This version of the page http://tema.in.ua/article/2063.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-08. The original page over time could change.
Ющенко идет на дембель - ТЕМА
О пользе покаяния
Депутат-любовник Лановой: поматросил и на бабки бросил
Деньги дороже, чем жизнь

Ющенко идет на дембель

14 июня 2007 | 08:51 , Янина Соколовская, "Известия" - специально для ТЕМЫ

Президент Украины Виктор Ющенко решил разругаться с парламентом при помощи журналистов. Не найдя своей президентской правды ни в Конституционном, ни в Верховном суде, он обратился в третейский - информационный.


300 журналистов от иностранных до региональных собрали на зеленой  лужайке во дворе президентского секретариата. Их посадили под стеклянный колпак - чтобы под дождем не размокли.
Тучи над администрацией встали за два часа до появления Ющенко. Пока президентская охрана  разгоняла облака, дамы в сине-оранжевых халатах (символах политкорректности), раскатывали и пылесосили красную дорожку. Вдоль нее то расставляли золотые вазы (символ президентского благополучия), то убирали их.
Работницы, передвигавшиеся по двору как известные персонажи со ступами,  конкурировали с охраной, решавшей, где бы рассадить особо почетных журналистов, а где - региональных. Обязанности президента на его стуле исполнял пиджак  доверенного помощника. В Раде его называют "предвестником президента" -  он приносит штандарт главы державы.
Пиджак поработал президентом до тех пор, пока не закончился дождь и над зеленой лужайкой не начали реять ванильные запахи. Это президентская столовая готовила обед  для прессы. Задабривать и закармливать ее собирались после пресс-конференции. До - разливали чай-кофе,  соки-воды.
"Как на свадьбу похоже!", - мечтательно восклицали барышни-журналистки. "Лишь бы не на похороны", - отвечали бывалые президентские работники.
Ющенко появился с опозданием всего в 10 минут под музыку в стиле джаз и громкое объявление "Президент Украины!"  С возникновением на лужайке Ющенко тут же исчезла мобильная связь: включились глушилки, о которых рассказывал майор Мельниченко. Так Ющенко застраховали от нападения террористов -  чтоб по мобильной связи не навели бомбу на столь важный объект.
Ющенко пообещал создать новую украинскую стратегию,  не рассказав, чем она отличается от старой. Он рассказал, что жить, работать и договариваться с коалицией ему помогает олигарх Ринат Ахметов. Именно контакт с Ахметовым, по словам Ющенко, "сформировал конструктивную позицию по урегулированию политического кризиса". Ющенко дал понять, что доволен  уважаем Ахметовым, а с Тарутой и "Инвестиционным союзом Донбасса" - вообще на дружеской ноге.
Ющенко требовал отделения крупного бизнеса от политики, но лидеров Донецкого лобби это не касалось - у них бизнес супер-крупный, он президентским угрозам не подлежит.
  Ющенко намекает, что договорился с донецкими и с Партией регионов. Мол, комиссией тендерной палаты руководит координатор парламентского большинства Раиса Богатырева, Антимонопольным комитетом правит Алексей Костусев, входивший в избирательный список Партии регионов.
Ющенко раскрыл коррупционный заговор в Раде. По его словам, депутаты приняли Закон  о Кабинете Министров за 5 миллионов долларов. Правда, он не прояснил, кто платил и кому.
Ющенко, по-пионерски наряженный в красный галстук, выступил как пионер украинской новой стратегии. Предложил вынести спикера из парламента вместе с креслом и подарить ему эту мебель - "пусть любуется". Ющенко пообещал избежать "поразки", хотя ее символ, баба Параска, чутко дежурила под президентским секретариатом. К тому же Ющенко пообещал отправить депутатам  "вербальные грамоты" - на гетманские указы его булава не поднимается.
 На силовой вариант Ющенко не решится - он не Ельцин, чтоб запрыгивать на баррикады. Во дворе его секретариата между елок региональные журналисты искали ульи - они так наслышаны о президентских пристрастиях, что уверены: Ющенко занимается пчеловодством, не отходя от "кассы".
        Двор Ющенко - не лужайка Буша. Это у американцев  все ровно, плоско и квадратно-гнездово.  У Ющенко все лесисто, кустисто, цветисто. Примулы, вергелы,  пионы - любимые цветы Ющенко высажены аккуратными непересекающимися кругами. Они похожи на любых друзив  Ющенко. Они вроде бы оранжеватые, но не очень стремящиеся к центру.
Новый любимый друг Ющенко Ринат Ахметов начал сближаться с главой президентского секретариата Виктором Балогой. Не зря Ющенко назвал ранее пребывавшего в тени Ахметова "одним из лидеров Партии регионов". Он выходит на лидирующие позиции в отношениях президент-премьер. Ахметов становится центральной узловой станцией, через которую пройдет единый состав "Нашей Украины" и Партии регионов.
Ющенко, опустив глаза в стол, говорил, что не исключает появления в новой Раде сине-оранжевого союза. Нынешний   парламент он считает низложенным. "Вот стопка заявлений, которые написали депутаты, чтоб отдать мандаты", - потрясал Ященко белыми листами. Загадка была в том, почему заявления оказались не в парламентском отделе кадров, а в президентской руке. Интригу развеял ветер. Пошевелив бумаги, он показал, что листы - чистые, бутафорские.
Ющенко честно и долго называл цифры державных успехов, показывал выкладки, где самое важное подчеркнуто оранжевым цветом. Бывший бухгалтер, отсидевший 8 лет в сберкассе села Ульяновка, Ющенко верен самому себе. Он, как на счетах, вычисляет, кто пойдет с ним, кто - осядет в остатке, кто окажется в числителе успехов, кто станет знаменателем побед.
За спиной у Ющенко идут переговоры о сближении синих и оранжевых сил. "Регионал" Борис Колесников ищет и находит подходы к президентскому секретариату. Координатор парламентского большинства Раиса Богатырева стала авторитетом и для тимошенковцев и для "наших украинцев". Если Ющенко удастся договориться с Богатыревой, Ахметовым и Колесниковым, Верховная рада пятого созыва самораспустится и выборы состоятся.
Если понимания не случится, Ющенко смирится и с отложенными выборами, и с нынешним парламентом. Ради компромисса Ющенко требует крови спасенного в Германии экс-главы МВД Василия Цушко. По мнению президента, он должен ответить по закону за то, что птицей-"Беркутом" пролетел над гнездом Пискуна. 
Ющенко, оправившийся после отравления,  стал похож на свое фото 30-летней давности, где он,  в солдатской форме, держит автомат через плечо. Сейчас  Ющенко, рожденный в "армейский день" 23 февраля, не готов снять автомат и применить силовой вариант. У него миротворчески-дембельский настрой. "Парламент - эпизод из анекдота о загулявших дембелях, которые пропустили свою станцию", - шутит Ющенко.  Ему отвечает известный украинский стихотворец  Александр Мороз: "Заболтались пацаны о своей отваге. Думали - что дембеля, по правде - все салаги".
 




также читайте

[03.08.2007]
Украинский каравай – кого надо, выбирай. Парламентская избирательная кампания живет по принципу «свий до свого по свое»
[02.08.2007]
«Европа может подождать»
[01.08.2007]
Слава Скоробогатов: человек, стоимостью 0,5 млрд.дол., которые он может потерять
[31.07.2007]
Викторы соображают на троих, Юлия объявляет вендетту
[30.07.2007]
Любопытство не порок?
[28.07.2007]
Любовь к трем мокасинам
Поиск на сайте

по теме

Горбачев одолжил лицо французам

08. 08. 2007 | 09:34 , Елена Пацар, http://www.vz.ru/

Любимый брэнд украинских политик-вумен – Юлии Тимошенко и Раисы Богатыревой – французский дизайнерский дом Louis Vuitton произвел «перелицовку»: первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев стал лицом французской марки Louis Vuitton. Политик прорекламировал сумку всемирно известной линии. Компания отблагодарила Горбачева, однако размер благодарности не разглашается. Михаил Сергеевич уже давно знаком с актерским ремеслом – героем рекламы он был неоднократно.

Богатырева прекратила «войну белой и черной косы»

07. 08. 2007 | 14:22 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для ТЕМЫ

Чем меньше певцов и танцоров в первых пятерках избирательных списков, тем больше партийные лидеры стремятся стать эстрадными звездами. Глава Партии регионов, он же премьер Виктор Янукович танцует, лидер Блока Юлия Тимошенко – поет. Качество исполнения у обоих хромает, хотя больное колено Януковича вылечили в Испании, а высокие каблуки Тимошенко произведены во Франции.

Збройовий барон

07. 08. 2007 | 09:05 , Василь Васютин, http://www.bezcenzury.com.ua/

«Тема» уже писала о том, что гражданин России Олег Орлов, которого подозревали в контрабанде оружия из Украины в Иран, Китай и Эритрею, был убит в киевском СИЗО №13. Предлагаем вниманию читателей статью из газеты «Без цензуры», в которой авторы пришли к закономерному выводу: смерть торговца оружием была крайне выгодна его партнерам по бизнесу.

Всё на выборы

06. 08. 2007 | 12:32 , Андрей Кузьмин, Елена Морозова, http://focus.in.ua/

Предвыборная агитация официально разрешена со 2 августа. Однако партийные билборды и рекламные ролики уже несколько недель дают подсказки электорату. При всех отличиях этой предвыборной кампании от прошлой, партийцы разных цветов не жалеют денег на свою рекламу. Одни видят в этом недальновидность, другие — предусмотрительность. Позвонив в одно из произвольно взятых столичных рекламных агентств, корреспондент Фокуса представился пресс-секретарём некоего политика и принялся выяснять, во сколько обойдётся «заявить о себе».

Малая авиация для больших людей

06. 08. 2007 | 09:16

Давно ушли в прошлое малиновые клубные пиджаки и шестисотые мерседесы. Новые экономические условия позволили ничтожно маленькой части украинского народа пересесть на майбахи, бентли и мазерати. Однако, и эти игрушки вскоре порядком поднадоели. Олигархов потянуло в небо…

новости

07 августа 2007
[13:59]
Евпаторийский маньяк не задержан?
06 августа 2007
[11:23]
Депутата Шкиряка изуродовали не просто так
[00:03]
Сын Виктора Ющенко женится
Загрузка...

фототема (архивное фото)

© фото: Сергей Гутиев

Тибет. Лхаса

 
новости   |   архив   |   фототема   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Разработка сайта Максим Сидоренко