This version of the page http://tema.in.ua/article/1883.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-08. The original page over time could change.
Геннадий Корбан: Курочкин просил у «Привата» обеспечить ему безопасность - ТЕМА
О пользе покаяния
Деньги дороже, чем жизнь
Секс-бизнес - в закон!

Геннадий Корбан: Курочкин просил у «Привата» обеспечить ему безопасность

16 апреля 2007 | 11:02

Ранее ТЕМА публиковала жалобу, писанную подсудимым Курочкиным на имя нардепа Сивковича, в которой Макс заявил, что в его конфликте вокруг рынка «Озерка» с группой «Приват», опасность угрожает самому Максу, а также «приватовцу» Геннадию Корбану. Это стало поводом поинтересоваться у самого Корбана: насколько серьезным считает он прогноз Курочкина, сделанный за три месяца до своего убийства.


 - Очевидно, Курочкин знал, что ему угрожает опасность, что и подтвердил выстрел снайпера, лишивший его жизни. В этой связи: вы не опасаетесь за себя, о чем предупреждал Курочкин? Впринципе не ясно: чего ради он должен был заботиться о безопасности своего оппонента в конфликте вокруг «Озерки»?

- Думаю, не было реальных оснований такое утверждать. Просто так Курочкин демонстрировал свою решимость завершить сделку по продаже рынка, которая начала готовиться еще до его ареста. Это, очевидно, был сигнал добрых намерений с его стороны, но отнюдь не свидетельство реальной угрозы моей жизни. Он наверное хотел сказать, что не обвиняет «Приват» в убийстве Воробьева.

- Кстати, а какова ваша версия убийства директора «Озерки» Владимира Воробьева в конце минувшего года? Он вел все дела по рынку от имени Курочкина. Многие восприняли его смерть как давление на Курочкина со стороны «Привата» - мол, упираться опасно, пора продавать «Озерку».

- Думаю, кто-то сработал «под нас». Я предполагаю, что заказчика логично искать среди московских экс-партнеров Курочкина. Мы от этого убийства ничего не выиграли. Мне кажется, его специально убили в Днепропетровске, хотя тот довольно часто бывал в Москве. Что любопытно: буквально перед убийством с Воробьева сняли охрану. Не исключаю, что заказ исходил от самого Макса. Мне известно, что незадолго до смерти, уже после подписания Воробьевым договора с нами о продаже рынка, тот добивался встречи с Курочкиным. И она состоялась – в присутствии адвоката. Ведь формально все документы подписывал Воробьев и, очевидно, мог претендовать на часть денег, полученных от продажи рынка. Я не исключаю, что они не договорились с Курочкиным о доле, причитающейся директору…

- Вы утверждаете, что предупреждения Курочкина о грозящей вам опасности не имели реальной основы. Таким образом, угроза вашей жизни после неудавшегося покушения в Днепропетровске 19 марта 2006 года миновала?

- Думаю, уже да.

Но, насколько мне известно, заказчик того покушения посей день не назван и не арестован. Впрочем, исполнителям повезло меньше.

- Естественно, меня беспокоила причина того дерзкого нападения. Сегодня круг версий предельно сузился. Вцелом, у меня почти не остается сомнений в авторстве «заказа».

- Я не ошибусь, предположив, что им был Максим Курочкин?

- Повторюсь: я готов говорить лишь о версиях, ибо обвинять – право суда. Действительно, по главной версии нашего приватного, или если хотите – «приватовского» расследования, заказчиком покушения был Курочкин. По той информации, которую нам удалось получить, цепочка от киллеров и диспетчера ведет к нему. Сегодня двое исполнителей – тот, кто непосредственно выпустил в мою машину и моего охранника (он выжил, но остался инвалидом) обойму из автомата, а также человек, который страховал стрелка, арестованы в Москве. Все это стало известно благодаря украинским правоохранителям. Очень эффективно сработало СБУ, откликнувшееся на наш призыв. В результате были вычислены телефонные разговоры, которые вели киллеры. Они действовали профессионально. Поселились буквально в 30 метрах от моего дома в гостинице «Рассвет». Сразу после нападения заехали во двор гостиницы, поднялись в номер и хладнокровно наблюдали за действиями милиции из окна. Подходящего момента ждали несколько дней. И когда шанс представился, они его не упустили. А сразу после исполнения заказа позвонили диспетчеру в Москву и сообщили: дело сделано, готовьте деньги. СБУ отфильтровала нужный звонок из 33.000, совершенных в это время в этом районе.

- Вас спасло единственное: бронированный «Мерседес», на который вы пересели буквально перед покушением. Совпадение?

- Нет, меня несколько раз предупреждали источники из спецслужб, что готовится покушение. Советовали на время исчезнуть, съехать из Украины. Но я думал, что эта деза запускается моим оппонентом в конфликте вокруг Никопольского завода ферросплавов, которому было выгодно мое отсутствие в стране, поскольку на мне замыкались все нити разрешения этого конфликта. Но, когда мне поступило второе такое предупреждение, я поделился с Коломойским и он настоял, чтобы я пересел в его бронированный автомобиль. Часть из 29 пуль, отстреленных убийцей, пришлась на стекло машины, а вторую очередь он сделал сверху, пытаясь достать меня, прострелив крышу. Броня выдержала.

- В конфликте вокруг «Озерки» слишком много крови. Незадолго до «блестящего» убийства Курочкина, были расстреляны трое его ближайших людей. Все было исполнено в лучших традициях Америки 30-х годов. Говорят, что в доме, где проживала троица будущих покойников, были найдены документы о подготовке к продаже «Озерки». Что вы обо всем этом думаете?

- Мне не известно о найденных документах. Впрочем, не исключаю, что они могли там оказаться. Ведь в последнее время мы готовили окончательную покупку рынка, шел постоянный обмен подготовительными документами. К тому же, мы наводили порядок с бухгалтерскими документами «Озерки». Мы не хотели покупать проблемную фирму. При Курочкине на крупнейшем в Украине продуктовом рынке вообще не велась бухгалтерская документация. Две фирмы, которым формально принадлежал рынок, не имели даже бухгалтера. Мы пообещали продавцам помочь в восстановлении бухгалтерских документов, и вцелом навести порядок в бумагах. Возможно, что-то из этой переписки и было обнаружено следствием. Это рабочие бумаги, вряд ли свидетельствующие о чем-то, кроме подготовки к окончательной продаже рынка. Зато я знаю иное: двое из троих людей Курочкина, расстрелянных под Плютами, а именно – Харчишен и Кулиненко были предельно близки к Курочкину и представляли руководство боевого крыла его группировки. Я думаю, именно они организовывали убийства, спланированные Максом…

- Любопытно получается: сначала гибнут те, кто мог организовать убийство от имени Курочкина, а потом гибнет и сам Курочкин. За него уже некому отомстить… Связь между двумя убийствами весьма прозрачна. У вас есть версия убийства Макса?

- Думаю, он знал, что его приговорили. И когда он начал строить из себя умалишенного «мессию», он очевидно рассчитывал, что заказ снимут, поскольку мстить блаженному «не по понятиям». Незадолго до возвращения он позвонил мне и попросил, чтобы «Приват» обеспечил ему безопасность в Украине.

-  Любопытно! Неужели он не знал, что основная версия покушения на вас указывала на заказчика Курочкина?

- Все он знал.  Его возвращение в Украину было паническим бегством. Он оказался совершенно один, и ему неоткуда было ждать помощи. Я отказал: «Приват» не занимается предоставлением охранных услуг. Но я настоятельно не советовал ему приезжать в Украину. Макс не послушался. Думаю, его могли заказать те, перед кем он не выполнил взятых обязательств. А эти обязательства материализовывались в миллионы долларов, вложенных в бизнес на Украине. Думаю, Макс обещал намного больше, чем выполнил.

Кроме того, он очень часто был неадекватен и конфликтен. Особенно, когда выпивал или «нюхал». Становился агрессивным, бил, кто под руку попадет, в том числе весьма влиятельных людей.   

- Вы давно были знакомы?

- В 2002 году нас свел Георгий Суркис. В то время у Курочкина возник корпоративный конфликт с Жеваго вокруг Одессаоблэнерго. Я оказал помощь, но Курочкин решил не оплачивать мои эксклюзивные, а значит недешевые услуги.

Осенью 2004 года «Озерка» готовилась к приватизации. Мы решили принять в ней участие. Но Курочкин уже считал рынок своим. В противостоянии с нами он рассчитывал на поддержку донецких товарищей. Я не могу утверждать, что налеты на «Озерку», организованные бойцами Курочкина, были санкционированы на востоке. Но вот что интересно: Андрей Харчишен, начальник службы безопасности Курочкина, в это время неоднократно связывался с председателем парламентского комитета по борьбе с коррупцией Николаем Джигой, которого связывают с донецкими. Мы поинтересовались: кто подталкивал Джигу оказывать содействие Курочкину в ситуации вокруг «Озерки»? По его версии, он сделал это по ходатайству неких высокопоставленных генералов российского МВД. Не уверен, что он был искренен. Думаю, Курочкин при своем возвращении в Украину надеялся заручиться поддержкой донецких в своих бизнес-операциях в Украине.

- Не ясно, почему он так рвался сюда – вопреки тому, что против него было возбуждено не одно уголовное дело, оказались не у власти те, благодаря кому Курочкин когда-то чувствовал себя здесь так уверено. Почему бы ему не перенаправить свою бизнес-энергию на Россию?

- Не следует переоценивать бизнесмена Курочкина. Да, это мальчик из интеллигентной семьи: мама еврейка, папа – дипломатический работник. Макс получил хорошее образование. Он играл роль «крутого нового русского» с бандитскими повадками. Думаю, это была рисовка, но она ему нравилась. И на многих в Украине это производило должное впечатление. Максу составили протекцию, завели в один-другой кабинет влиятельных чиновников и пошло-поехало… Он словно Остап Бендер, мог красиво приврать и, оказывается, этого достаточно, чтобы стать влиятельным человеком. В Москве, уверен, ему такое и не снилось. Наверное поэтому он и стремился в Украину. Это был его единственный   шанс остаться на плаву. Ведь от него все отвернулись. А раньше он не только представлял здесь интересы группы Бабакова. Он также оказывал услуги Суркису и Медведчуку…

- Ну как же: участие курочкинских бойцов в захвате эсдеками облэнерго широко известно. А как насчет крупного бизнеса Макса Курочкина и его роли представителя президента России Владимира Путина в Украине?

Блеф! Что касается бизнес-империи Курочкина – ее не существовало. У него прозаически не было денег. А те, что были, принадлежали не ему, а были даны в управление. Очевидно, руки, в которые они попали, оказались дырявыми. Гостиница «Днепр» - в этот бизнес он влез благодаря Игорю Бакаю, с которым они были очень близки, возможно благодаря общим чертам характера и интересам. Но еще были земля в Крыму, гостиничный бизнес… Все это было не его, равно как и «Озерка». На покупку рынка Макс получил деньги от Михаила Черного и Михаила Некрича, а также председателя харьковского облсовета  Василия Салыгина. Одним словом, по моему мнению, Макс себя переоценил, набрал денежных обязательств, которые не в состоянии был выполнить. И его смерть в этом контексте выглядит закономерной.

- А расстрел сначала приближенных к нему людей, а затем и самого Курочкина как-то повлияет на судьбу «Озерки»?

- Нет. Совсем недавно с нами связался человек, который вправе подписывать все документы по его продаже группе «Приват». Он подтвердил свое намерение максимально быстро оформить сделку. Думаю, это произойдет в течение ближайшей недели.

- Кто этот человек?

- Не правильно будет называть его имя до того, как мы оформим документы и выплатим все деньги: в этой истории и без того слишком много трупов.

- Родственники Максима Курочкина что-то получат от этой сделки, которая по некоторым сведениям оценивается в 13 млн. дол.?

- Нет, юрист Курочкина заявил, что его родители не желают принимать в этой сделке какого-либо участия и ни на что не претендуют.

 

Интервью взял Олег Ельцов


В истории с убийством подсудимого Курочкина наиболее животрепещущим остается вопрос: кто угрожал жизни Макса в России? Увы, Геннадий Корбан то ли не знает, то ли не захотел называть их имен. Но ТЕМЕ стали известны кое-какие тайны этой запутанной истории. Мы обязательно огласим их в ближайшее время.




также читайте

[03.08.2007]
Украинский каравай – кого надо, выбирай. Парламентская избирательная кампания живет по принципу «свий до свого по свое»
[02.08.2007]
«Европа может подождать»
[01.08.2007]
Слава Скоробогатов: человек, стоимостью 0,5 млрд.дол., которые он может потерять
[31.07.2007]
Викторы соображают на троих, Юлия объявляет вендетту
[30.07.2007]
Любопытство не порок?
[28.07.2007]
Любовь к трем мокасинам
Поиск на сайте

по теме

Горбачев одолжил лицо французам

08. 08. 2007 | 09:34 , Елена Пацар, http://www.vz.ru/

Любимый брэнд украинских политик-вумен – Юлии Тимошенко и Раисы Богатыревой – французский дизайнерский дом Louis Vuitton произвел «перелицовку»: первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев стал лицом французской марки Louis Vuitton. Политик прорекламировал сумку всемирно известной линии. Компания отблагодарила Горбачева, однако размер благодарности не разглашается. Михаил Сергеевич уже давно знаком с актерским ремеслом – героем рекламы он был неоднократно.

Богатырева прекратила «войну белой и черной косы»

07. 08. 2007 | 14:22 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для ТЕМЫ

Чем меньше певцов и танцоров в первых пятерках избирательных списков, тем больше партийные лидеры стремятся стать эстрадными звездами. Глава Партии регионов, он же премьер Виктор Янукович танцует, лидер Блока Юлия Тимошенко – поет. Качество исполнения у обоих хромает, хотя больное колено Януковича вылечили в Испании, а высокие каблуки Тимошенко произведены во Франции.

Збройовий барон

07. 08. 2007 | 09:05 , Василь Васютин, http://www.bezcenzury.com.ua/

«Тема» уже писала о том, что гражданин России Олег Орлов, которого подозревали в контрабанде оружия из Украины в Иран, Китай и Эритрею, был убит в киевском СИЗО №13. Предлагаем вниманию читателей статью из газеты «Без цензуры», в которой авторы пришли к закономерному выводу: смерть торговца оружием была крайне выгодна его партнерам по бизнесу.

Всё на выборы

06. 08. 2007 | 12:32 , Андрей Кузьмин, Елена Морозова, http://focus.in.ua/

Предвыборная агитация официально разрешена со 2 августа. Однако партийные билборды и рекламные ролики уже несколько недель дают подсказки электорату. При всех отличиях этой предвыборной кампании от прошлой, партийцы разных цветов не жалеют денег на свою рекламу. Одни видят в этом недальновидность, другие — предусмотрительность. Позвонив в одно из произвольно взятых столичных рекламных агентств, корреспондент Фокуса представился пресс-секретарём некоего политика и принялся выяснять, во сколько обойдётся «заявить о себе».

Малая авиация для больших людей

06. 08. 2007 | 09:16

Давно ушли в прошлое малиновые клубные пиджаки и шестисотые мерседесы. Новые экономические условия позволили ничтожно маленькой части украинского народа пересесть на майбахи, бентли и мазерати. Однако, и эти игрушки вскоре порядком поднадоели. Олигархов потянуло в небо…

новости

07 августа 2007
[13:59]
Евпаторийский маньяк не задержан?
06 августа 2007
[11:23]
Депутата Шкиряка изуродовали не просто так
[00:03]
Сын Виктора Ющенко женится
Загрузка...

фототема (архивное фото)

© фото: Павел ПАЩЕНКО

Вагит Алекперов, ЛУКОЙЛ РОССИЯ на встрече с представителями украинского правительства в Кабинете министров Украины. 21 августа, 14.00, Киев.

 
новости   |   архив   |   фототема   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Разработка сайта Максим Сидоренко