 |
| В НОМЕРЕ |
 |
 |
Прежде всего |
 |
 |
Государство и экономика |
 |
 |
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ |
 |
 |
Финансы |
 |
 |
 |
Практика предпринимательства |
 |
 |
Менеджмент, Маркетинг & Технологии |
 |
 |
Торговля |
 |
 |
АВТОКРАТИЯ |
 |
 |
Налоги |
 |
| В портале |
 |
 |
 |
 |
TOP публикаций |
 |
 |
Бизнес "под ключ" |
 |
 |
Обзоры рынков |
 |
 |
Поиск в БИЗНЕСе |
 |
 |
Архив |
 |
 |
Форум |
 |
 |
Реклама в портале |
 |
 |
Горячая линия |
 |
 |
Контактная информация |
 |
 |
| Маркетинговая информация |
 |
 |
 |
 |
Презентация |
 |
 |
Портрет
аудитории |
 |
 |
Профиль
читателей |
 |
 |
Условия приема рекламы |
 |
 |
Рейтинг
деловых изданий |
 |
 |
Правила
подачи оригинал-макетов |
 |
 |
Медиапоказатели |
 |
 |
Преимущества БИЗНЕСа |
 |
|
 |
 |
 |
|
 |
О сравнительной рекламе, недобросовестной конкуренции и автобусах
|
|
Украинские производители автобусов в последний год активизировались: если до недавнего времени по дорогам Украины ездили преимущественно старые, давно отслужившие свой срок, автобусы (отечественные и иномарки), то в настоящее время на рынок выходят новые отечественные модели. Несомненно, это большое достижение украинских производителей. Естественно, что в создавшейся ситуации возникла конкуренция за рынок сбыта.
Все вышеперечисленное, безусловно, положительные факторы. Очевиден интерес СМИ к данной тематике. Все стороны заинтересованы в появлении объективных аналитических обзоров. Наряду с этим иногда появляются материалы, в которых используется сравнительная реклама, что противоречит украинскому законодательству. Пример тому рекламная статья “Автобусы “Богдан”: качество становится востребованным”, опубликованная 24 февраля 2003 года в газете БИЗНЕС №8 (527), где упоминаются сравнительные испытания, которым якобы подвергались автобусы ЛАЗ А-141 и “Богдан” А-144. Как правило, проводя подобные испытания, организатор разрабатывает программу, знакомит с ней производителя и предлагает предоставить транспортное средство. В проведении подобных испытаний обычно заинтересованы сами производители, которые таким образом рекламируют свои транспортные средства. И в данном случае ТД “ЛАЗ-Украина” утверждает, что никому не передавал свои автобусы для сравнительных испытаний.
У прочитавших эту статью создается впечатление об автобусах ЛАЗ как крайне неэкономичных, устаревших, несоответствующих габаритам в городских условиях. В действительности же сейчас Львовский автобусный завод выпускает новый модельный ряд, который отвечает всем международным требованиям к автобусам, что подтверждено соответствующими сертификатами. Акционерами ЛАЗа за последние годы внесены значительные средства в разработку и производство современных моделей пассажирского транспорта. Путем распространения в печатной форме неправдивой, неточной и устаревшей информации наносится урон деловой репутации производителя и реализаторов его продукции. Использование в целях достижения неправомерных преимуществ в конкуренции на рынке производства и реализации автобусов для пассажирских перевозок есть нарушение Закона Украины “О защите от недобросовестной конкуренции”.
Надеемся, что в дальнейшем подобные прецеденты со стороны производителей автобусов не будут повторяться, и каждый будет рекламировать свою продукцию на основании собственных преимуществ, не прибегая к сравнительной рекламе без проведения специальных тестов.
Пресс-служба ТД “ЛАЗ-Украина” |
|
|
 |
 |
| Читайте также |
 |
 |
Смена власти 9 апреля на пресс-конференции председатель Фонда госимущества Украины
Михаил Чечетов заявил, что говорить о полном переходе в управление ФГИУ
всех корпоративных прав государства можно будет только |
 |
 |
Пошатнувшееся здоровье 7 апреля в Министерстве охраны здоровья были подведены итоги первого совещания по вопросам создания государственной программы обеспечения населения лекарственными средствами и формирования национально |
 |
 |
Не светит и не греет... 4 апреля Комитет Верховной Рады по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности провел “круглый стол” на тему: “Энергетическая стратегия Украины: реалии и перспективы”. Депутаты и чиновники з |
 |
 |
Редкое совпадение 5 апреля 2003 года открыт новый контрейлерный маршрут Украина — Польша.
Теперь “гонять” автопоезда через Польшу можно будет быстрее и дешевле |
 |
 |
Цинковый гроб Россияне вытесняют украинский оцинкованный прокат со своего рынка |
 |
 |
Go down Срок американского ультиматума мистеру Хусейну истек 20 марта в 4 утра по московскому времени. Через полтора часа на Багдад упали первые бомбы.
“Долгожданная” война скоропостижно удешевила мировую н |
 |
 |
“...банкротство сейчас похоже на жвачку” Украинское законодательство о банкротстве необходимо менять, сохраняя его продебиторскую направленность. Мораторий на банкротство госпредприятий надо отменить, а на базе Закона “О восстановлении плате |
 |
 |
Мыльные оперы В 2002 году отечественные производители туалетного мыла резко увеличили объемы выпуска готовой продукции —
по предварительным данным Госкомстата, прирост составил 88,7%.
Последнее время развитие от |
 |
 |
Новости регионов
|
 |
 |
Новости компаний
|
 |
Untitled Document
 |
В
СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет |
 |
|
ПРАКТИКА МЕНЕДЖМЕНТА |
|
Борьба
за клиента, обремененного выбором в эпоху изобилия, часто выходит за отраслевые
рамки, принимая формы непрямой конкуренции и являя собой определенного рода
опасность для компании на пути ее развития. БИЗНЕС изучал,
можно ли предугадать эту опасность и просчитать ее последствия. |
 |
|
 |
|
СТРАХОВОЙ РЫНОК |
|
За
последние годы в Украину пришло множество крупных иностранных страховщиков,
занимающих лидирующие позиции
на международных финансовых рынках. В частности, дочерними страховыми компаниями
в Украине обзавелись такие финансовые
монстры, как AIG, PZU SA, QBE, UNIQA, Wiener Staedtische, Allianz, Generali
Group, Fortis и др. Следует отметить, что доля иностранного капитала в страховом
секторе увеличивается. Если по итогам 2005 г. СК с иностранным капиталом
насчитывалось 58, то по итогам 2006 г. таких компаний было уже 66. БИЗНЕС
решил разобраться, как приход международных страховых корпораций
отразился на местном страховом рынке. |
 |
|
 |
|
ТЕНДЕНЦИИ |
|
Дефицита
листового строительного стекла, который имел место в 2006 г., в текущем
году удалось избежать, так как темпы роста украинского стекольного рынка
в первом полугодии 2007 г. снизились в 2 раза. Чтобы конкурировать с китайской
продукцией, производители и продавцы даже идут на снижение цен на товар. |
 |
|
 |
|
РЫНОК ЦЕЛЬНОМОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ |
|
Для реализации
цельномолочной продукции украинские компании используют смешанную систему
дистрибуции. Несмотря на затратность собственной дистрибуции, некоторые
крупные молочники, тем не менее, в последнее время тяготеют к развитию прямых
продаж. |
 |
|
 |
|
НА СТРАЖЕ ЗАКРОМОВ |
|
Виктор
Кириченко, председатель Государственного комитета по материальному резерву,
в интервью БИЗНЕСу рассказал о дальнейших перспективах
работы комитета, планах по "выколачиванию" долгов, а также поделился соображениями
по поводу недостатков Закона "О госзакупках". |
 |
|
 |
|
 |