This version of the page http://tema.in.ua/article/1879.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-08. The original page over time could change.
Майдан, блюз, рок-н-ролл - ТЕМА
О пользе покаяния
Банк "Украина" - дело "чести" Президента
Секс-бизнес - в закон!

Майдан, блюз, рок-н-ролл

13 апреля 2007 | 09:16 , Янина Соколовская, Киев

Митинги стали для студентов приработком, для донбасских шахтеров - средством выживания. За неделю ночевок под Верховной Радой они зарабатывают столько, сколько в забое за две. «Но тут мы по Киеву гуляем. На экскурсии ездим, горилку в палатках пьем, под гитару поем. Это ж отдых, а не работа», - просвещает меня парень молодой, недавно вышедший из степи Донецкой.


«Ребята, беда, мы не те флаги развернули!» - кричал на майдане старший группы профессиональных митингующих. - Сегодня ж пятница, мы сегодня за Юлю!». Ребята по команде свернули оранжевые флаги, подняли сине-желто-малиновые тимашенковские и принялись отплясывать рок-н-ролл. Походы на митинге стали для них бизнесом. Старший группы, недавний студент Сергей, говорит, что у него все схвачено: транспорт арендован, контингент подобран и поделен на три смены. «Выезжаем на места события по заказу любой партии. Нас политика не волнует».

«Я никогда больше не зафрахтуюсь на Киев, - возмущается водитель микроавтобуса с кировоградскими номерами.- Что оранжевые, ющенковцы, что синие - любители Януковича одно и то же делают: по дороге в Киев объедки по салону разбрасывают, на пути домой напиваются и превращают машину в хлам. 200 долларов за рейс - не деньги».

За три года митингов их организаторы не придумали ничего нового: те же речи, те же черные пальто на синем либо оранжевом фоне, те же выкрики «Демократия в опасности!». «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой с «нашистской» силой темною, оранжевой чумой!» - посвятил синий майдан песню партии «Наша Украина» Виктора Ющенко. «Смело мы в бой пойдем за власть Советов!» - отвечает оранжевая Европейская площадь, проводящая акцию «зРаду геть!».

В это самое время лидеры «синих» предложили Ющенко не 15, а три шанса для примирения. Их сформулировала Раиса .Богатырева, координатор парламентского большинства.

Компромисс номер 1. Ющенко не признает  незаконность своего указа, но терпеливо ждет решения Конституционного суда. Затем - подчиняется ему.

Компромисс номер 2. Организация досрочных выборов парламента и президента не в один и ни за один месяц.

Компромисс номер3. Решение Ющенко и парламентской коалиции отступать от законов в пользу консенсуса, чтобы не загонять ситуацию в глухой угол.

Богатырева же обнародовала три цели коалиции:

1. Остановиться и дождаться решения Конституционного суда

2. Позволить судьям работать без давления

3.Восстановить в обществе доверие к Конституционному суду

Богатырева же назвала три главные ошибки Ющенко, приведшие Украину к нынешней ситуации:

1. Отказ Ющенко от предложения Партии регионов возглавить правительство в обмен на спикерство Виктора Януковича,

2.Отказ Ющенко от одновременного принятия Радой законов о Кабинете Министров и президенте,

3.Отказ Ющенко отстранить от себя Юлию Тимошенко, периодическое сближение с нею и помощь ей в реализации ее плана «Барбаросса».

Тимошенко для Богатыревой - политическая соперница. Две блондинки в партикулярных костюмах и белых блузах и жемчугах, они оспаривают право победы в новой Верховной раде. При этом Тимошенко добивается максимально быстрых перевыборов, а Богатырева утверждает: стране не нужна внеплановая избирательная кампания. Ее лучше не отложить, а отменить.

Пока Богатырева берет в свои руки основные рычаги партии регионов. Депутат «нашей Украины» Лесь Танюк подсчитал: каждый день митингов добавляет киевской казне 5 миллионов гривен. Это деньги, которые тратят митингующие. Исходя из этого, пролонгация выборов выгодна «Нашей Украине», представитель которой, киевский мэр Леонид Черновецкий, остро нелюбим киевлянами.

Пока политики обсуждают «трижды три пункта» Богатыревой, митингующие занимаются пешими походами по Киеву. Колонны движутся от Центризбиркома, где разбит сине-оранжевый палаточный городок, от Верховной Рады, где ночуют синие, и от Кабинета Министров, где отаборились оранжевые. Точек назначения тоже три - президентский секретариат, майдан Независимости, Европейская площадь. У тех, кто живет в палатках, и у тех, кто ночует в автобусах под Киево-Печорской лаврой, расписание одно: подъем в 7 утра, в 7.30 -прыжки в спальных мешках с целью согрева, в 8.00 - чай, рисовая каша и котлеты из полевых кухонь, сало - их торомозков, в 8.30 - начало маршей.

Всем, кто идет в колоннах, раздают типовую униформу - плащи, похожие на мушкетерские. «Для списания денег избирательным штабам нужна маленькая победоносная война», - говорит депутат-регионал Юрий Болдырев. Сейчас штабы раздают демонстрантам неликвиды трехлетней давности. На оранжевых флагах стерлись подковы - символы «Нашей Украины». Они стали похожи на знаки вопросов, которые митингующие хотят задать президенту. Главный из них: «Состоятся ли вообще досрочные парламенсткие выборы?».

Те, кто на митингах хорошо заработал, отдыхают в центральном киевском ночном клубе «Арена». Они празднуют день рождения Гари Мура - гитариста, ирландца и в общем гения. Свободолюбивый уроженец Северной Ирландии, Мур почти что символизирует устремления митингующих майданов. На входе в «Арену» всем прибывающим предлагают расписаться и поставить печати - почти как Ющенко на указе о роспуске Рады. На этом ответственные политические решения для гостей заканчиваются. Остается только есть апельсины - символы «оранжевой революции» и ради политкорректности запивать их голубым дайкири.

«Вы представляете, как Гари Муру приятно, что в его 55-летие мы с ним мысленно за одним столом», -- восклицают на сцене.

«Как здорово, что здесь не кричат «Ю-щен- ко!»—отвечают в зале. У него открылось «Второе дыхание». Звезды известной киевской группы прибыли в «Арену» - Мура поиграть.

В зале появилась группа людей в черном и с огромными значками: красные губы на зеленом фоне, на них надпись: «Поцелуй меня, я ирландец». Люди в черном целовались друг с другом с большой охотой - благо, музыка способствовала. У Гари Мура обнаружились глубинные украинские корни. Он сам вспоминает, что, играя в 11 лет в первой своей группе «THE BEAT BOYS», он носил прическу под горшок. Говорят, блюзы Мура любят и  президент, и премьер Украины. Это объясняет, почему Виктор Ющенко, назначивший выборы на 27 мая, решил их перенести. Политическими свистоплясками Ющенко не хочет мешать концерту Гари Мура, назначенному на 19 июня. В удачном случае Мур сможет сам увидеть, как творится украинская демократия. Вероятно, вторая украинская революция станет темой новых баллад Мура. Но это уже - совсем другие песни…




также читайте

[03.08.2007]
Украинский каравай – кого надо, выбирай. Парламентская избирательная кампания живет по принципу «свий до свого по свое»
[02.08.2007]
«Европа может подождать»
[01.08.2007]
Слава Скоробогатов: человек, стоимостью 0,5 млрд.дол., которые он может потерять
[31.07.2007]
Викторы соображают на троих, Юлия объявляет вендетту
[30.07.2007]
Любопытство не порок?
[28.07.2007]
Любовь к трем мокасинам
Поиск на сайте

по теме

Горбачев одолжил лицо французам

08. 08. 2007 | 09:34 , Елена Пацар, http://www.vz.ru/

Любимый брэнд украинских политик-вумен – Юлии Тимошенко и Раисы Богатыревой – французский дизайнерский дом Louis Vuitton произвел «перелицовку»: первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев стал лицом французской марки Louis Vuitton. Политик прорекламировал сумку всемирно известной линии. Компания отблагодарила Горбачева, однако размер благодарности не разглашается. Михаил Сергеевич уже давно знаком с актерским ремеслом – героем рекламы он был неоднократно.

Богатырева прекратила «войну белой и черной косы»

07. 08. 2007 | 14:22 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для ТЕМЫ

Чем меньше певцов и танцоров в первых пятерках избирательных списков, тем больше партийные лидеры стремятся стать эстрадными звездами. Глава Партии регионов, он же премьер Виктор Янукович танцует, лидер Блока Юлия Тимошенко – поет. Качество исполнения у обоих хромает, хотя больное колено Януковича вылечили в Испании, а высокие каблуки Тимошенко произведены во Франции.

Збройовий барон

07. 08. 2007 | 09:05 , Василь Васютин, http://www.bezcenzury.com.ua/

«Тема» уже писала о том, что гражданин России Олег Орлов, которого подозревали в контрабанде оружия из Украины в Иран, Китай и Эритрею, был убит в киевском СИЗО №13. Предлагаем вниманию читателей статью из газеты «Без цензуры», в которой авторы пришли к закономерному выводу: смерть торговца оружием была крайне выгодна его партнерам по бизнесу.

Всё на выборы

06. 08. 2007 | 12:32 , Андрей Кузьмин, Елена Морозова, http://focus.in.ua/

Предвыборная агитация официально разрешена со 2 августа. Однако партийные билборды и рекламные ролики уже несколько недель дают подсказки электорату. При всех отличиях этой предвыборной кампании от прошлой, партийцы разных цветов не жалеют денег на свою рекламу. Одни видят в этом недальновидность, другие — предусмотрительность. Позвонив в одно из произвольно взятых столичных рекламных агентств, корреспондент Фокуса представился пресс-секретарём некоего политика и принялся выяснять, во сколько обойдётся «заявить о себе».

Малая авиация для больших людей

06. 08. 2007 | 09:16

Давно ушли в прошлое малиновые клубные пиджаки и шестисотые мерседесы. Новые экономические условия позволили ничтожно маленькой части украинского народа пересесть на майбахи, бентли и мазерати. Однако, и эти игрушки вскоре порядком поднадоели. Олигархов потянуло в небо…

новости

07 августа 2007
[13:59]
Евпаторийский маньяк не задержан?
06 августа 2007
[11:23]
Депутата Шкиряка изуродовали не просто так
[00:03]
Сын Виктора Ющенко женится
Загрузка...

фототема (архивное фото)

© фото: Павел ПАЩЕНКО

И такое бывало...

 
новости   |   архив   |   фототема   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Разработка сайта Максим Сидоренко