This version of the page http://tema.in.ua/article/1725.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-08. The original page over time could change.
Ищущий обрящет? - ТЕМА
Кто рулит президентом?
Деньги дороже, чем жизнь
Порошенко и Стеллс-технологии

Ищущий обрящет?

01 марта 2007 | 15:00

Как заявил и.о. руководителя рабочего аппарата Интерпола Ростислав Вергелес, возобновлен розыск экс-председателя исполкома Одесского горсовета Руслана Боделана. «С сегодняшнего дня он находится в розыске», – сказал Вергелес. В то же время полицейский подтвердил, что Игорь Бакай Интерполу более не интересен, зато Алексея Пукача по-прежнему ищут.


На просьбу пояснить, почему Боделан снова объявлен в розыск, Вергелес ответил, что «это сугубо технический вопрос, нужно было переоформить карточки розыска». При этом добавил, что «красная карточка» на Боделана снова заведена, пояснив, что такая карточка предусматривает международный розыск с задержанием.
Вергелес напомнил, что продолжительное время Боделан разыскивался одесской милицией, вследствие чего было установлено его место пребывания в России. Кроме того, сообщил он, Россия официально подтвердила факт приобретения им российского гражданства. В связи с этим, продолжил Вергелес, это стало основанием для снятия Боделана с розыска, который позднее возобновили. Напомним, ранее министр внутренних дел Василий Цушко заявил, что бывший председатель исполкома Одесского горсовета Руслан Боделан не разыскивается Интерполом.
В сентябре 2006 года занимавший тогда должность министра внутренних дел Юрий Луценко призывал силовые структуры России предоставить официальные данные о разыскиваемом Украиной подозреваемом в совершении ряда преступлений Боделане. В январе 2006 года Луценко сообщил, что согласно официальным данным, полученным от России, Боделан, объявленный Министерством внутренних дел в международный розыск, получил российское гражданство.
26 апреля 2005 года прокуратура Одесской области возбудила против Боделана уголовное дело по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса по подозрению в злоупотреблении служебным положением. Боделан, ни разу не явившись на допрос, покинул Украину, был объявлен в розыск, а позже обнаружен на территории России. В то же время Вергелис подтвердил снятие с розыска экс-главы Государственного управления делами Игоря Бакая. "Еще в прошлом году судебные органы Украины фактически отменили решение о его задержании с доставкой в суд. Хотя уголовное дело расследуется", - сказал Вергелис в четверг на пресс-конференции в Киеве.
И.о.начальника украинского Интерпола отметил, что информация об отмене санкции на арест Бакая поступила в МВД своевременно, еще осенью прошлого года, однако в связи с "некоторыми вопросами" мероприятия по снятию Бакая с розыска Интерпола и по отмене "красной карточки" не были осуществлены "на протяжении длительного времени". "Я выяснил этот вопрос, провел консультации с органами розыска и с органами прокуратуры,... и была восстановлена законность в этом вопросе, - сказал Вергелес.
Комментируя розыск экс-начальника департамента внешнего наблюдения МВД Алексея Пукача, Вергелес сказал: "Пукач был и есть в розыске. Работаем, отрабатываем любую, даже незначительную, информацию, которая могла бы хоть каким-то образом указать на его возможное местонахождение".
На данный момент в розыске украинского Интерпола находится 627 лиц, на более 60 из них выставлена "красная карточка". В нынешнем году украинский Интерпол установил 17 преступников, которые разыскивались украинскими и зарубежными правоохранительными органами. В сфере организации экстрадиций 7 человек выдано правоохранительными органами других стран в Украину, 6 человек Украина выдала правоохранителям зарубежных стран.
Бакай обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 и ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением и превышение служебных полномочий). Бакай возглавлял Госуправление делами с октября 2003 по декабрь 2004. В начале мая 2005 года МВД Украины объявило его в межгосударственный розыск в связи со злоупотреблениями в его ведомстве, передает Интерфакс-Украина .


также читайте

[06.03.2007]
Внуки обидели королеву
[06.03.2007]
Вся жизнь – шоу
[06.03.2007]
Из-под прицела
[06.03.2007]
Ющенко силен?
[06.03.2007]
Президент отыскал клад
[06.03.2007]
Как найти идеал
Поиск на сайте

по теме

«АвтоКРАЗбанк» и 13 миллионов украинцев

24. 04. 2007 | 11:10 , Александр Дмитриев

Даже несмотря на острейшее политическое противостояние, это событие не прошло незамеченным. Еще бы, тем, кто неравнодушен, кому «за державу обидно», было очень интересно узнать – почему проблема повышения минимальных заработных плат с 1 апреля на, в общем-то, каких-то несчастных 28 гривен вызвала серьезную головную боль у руководителей финансовых ведомств Украины.

Три успеха, пять конфузов

24. 04. 2007 | 09:00 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для ТЕМЫ

Украинская власть сделала шаг вперед, два назад. Коммунизм, царящий в депутатских головах, умело продемонстрировал депутат-регионал Попеску. Выйдя на сцену «синего» майдана, он выступил коротко, но по Фрейду. «Мы говорим президенту Украины: Виктор Федорович..!» Голубая региональная мечта увидеть президентом Федоровича, а не Андреевича прорвалась в эфир и расцвела синими знаменами. Так раскрылась страшная тайна Януковича – какие бы досрочные выборы не объявил Юшенко, Федорович назовет их президентскими. Януковичу нужно ковать голоса, пока на майдане горячо. Его поразительно стойкий рейтинг может не выдержать долгих политических акций. Да и Тимошенко обещала «притравить рейтинг дустом».

Як вбивають музеї

07. 03. 2007 | 11:52

Наприкінці минулого року працівники Канівського історичного музею забили на сполох. Міська влада вирішила кардинально зрізати фінансування. Колектив перевели на 0,25% ставки. Це 100 грн на місяць. Схоже, епопея із знищенням Канівського історичного музею добігає кінця. Музейники звертаються до громадськості та меценатів.

Группа товарищей

07. 03. 2007 | 10:02

Как заявила лидер фракции ПР Раиса Богатырева, она еще до подписания Универсала и после предлагала подготовить и принять два законопроекта «О Кабинете Министров Украины» и «О Президенте Украины». Такой ход событий должен был снять напряжение между ветвями власти и четко размежевать полномочия главы государства и премьер-министра и предотвратить бессмысленное противостояние политиков.

Полет кепки

07. 03. 2007 | 09:01

Как сообщил один из организаторов соревнований по метанию кепки, состоявшихся во Львове, головной убор в точности повторяет восьмиклинку, которую носит мэр Москвы Юрий Лужков. Соревнования прошли во вторник у здания генерального консульства России. Победил представитель "Нашей Украины" Богдан Дидыч - он бросил кепку до отметки "Урал".

новости

07 августа 2007
[13:59]
Евпаторийский маньяк не задержан?
06 августа 2007
[11:23]
Депутата Шкиряка изуродовали не просто так
[00:03]
Сын Виктора Ющенко женится
Загрузка...

фототема (архивное фото)

© фото: Андрей Сидоренко

 
новости   |   архив   |   фототема   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Разработка сайта Максим Сидоренко