This version of the page http://tema.in.ua/article/1775.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-08. The original page over time could change.
Битва за Харьков - ТЕМА
Бандиты оранжевые и бело-голубые
Порошенко и Стеллс-технологии
Секс-бизнес - в закон!

Битва за Харьков

07 марта 2007 | 11:42

Один из крупнейших промышленных центров Украины стоит на пороге большого передела. До сих пор неясно, какова будет стратегия по усилению позиций ведущей политической силы области Партии регионов. Тем временем, разброд и шатания одолевают Харьковщину — слишком много в ней различных бизнес-группировок, слишком разнятся их интересы.


  
Еще недавно Харьков, исторический центр Слободской Украины (Слобожанщины), называли “ментовским” городом. Где все вроде бы в порядке и вроде бы ясно, с кем и как решать вопросы. У харьковских “ментов” были две важные точки опоры — их днепропетровские коллеги, обеспечивающие выход на президентские “верхи” и, в случае чего, тылы, а также давно устоявшиеся на то время “ментовские” связи руководства СДПУ(о). Двойные выборы, 2004 и 2006 годов, нарушили это равновесие. А полный дисбаланс внесла в январе уже 2007 года смерть одного из местных лидеров — Евгения Кушнарева.

Конечно, это уже не первый случай, когда смерть при загадочных обстоятельствах вносила серьезные изменения в местные расклады. Такой стала в 1996 году смерть главы Харьковского облисполкома Александра Масельского. С Масельским публично конфликтовал Кушнарев, но с ним был близок другой региональный зубр, Василий Салыгин, не говоря уже про зятя самого Масельского — Александра Ярославского. В том же году, в автокатастрофе погиб Александр Саакян, президент местной корпорации “Станк”, работавшей как довольно сильный трейдер, и не только по металлу (например, поставляя комплектующие для атомных электростанций). Многими считалось, что “Станк” сильно конкурировал с “украинско-сибирской” корпорацией Ярославского. Отчасти такой смертью было в 2001 году якобы самоубийство (выстрел из карабина “Сайга”) народного депутата Юрия Кононенко, владельца одного из крупнейших украинских авторынков и ряда других активов. Будучи однопартийцем Кушнарева, еще по Народно-демократической партии, Кононенко часто с ним конфликтовал. Вот и теперь, после череды стабильных лет, уже смерть самого Кушнарева спутала все местные расклады.

И после сороковин со дня смерти Кушнарева, разговоры о переделе сфер влияния в Харьковском регионе не утихают. Прежде всего, не вполне ясно, кто станет “смотрящим” по здешним городам и весям от Партии регионов. Рабочая поездка видного регионала и вице-премьера по ТЭК Андрея Клюева в последний день зимы — формально, чтобы поздравить харьковчан с 75-летием области, — ответа не дала.

Считать  действующего харьковского мэра Добкина таковым вряд ли возможно. Дело даже не столько в том, что Михаил Маркович в среде регионалов человек недостаточно свой — в прежнем созыве Верховной Рады он предпочитал группу “Демократические инициативы” (объединивший в основном депутатов от региона) и связался с регионалами уже в дни президентских выборов, став доверенным лицом кандидата Виктора Януковича. Раздражение — и своих, и чужих — в большей мере вызывают совместные его действия с секретарем харьковского горсовета Геннадием Кернесом. Геннадия Адольфовича его критики часто связывают с криминальными деяниями (недоброжелатели ссылаются даже на якобы его “погоняло” — “Гепа”), но дело не только в этом. И даже не в том, что г-н Кернес выступил в 2004-ом в качестве одного из ведущих массовиков-затейников “помаранчевой революции” в регионе, предоставляя оппонентам “регионалов” и телеэфир своего “7-го канала”, и неуемные организационные способности.

Собственно, за “революционные заслуги” Геннадию Кернесу прочили место в заведомо проходной части списка “Нашей Украины” на выборах 2006 года. Но тут сработало его чутье — он переметнулся к регионалам и возглавил кампанию кандидата на пост городского головы Михаила Добкина. А когда Добкина избрали мэром, то он и назначил Кернеса секретарем горсовета. Причем довольно конфликтным. Наиболее яркая стычка с его участием произошла 16 декабря минувшего года, когда при его участии был захвачен участок под строительство супермаркета местной сети “Таргет”. Кстати, такие действия резко раскритиковал Кушнарев и ряд других регионалов. Недавно, 5 марта, проект постановления о создании следственной комиссии по расследованию этого инцидента зарегистрировали в парламенте регионалы Дмитрий Святаш (корпорация АИС) и Василий Грицак (бывший начальник Департамента ресурсного обеспечения МВД; работал с УМВД Харьковской области еще с 1980-х годов). Характерно высказывание народного депутата от БЮТ и известного журналиста Сергея Потимкова, что Кернес — это “помаранчевый агент, засланный в “регионы” для дискриминации и развала”.

Так что раздражает “больших” регионалов, скорее всего, как раз неуемность “сладкой парочки”, в планах которой — большой передел муниципальной собственности и локальная реформа ЖКХ. “Больших” регионалов прорвало с заявлением главы Харьковского облсовета Василия Салыгина, фигуры уже давно самодостаточной, о том, что исполком областного отделения Партии регионов “даст оценку деятельности члена Партии регионов, секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса”. И если действия хотя бы части регионалов поддержат фракции БЮТ и “Нашей Украины”, Кернес может потерять секретарское кресло, а мэрское кресло под Добкиным зашатается.

Итак, с этой парочкой все ясно. Что с остальными? Довольно самостоятельный Салыгин, как уже упоминалось, присматривает за областью в целом, однако по обыкновению держа со всеми дистанцию.

Безусловно, одним из видных харьковских регионалов является народный депутат Дмитрий Святаш, совладелец корпорации “Автоинвестстрой” (АИС). Но и он склонен к ведению достаточно независимой политики. Так, на прошлых выборах его корпорация ставила не только на регионалов, но и на социалистов (по их списку шел другой руководитель АИС, Василий Поляков). Более того, в конце прошлого года Святаш открыто инициировал разбирательство в облгосадминистрации, обвинив Александра Кагановского, зятя своего однопартийца Кушнарева, в злоупотреблениях при выделении престижных участков под застройку. При этом глава облгосадминистрации Арсен Аваков действия Святаша поддержал.

Среди известных и публичных депутатов-регионалов от Харькова также числится Михаил Чечетов, который являет собой редкое сочетание, являясь одновременно и харьковчанином, и дончанином. Будучи не только профессором экономики (настоящим), но и обладая серьезной инсайдерской информацией (собранной за годы управления им Фондом госимущества), Чечетов действительно смог стать смотрящим по области. Который устраивал бы и “больших” регионалов, и местную элиту. Да только относительная мягкохарактерность Михаила Васильевича вряд ли позволила бы ему долго и действенно быть в роли воеводы.

Есть и еще один небезызвестный депутат-регионал, напрочь позабытый публичными политологами — вероятно ввиду его не публичности. Сергей Гусаров, некогда руководивший областной милицией и дослужившийся до замминистра МВД, вынужденно — после “помаранчевой революции” — вышедшей на пенсию и прошедший год назад в парламент по списку регионалов, был как раз из тех высших чинов, которые выстраивали систему “ментовского” города. И если “большие” регионалы так и не смогут утихомирить “сладкую парочку” Добкина-Кернеса, то лучшей кандидатуры для наведения порядка в регионе им не отыскать.

Тем более, что действовать приходится в условиях, приближенных к боевым. Так, несмотря на численный перевес, регионалам, даже при помощи союзников, так и не удалось избавиться от губернатора области Арсена Авакова. Его ФПГ, АО “Инвестор”, довольно диверсифицирована (АПК и пищепром, строительство и недвижимость, торговля и СМИ) является одним из столпов “Нашей Украины” в регионе. Вторым столпом можно считать бизнес-группу Петра Ющенко, брата президента. А Ярослав Ющенко (президентский племянник) является главой фракции “Нашей Украины” в облсовете (12 депутатов).

Действия блока БЮТ в области координирует народный депутат Александр Фельдман, почетный президент АО “Концерн АВЭК и Ко”. Концерн контролирует ряд рынков (включая крупнейший в Украине вещевой “Барабашевский”) и торговых центров, имеет интересы в сыродельной промышленности, а в последнее время развивает бурную строительно-девелоперскую деятельность.

Еще одна из весомых местных ФПГ — АО “Украинская Промышленная Энергетическая Компания” (У.П.Э.К.), контролируемая Анатолием Гиршфельдом. Производственные активы группы включают Харьковский подшипниковый завод (ХАРП), Харьковский станкостроительный завод им. Косиора (ХарВерст), Лозовской кузнечно-механический завод (ЛКМЗ), Харьковский электротехнический завод “Укрэлектромаш” (ХЭЛЗ), Украинскую литейную компанию, финансовую поддержку оказывает “Факториал-Банк”. Интересно, что на прошлых выборах Анатолий Моисеевич поставил на Народный блок Литвина — и безуспешно. Зато теперь, от имени Народной партии может заявлять, что находится в “конструктивной оппозиции”.

С Народной партией В. Литвина, когда она еще была в парламенте, были связаны и представители группы “УкрСиббанка”, банковский капитал которого недавно превысил 2 млрд. грн. Впрочем, ныне эта группа уже как бы вне политики, и во многом даже вне промышленности (после уступки доли в горнорудном бизнесе СКМ, а в глиноземном — “Русалу”). Более того, группа стала как бы и не вполне украинская — после продажи французскому BNP Paribas контрольного (51%) пакета “УкрСиббанка” (вторым ведущим акционером, с почти 40%, осталась ЗАО “Украинская металлургическая компания”). Наконец, “УкрСиббанк” сворачивает свое участие в ряде промышленных проектов — например, недавно стало ясно, что вместо его бизнес-группы Харьковским тракторным заводом будет управлять российский ГАЗ. Тем не менее, один из совладельцев “УкрСиббанка” и зять бывшего губернатора Александра Масельского Александр Ярославский остается лидером бизнес-группы, с которой на региональном уровне нельзя не считаться.

Наконец, вокруг производственного объединения “Турбоатом”, где не государственные акционеры пока еще миноритарии, формируется бизнес-группа, ориентированная на сотрудничество с Соцпартией. К тому же просто “красного директората” в регионе более чем достаточно.

Продолжение следует.




также читайте

[06.04.2007]
Президентский танец вокруг внутренних войск
[06.04.2007]
Курочкин успел предупредить, кого могут убить после него
[05.04.2007]
Прокурора Горяйнову звільнено за контакти з інтернет-виданням
[04.04.2007]
Президента мучают блондинки
[02.04.2007]
Фальсификации в Секретариате Президента. Все ищут: кто «сдал» информацию
[30.03.2007]
ЗАО «Верховный суд». Спросить Онопенко
Поиск на сайте

по теме

Борис Березовский: Главное в Украине уже произошло

17. 04. 2007 | 09:00 , Евгений Лауэр, "Трибуна"

Не секрет, что Борис Березовский сыграл определенную роль в украинской «оранжевой революции». Борис Абрамович имеет свой взгляд на случившееся в декабре 2004 года, зная о многом «изнутри». К сегодняшним событиям в Украине Березовский, по его утверждению, не причастен. Тем не менее, сайт «Трибуна» обратилась к искушенному политику за комментарием к происходящему в Украине.

Квартирная рулетка: делайте ставки, господа застройщики

16. 04. 2007 | 09:07 , Катерина Сенкович, специально для ТЕМЫ

Как ни печально констатировать, сегодня в Украине нет НИ ОДНОГО безопасного механизма инвестирования средств в жилищное строительство. Какой бы вариант не выбрал потенциальный инвестор, он всегда рискует остаться и без денег, и без квартиры. Между тем, крушение хотя бы еще одной строительной пирамиды может иметь необратимые последствия для украинского рынка недвижимости. ТЕМА приводит рейтинг самых рискованных инструментов инвестирования.

Разведчики-градостроители (о козлах, мешающих жить)

13. 04. 2007 | 09:00 , Олег Ельцов, ТЕМА

Порог психологической и логической восприимчивости народа стремительно падает под лавиной событий, превосходных по своей экзистенциальной сущности. Опереточность происходящего достигла апогея. Народ следует примеру политиков, воспринимающих нас исключительно ботвой и электоратом, плюя на идеалы, цинично рубит бабло на участии в митингах и так же, как его вожди, считает политиков исключительными козлами. В это время совершенно буднично прошла информация о строительстве в Киеве 20-этажного дома силами СБУ и Службы внешней разведки. Приехали!..

Генпрокурор Медведько: за чим наглядає, те й порушує

11. 04. 2007 | 12:21

Старший прокурор Одеської обласної прокуратури Ауріка Горяйнова продовжує розпочате нею листування з Генпрокурором Олександром Медведьком. Своє перше відкрите звернення вона адресувала йому ще працюючи в органах прокуратури. ТЕМА його опублікувала. Врешті-решт, Горяйнову звільнили. Й однією з причин в наказі було вказано її звернення до ЗМІ. Нині Горяйнова не просить генпрокурора відновити її на службі: вона лише вимагає від Медведька контролювати дотримання законності в органах прокуратури.

Кримінальні хроніки БЮТ: святкові вбивства та пограбування

09. 04. 2007 | 15:59 , Іван Степанов, ТЕМА

Здається, попри зміну керівників МВС, БЮТ не залишається поза увагою правоохоронних органів. Навряд чи все це – лише через стійку нелюбов міністрів внутрішніх справ до Юлії Тимошенко. Буквально протягом тижня однопартійці ЮВТ знов підкинули роботи правоохоронцям. Один з наближених до Юлії Володимирівни нардепів вочевидь напідпитку вбив двох людей в центрі Києва. Другого однопартійця, що вже встиг побувати за ґратами, вбили під час спроби пограбування.

новости

07 августа 2007
[13:59]
Евпаторийский маньяк не задержан?
06 августа 2007
[11:23]
Депутата Шкиряка изуродовали не просто так
[00:03]
Сын Виктора Ющенко женится
Загрузка...

фототема (архивное фото)

© фото: Кирилл Привезенцев

Осень, однако...

 
новости   |   архив   |   фототема   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Разработка сайта Максим Сидоренко