This version of the page http://tema.in.ua/article/1708.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-08. The original page over time could change.
В Косово становится жарче - ТЕМА
Юрий Бойко, мастер энергетических афер
Депутат-любовник Лановой: поматросил и на бабки бросил
Кто рулит президентом?

В Косово становится жарче

28 февраля 2007 | 10:23

События в Косово накаляются, очевидно, по чьему-то сценарию. Как известно, в ближайшее время будет вынесено решение о статусе Косово. Однако, кому-то явно на руку дестабилизация ситуации в крае накануне принятия исторического решения. В частности, совершенно безосновательно албанские СМИ обвинили украинских миротворцев в смерти трех демонстрантов. Международные миротворческие подразделения в последнее время находятся в режиме «стэнд бай». Ниже - фото не для слабонервных.


 

Для энергообеспечения населенных пунктов с преимущественным проживанием сербов официальный

Белград готов безоплатно предоставить електроэнергию. Однако, официальная Приштина (столица края Косово и Метохия) отвечает официальными отказами. Албанские власти не гнушаются таким видом рекламы, как: «Бойкотируйте этот штрих-код», имея в виду Сербских производителей. До февраля - времени начала последних переговоров относительно статуса Косово, по всей территории края можно былао увидеть также плакаты «Не покупайте сербские товары».

Зато здесь любят США, во всех албанских поселениях выставлены американские флаги, не редкость надписи «Я люблю Америку» и плакаты: «Спасибо, Америка!». По официальной информации, взрыв автомобиля ООН в Приштине в ночь с 19-го на 20-е февраля не связан с какими-либо особенностями политической жизни края. Напомним: в ночь с 19 на 20 февраля в административном районе Приштины сработало взрывное устройство под одной из машин ООН. Жертв и пострадавших не было. Средства массовой информации тут же сообщили о якобы главной следственной версии, по которой взрывное устройство было подложено косовскими сербами. Однако, следствие опровергло этот факт, заявив, что нет оснований усматривать политические мотивы взрыва.

Однако, кто-то умело и настойчиво муссирует в СМИ информацию, что якобы по версии следствия во взрыве были заинтересованы сербы - для внесения дестабилизации в жизнь Косово. Но сербам напротив, сегодня как никогда необходим порядок в предверии вынесения решения о статусе Косово. Выгодно это противоположной стороне. Наличие американского присутствия гарантирует албанцам положительное решение многих вопросов, жизненно важных для населения.

Сербские поселения в Косово американцы назвали «анклавами». Обратившись к толковому словарю, находим: «анклав» - это территория одного государства, окруженная со всех сторон территорией другого. Как пример приводится Лессото. Однако, на сегодняшний день территория Косово является неотъемлемой частью Сербии. Следовательно, поселения косовских сербов на территории своего государства никак не могут именоваться «анклавами». Напротив, Приштину смело можно классифицировать как албанский анклав. События 10 февраля в Приштине показали, что именно албанцы враждебно и агрессивно настроены в отношении решения косовского вопроса, а демонстрации косовских сербов, приходившие в то же время в сербской Митровице, насили ярко выраженный мирный характер.

Освежим подробности событий 10 февраля. В этот день состоялся митинг в поддержку вынесения решения о независимости края Косово. Митинг организовали и провели косовские албанцы. Не смотря на мирный внешний вид демонстрации, едва столкнувшись с рядами представителей полиции ЮНМИК (Румынии и Польши), демонстранты проявили агрессию, вынудив полицейских применить слезоточивый газ.

Сегодня расследуется причастность международного подразделения полицейских к ранениям демонстрантов. Напомним, что в результате полученых ранений, в ночь сразу по окончании демонстрации в госпитале КФОР скончалось двое пострадавших. На следующий день - еще один демонстрант. В событиях 10 февраля, а точнее в их последствиях, албанцы через СМИ тут же обвинили представителей украинской полиции. В действительности же, согласно поставленных задач, представители украинского миротворческого подразделения находились вдали от происходящего и никоим образом даже теоретически не могли быть причастны к этому ужасному инциденту.

Как известно, в ближайшее время будет вынесено решение о статусе Косово. Однако, кому-то явно на руку дестабилизация ситуации в крае на кануне принятия исторического решения. Международные миротворческие подразделения в последнее время находятся в режиме «стэнд бай», что является верной приметой: скоро в Косово может стать жарче…

Василий Рось, сотрудник Специального миротворческого подразделения МВД Украины в Косово, фото автора

                  


также читайте

[06.04.2007]
Президентский танец вокруг внутренних войск
[06.04.2007]
Курочкин успел предупредить, кого могут убить после него
[05.04.2007]
Прокурора Горяйнову звільнено за контакти з інтернет-виданням
[04.04.2007]
Президента мучают блондинки
[02.04.2007]
Фальсификации в Секретариате Президента. Все ищут: кто «сдал» информацию
[30.03.2007]
ЗАО «Верховный суд». Спросить Онопенко
Поиск на сайте

по теме

Борис Березовский: Главное в Украине уже произошло

17. 04. 2007 | 09:00 , Евгений Лауэр, "Трибуна"

Не секрет, что Борис Березовский сыграл определенную роль в украинской «оранжевой революции». Борис Абрамович имеет свой взгляд на случившееся в декабре 2004 года, зная о многом «изнутри». К сегодняшним событиям в Украине Березовский, по его утверждению, не причастен. Тем не менее, сайт «Трибуна» обратилась к искушенному политику за комментарием к происходящему в Украине.

Квартирная рулетка: делайте ставки, господа застройщики

16. 04. 2007 | 09:07 , Катерина Сенкович, специально для ТЕМЫ

Как ни печально констатировать, сегодня в Украине нет НИ ОДНОГО безопасного механизма инвестирования средств в жилищное строительство. Какой бы вариант не выбрал потенциальный инвестор, он всегда рискует остаться и без денег, и без квартиры. Между тем, крушение хотя бы еще одной строительной пирамиды может иметь необратимые последствия для украинского рынка недвижимости. ТЕМА приводит рейтинг самых рискованных инструментов инвестирования.

Разведчики-градостроители (о козлах, мешающих жить)

13. 04. 2007 | 09:00 , Олег Ельцов, ТЕМА

Порог психологической и логической восприимчивости народа стремительно падает под лавиной событий, превосходных по своей экзистенциальной сущности. Опереточность происходящего достигла апогея. Народ следует примеру политиков, воспринимающих нас исключительно ботвой и электоратом, плюя на идеалы, цинично рубит бабло на участии в митингах и так же, как его вожди, считает политиков исключительными козлами. В это время совершенно буднично прошла информация о строительстве в Киеве 20-этажного дома силами СБУ и Службы внешней разведки. Приехали!..

Генпрокурор Медведько: за чим наглядає, те й порушує

11. 04. 2007 | 12:21

Старший прокурор Одеської обласної прокуратури Ауріка Горяйнова продовжує розпочате нею листування з Генпрокурором Олександром Медведьком. Своє перше відкрите звернення вона адресувала йому ще працюючи в органах прокуратури. ТЕМА його опублікувала. Врешті-решт, Горяйнову звільнили. Й однією з причин в наказі було вказано її звернення до ЗМІ. Нині Горяйнова не просить генпрокурора відновити її на службі: вона лише вимагає від Медведька контролювати дотримання законності в органах прокуратури.

Кримінальні хроніки БЮТ: святкові вбивства та пограбування

09. 04. 2007 | 15:59 , Іван Степанов, ТЕМА

Здається, попри зміну керівників МВС, БЮТ не залишається поза увагою правоохоронних органів. Навряд чи все це – лише через стійку нелюбов міністрів внутрішніх справ до Юлії Тимошенко. Буквально протягом тижня однопартійці ЮВТ знов підкинули роботи правоохоронцям. Один з наближених до Юлії Володимирівни нардепів вочевидь напідпитку вбив двох людей в центрі Києва. Другого однопартійця, що вже встиг побувати за ґратами, вбили під час спроби пограбування.

новости

07 августа 2007
[13:59]
Евпаторийский маньяк не задержан?
06 августа 2007
[11:23]
Депутата Шкиряка изуродовали не просто так
[00:03]
Сын Виктора Ющенко женится
Загрузка...

фототема (архивное фото)

© фото: Сергей Долженко

 
новости   |   архив   |   фототема   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Разработка сайта Максим Сидоренко