This version of the page http://tema.in.ua/article/1779.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-08. The original page over time could change.
Помаранчевый междусобойчик - ТЕМА
Короли украинской контрабанды
Деньги дороже, чем жизнь
Общак Минобороны

Помаранчевый междусобойчик

12 марта 2007 | 11:21 , Иван Степанов, ТЕМА

Слухи о всесилии антикоалиционной команды отчасти преувеличены. «Люби друзи» еще сохраняют влиятельность и способны «решать приватные вопросы» за державный счет. Например, крепко подзабытый электоратом «нашеукраинец» Владимир Лановой решил «кинуть на бабло» любовницу – руками помаранчевых товарищей в команде министра Цушко. И что удивительно – ему это удается, вопреки беспредельности происходящего.


Мы не уверены, что весь мир сошел с ума. Но касательно нардепа "Нашей Украины" и советника Президента Владимира Ланового - уверены.   

«ТЕМА» уже писала о нардепе-любовнике Лановом, который даму поматросил и решил на бабки бросить. Напомним: Владимир Тимофеевич обвиняет некую Елену Савинову в мошеничестве, утверждая, что дама «развела» его на 130 тысяч долларов.

Правда, с первого захода добиться желаемого уголовного дела Лановому не удалось. Его заявление в «органы» поначалу оставили без удовлетворения. Тогда нардеп пишет второе заявление, в котором указывает совсем иные обстоятельства произошедшего и обращается в иное территориальное подразделение. На этот раз, как это не удивительно, дело возбуждают – правда, по факту мошеничества, а не против конкретной персоны.

Казалось бы: налицо гражданско-правовые отношения, которые следует выяснять в гражданском суде. Но Лановой не намерен судиться с экс-пассией Еленой Савиновой и доказывать в судебном процессе, что он таки давал той деньги. А теперь рассмотрим: какие приемущества сулит разъяренному политику рассмотрение того же конфликта в рамках уголовного процесса.

Во-первых, изматывание врага, то есть изначально достигается промежуточная цель – психологическое давление на противника. Во-вторых, в рамках уголовного дела простор для беспредела куда шире, нежели в гражданском судопроизводстве. И вот результат.

Дознаватель Компанец, которой поручено вести дело, накладывает арест на ВСЕ имущество Савиновой, проходящей на тот момент в качестве свидетельницы! Стоимость арестованного имущества значительно превышает сумму финансовых претензий к ней со стороны Ланового! Наконец, вскоре Компанец возбуждает дело уже не по факту, а против конкретного лица – Елены Савиновой – без наличия каких-либо доказательств.

Все, что есть в распоряжении следствия – это голословные заявления Ланового, его супруги и его друга. Причем эти заявления настолько любопытны, что хочется их цитировать без удержу.

Так, по словам Самого Ланового, Елена Савинова – не более чем его знакомая журналистка, которой он изредка давал задания и платил скромные гонорары 100-200 грн. С учетом того, что Савинова – весьма не бедная дама, владеющая не одной квартире в центре Киева, имеющая собственную машину, способная обеспечить обучение дочери за рубежом, эти суммы гонораров выглядят унизительными не только для нее, но даже для провинциального журналиста.

Дальше – веселее. По словам некогда известного экономиста и державного мужа, тот якобы дал Савиновой 200.000 долларов двумя траншами на … хранение. Якобы та заявила, что поможет Лановому купить квартиру подешевке, но для этого необходимо, чтобы деньги находились у нее. Мы, конечно, не очень высокого мнения об украинских политиках и экономистах, но если после таких аргументов человек готов выложить 200.000 – его место не в парламенте, а в богодельне для душевно больных. Но великий экономист Владимир Лановой числится народным депутатом и советником Президента… Как экономист, он должен знать, что деньги следует хранить в банке, а не передавать малознакомым журналисткам на хранение.

Мало того! Оказывается, когда Лановой передавал Савиновой 100.000 долларов, он попросил ее написать расписку, а та якобы пообещала написать ее на следующий день. Но так и не написала. А вскоре доверчивый народный депутат все-таки передал Савиновой еще 100.000. И снова не получил расписки! Нам кажется, после такого заявления следствию требовалось прежде всего провести медосвидетельствование г-на Ланового на предмет употребления им галюциногенов и вообще – касательно адекватного восприятия действительности.

Но, заметим – все это лишь слова, которые к делу не подошьешь (по крайней мере по закону). Зато Савинова предоставила следствию две расписки Ланового. Мы приводили их в первой публикации. В одной из них заявляется, что Владимир Тимофеевич не имет финансовых претензий к Савиновой, во второй написано дословно: «Я тебя люблю». По поводу первой Лановой заявляет, что он написал ее под давлением, а об истории появления второй вообще ничего не помнит и считает ее подделкой, хотя экспертиза подтвердила его авторство обеих записок.

Также депутат и советник Президента заявляет, что Савинова отказалась возвращать ему деньги и пыталась его запугать. Мол, у нее есть люди, которые его покарают. Этот разговор якобы случился 19 июня 2006 года. Но по сей день Владимиру Тимофеевичу ничего не угрожает. Чего не скажешь про Савинову. По ее словам ей и ее дочери звонили таинственные представители фирмы по выбиванию долгов, которые обещали искалечить ее дочь и сжечь квартиру. В машине Савиновой побили стекла, то же сделали с окнами ее квартиры. Савинова написала заявление в милицию. По этому поводу Владимира Ланового вызывали на беседу. По словам Савиновой, тот якобы признал в разговоре с начальником Подольского РУГУ Маруком, что именно он ее «заказал». Но не взирая на это, уголовное дело возбуждено не против народного избранника, а против Савиновой.

Если в этой истории кого-то следует обвинять в мошеничестве, так это давнего знакомого Владимира Ланового – адвоката Мариена. В своих показаниях тот подтвердил, что считает Ланового «политиком, у которого большое политическое будущее и весомая электральная поддержка, и ему необходимо постоянно напоминать про себя избирателям». Это уже за гранью: все, с кем общался автор по поводу Владимира Ланового, выражали искреннее удивление, узнав, что тот является народным депутатом. Фактически, он - разлагающийся политический труп, равно как и вся помаранчевая команда, собственными руками загнавшая осиновый кол в свое электоральное будущее. И единственная возможность у Ланового и Ко напомнить о себе электорату – это такими криминальными историями. Но это – так сказать лирическое отступление.

Еще Мариен в своих показаниях заявил, будто бы Лановой ушел из семьи по единственной причине: у него возник конфликт с супругой, которая не желала, чтобы тот все силы отдавал работе, а больше заботился о своем  здоровье. И тот ушел, но по словам Савиновой – не для того, чтобы напряженно трудиться, а чтобы начать совместную жизнь с ней. Однако, та отказалась, после чего Лановой взялся «кшмарить» экс-любовницу.

Впрочем, Лановой не подтверждает своих интимных отношений с Савиновой. Его супруга также заявляет, что даже допустить не может измены со стороны супруга. Более того, по словам Валентины Борисовны, он даже не в состоянии этого сделать. Очевидно, в подтверждение, в материалах дела оказался любопытный документ – выписка из амбулаторной карты Владимира Ланового.

Правда, в выписке написано, что она предоставлена для консультации сексопатолога. Возникает подозрение, что дознаватель Компанец подрабатывает лечением сексуальных расстройств. Однако ей следует делать это приватным порядком, не подшивая "левые" медсправки в уголовное дело. Самая красноречивая фраза в этом документе: «нарушение физиологических возможностей». До какой степени эти возможности нарушились – не уточняется. Быть может, этот документ призван доказать, что между Савиновой и народным избранником Лановым ничего не было и быть не могло? Но тут у нас возникают серьезные сомнения.

В этой связи куда более любопытными являются показания Елены Савиновой. Она приводит такие подробности, касающиеся Владимира Ланового, что мы просто не осмеливаемся их цитировать. Однако – они есть в материалах дела. И дознаватель Компанец обязана была проверить заявления теперь уже обвиняемой Савиновой – для установления истины, так сказать.

Ведь если выяснится, что Савинова говорит правду, тогда станет очевидным, что Лановой лжесвидетельствовал, заявляя следствию, что у него не было интимных отношений с Савиновой. А если же они были, то ни о каком мошеничестве впринципе речь идти не может. Мы не станем утверждать наверное – давал ли Лановой деньги своей пассии, когда и сколько. Но можем смело заявить, что в данном случае ни о каком уголовном преследовании речь идти не должна. Возможно, политик просто решил предъявить счет по понесенным затратам за все годы общения с Савиновой? Пусть предъявит счета - за кофе в ресторанах, за нижнее белье к 8 марта...

Впрочем, было ясно изначально , что уголовное дело возбуждать нельзя – ни фактовое, ни персонально против Савиновой. Это уже есть грубейшее нарушение. Равно как и наложение ареста на имущество свидетельницы по делу, к тому же в объемах, значительно превышающих сумму предполагаемого ущерба.

Теперь переходим к следующему волнительному вопросу: как стало возможным возбуждение дела и кто за это ответит?

Напомним: по первому заявлению Ланового в Подольский РУГУ Киева ему отказали в возбуждении уголовного дела. Но после этого, по нашим сведениям, нардеп посетил кабинет тогдашнего начальника столичной милиции Виталия Яремы – яркого представителя помаранчевой команды в МВД. И вскоре территориальный отдел милиции Шевченковского РУГУ отреагировал как требовалось на повторное заявление Ланового: на этот раз дело возбудили. Сначала, как мы упоминали, дело было фактовым. Вскоре Ярему сняли с должности. Но давление на дознание не прекратилось. По нашим сведениям оно исходило с улицы Богомольца, где расположена штаб-квартира МВД. «Давил» якобы некто по фамилии Ильин. Мы навели справки и выяснили: это заместитель начальника Главного следственного управления МВД. Ильин – один из представителей помаранчевой команды Юрия Луценко в стенах правоохранительного ведомства, которому удалось пережить очищение МВД от дилетантов, коррупционеров и прочих «помаранчевых».

Этакий междусобойчик «любых друзив» получается: не сложилось у депутата-нашеукраинца с любовницей, решил он ее «выставить на бабки» - как политические единомышленники в погонах тут же пришли на помощь.

Именно поэтому в самом начале мы выдвинули тезис о сохранившемся влиянии помаранчевых ставленников в милицейской команде. Конечное, хотелось бы узнать отношение к этой истории заместителя министра внутренних дел, начальника Главного следственного управления МВД Василия Боднара, в чьем хозяйстве случилась эта досадная криминальная история и чей заместитель «решает любовно-финансовые» вопросы нардепа Ланового. Боднара сложно заподозрить в симпатиях к помаранчевым вождям. Этот профессионал немало натерпелся во времена руководства ведомством революционером Луценко. Возможно эта публикация станет поводом для руководителей МВД выяснить, что за делишки обделывают подчиненные за спиной начальства. «ТЕМА» с удовольствием опубликует результаты объективного внутреннего расследования, ежели таковое будет проведено.

Впрочем, мы не исключаем и иного развития событий: конфискации арестованного имущества дамы, осмелившейся отказаться от предложения нардепа, ее ареста и последующего отбывания наказания в местах лишения свободы – лет эдак 5-8 - в то время, как ее несовершенолетний сын будет находиться на попечении государства. Ибо в нашей стране нет предела беспределу. Или все-таки есть?


P.S. Вскоре после выхода первой публикации об истории взаимоотношений нардепа Владимира Ланового и его интимной подруги Елены Савиновой, к привеликому удивлению сотрудников «ТЕМЫ» информированные источники сообщили, что это – далеко не единственный случай, в котором крупный политик расправляется со своей любовницей. И если в этой истории жертва нардепа осталась на свободе (пока?), то в иной случае один из заместителей столичного мэра упек любовницу, отказавшуюся выйти за него замуж, в тюрьму. Мы попытаемся узнать про этот случай больше и расскажем читателям «ТЕМЫ».

 

 

 

 

 

      


также читайте

[03.08.2007]
Украинский каравай – кого надо, выбирай. Парламентская избирательная кампания живет по принципу «свий до свого по свое»
[02.08.2007]
«Европа может подождать»
[01.08.2007]
Слава Скоробогатов: человек, стоимостью 0,5 млрд.дол., которые он может потерять
[31.07.2007]
Викторы соображают на троих, Юлия объявляет вендетту
[30.07.2007]
Любопытство не порок?
[28.07.2007]
Любовь к трем мокасинам
Поиск на сайте

по теме

Горбачев одолжил лицо французам

08. 08. 2007 | 09:34 , Елена Пацар, http://www.vz.ru/

Любимый брэнд украинских политик-вумен – Юлии Тимошенко и Раисы Богатыревой – французский дизайнерский дом Louis Vuitton произвел «перелицовку»: первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев стал лицом французской марки Louis Vuitton. Политик прорекламировал сумку всемирно известной линии. Компания отблагодарила Горбачева, однако размер благодарности не разглашается. Михаил Сергеевич уже давно знаком с актерским ремеслом – героем рекламы он был неоднократно.

Богатырева прекратила «войну белой и черной косы»

07. 08. 2007 | 14:22 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для ТЕМЫ

Чем меньше певцов и танцоров в первых пятерках избирательных списков, тем больше партийные лидеры стремятся стать эстрадными звездами. Глава Партии регионов, он же премьер Виктор Янукович танцует, лидер Блока Юлия Тимошенко – поет. Качество исполнения у обоих хромает, хотя больное колено Януковича вылечили в Испании, а высокие каблуки Тимошенко произведены во Франции.

Збройовий барон

07. 08. 2007 | 09:05 , Василь Васютин, http://www.bezcenzury.com.ua/

«Тема» уже писала о том, что гражданин России Олег Орлов, которого подозревали в контрабанде оружия из Украины в Иран, Китай и Эритрею, был убит в киевском СИЗО №13. Предлагаем вниманию читателей статью из газеты «Без цензуры», в которой авторы пришли к закономерному выводу: смерть торговца оружием была крайне выгодна его партнерам по бизнесу.

Всё на выборы

06. 08. 2007 | 12:32 , Андрей Кузьмин, Елена Морозова, http://focus.in.ua/

Предвыборная агитация официально разрешена со 2 августа. Однако партийные билборды и рекламные ролики уже несколько недель дают подсказки электорату. При всех отличиях этой предвыборной кампании от прошлой, партийцы разных цветов не жалеют денег на свою рекламу. Одни видят в этом недальновидность, другие — предусмотрительность. Позвонив в одно из произвольно взятых столичных рекламных агентств, корреспондент Фокуса представился пресс-секретарём некоего политика и принялся выяснять, во сколько обойдётся «заявить о себе».

Малая авиация для больших людей

06. 08. 2007 | 09:16

Давно ушли в прошлое малиновые клубные пиджаки и шестисотые мерседесы. Новые экономические условия позволили ничтожно маленькой части украинского народа пересесть на майбахи, бентли и мазерати. Однако, и эти игрушки вскоре порядком поднадоели. Олигархов потянуло в небо…

новости

07 августа 2007
[13:59]
Евпаторийский маньяк не задержан?
06 августа 2007
[11:23]
Депутата Шкиряка изуродовали не просто так
[00:03]
Сын Виктора Ющенко женится
Загрузка...

фототема (архивное фото)

© фото: УНИАН

Президент України Віктор Ющенко і лідер блоку БЮТ Юлія Тимошенко під час зустрічі в Києві в середу, 6 грудня 2006 р. На зустрічі обговорювалися питання ухвалення Державного бюджету на 2007 р. Фото Миколи Лазаренка

 
новости   |   архив   |   фототема   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Разработка сайта Максим Сидоренко