This version of the page http://www.business.ua/i618/a21480/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
“Зеленый” налог; БИЗНЕС №47 (618), 22 НОЯБРЯ 2004 ГОДА; КОМПАНИИ И РЫНКИ
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№47 (618), 22 НОЯБРЯ 2004 ГОДА
В НОМЕРЕ
ПРЕЖДЕ ВСЕГО
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АЛЬТЕР ЭГО
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Новости 
“Зеленый” налог

Законопроект о сельском туризме нуждается в переработке

    16 ноября Верховная Рада в первом чтении приняла Закон “О сельском и сельском зеленом туризме” (№4299 от 23.10.03 г.), призванный отрегулировать сферу сельского туризма.
    Данный вид отдыха широко распространен в Карпатском регионе и Крыму, но до по­следнего времени был обделен вниманием государства. По идее, Закон должен был способствовать развитию рынка данных услуг. Однако пока не вышло.

Из 6 млн сельских подворий оказывают туристические услуги менее 0,2%.

    Законопроект предлагает не регистрировать хозяина сельского подворья в качест­ве субъекта предпринимательской деятельности, если количество одновременно принимаемых им туристов не превышает 8 человек. Таким образом, он освобождается от уплаты налогов как частный предприниматель, что, безусловно, неплохо для хозяина. Особенно если учесть, что 18 ноября Верховный Совет АР Крым обратился в Верховную Раду с предложением внести изменения в Закон “О туризме” относительно обязательной регистрации владельцев частных пансионатов как субъектов предпринимательской деятельности, независимо от количества принимаемых ими туристов.
    Вместе с тем, поскольку сельский туризм не подлежит лицензированию, законопроект предусматривает получение разрешений на данный вид деятельности, что означает скрытое лицензирование. А финансовое обеспечение ответственности сельских хозяев перед туристами в размере EUR500 является чрезвычайно большой нагрузкой для села.
    Именно поэтому общественные организации по содействию развитию сельского туризма намерены добиться, чтобы зеленый туризм был приравнен к работе в подсобном хозяйстве и избавлен от налогового бремени.

Мнение чиновника

Валерий Цыбух (54),
глава Гостур­администрации:

— Так как предпринимательство на селе только начинает развиваться, норма законопроекта о финансовых гарантиях субъекта турдея­тельности перед туристами, на мой взгляд, является преждевременной. Закон призван четко определить границы между предпринимательской деятельностью на селе и личным сельским хозяйством, что связано прежде всего с налогообложением, а также разработать критерии, предъявляемые к объектам размещения туристов, и механизм привлечения сельчан в сферу сельского туризма.

Текст: Сергей Крапива.
Фото: Константин Ковпак

Оцените эту статью
Читайте также
Из России с любовью
Россияне недвусмысленно дали понять украинским металлургам, что приложат все усилия для вытеснения нашей металлопродукции со своего рынка
Строительная тяга
Очередной “Примус” продемонстрировал интерес к строительному рынку. Как следствие — в стройиндустрии появляются инновационные технологии и материалы
Что ты мелешь?
Запорожская компания начинает раскручивать мучной бренд. Пока на рынке нет ни одной национальной марки в этой товарной категории
Untitled Document
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ПРАКТИКА МЕНЕДЖМЕНТА
     Борьба за клиента, обремененного выбором в эпоху изобилия, часто выходит за отраслевые рамки, принимая формы непрямой конкуренции и являя собой определенного рода опасность для компании на пути ее развития. БИЗНЕС изучал, можно ли предугадать эту опасность и просчитать ее последствия.
 
СТРАХОВОЙ РЫНОК
     За последние годы в Украину пришло множество крупных иностранных страховщиков, занимающих лидирующие позиции
на международных финансовых рынках. В частности, дочерними страховыми компаниями в Украине обзавелись такие финансовые
монстры, как AIG, PZU SA, QBE, UNIQA, Wiener Staedtische, Allianz, Generali Group, Fortis и др. Следует отметить, что доля иностранного капитала в страховом секторе увеличивается. Если по итогам 2005 г. СК с иностранным капиталом насчитывалось 58, то по итогам 2006 г. таких компаний было уже 66. БИЗНЕС решил разобраться, как приход международных страховых корпораций отразился на местном страховом рынке.
 
ТЕНДЕНЦИИ
     Дефицита листового строительного стекла, который имел место в 2006 г., в текущем году удалось избежать, так как темпы роста украинского стекольного рынка в первом полугодии 2007 г. снизились в 2 раза. Чтобы конкурировать с китайской продукцией, производители и продавцы даже идут на снижение цен на товар.
 
РЫНОК ЦЕЛЬНОМОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
     Для реализации цельномолочной продукции украинские компании используют смешанную систему дистрибуции. Несмотря на затратность собственной дистрибуции, некоторые крупные молочники, тем не менее, в последнее время тяготеют к развитию прямых продаж.
 
НА СТРАЖЕ ЗАКРОМОВ
   Виктор Кириченко, председатель Государственного комитета по материальному резерву, в интервью БИЗНЕСу рассказал о дальнейших перспективах работы комитета, планах по "выколачиванию" долгов, а также поделился соображениями по поводу недостатков Закона "О госзакупках".
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
автокресла детские кроватки отпугиватели фильтр nerox (нэрокс) кондитер
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47
Интернет-магазин Эгоистка Скалолазный портал Украины