This version of the page http://tema.in.ua/article/2090.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-08. The original page over time could change.
Украинские политики и бизнесмены стимулируют черную археологию - ТЕМА
по непалу и индии без гида
Деньги дороже, чем жизнь
О пользе покаяния

Украинские политики и бизнесмены стимулируют черную археологию

22 июня 2007 | 15:03

У сокровищ, найденных в украинской земле, есть два пути - нелегально выехать за рубеж, или осесть в частных коллекциях отечественных ценителей древностей. Оба эти пути одинаково незаконны и требуют подкупа чиновников для легализации подобных операций. По сути, собирая частные археологические коллекции, отечественные политики и бизнесмены стимулируют работу черных археологов, пишет в своем свежем номере всеукраинский еженедельный журнал Корреспондент.


Опасность может грозить самым разным археологическим ценностям. Так, по словам анонимного источника в силовых структурах, в прошлом году шедевры музея исторических драгоценностей Киево-Печерской Лавры, среди которых и столь востребованное скифское золото, должны были ехать на выставку за рубеж. При этом планировали "оставить" несколько экспонатов за границей. План был сорван, уличенный в сговоре с заморским коллекционером сотрудник музея уволен, но этот инцидент не получил широкой огласки.
Впрочем, этот случай - скорее, исключение. По словам коллекционеров, приличные собрания археологических памятников украинского происхождения есть у многих их зарубежных коллег. В числе наиболее известных собирателей старины в соседней России  одиозный лидер ЛДПР Владимир Жириновский и экс-кандидат на пост президента России Владимир Брынцалов.
Периодически отечественные находки всплывают и на известных европейских аукционах. Одна из монет березанского клада несколько лет назад появилась в каталоге Sothbey’s. Документы о времени и месте нахождения лота, которые требуют аукционы, скорее всего, были подделаны в Украине.
Миссию перехватчиков национального достояния на пути за границу отчасти берут на себя частные коллекционеры. Опасаясь интереса правоохранителей, владельцы крупных археологических коллекций, которых в Украине около 200-т, свои имена предпочитают не афишировать. Заказы на интересующие их экземпляры они делают через посредников и не светятся среди простых коллекционеров.
По оперативным данным силовиков, подобные собрания археологических ценностей есть, например, у известного нашеукраинца Петра Порошенко.
Впрочем, некоторые коллекционеры о своей страсти говорят открыто. Как это делает Сергей Тарута, председатель совета директоров корпорации Индустриальный союз Донбасса, или делал ныне покойный коллекционер Сергей Платонов.

Полищук уверен, что в Украине на сегодня есть более 10 тысяч частных коллекций археологических находок (Дмитрий Никоноров/Корреспондент)
 
 
В отличие от собратьев по цеху, в 2003 году тезки издали альбом-каталог своей совместной коллекции Платар, состоящей из памятников различных эпох. Фактически это легализовало их "детище" и позволило вывезти коллекцию на выставку за рубеж. Хотя археологи утверждают, что Платонов и Тарута все равно являются скупщиками украденных у государства вещей. Ведь пополнять свою коллекцию легальными методами в Украине они попросту не могли.

Похожие обвинения звучат и в адрес Президента, известного поклонника Трипольской культуры. Но, по словам Александра Полищука, основателя частного музея трипольских артефактов и, по совместительству, советника брата главы государства Петра Ющенко, собрание Гаранта невелико. Мол, экспонаты для своей коллекции Президент не покупает, а получает в качестве подарков.
Не отказывается от таких презентов и Виктор Янукович-младший, сын премьера. Опровергнув информацию Корреспондента о том, что нардеп коллекционирует предметы подводной археологии, его помощник все же подтвердил: у регионала есть нескольких подаренных ему древностей.
Подобные археологические забавы богатых и знаменитых превратились в массовое явление. Полищук уверен, что в Украине на сегодня есть более 10 тысяч частных коллекций археологических находок.
Корреспондент.net



также читайте

[19.06.2007]
Главный враг россиян - не НАТО, а одеколон
[08.06.2007]
Дубай: здесь будет город-сад
[25.05.2007]
Уик-энд в Качановке
[22.05.2007]
Киев цветной глазами фашистов
[22.05.2007]
In Verka We Trust!
[16.05.2007]
«ОЙ, НЕ РIЖ КОСУ, БО ХОРОШАЯ!»
Поиск на сайте

по теме

Справжній Київ

27. 07. 2007 | 10:10

Що таке Київ? Це студенти і бариги. Звісно ще є бомжі, але їх ми в розрахунок, не беремо. А ще пролетаріат - платники податків. Чім вони цікаві? Та не чім. Менш цікаві навіть за бомжів. Вони є опорою стабільності і джерелом домашніх тоскних розмов про те, шо тра ж вчитись, та потім йти працювати.

Чат с Владимиром Быстряковым

19. 07. 2007 | 08:57

В. Быстряков: «Наш эфир заполнен дочками, внучками, жучками, а также женами и любовницами сильных мира сего»

Рокоргия

17. 07. 2007 | 08:46

sexual photo-gonzo from Red Hot Chili Peppers concert

50 фраз, которые должен сказать мужчина в своей жизни

01. 07. 2007 | 09:10

Гламур как чума

26. 06. 2007 | 11:58

Тема "гламуризации" и культурного изменения мирового искусства во всех его "отраслях" и ипостасях, уже довольно долгое время, обсасывается в средствах массовой информации, довольно гламурными мыслителями и философами современности. Что такое гламур? Предлагаю рассматривать это явление через восемь аспектов гламура

новости

07 августа 2007
[13:59]
Евпаторийский маньяк не задержан?
06 августа 2007
[11:23]
Депутата Шкиряка изуродовали не просто так
[00:03]
Сын Виктора Ющенко женится
Загрузка...

фототема (архивное фото)

© фото: Євгеній Кравс

ФЕСТИВАЛЬ „ЛЬВІВ - СТОЛИЦЯ РЕМЕСЕЛ” Добру традицію, започатковану у минулому році під час святкування 750-річчя Львова – фестиваль «Львів-столиця ремесел» -- продовжено у час цьогорічних новорічно-різдвяних празників. Ярмарок, що розгорнувся перед Українським музеєм модерного мистецтва зібрав представників семи областей: у гості до львів’ян приїхали гончарі з Полтавщини, сировари з Закарпаття та Івано-франківщини, майстри соломяного плетива з Волині, скловуви з Тернопільщини. Особливою популярністю користуються оригінальна гаварецька кераміка – макітри для приготування святкового смаколику – куті. Поруч духмяний мед пропонують пасічники Львівщини. Сирні коники народної майстрині з Космача Марії Луцяк найчастіше купують туристи для дітей. Свої гончарні вироби продають майстри з Червонограда та Косова. До десятого січня на різдвяному ярмарку можна придбати оригінальні сувеніри, посмакувати святковими українськими національними стравами. Поруч розгорнуто імпровізовану «польову» кухню, а куховарити запросили відому львівську майстриню Ольгу Наливайко: допомагає дегустувати наїдки та забавляє відвідувачів фестивалю її підопічний – чотирирічний гусак Павло Чубинський…

 
новости   |   архив   |   фототема   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Разработка сайта Максим Сидоренко