного и автоматического огнестрельного оружия. Нет конкуренции – нет и качества.

Представители частных охранных агентств не один год добиваются права на ношение «короткостволов». В таком случае значительная часть клиентов переметнулась бы к ним, что дало бы толчок развитию частного охранного бизнеса, но главное, от этого выиграл бы клиент – за счет конкуренции, а значит - повышения качества и снижения цен. К тому же наверняка, крупные банковские и не только учреждения обзавелись бы собственной службой безопасности.

Но милицейское руководство и его парламентское лобби всячески противится этому, блокируя принятие давно разработанного Закона об оружии. Их главный аргумент: украинское общество еще не готово к свободному владению огнестрельным оружием, приводя примеры массовых расстрелов в США.

Парадокс, но те же милицейские генералы с уходом на пенсию возглавившие частные службы безопасности, выдвигают противоположные аргументы: криминальный мир, вопреки запретам, владеет огнестрельным оружием, а вот честные граждане зачастую не могут защитить себя. К тому же функция контроля за частными охранными фирмами и лицензирование их деятельности в нашей стране делегировано МВД, то есть их непосредственному конкуренту.

Но проблема не только в этом. Если МВД, не имеющая конкуренции,
 зарабатывает миллионы на коммерческой охране, то проигрывает конкурентную борьбу в другой сфере: российские коллеги работают качественнее, охрана банковских учреждений России налажена куда более серьезно: при желании «выставить» обменный пункт в России, грабителю следует готовиться к настоящему штурму: у наших соседей законодательно требуется оборудовать место кассира броней, которой и автомат не угроза. Что при этом остается делать потенциальным российским грабителям? Правильно: собираться на гастроли в беззаботную Украину. Не даром, все чаще в сообщениях об ограблениях украинских банков звучит упоминание о заезжих грабителях из России.

 Банковские учреждения все больше влекут грабителей и по той причине, что украинское население все активнее начинает пользоваться банковскими услугами, так суммы депозитных вкладов украинцев растут едва ли не в геометрической прогрессии. Поэтому, ежедневные суммы налички, скапливающиеся в кассах банков, становятся все больше, все лакомей.

Тем не менее, в сложившейся ситуации вся надежда банкиров – на безальтернативную ГСО МВД: ни кто иной сегодня не может обеспечить должной охраны. Впрочем, и ГСО ее также не может обеспечить. Здесь мы сталкиваемся с проблемой иного рода: непрофессионализм. Нет, проблема не в конкретных персоналиях – так сегодня работает вся милицейская система. С уходом из МВД пусть спорной фигуры, но безусловно – профессионала Юрия Кравченко, МВД поочередно возглавляли пьяница, любители дач во всех уголках страны, политики-дилетанты. Сегодня министерством фактически руководит Михаил Корниенко – безусловный профессионал, это плюс, но представитель старой заполитизированной когорты – это минус.

Проблема и в том, что нормальной работе и реформированию МВД мешают политики, которые не желают, дабы милиция оставалась в стороне от политических баталий. А в самом МВД генералитет не желает смены поколений, в руководящих креслах тасуются одни и те же лица, разбавленные толикой политиков-дилетантов. Собственно, на милицейском Олимпе та же ситуация, что и в высшем политическом эшелоне: смены элит не происходит. Политика и правоохранительная деятельность максимально коррумпированы и коммерциализированы – никто не хочет подпускать к корыту новичков.

Результат: во всей этой чехарде милиция утратила контроль над криминогенной ситуацией, дерзкие убийства, ограбления банков, похищения становятся нормой жизни. Что касается деятельности ГСО – это ведь очень сложный масштабный бизнес. И тут тоже выжили массу профессионалов под маркой борьбы с коррупцией. А их место заняли дилетанты, которые не только слабо представляют, что такое охранная бизнес-деятельность, но и коррумпировались в не меньшей степени. 

Очевидно, что система МВД, равно как и вся правоохранительная система требуют системных изменений. Но о судебно-правовой реформе пока лишь говорят, и вряд ли у политиков, занятых шкурными вопросами, в ближайшее время дойдут до нее руки. А значит – ограблениям и убийствам быть…




также читайте

[03.08.2007]
Украинский каравай – кого надо, выбирай. Парламентская избирательная кампания живет по принципу «свий до свого по свое»
[02.08.2007]
«Европа может подождать»
[01.08.2007]
Слава Скоробогатов: человек, стоимостью 0,5 млрд.дол., которые он может потерять
[31.07.2007]
Викторы соображают на троих, Юлия объявляет вендетту
[30.07.2007]
Любопытство не порок?
[28.07.2007]
Любовь к трем мокасинам
Поиск на сайте

по теме

Горбачев одолжил лицо французам

08. 08. 2007 | 09:34 , Елена Пацар, http://www.vz.ru/

Любимый брэнд украинских политик-вумен – Юлии Тимошенко и Раисы Богатыревой – французский дизайнерский дом Louis Vuitton произвел «перелицовку»: первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев стал лицом французской марки Louis Vuitton. Политик прорекламировал сумку всемирно известной линии. Компания отблагодарила Горбачева, однако размер благодарности не разглашается. Михаил Сергеевич уже давно знаком с актерским ремеслом – героем рекламы он был неоднократно.

Богатырева прекратила «войну белой и черной косы»

07. 08. 2007 | 14:22 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для ТЕМЫ

Чем меньше певцов и танцоров в первых пятерках избирательных списков, тем больше партийные лидеры стремятся стать эстрадными звездами. Глава Партии регионов, он же премьер Виктор Янукович танцует, лидер Блока Юлия Тимошенко – поет. Качество исполнения у обоих хромает, хотя больное колено Януковича вылечили в Испании, а высокие каблуки Тимошенко произведены во Франции.

Збройовий барон

07. 08. 2007 | 09:05 , Василь Васютин, http://www.bezcenzury.com.ua/

«Тема» уже писала о том, что гражданин России Олег Орлов, которого подозревали в контрабанде оружия из Украины в Иран, Китай и Эритрею, был убит в киевском СИЗО №13. Предлагаем вниманию читателей статью из газеты «Без цензуры», в которой авторы пришли к закономерному выводу: смерть торговца оружием была крайне выгодна его партнерам по бизнесу.

Всё на выборы

06. 08. 2007 | 12:32 , Андрей Кузьмин, Елена Морозова, http://focus.in.ua/

Предвыборная агитация официально разрешена со 2 августа. Однако партийные билборды и рекламные ролики уже несколько недель дают подсказки электорату. При всех отличиях этой предвыборной кампании от прошлой, партийцы разных цветов не жалеют денег на свою рекламу. Одни видят в этом недальновидность, другие — предусмотрительность. Позвонив в одно из произвольно взятых столичных рекламных агентств, корреспондент Фокуса представился пресс-секретарём некоего политика и принялся выяснять, во сколько обойдётся «заявить о себе».

Малая авиация для больших людей

06. 08. 2007 | 09:16

Давно ушли в прошлое малиновые клубные пиджаки и шестисотые мерседесы. Новые экономические условия позволили ничтожно маленькой части украинского народа пересесть на майбахи, бентли и мазерати. Однако, и эти игрушки вскоре порядком поднадоели. Олигархов потянуло в небо…

новости

07 августа 2007
[13:59]
Евпаторийский маньяк не задержан?
06 августа 2007
[11:23]
Депутата Шкиряка изуродовали не просто так
[00:03]
Сын Виктора Ющенко женится
Загрузка...

фототема (архивное фото)

© фото: Алексей Кузнецов

 
новости   |   архив   |   фототема   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Разработка сайта Максим Сидоренко