This version of the page http://tema.in.ua/article/2055.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-08. The original page over time could change.
Жизнь и смерть Геши Супруненко. Часть 1 - ТЕМА
по непалу и индии без гида
Кто рулит президентом?
Киев под архитектурной ордой

Жизнь и смерть Геши Супруненко. Часть 1

13 июня 2007 | 09:13 , Иван Степанов, ТЕМА

Недавний расстрел руководителя столичного радиорынка Геннадия Супруненко наделал много шума. Еще бы: средь бела дня в центре города киллеры дерзко расстреляли непростого бизнесмена на глазах у подчиненных. Милиция хранила молчание, пресса выдвигала самые невероятные версии. Сегодня преступление фактически раскрыто. Впрочем, не известно, понесет ли наказание заказчик. Но прежде чем рассказать о возможных виновниках смерти Супруненко, расскажем о том, как он прожил свои 42 года. И тогда яснее станет: почему и кто мог его «заказать». Теперь о том, кем был Геша «по жизни».


Родившегося в 1965 году Геннадия Супруненко старые товарищи помнили по кличке «Звездочет» (кстати, владельцем радиорынка является фирма «Звездочет-1»). Геша – редкая птица, представитель столичного рэкет-сообщества, умудрившийся не только выжить после войн за разделы киевских территорий между враждующими ОПГ и не сесть за решетку, но и сумевший превратиться  в небедного коммерсанта с почти легальным бизнесом.

Геннадий Супруненко, как и многие спортсмены-рукопашники пришел в криминал в конце 80-х. Он активно занимался кик-боксингом (в том числе в клубе «Боевые перчатки», где он познакомился с Виталием Кличко), выигрывал на соревнованиях, говорят, даже побеждал на общеукраинских и даже союзных чемпионатах.

У Супруненко была малочисленная, но бойкая бригада. О его бешенстве на «стрелках» знал весь Киев. Геша с десятком товарищей разгонял противника числом в 50 бойцов. С ним мало кто хотел связываться. Даже отмороженные «фашисты» старались избегать конфликтов с Гешей. Он активно занимался спортом, не пил и боролся с пьянством и наркотиками в своем «коллективе». Настолько неудержим и резок был он на стрелках, настолько же рассудителен и деловит в бизнесе. Не почивал на лаврах, упорно руководил рынком и контролировал окружающую территорию. Чужаков не пускал, криминал на рынке не жаловал. Когда Геша пришел на рынок, к нему обратились влиятельные бандиты Мартон и Дружинин с просьбой разрешить им с братвой понемногу безобразить на рынке: вымогательства, кражи, то да се… Геша отказал и никто с ним спорить не стал.

Вскоре Геша сошелся с Гарри Джибу – одним из лидеров ассирийской ОПГ. Джибу числился начальником службы безопасности потребительского общества «Меркурий», у руля которого стояли видные товарищи – Юфа, Пресман и Габович. «Меркурий» первым в Украине открыл коммерческий рынок в самом центре города – на территории Республиканского стадиона. Здесь впервые было запущено «ноу-хау»: официальный сбор дани с торговцев в виде платы коммерческой охране рынка. Ее составляли все те же рэкетиры из группировки титулованного борца - ассирийца Виктора Авдышева. Когда начальника охраны Джибу в Берлине застрелил российский киллер, его словянский товарищ Супруненко еще какое-то время трудился плечом к плечу с Виктором Авдышевым.

Начальником службы безопасности «Меркурия» стал «откинувшийся» Виктор Никуличев – «Пуля». Тот тоже не прожил долго на свободе. Его смерть стала личной трагедией для Супруненко: оба были сильными личностями и крепко сдружились. Пуля даже перекрестил Гешу, после того, как крестный отец Супруненко бесследно исчез. Также Пуля покрестил еще одного видного киселевца Вову Черного, который в то время держал бильярдные столы в Голосеевском парке – вотчине киселевцев.

Когда Пули не стало, Супруненко со товарищи перешел  в стан иной не менее яркой личности на киевском рэкет-небосклоне: Владимира Карповича Киселя, лидера одноименного ОПГ. Это произошло по личному приглашению «Деда» (кличка Владимира Карповича). Кисель проникся уважением к Звездочету и это чувство сохранил до гробовой доски последнего. Говорят, их сближению способствовало и тюремное прошлое обоих. Кисель тянул четырехлетний срок по основательной 141-й статье УК (хоть и значился на зоне завхозом). Геша по сведениям наших источников якобы всего два года находился на «химии». Но с другой стороны – не место и статья УК красят человека…

К том же, Кисель не выносил пьяниц. В его ближайшем окружении обнаруживаем разве что двух глубоко пьющих мужчин – Трипольского и Купца. Супруненко не «злоупотреблял». 

Геша пользовался авторитетом не только у таких глыб как Кулиничев и Кисель. Его многие не только боялись, но и уважали, он слыл справедливым руководителем. Известный боец и бандит Олейников, он же - Олень, прибравший к рукам значительную часть бизнеса приближенных Звездочета - Барина и Вовы Черного, никогда не конфликтовал с самим Гешей, выражая ему знаки уважения. При этом общеизвестно, что Олень и Геша были врагами.

В 1995 году Супруненко со своим коллективом решил «прибить» едва зарождавшийся дикий радиорынок на Чоколовке, где всю жизнь прожил Геша. Но на то время в Киеве уже не осталось ничего торгового, не «прибитого» той или иной группировкой. Супруненко со своими бойцами под непосредственным кураторством Киселя  взялся отбить перспективное бизнес-образование у кавказского ОПГ, костяк которого составляли «айзергуды» и «чехи» - литературно выражаясь: выходцы из Азербайджана и Чечни.

Решимости Супруненко с Киселем подмять по себя кавказскую собственность придавало также их стойкая нелюбовь к выходцам с кавказских гор.

Никто ничего не собирался отдавать просто так, но силы были неравны: киселевцы тогда были едва ли не самой влиятельной ОПГ Киева. Но даже после того, как на рынок окончательно зашли люди Супруненко, кавказцы неоднократно, с периодичностью в полгода, посылали ему «черные метки», давая понять, что обиду не простят, рынок вернут.

Рынок больше не менял хозяев, а Супруненко до последнего дня делал на нем хорошие деньги. Кстати, месть злопамятных айзергудов фигурировала как версия возможной смерти Супруненко. Хотя, спецы саркастически качают головой: захотели бы – убили много раньше.

В результате рынок оказался под единоличным контролем группы товарищей из Киселевского ОПГ. Доходы делили Супруненко, Лященко (Лящ), Потиха, Бывалый. Они руководили войной с кавказцами, им и доходы делить. А рисковать было из-за чего. По самым скромным подсчетам сегодня рынок приносит миллион долларов в месяц. Львиная доля – черный нал от неучтенной платы торговцев за павильоны, лотки и пр. Впрочем, официально рынок принадлежит компании «Звездочет-1», где в равных долях выступали два человека: Геннадий Супруненко и Владимир Лященко. Лящ значился директором рынка, Супруненко – его замом. Хотя в реальности рынком руководил Геша. По сведениям информированных людей, его доля в доходах составляла 2\3. 1\3 ежемесячно заносилась лично Владимиру Карповичу Киселю. И это заслуженный оборок: без покровительства Киселя противостояние за рынок грозило бы превратиться в кровавую бойню, в которой у Гешы со товарищи не было шансов победить и выжить.

 

Собственно, те черты характера, благодаря которым Супруненко заставил уважать себя весь криминальный Киев, он сберег до последнего дня, на тот момент уже полностью легализовавшись. И вот тут во весь рост встает главный вопрос: кто же осмелился поднять руку на столь мощного человечища, едва ли не ближайшего друга и соратника всемогущего «Деда»? Ведь каждому должно быть известно: Кисель такого не простит, рынок в чужие руки не отдаст, убийц покарает.

И еще: на рынке действовал стационарный пост милиции. Он находился аккурат за стенкой кабинета директора рынка, где и расстреляли Супруненко. почему киллеры так рисковали, почему милиционеры, которым наверняка руководство рынка жирно доплачивало за нелегкий труд, не появились на месте преступления сразу после случившегося. Ответ прост: их не было на рабочем месте - ни одного. Оказывается, в этот день все они находились на совещании у начальства. Их вызвали туда преднамеренно, в ожидании киллеров, либо у организатора убийства был "штык" в милиции?

Часть 2

    


также читайте

[03.08.2007]
Украинский каравай – кого надо, выбирай. Парламентская избирательная кампания живет по принципу «свий до свого по свое»
[02.08.2007]
«Европа может подождать»
[01.08.2007]
Слава Скоробогатов: человек, стоимостью 0,5 млрд.дол., которые он может потерять
[31.07.2007]
Викторы соображают на троих, Юлия объявляет вендетту
[30.07.2007]
Любопытство не порок?
[28.07.2007]
Любовь к трем мокасинам
Поиск на сайте

по теме

Горбачев одолжил лицо французам

08. 08. 2007 | 09:34 , Елена Пацар, http://www.vz.ru/

Любимый брэнд украинских политик-вумен – Юлии Тимошенко и Раисы Богатыревой – французский дизайнерский дом Louis Vuitton произвел «перелицовку»: первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев стал лицом французской марки Louis Vuitton. Политик прорекламировал сумку всемирно известной линии. Компания отблагодарила Горбачева, однако размер благодарности не разглашается. Михаил Сергеевич уже давно знаком с актерским ремеслом – героем рекламы он был неоднократно.

Богатырева прекратила «войну белой и черной косы»

07. 08. 2007 | 14:22 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для ТЕМЫ

Чем меньше певцов и танцоров в первых пятерках избирательных списков, тем больше партийные лидеры стремятся стать эстрадными звездами. Глава Партии регионов, он же премьер Виктор Янукович танцует, лидер Блока Юлия Тимошенко – поет. Качество исполнения у обоих хромает, хотя больное колено Януковича вылечили в Испании, а высокие каблуки Тимошенко произведены во Франции.

Збройовий барон

07. 08. 2007 | 09:05 , Василь Васютин, http://www.bezcenzury.com.ua/

«Тема» уже писала о том, что гражданин России Олег Орлов, которого подозревали в контрабанде оружия из Украины в Иран, Китай и Эритрею, был убит в киевском СИЗО №13. Предлагаем вниманию читателей статью из газеты «Без цензуры», в которой авторы пришли к закономерному выводу: смерть торговца оружием была крайне выгодна его партнерам по бизнесу.

Всё на выборы

06. 08. 2007 | 12:32 , Андрей Кузьмин, Елена Морозова, http://focus.in.ua/

Предвыборная агитация официально разрешена со 2 августа. Однако партийные билборды и рекламные ролики уже несколько недель дают подсказки электорату. При всех отличиях этой предвыборной кампании от прошлой, партийцы разных цветов не жалеют денег на свою рекламу. Одни видят в этом недальновидность, другие — предусмотрительность. Позвонив в одно из произвольно взятых столичных рекламных агентств, корреспондент Фокуса представился пресс-секретарём некоего политика и принялся выяснять, во сколько обойдётся «заявить о себе».

Малая авиация для больших людей

06. 08. 2007 | 09:16

Давно ушли в прошлое малиновые клубные пиджаки и шестисотые мерседесы. Новые экономические условия позволили ничтожно маленькой части украинского народа пересесть на майбахи, бентли и мазерати. Однако, и эти игрушки вскоре порядком поднадоели. Олигархов потянуло в небо…

новости

07 августа 2007
[13:59]
Евпаторийский маньяк не задержан?
06 августа 2007
[11:23]
Депутата Шкиряка изуродовали не просто так
[00:03]
Сын Виктора Ющенко женится
Загрузка...

фототема (архивное фото)

© фото: УНИАН

Прем'єр-міністр України Юрій Єхануров минає стрій почесної варти під час вітальної церемонії в Братиславі у четвер, 24 листопада 2005 р. Ехануров прибув до Словаччини, щоб взяти участь в саміті глав урядів країн Центрально-Європейської ініціативи (ЦЕІ), який проходить в словацькому місті Пієштяни. На саміт прибули 11 прем'єр-міністрів з 17 країн - учасниць ЦЕІ. Фото УНІАН

 
новости   |   архив   |   фототема   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Разработка сайта Максим Сидоренко