This version of the page http://tema.in.ua/article/2121.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-08. The original page over time could change.
Любопытство не порок? - ТЕМА
Деньги дороже, чем жизнь
О пользе покаяния
по непалу и индии без гида

Любопытство не порок?

30 июля 2007 | 11:00

Как сообщают источники «ТЕМЫ», СБУ провела в Киеве обыск, в ходе которого было изъяты данные многочисленных "прослушек", а также взрывное устройство для дистанционного подрыва транспортного средства. А все началось с поиска некоего криминального элемента в офисе службы безопасности коммерческой структуры. Сегодня один из «службистов» в розыске, второй – повесился… Но самое интересное: офицеры СБУ обнаружили при обыске список персон, на которых негласно собиралась информация. Среди них якобы значилась фамилия журналиста «ТЕМЫ».


Увы, это сообщение не тянет на новость, ибо описываемое событие случилось 16 мая. Но поскольку в этой истории фигурирует фамилия нашего сотрудника, а также по той причине, что главный герой тихого «шпионского» скандала по сей день то и дело всплывает в роли главного действующего лица скандалов иного рода – кидалово-коммерческих, мы решились рассказать все, что знаем.

Итак, 16 мая сотрудники СБУ нагрянули на киевский офис, расположенный по улице Волошской, 11. Официально по этому адресу расположена юридическая компания «Легал-альянс», фактически – управляющая компания бизнеса некого Павла Борулько и его супруги.

Борулько – банкир с донецкой родословной, несколько лет назад съехавший в Киев после нераскрытого убийства одного из его ближайших партнеров. В Донецке он в составе группы товарищей практиковал масштабное конвертирование средств. В Киеве стал фигурантом нескольких шумных скандалов, в которых он заработал славу циничного кидалы партнеров. Сегодня в украинских судах длятся процессы, инициированные различными банками и иными организациями против Борулько и его коммерческих структур.

Павлу Борулько принадлежат три банка – «Европейский», «Владимирский», Национальный кредит", также он замечен в порочащих связях с такими банками как «Демарк», «Интеграл» и пр. Банки эти выступают фигурантами в нескольких уголовных делах, в которых речь идет об отмывании весьма солидных сумм. Сегодня мы не настроены отрывать внимание читателей изложением подробностей этих дел, но ежели нас пожелают уличить во лжи – мы найдем время для описания хитроумных банковских комбинаций – со ссылками и документами, так сказать.

Сегодня же речь о другом – об интересных находках, сделанных рыцарями плаща и кинжала . СБУ-шники ехали не на обум, а за конкретным человеком – бывшим своим коллегой Игорем Александровичем Рябченко. Однако ордера на обыск у них не было. Когда офицеры попытались проникнуть в здание,  их якобы встретил лично Павел Борулько, продемонстрировал удостоверение помощника нардепа Бахтеевой и попросил идти прочь.  Рябченко же тем временем бежал из офиса.

А несколько  позже  СБУ  в рамках этого же дела  нагрянула на  конспиративную квартиру, на бандитском жаргоне - "солдатскую хату", где и обнаружила упомянутые выше любопытные вещи.

Второй человек, которым интересовалось СБУ – Вадим Дмитриев, ныне покойник. Он повесился в середине июня. Обстоятельств случившегося не знаем, зато знаем, что до этого он неформально числился сотрудником службы безопасности банка «Европейский» и лично Павла Борулько.

Сегодня СБУ, которое изъяло аппаратуру по негласному съему информации и взрывное устройство,  расследует уголовное дело, которое может принести много открытий. Кстати, Павел Борулько официально не имеющий ничего общего с «Легал альянс», хотя реально владеет компанией, уже имел беседу со следователем и по сведениям наших источников готовится его допрос.

Любопытно также, что среди изъятого значится список лиц, за которыми орлы Борулько вели наблюдение – по полному комплексу. Что характерно: среди фамилий наблюдаемых бизнес-партнеров Павла Борулько, о некоторых из которых в свое время писала «ТЕМА», значится и сотрудник нашего сайта, который в бизнес-деятельности и связях с Борулько замечен не был. Возможно, это произошло после нескольких публикаций про Борулько на нашем сайте.

Смеем предположить, что Борулько решил таким незаконным образом установить источники информации журналиста. Впрочем, у этого журналиста достаточно богатый опыт наблюдений за ним, прослушиваний и прочей спецслужбистской суеты. В этой связи мы даже припоминаем, как к сайту подъезжал "казачок", по его словам засланный Павлом Борулько. Но это нам тоже не впервой. вобщем, ничего нового: со сменой властей и заявлением высокопоставленных генералов в Украине почти ничего не меняется. Как прослушивали несанкционированно всех и вся при Кучме, так же прослушивают и при Ющенко. Журналисты при этом не стали исключением.

По этому поводу хотим заметить: любопытство, конечно, не порок, но уголовно наказуемое деяние.

Мы обратились в СБУ, но там нам не прояснили ситуацию.

 



также читайте

[03.08.2007]
Украинский каравай – кого надо, выбирай. Парламентская избирательная кампания живет по принципу «свий до свого по свое»
[02.08.2007]
«Европа может подождать»
[01.08.2007]
Слава Скоробогатов: человек, стоимостью 0,5 млрд.дол., которые он может потерять
[31.07.2007]
Викторы соображают на троих, Юлия объявляет вендетту
[28.07.2007]
Любовь к трем мокасинам
[27.07.2007]
Лоховское счастье
Поиск на сайте

по теме

Горбачев одолжил лицо французам

08. 08. 2007 | 09:34 , Елена Пацар, http://www.vz.ru/

Любимый брэнд украинских политик-вумен – Юлии Тимошенко и Раисы Богатыревой – французский дизайнерский дом Louis Vuitton произвел «перелицовку»: первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев стал лицом французской марки Louis Vuitton. Политик прорекламировал сумку всемирно известной линии. Компания отблагодарила Горбачева, однако размер благодарности не разглашается. Михаил Сергеевич уже давно знаком с актерским ремеслом – героем рекламы он был неоднократно.

Богатырева прекратила «войну белой и черной косы»

07. 08. 2007 | 14:22 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для ТЕМЫ

Чем меньше певцов и танцоров в первых пятерках избирательных списков, тем больше партийные лидеры стремятся стать эстрадными звездами. Глава Партии регионов, он же премьер Виктор Янукович танцует, лидер Блока Юлия Тимошенко – поет. Качество исполнения у обоих хромает, хотя больное колено Януковича вылечили в Испании, а высокие каблуки Тимошенко произведены во Франции.

Збройовий барон

07. 08. 2007 | 09:05 , Василь Васютин, http://www.bezcenzury.com.ua/

«Тема» уже писала о том, что гражданин России Олег Орлов, которого подозревали в контрабанде оружия из Украины в Иран, Китай и Эритрею, был убит в киевском СИЗО №13. Предлагаем вниманию читателей статью из газеты «Без цензуры», в которой авторы пришли к закономерному выводу: смерть торговца оружием была крайне выгодна его партнерам по бизнесу.

Всё на выборы

06. 08. 2007 | 12:32 , Андрей Кузьмин, Елена Морозова, http://focus.in.ua/

Предвыборная агитация официально разрешена со 2 августа. Однако партийные билборды и рекламные ролики уже несколько недель дают подсказки электорату. При всех отличиях этой предвыборной кампании от прошлой, партийцы разных цветов не жалеют денег на свою рекламу. Одни видят в этом недальновидность, другие — предусмотрительность. Позвонив в одно из произвольно взятых столичных рекламных агентств, корреспондент Фокуса представился пресс-секретарём некоего политика и принялся выяснять, во сколько обойдётся «заявить о себе».

Малая авиация для больших людей

06. 08. 2007 | 09:16

Давно ушли в прошлое малиновые клубные пиджаки и шестисотые мерседесы. Новые экономические условия позволили ничтожно маленькой части украинского народа пересесть на майбахи, бентли и мазерати. Однако, и эти игрушки вскоре порядком поднадоели. Олигархов потянуло в небо…

новости

07 августа 2007
[13:59]
Евпаторийский маньяк не задержан?
06 августа 2007
[11:23]
Депутата Шкиряка изуродовали не просто так
[00:03]
Сын Виктора Ющенко женится
Загрузка...

фототема (архивное фото)

© фото: Кирилл Привезенцев

Лондон

 
новости   |   архив   |   фототема   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Разработка сайта Максим Сидоренко