This version of the page http://tema.in.ua/article/1721.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-08. The original page over time could change.
Дети при деле-3 - ТЕМА
Короли украинской контрабанды
Банк "Украина" - дело "чести" Президента
О пользе покаяния

Дети при деле-3

01 марта 2007 | 14:31

В окончании нашего рассказа о судьбах молодого поколения украинской бизнес-политической элиты герои окончательной части трилогии - Ирина Медведчук, Ирина Онопенко-Котлярова и Лада Корнейчук, Александр Пабат, Мария Пинчук, Вячеслав Пустовойтенко, Александр Рыбак, Андрей Симоненко, Виктория Слободян, Ирина Сташевская, сестры Суркисы, Станислав Стукальский, Анна Тигипко, Виктория Червоненко, Сергей Череп, Артем Щербань.


  Ирина Медведчук – дочь Виктора Медведчука, экс-главы администрации Леонида Кучмы, от второго брака с адвокатом Натальей Гаврилюк, до недавнего времени работала в журнале "Gallery" интервьюером. В 2005 году она закончила факультет международных отношений в Женевском университете. До этого училась в швейцарской частной школе. После замужества с кандидатом математических наук, выпускником МГУ Андреем Рюминым (сыном высокопоставленного московского чиновника) она ушла из "Gallery" и переехала в Москву. Чем она там занимается неизвестно. Возможно, живет на часть доходов от папиного бизнеса, который в настоящее время основан на контроле импортных потоков в украинских портах.

Напомним, что «свадьба века» состоялась в московском «Форум-холле», куда прибыли около 250 гостей, среди которых были Леонид Кучма и президент Молдавии Владимир Воронин. Свадьбу гуляли до пяти утра, после чего Ирина Медведчук с мужем отправилась в романтическое путешествие на Мальдивские острова в Индийском океане.

 

Ирина Онопенко-Котлярова дочь председателя Верховного суда Украины Василия Онопенко (в прошлом соратника сначала Виктора Медведчука, потом – Юлии Тимошенко) закончила юрфак киевского университета и, по слухам, пробовала себя в модельном бизнесе. Этого ей показалось мало и она вышла на театральные подмостки. Достоверно известно, что Онопенко-Котлярова выступила в главной роли спектакля «Игра для взрослых» по пьесе Аима в театре «Браво». К сожалению, авторам «ТЕМЫ» не посчастливилось лицезреть новоспеченную актрису на сцене, но свидетели уверяют, что зрелище было жалким. В театре выбор актрисы поясняли тем, что папа проспонсировал подготовку спектакля.

Впрочем, на этом театральная деятельность юридической дивы, похоже, закончилась. Больше о ее выступлениях слышать не довелось. Хотя по словам осведомленных источников, с искусством она не порвала и продолжила работу, савязанную с театральными постановками.

Вторая дочь Онопенко Лада Корнейчук не стала испытывать нервы театральной публики и не вышла за рамки своего юридического призвания. Она работает частным нотариусом в престижном Печерском районе, по адресу ул. Панаса Мирного, 9. Ее муж и зять Василия Онопенко – Евгений Корнейчук – старший преподаватель Дипломатической академии при МИДе. Недавно он избрался в Киевсовет вместе с дядей, младшим братом председателя Верховного Суда – Петром Онопенко, который при Турчинове был советником председателя Службы безопасности Украины.

 

32-летнего Александра Пабата многие киевляне знают по избирательной кампании 2006 года. президент СОО «Гражданский актив Киева», которая щедро украшала подъезды домов столицы. Еще Александр – нынешний депутат Киевсовета, член правления благотворительного фонда «Рідна оселя», начальник отдела рекламы и строительства банка «Финансы и Кредит», по совместительству – сотрудник ЗАО «Финансы и Кредит Риэлти», по совместительству – сотрудник ЗАО «Инициатор», заместитель председателя Святошинской райадминистрации Киева. При этом мало, кто знает, что своим продвижением он обязана хорошей стартовой площадке. Его отец -  в прошлом заместитель министра АПК Виктор Пабат, человек с большими связями и крупными деньгами в аграрном бизнесе. Именно деньги своего незаметного папаши молодой Пабат тратил на агитацию и дорогие авто. Имея две спортивные модели – MASERATI Spider и SUBARU Impreza, инициировал создание общественной организации «Стритрейсинг». На упомянутых автомобилях вместе с единомышленниками устраивает смертельно опасные «развлекушки» - гонки по городу. Колонны “модных” машин, гонявшие с оранжевыми флагами зимой 2004, были как раз из «Стритрейсинга» с младшим Пабатом во главе.

 

Мария Пинчук, дочь владельца корпорации „Интерпайп”, Виктора Пинчука, несмотря на слухи о переезде в Лондон на учебу, окончила Днепропетровский университет, как и ее мать Елена Аршава. В дипломе у нее две специальности „Психология” и „ Английский язык и литература”. Сейчас Маша - акционер ООО „Фирма „Дайм”, торгующего черными и цветными металлами, живет в родном Днепропетровске. По некоторым данным, она рисует и помогает своему отцу организовывать художественные выставки.

 

Сын бывшего премьер-министра Украины Валерия Павловича Пустовойтенко Вячеслав – довольно крупный киевский бизнесмен, поднявшийся на папиных связях и сейчас трудоустроивший родителя в своем бизнесе. Ему принадлежат ООО «Киевская недвижимость», фирмы «Новый друк», «Клим», «Дизоил», а также банк «Даниель», названный в честь внука Дани.

 

Александр Рыбак инженер-строитель по образованию и хозяин некоего ООО «Маяк-25», ставший  депутатом Киевского городского совета, - это сын вице-премьера и соратника Януковича Владимира Рыбака. Его сестра Наталья работает в банке в Донецке. По некоторым данным, сын в последнее время переориентировался на строительство. Возможно, потому, что папа совмещает пост «вицика» с должностью министра строительства и распределяет государственные капиталовложения.

 

Андрей Симоненко, старший сын  лидера КПУ Петра Симоненко, начинал карьеру в «Приватбанке» простым клерком. Потом занимал должность  заместителя директора по юридическим и финансовым вопросам фирмы «Гамма – консалтинг». Сейчас, по неофициальной информации, перешел на государственную службу. Живет в Киеве на Печерске с женой (дочкой аграрной «дамы» Катерины Ващук) и двумя детьми – от первого брака жены и общим. Его младший брат Константин окончил Донецкий государственный медицинский университет и работает хирургом в одной из клиник Донецка.

 

Старшая дочь хозяина «Оболони» Александра Слободяна Виктория – студентка, учится в одном из столичных вузов. Сын Вадим играет за юношескую команду «Оболони», собственно, он - капитан этой команды, финансируемой отцом. При этом дети от первого брака (есть еще третий сын – Олег от второго брака) живут с матерью – Натальей, которую Слободян несколько лет назад оставил. К слову, развод Александра Слободяна оказался для него весьма накладным. Наталия забрала у мужа половину «Оболони». Но доподлинно известно лишь то, что г-жа Слободян №1 распоряжается доходами, которые приносит раскрученная торговая марка «Живчик».

 

Ирина Сташевская (дочка бывшего веце-премьера по ТЭК, заместителя мэра Омельченко в городской администрации и председателя парламентского комитетата по международным делам) Станислава Телисфоровича Сташевского избралась в Соломенский районный совет по списку «Нашей Украины».

Ирина очень много сделал для папочки, чтобы ему благоволил президент. Она – директор школы № 177 на улице Курской. 1 сентября этого года сам Президент Украины Виктор Ющенко отправил учиться свою шестилетнюю дочурку Софийку именно в специализированную школу № 177 с углубленным изучением биотехнологии. Для этого папа Сташевский организовал шикарнейшую реконструкцию (а точнее - новостройку) этой простой киевской средней школы. Действительно, теперь второй такой во всем Киеве не найти. Дитя президента будет учиться с комфортом. А папа Сташевский, как и его дочка, не пропадут в бурных политических волнах.

 

В семье Суркисов наследников хватает. Старшая дочь Григория Рахмильевича Светлана – бизнесвумен. Она не только руководит комплексом "Кодокан", но и является эксклюзивным дистрибьютором всемирно известной элитной французской косметики "Guinot".При этом она акционер ряда компаний, в том числе ООО "ФК "Декра", ОАО "ФК "Декра", ООО "Укрсервис", а через них – совладелец "Сумыоблэнерго" и "Полтаваоблэнерго". Кроме нее акционерами этих компаний являются ее дядя Игорь и его старшая дочь от первого брака Марина. Вторая дочь Игоря от брака с женщиной по имени Ольга, как и маленький сын ее отца от брака с плавчихой Екатериной, акционерами пока не являются. 20-летняя дочь Игоря Суркиса учится в Лондоне.

Особый интерес представляет второй зять Григория Суркиса – Станислав Николаевич Стукальский, уроженец Одессы. Личность настолько же влиятельная, насколько и неизвестная. В интернете, например, об это достойном муже практически ничего нет. Точнее, до сих пор не было. Тем не менее, он «крышует» водочный брэнд «Хортица», о чем мы писали в первой части нашего повествования, является «смотрящим» над запорожской свалкой промотходов“Днепроспецстали”, Запорожского завода ферросплавов и “Запорожстали”, где кормится половина криминалитета страны, а также «работает» по прокачке грузов в Одесском порту. Фактически значительная доля прибыли семьи Суркиса держится на нем. Известен Стас и тем, что числится среди владельцев сети супермаркетов “Амстор”, в близких партнерских отношениях с которой состоит “Родовид Банк”). К слову, говоря о криминальных корнях Стукальского, нужно вспомнить, что Стас задерживался в связи с убийством киевского авторитета Черепа (Игоря Ткаченко), который был дружен с Суркисом. Впрочем, через некоторое время задержанного отпустили, и он продолжил намолот денег для семьи Суркисов.

 

Анна Тигипко – дочь экс-главы НБУ Сергея Тигипко от первого брака сейчас работает в отцовских банках, названных в ее честь (ТАС расшифровывается как Тигипко Анна Сергеевна). Экономическое образование девушка получила в Оксфорде (якобы там она училась на отлично). А получив диплом, вернулась в Украину и сегодня работает в одной из отцовских компаний. Говорят, в свободное от работы время Анна пишет стихи.

 

Виктория Червоненко – старшая дочь губернатора Запорожской области Евгения Червоненко 5 августа прошлого года вышла замуж. Как и ее младшая сестра она училась за границей и в 2001 году окончила Лондонскую школу экономики и права.  Правда, сам Евгений Червоненко объяснял выезд дочерей на учебу а далекое зарубежье тем, что их пытались выкрасть. Кто и почему хотел это якобы сделать он не объяснял. 26-летняя Виктория имеет 45% акции фирмы «Орлан-Авто», которая занимается продажей автомобилей. Она также числится менеджером по развитию бизнеса в компании «Орлан-Транс». 19-летняя Александра продолжает учебу в Лондоне и пробует себя в качестве фотомодели. Внешность ей это объективно позволяет, без помощи папы…

 

Сергей Череп – сын  Валерия Черепа, возглавлявшего ранее Минсельхозстрой УССР, Украгрострой УССР, Совет Украгропромстроя, Министерство транспорта Украины, Госкомитет по вопросам строительства и архитектуры и т.д. недавно назначен начальником рекламного управления при администрации Киева. Ранее занимал должность вице-президента ЗАО «Утел», а также замдиректора по общим вопросам ЗАО «Укртелеком». С 2006 года – депутат Киевсовета.  А также партнер папы по игре в теннис и весьма неординарный тусовщик в школьные и студенческие годы.

 

Артем Щербань – сын до недавних пор опального губернатора Сумщины и Донетчины (времен резонансных расстрелов раннего капитализма) сейчас является одним из серьезных донецких бизнесменов. Он работает генеральным директором закрытого акционерного общества "Гефест”, которое занимается розничной торговлей нефтепродуктами марки ТНК, владеет фирмами «Аверс», «Вариант», «Гранит-96», «Ставрон-Мода», «Стройиндустрия», «Элита К», «Донбассэнергосервис».

 

Его однофамилец, сын погибшего депутата и бизнесмена с неоднозначной репутацией Евгения Щербаня Руслан, получив в Киево-Могилянской академии специальность преподавателя социальных дисциплин, как и отец, занялся бизнесом: он - коммерческий директор ООО «Донецкое производственное объединение «Центр». Этот бизнес он получил в наследство от отца. Кроме того, Руслан возглавляет областной благотворительный фонд им. Евгения Щербаня (который находится возле гостиницы «Салют» в центре Киева) и наблюдательный совет Акционерного банка «Капитал». Также значится в списках «Хаммер-центра», членами которого, в частности, являются Микола Вересень, Таисия Повалий вместе с мужем Лихутой, Александр Пономарев и др.


P.S. Мы намеренно обошли вниманием тех наследников, о которых и без нас много пишут. Это сын и дочь Ющенко, дочь и зять Тимошенко, дети Черновецкого и т.д. Но это не означает, что «ТЕМА» при случае не уделит им пристальное внимание. Был бы повод, а что сказать – у нас найдется.




также читайте

[03.08.2007]
Украинский каравай – кого надо, выбирай. Парламентская избирательная кампания живет по принципу «свий до свого по свое»
[02.08.2007]
«Европа может подождать»
[01.08.2007]
Слава Скоробогатов: человек, стоимостью 0,5 млрд.дол., которые он может потерять
[31.07.2007]
Викторы соображают на троих, Юлия объявляет вендетту
[30.07.2007]
Любопытство не порок?
[28.07.2007]
Любовь к трем мокасинам
Поиск на сайте

по теме

Горбачев одолжил лицо французам

08. 08. 2007 | 09:34 , Елена Пацар, http://www.vz.ru/

Любимый брэнд украинских политик-вумен – Юлии Тимошенко и Раисы Богатыревой – французский дизайнерский дом Louis Vuitton произвел «перелицовку»: первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев стал лицом французской марки Louis Vuitton. Политик прорекламировал сумку всемирно известной линии. Компания отблагодарила Горбачева, однако размер благодарности не разглашается. Михаил Сергеевич уже давно знаком с актерским ремеслом – героем рекламы он был неоднократно.

Богатырева прекратила «войну белой и черной косы»

07. 08. 2007 | 14:22 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для ТЕМЫ

Чем меньше певцов и танцоров в первых пятерках избирательных списков, тем больше партийные лидеры стремятся стать эстрадными звездами. Глава Партии регионов, он же премьер Виктор Янукович танцует, лидер Блока Юлия Тимошенко – поет. Качество исполнения у обоих хромает, хотя больное колено Януковича вылечили в Испании, а высокие каблуки Тимошенко произведены во Франции.

Збройовий барон

07. 08. 2007 | 09:05 , Василь Васютин, http://www.bezcenzury.com.ua/

«Тема» уже писала о том, что гражданин России Олег Орлов, которого подозревали в контрабанде оружия из Украины в Иран, Китай и Эритрею, был убит в киевском СИЗО №13. Предлагаем вниманию читателей статью из газеты «Без цензуры», в которой авторы пришли к закономерному выводу: смерть торговца оружием была крайне выгодна его партнерам по бизнесу.

Всё на выборы

06. 08. 2007 | 12:32 , Андрей Кузьмин, Елена Морозова, http://focus.in.ua/

Предвыборная агитация официально разрешена со 2 августа. Однако партийные билборды и рекламные ролики уже несколько недель дают подсказки электорату. При всех отличиях этой предвыборной кампании от прошлой, партийцы разных цветов не жалеют денег на свою рекламу. Одни видят в этом недальновидность, другие — предусмотрительность. Позвонив в одно из произвольно взятых столичных рекламных агентств, корреспондент Фокуса представился пресс-секретарём некоего политика и принялся выяснять, во сколько обойдётся «заявить о себе».

Малая авиация для больших людей

06. 08. 2007 | 09:16

Давно ушли в прошлое малиновые клубные пиджаки и шестисотые мерседесы. Новые экономические условия позволили ничтожно маленькой части украинского народа пересесть на майбахи, бентли и мазерати. Однако, и эти игрушки вскоре порядком поднадоели. Олигархов потянуло в небо…

новости

07 августа 2007
[13:59]
Евпаторийский маньяк не задержан?
06 августа 2007
[11:23]
Депутата Шкиряка изуродовали не просто так
[00:03]
Сын Виктора Ющенко женится
Загрузка...

фототема (архивное фото)

© фото: Кирилл Привезенцев

Британский блокнот. Балконы

 
новости   |   архив   |   фототема   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Разработка сайта Максим Сидоренко