This version of the page http://www.business.ua/i628/a21659/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
Ну вы, млин, даете; БИЗНЕС №5 (628), 31 ЯНВАРЯ 2005 ГОДА; КОМПАНИИ И РЫНКИ
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№5 (628), 31 ЯНВАРЯ 2005 ГОДА
В НОМЕРЕ
Содержание
ПРЕЖДЕ ВСЕГО
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
УПРАВЛЕНИЕ
АЛЬТЕР ЭГО
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Новости компаний 
Ну вы, млин, даете

На 24 января было запланировано заседание Хозяйственного суда Днепропетровской области, на котором должен был рассматриваться иск ЗАО “Добробут” о признании недействительным договора купли-продажи акций ОАО “Дніпромлин”, но по инициативе ответчиков (компании “Укр-Петролеум” и Brinn Limited) оно было перенесено

    Договор о продаже 30% акций ОАО “Дніпромлин” компании “Укр-Петролеум”, подконтрольной ЗАО “Укрзернопром”, датирован 14.10.04 г. Через 10 дней они были перепроданы офшорной компании Brinn Limited. Беда в том, что решение о дополнительной эмиссии акций ОАО “Дніпромлин”, а также о продаже указанного пакета было принято без участия компании “Добробут”, контролирующей более 60% “Дніпромлина”. Да и вообще, представителей “Добробута” вот уже полгода как не допускают на предприятие, акционерами которого они являются. БИЗНЕС уже писал о конфликте акционеров “Дніпромлина” (см. №28 от 12.07.04 г., стр.72). Завязкой этого противостояния стало состоявшееся 27.06.04 г. внеочередное собрание акционеров ОАО “Дніпромлин”, на котором был переизбран весь “топ” предприятия во главе с председателем правления Николаем Комишановым. Новым предправления стал Сергей Малашенко, председателем наблюдательного совета — Евгений Ленг (первый зам­пред правления ЗАО “Укрзернопром”). Как писал БИЗНЕС, собрание это прошло без участия руководства ЗАО “Добробут”. Кульминацией конфликта стал захват предприятия свежеизбранным руководством (см. БИЗНЕС №33 от 16.08.04 г., стр.78), заручившимся, по мнению многих экспертов, негласной индульгенцией действовавшего Днепропетровского губернатора. После этого созывались еще несколько собраний акционеров “Дніпромлина”, на которых, в частности, были приняты решения о доп­эмиссии акций ОАО, продаже 30% акций. Но дело в том, что все решения этих собраний, начиная с собрания от 27.06.04 г., постановлением Днепропетровского апелляционного хозсуда от 11.10.04 г. были признаны недействительными.

ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ КОНФЛИКТА

Николай Комишанов (60),
председатель правления ОАО “Дніпромлин”:

— На заседании суда, которое должно было состояться 24 января, присутствовали представители прессы. Когда наши оппоненты увидели их, то попросили отложить рассмотрение дела. Наши оппоненты — сторонники того, чтобы все делалось втихую. 15 октября 2004 г. новое руководство провело собрание акционеров, на котором были приняты решения об увеличении уставного фонда на 100% и привлечении кредита в размере $8 млн, который и обеспечить-то нечем. Ведь предприятие стоит немногим более 20 млн грн. Кстати, акционеров, владеющих 60% акций, на то собрание по разным причинам не пустили. Я надеюсь, что решения судов, которые признали нелегитимность прихода нового руководства, будут исполняться. Если определенный инвестор хочет прийти на предприятие, то все вопросы должны решаться цивилизованно, за столом. А они бандитским методом захватили АО.

Евгений Ленг (46),
первый заместитель председателя правления ЗАО “Укрзернопром”:

— Насколько мне известно, заседание суда с 24 января перенесли потому, что одна сторона ходатайствовала, чтобы на заседании суда присутствовала пресса. Судья сказал, что рассмотрит ходатайст­во, и перенес заседание на 4 февраля. Что касается обвинений в адрес нынешнего руководства, то их может быть сколько угодно. Давайте подождем решения суда. К примеру, “Укрзернопром ” стараются обвинить в монополизме. То, что меня избрали председателем НС, говорит не о монополизме, а о том, что мне удалось убедить акционеров: лучшим председателем НС буду я. В прошлые годы, когда мы были акционерами со своими 28% акций, мы не могли ничего сделать. Соответственно, нас не устраивал руководитель, который работал только на себя.

Текст: Шавкат Бек

Оцените эту статью
Читайте также
Пристроиться любой ценой
“Я стал реалистом”
Алексей Мауэргауз, председатель совета директоров ООО “Патэрсон” (г.Москва)
Кто ответит за базар
ЧАЙфун
Природные катаклизмы спровоцировали рост цен на чай
Untitled Document
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ПРАКТИКА МЕНЕДЖМЕНТА
     Борьба за клиента, обремененного выбором в эпоху изобилия, часто выходит за отраслевые рамки, принимая формы непрямой конкуренции и являя собой определенного рода опасность для компании на пути ее развития. БИЗНЕС изучал, можно ли предугадать эту опасность и просчитать ее последствия.
 
СТРАХОВОЙ РЫНОК
     За последние годы в Украину пришло множество крупных иностранных страховщиков, занимающих лидирующие позиции
на международных финансовых рынках. В частности, дочерними страховыми компаниями в Украине обзавелись такие финансовые
монстры, как AIG, PZU SA, QBE, UNIQA, Wiener Staedtische, Allianz, Generali Group, Fortis и др. Следует отметить, что доля иностранного капитала в страховом секторе увеличивается. Если по итогам 2005 г. СК с иностранным капиталом насчитывалось 58, то по итогам 2006 г. таких компаний было уже 66. БИЗНЕС решил разобраться, как приход международных страховых корпораций отразился на местном страховом рынке.
 
ТЕНДЕНЦИИ
     Дефицита листового строительного стекла, который имел место в 2006 г., в текущем году удалось избежать, так как темпы роста украинского стекольного рынка в первом полугодии 2007 г. снизились в 2 раза. Чтобы конкурировать с китайской продукцией, производители и продавцы даже идут на снижение цен на товар.
 
РЫНОК ЦЕЛЬНОМОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
     Для реализации цельномолочной продукции украинские компании используют смешанную систему дистрибуции. Несмотря на затратность собственной дистрибуции, некоторые крупные молочники, тем не менее, в последнее время тяготеют к развитию прямых продаж.
 
НА СТРАЖЕ ЗАКРОМОВ
   Виктор Кириченко, председатель Государственного комитета по материальному резерву, в интервью БИЗНЕСу рассказал о дальнейших перспективах работы комитета, планах по "выколачиванию" долгов, а также поделился соображениями по поводу недостатков Закона "О госзакупках".
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
автокресла детские кроватки отпугиватели фильтр nerox (нэрокс) кондитер
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47
Интернет-магазин Эгоистка Скалолазный портал Украины