This version of the page http://tema.in.ua/article/1976.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-08. The original page over time could change.
Виктор и виктория - ТЕМА
Банк "Украина" - дело "чести" Президента
Убитые отверткой
Депутат-любовник Лановой: поматросил и на бабки бросил

Виктор и виктория

19 мая 2007 | 09:22 , Янина Соколовская, для "ТЕМЫ"

Президент Виктор Ющенко собрался в Москву. Ранее Ющенко заявлял, что отправится в Россию после ликвидации украинского политического конфликта. После отставки главы Конституционного суда Ивана Домбровского Ющенко счел политический кризис несуществующим. Как выразился по этому поводу первый украинский президент Леонид Кравчук: "Закрыл глаза - нет мыши, открыл -есть. Закрыл глаза -- нет кризиса. И открывать не надо"


 Любовь к красным кремлевским коврам и трехцветным знаменам, внезапно проснувшаяся в Ющенко, говорит о том, что "регионы" договорились с президентом. В украинском и российском государственных флагах есть один общий цвет-синий тон Партии регионов. Ющенко собирается в Москву в июне, когда, по его прикидкам, в Украине пройдут внеочередные парламентские выборы. Тогда Ющенко будет, что доложить Путину.

О договоренности Ющенко и Януковича свидетельствует поведение "регионалов". Их лидеры, раздававшие интервью о том, как надо ликвидировать президентскую вертикаль, теперь отзывают их из печати. "Ситуация резко изменилась", -- объясняют "регионалы" перелом своей генеральной линии.

"Украинцев через колено не сломаешь, они перегнутся на другую сторону и пойдут дальше",-- прокомментировал происходящее Степан Гавриш, назначенный Ющенко судья Конституционного суда.

Поход Ющенко в Россию связан и с заявлением американской стороны о том, что досрочные выборы не выведут Украину из кризиса, и с намерением Москвы повысить стоимость газа. Чем больше ссорятся Виктор Андреевич с Виктором Федоровичем, тем проще России взвинтить цену энергоносителя. Понимая это, оба Виктора демонстрируют: они умеют договариваться и даже сидеть за одним столом. Ножи, вилки, прочие колющие и режущие предметы на этот стол не кладут.

Викторы ищут "викторию- победу", которая выведет их из противостояния. Ющенко предлагал эту роль Юлии Тимошенко, но сам отказался от этой мысли. Повторение сериала "Юля-премьер" не радует ни президента, ни Януковича. С правительственной стороны на должность "виктории" претендует Раиса Богатырева. Координатор парламентского большинства, фактически возглавившая рабочую группу по преодолению парламентского кризиса, Богатырева сделала несколько четких заявлений.

Первое: Партия регионов не позволит Ющенко провести силовой вариант. "Мы ищем компромисс, но у нас есть жесткий ответ на резкие решения", -- напоминает Богатырева.

Второе: дата выборов не будет назначена, пока не сформируется реестр избирателей. Он, по словам Богатыревой, родится к сентябрю, потому выборы нужно проводить в октябре-ноябре.

Третье: коалиция решила поддержать президента, чтобы им перестала руководить оппозиция. "Мы должны оторвать Президента от оппозиции, чтобы он понял: партнерство с партией индустриального Донбасса обречено на успех. Благодаря этому союзу украинский политических мозг будет работать едино, ответственно и эффективно".

Четвертое: компромисс Ющенко и Януковича - начало нового этапа сотрудничества между Банковой и Грушевского. В переводе с географического на политический язык это означает: Ющенко и Янукович смогут жить по-российски мирно, как Путин с Фрадковым

Пятое: нынешний парламент нужно оставить действующим до появления новой Рады. Он сможет одобрить "технический пакет" документов по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию.

Шестое: на время заседаний рабочей группы нужно свернуть митинги. Это сэкономит деньги коалиции и силы оппозиции для будущих примиренческих манифестаций.

Седьмое: "синие" и сопутствующие им силы пойдут на выборы под именем Партии регионов. Они не переименуются в Блок Виктора Януковича, потому что прежнее название лучше нового культа донбасской личности.

Богатырева, успешно вальсирующая между интересами Януковича и требованиями Ющенко, обещает "не танцевать краковяки ни под какую дуду". Простонародная дуда Ющенко -- не лучший симфонический инструмент. Краковяк с разножками и прыжками - не самый степенный танец для политической "виктории".

Пока Богатырева строит планы сине-оранжевого будущего, секретариат Ющенко пересчитывает мертвые души. К ним причислили судей Конституционного суда. По заявлению секретариата, после отставки председателя Ивана Домбровского, его структура прекратила существование. Мол, 12 судей на заседании -- это не 12 апостолов на вечере. Хотя бы потому, что судьям в буфет еду на завозят - нет кворума, нет и сосисок.

Если суда нет, то не существует и новая судья-докладчица по делу о роспуске Рады, коммунистка Мария Маркуш. Ее назначили после долгих внутрисудейских обсуждений потому, что коммунистке нечего терять. Кандидатуру подбирали с условием, чтобы у ее ближайших родственников не было особняков, вилл, дворцов, пароходов и прочих доходов.

Сбылась мечта молодости Ющенко: он, судимый коммунисткой, может почувствовать себя диссидентом. Не зря Ющенко собирается открыть в Киеве Музей красной оккупации. Первым его экспонатом может стать решение Конституционного суда о нелегитимности указа Ющенко о роспуске Верховной рады.




также читайте

[03.08.2007]
Украинский каравай – кого надо, выбирай. Парламентская избирательная кампания живет по принципу «свий до свого по свое»
[02.08.2007]
«Европа может подождать»
[01.08.2007]
Слава Скоробогатов: человек, стоимостью 0,5 млрд.дол., которые он может потерять
[31.07.2007]
Викторы соображают на троих, Юлия объявляет вендетту
[30.07.2007]
Любопытство не порок?
[28.07.2007]
Любовь к трем мокасинам
Поиск на сайте

по теме

Горбачев одолжил лицо французам

08. 08. 2007 | 09:34 , Елена Пацар, http://www.vz.ru/

Любимый брэнд украинских политик-вумен – Юлии Тимошенко и Раисы Богатыревой – французский дизайнерский дом Louis Vuitton произвел «перелицовку»: первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев стал лицом французской марки Louis Vuitton. Политик прорекламировал сумку всемирно известной линии. Компания отблагодарила Горбачева, однако размер благодарности не разглашается. Михаил Сергеевич уже давно знаком с актерским ремеслом – героем рекламы он был неоднократно.

Богатырева прекратила «войну белой и черной косы»

07. 08. 2007 | 14:22 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для ТЕМЫ

Чем меньше певцов и танцоров в первых пятерках избирательных списков, тем больше партийные лидеры стремятся стать эстрадными звездами. Глава Партии регионов, он же премьер Виктор Янукович танцует, лидер Блока Юлия Тимошенко – поет. Качество исполнения у обоих хромает, хотя больное колено Януковича вылечили в Испании, а высокие каблуки Тимошенко произведены во Франции.

Збройовий барон

07. 08. 2007 | 09:05 , Василь Васютин, http://www.bezcenzury.com.ua/

«Тема» уже писала о том, что гражданин России Олег Орлов, которого подозревали в контрабанде оружия из Украины в Иран, Китай и Эритрею, был убит в киевском СИЗО №13. Предлагаем вниманию читателей статью из газеты «Без цензуры», в которой авторы пришли к закономерному выводу: смерть торговца оружием была крайне выгодна его партнерам по бизнесу.

Всё на выборы

06. 08. 2007 | 12:32 , Андрей Кузьмин, Елена Морозова, http://focus.in.ua/

Предвыборная агитация официально разрешена со 2 августа. Однако партийные билборды и рекламные ролики уже несколько недель дают подсказки электорату. При всех отличиях этой предвыборной кампании от прошлой, партийцы разных цветов не жалеют денег на свою рекламу. Одни видят в этом недальновидность, другие — предусмотрительность. Позвонив в одно из произвольно взятых столичных рекламных агентств, корреспондент Фокуса представился пресс-секретарём некоего политика и принялся выяснять, во сколько обойдётся «заявить о себе».

Малая авиация для больших людей

06. 08. 2007 | 09:16

Давно ушли в прошлое малиновые клубные пиджаки и шестисотые мерседесы. Новые экономические условия позволили ничтожно маленькой части украинского народа пересесть на майбахи, бентли и мазерати. Однако, и эти игрушки вскоре порядком поднадоели. Олигархов потянуло в небо…

новости

07 августа 2007
[13:59]
Евпаторийский маньяк не задержан?
06 августа 2007
[11:23]
Депутата Шкиряка изуродовали не просто так
[00:03]
Сын Виктора Ющенко женится
Загрузка...

фототема (архивное фото)

© фото: Олег Ельцов

 
новости   |   архив   |   фототема   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Разработка сайта Максим Сидоренко