This version of the page http://tema.in.ua/article/2151.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-08. The original page over time could change.
"Пока один отвлекал внимание, другой впрыснул полоний в чайник" - ТЕМА
Кто рулит президентом?
Депутат-любовник Лановой: поматросил и на бабки бросил
Убитые отверткой

"Пока один отвлекал внимание, другой впрыснул полоний в чайник"

17 июля 2007 | 11:50

Официант из отеля Millennium впервые рассказал, как был отравлен Александр Литвиненко


Свидетель отравления Александра Литвиненко официант Норберто Андрэйд рассказывает, что, когда он принес заказ бывшему офицеру ФСБ и его коллегам Андрею Луговому и Дмитрию Ковтуну, его умышленно отвлекли, чтобы убийца получил возможность добавить радиоактивный полоний в чайник с зеленым чаем.

Старшему бармену Pine Bar в отеле Millennium Норберто Андрэйду 67 лет, из них 27 он проработал в отеле. Он поясняет, что следователи обнаружили радиоактивный след полония на картине - как раз над тем местом, где сидел Литвиненко. Это подтверждает версию о том, что полоний попал в чайник с помощью спрея.

О событиях 1 ноября 2006 года Андрэйд рассказал в интервью The Sunday Telegraph. «Когда я нес на этот столик заказанный джин с тоником, мне загородили дорогу. Я не мог разглядеть, что произошло, но, по всей видимости, это было сделано нарочно. Из-за этого я не мог поставить заказ на стол, - вспоминает он. - Это был единственный момент, когда что-то могло произойти. Думаю, что как раз тогда полоний с помощью спрея попал в чайник. Поскольку следы заражения были обнаружены на картине, висящей над Литвиненко, а также на столе, стуле и даже на полу, наверное, это был спрей».

Андрэйд, родом из Брентвуда, графство Эссекс, также рассказал о том, как сам чуть не стал второй незапланированной жертвой убийцы. Вскоре после того как трое мужчин покинули бар, Андрэйд убирал со стола. Тогда он заметил, что содержимое чайника имело странный цвет.

«Когда я вылил остатки чая в раковину, мне показалось, что чай выглядел слишком желтым и каким-то густым. Все это было очень странно, - вспоминает он. - Я смыл остатки чая водой, а заварку вывалил в мусорное ведро. Мне повезло, что я не подносил пальцы ко рту или к глазам, ведь я тоже мог отравиться».

«Почти три недели мы работали в помещении, зараженном радиацией. Машина для мытья посуды, стойка бара, раковина - на всем оказались следы полония. Спустя несколько недель после инцидента у меня внезапно поднялась температура и болело горло. Нам сказали, что мы тоже заразились. Больше всего я беспокоился о своих внуках. Они засыпают у меня на коленях, когда их привозят навестить меня по выходным. Это меня очень разозлило. Они ведь могли и других людей отправить на тот свет. Человеческую жизнь они ни в грош не ставят», - возмущается Андрэйд.

Инцидент сказался на его здоровье. С тех пор как он услышал про смерть Литвиненко, у него начались ночные кошмары. Врачи сказали, что из-за воздействия радиоактивного полония у него возросли шансы на развитие раковой опухоли. Он также опасается за здоровье своей жены Валери и внуков - трехлетнего Гарри и четырехлетнего Джорджа.

По иронии судьбы Андрэйд сыграл важную роль в заговоре, который вполне мог лечь в основу сценария шпионского триллера. Он рассказал, что в прошлом ему приходилось обслуживать продюсера фильмов о Джеймсе Бонде Кубби Брокколи, умершего в 1996 году, а также Шона Коннери и Джорджа Лазенби, которые играли агента 007.

«В то время вместо бара был ресторан, и Брокколи приводил с собой Шона Коннери и Джорджа Лазенби. А теперь в этом же баре я стал свидетелем сцены из жизни Джеймса Бонда», - размышляет он.

Андрэйд рассказывает свою историю на фоне заметно ухудшившихся отношений между Великобританией и Россией: британские власти добивались экстрадиции Лугового, чтобы он мог предстать перед судом по делу Литвиненко, но получили от Кремля отказ.

Луговой отрицает свою причастность к убийству и настаивает на том, что все было подстроено британской секретной службой. Ковтуну никаких обвинений предъявлено не было, и он также отрицает свою причастность к смерти Литвиненко.

Несмотря на это, ожидается, что Гордон Браун в течение недели объявит об ответных мерах британских властей, в том числе о возможном выдворении из страны российских дипломатов.

За убийством Литвиненко, который перед кончиной обвинил российского президента Владимира Путина в своей смерти, последовало широкое полицейское расследование.

Через 23 дня после отравления Литвиненко умер. Он получил дозу полония-210, которая в 200 раз превышала смертельный уровень.
©The Sunday Telegraph, UK, 2007



также читайте

[03.08.2007]
Украинский каравай – кого надо, выбирай. Парламентская избирательная кампания живет по принципу «свий до свого по свое»
[02.08.2007]
«Европа может подождать»
[01.08.2007]
Слава Скоробогатов: человек, стоимостью 0,5 млрд.дол., которые он может потерять
[31.07.2007]
Викторы соображают на троих, Юлия объявляет вендетту
[30.07.2007]
Любопытство не порок?
[28.07.2007]
Любовь к трем мокасинам
Поиск на сайте

по теме

Горбачев одолжил лицо французам

08. 08. 2007 | 09:34 , Елена Пацар, http://www.vz.ru/

Любимый брэнд украинских политик-вумен – Юлии Тимошенко и Раисы Богатыревой – французский дизайнерский дом Louis Vuitton произвел «перелицовку»: первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев стал лицом французской марки Louis Vuitton. Политик прорекламировал сумку всемирно известной линии. Компания отблагодарила Горбачева, однако размер благодарности не разглашается. Михаил Сергеевич уже давно знаком с актерским ремеслом – героем рекламы он был неоднократно.

Богатырева прекратила «войну белой и черной косы»

07. 08. 2007 | 14:22 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для ТЕМЫ

Чем меньше певцов и танцоров в первых пятерках избирательных списков, тем больше партийные лидеры стремятся стать эстрадными звездами. Глава Партии регионов, он же премьер Виктор Янукович танцует, лидер Блока Юлия Тимошенко – поет. Качество исполнения у обоих хромает, хотя больное колено Януковича вылечили в Испании, а высокие каблуки Тимошенко произведены во Франции.

Збройовий барон

07. 08. 2007 | 09:05 , Василь Васютин, http://www.bezcenzury.com.ua/

«Тема» уже писала о том, что гражданин России Олег Орлов, которого подозревали в контрабанде оружия из Украины в Иран, Китай и Эритрею, был убит в киевском СИЗО №13. Предлагаем вниманию читателей статью из газеты «Без цензуры», в которой авторы пришли к закономерному выводу: смерть торговца оружием была крайне выгодна его партнерам по бизнесу.

Всё на выборы

06. 08. 2007 | 12:32 , Андрей Кузьмин, Елена Морозова, http://focus.in.ua/

Предвыборная агитация официально разрешена со 2 августа. Однако партийные билборды и рекламные ролики уже несколько недель дают подсказки электорату. При всех отличиях этой предвыборной кампании от прошлой, партийцы разных цветов не жалеют денег на свою рекламу. Одни видят в этом недальновидность, другие — предусмотрительность. Позвонив в одно из произвольно взятых столичных рекламных агентств, корреспондент Фокуса представился пресс-секретарём некоего политика и принялся выяснять, во сколько обойдётся «заявить о себе».

Малая авиация для больших людей

06. 08. 2007 | 09:16

Давно ушли в прошлое малиновые клубные пиджаки и шестисотые мерседесы. Новые экономические условия позволили ничтожно маленькой части украинского народа пересесть на майбахи, бентли и мазерати. Однако, и эти игрушки вскоре порядком поднадоели. Олигархов потянуло в небо…

новости

07 августа 2007
[13:59]
Евпаторийский маньяк не задержан?
06 августа 2007
[11:23]
Депутата Шкиряка изуродовали не просто так
[00:03]
Сын Виктора Ющенко женится
Загрузка...

фототема (архивное фото)

© фото: Павел ПАЩЕНКО

Конец зиме!

 
новости   |   архив   |   фототема   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Разработка сайта Максим Сидоренко