This version of the page http://www.business.ua/i751/a23505/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-06. The original page over time could change.
“Этот вариант сейчас может сработать лучше, чем любая приватизация”; БИЗНЕС №24 (751), 11 ИЮНЯ 2007 ГОДА; КОМПАНИИ И РЫНКИ
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№24 (751), 11 ИЮНЯ 2007 ГОДА
В НОМЕРЕ
Содержание
ПРЕЖДЕ ВСЕГО
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
УПРАВЛЕНИЕ
АЛЬТЕР ЭГО
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Титановая промышленность 
“Этот вариант сейчас может сработать лучше, чем любая приватизация”

Николай Трофименко, предправления ОАО “Сумыхимпром”, о титановом концерне

    ДОСЬЕ БИЗНЕСа

Николай Трофименко,
председатель правления ОАО “Сумыхимпром”

Родился: 14 сентября 1958 г. в с.Нижняя Сыроватка (Сумской р-н, Сумская обл.).

Образование: Сумской филиал Харьковского политехнического института (1980 г.).

Карьера: c января 1991 г. — начальник суперфосфатного цеха №1 ОАО “Сумыхимпром”; с декабря 1991 г. — заместитель генерального директора по внешней деятельности; с марта 1995 г. — коммерческий директор; с мая 2000 г. — первый заместитель гендиректора — коммерческий директор; с апреля 2002 г. — и.о. генерального директора; с июля 2002 г. — председатель правления ОАО “Сумыхимпром”.

Семейное положение: женат, двое детей.

Увлечения: охота, рыбалка, большой теннис, баскетбол.

ОАО “Сумыхимпром”

Год образования: в 1954 г. начало работу как Сумской суперфосфатный завод; в 1975 г. реорганизовано в ПО “Химпром”; в 1995 г. акционировано и реорганизовано в ОАО “Сумыхимпром”.

Виды деятельности: производство серной и фосфорной кислоты, фосфорных и комплексных минудобрений, пигментной двуокиси титана, красных и желтых железоокисных пигментов, коагулянтов, лакокрасочной продукции.

Структура собственности: 100% акций ОАО принадлежат государству и находятся в управлении Министерства промышленной политики Украины.

Штат: 5042 чел.

Объем выпуска товарной продукции в действующих ценах в 2006 г.: 615,2 млн грн.

    — Предприятие не раз планировали отправить на приватизацию. Было оно и в предварительных списках на разгосударствление в 2007 г., но в последнем перечне, утвержденном Кабмином, его нет. Почему?
    — При рассмотрении этого вопроса обязательно нужно учитывать сложившуюся ситуацию и конъюнктуру рынка. Предприятие демон­стрировало очень хорошую производственную динамику в 2004-2005 гг. (см. “Объемы производства...” на стр.84.Ред.). Для дальнейшего развития завода требовались значительные инвестиции. Поэтому два года назад я сам настаивал на том, что предприятие должно как можно скорее пойти на приватизацию. Летом 2005 г. даже письма соответствующие отослал и в Минпромполитики, и в Фонд госимущества. Мы работали с достаточно высокой рентабельностью. Но, и это нужно учитывать, энергоносители и сырье два года назад стоили значительно меньше, чем сейчас. Вот тогда, на пике, приватизацию стоило затевать.
    Сейчас многое изменилось. И цены на сырье, и энергоносители, и рыночная конъюнктура. В результате рентабельность производст­ва уменьшилась по сравнению с 2005 г. на 7 п.п., до 18%. И хотя в конце апреля рейтинг нашего финансового состояния был оценен экспертами как стабильный (предприятие готовится выпустить трехлетние облигации серии “А” на 50 млн грн.Ред.), на сегодняшний день благоприятный момент, полагаю, упущен. Да и серьезного претендента на приобретение АО, насколько мне известно, нет.
    Вторая причина отсутствия ОАО в приватизационном перечне — перспектива создания госконцерна “Титан Украина”.
    — Вы идею создания концерна поддерживаете?
    — Поддерживаю. Для нашего предприятия этот вариант сейчас может сработать лучше, чем любая приватизация. Многое, конечно, будет зависеть от избранной организационной формы. Важно соблюсти баланс интересов всех потенциальных участников.
    — В чем состоит интерес возглавляемого вами предприятия?
    — Во-первых, создание концерна, надеюсь, даст мощный толчок развитию отечественной сырьевой базы. “Сумыхимпром” был крупнейшим переработчиком фосфорного сырья в СССР. На нашу долю приходилось 12-15% от общего объема переработки. Но в Украине фосфорное сырье не добывали и не добывают. Наши мощности были рассчитаны на сырье с Кольского полуострова (РФ). При этом с 2000 г. в Украину не поступило ни одной тонны российского сырья. Северным соседям удобнее нашу страну рассматривать как рынок сбыта готовой продукции — своих фосфоросодержащих удобрений. Мы, конечно, ищем и находим альтернативные источники поставок сырья (Сирия, Тунис, Алжир), но там и качество хуже, и цены постоянно растут. К примеру, за минувший год цены на фосфорное сырье увеличились приблизительно на 35%: то, что раньше продавалось по $26 за 1 т, сейчас предлагается по EUR26 за 1 т. И это без учета стоимости транспортировки. До конца текущего года цены на фосфорное сырье, я в этом уверен, вырастут еще минимум на 20%.
    При этом еще в начале 1990-х годов в Житомирской области были разведаны богатые залежи ильменитовых руд и фосфоритов. Для того чтобы это месторождение поднять, нужно $0,5-0,6 млрд. Уже через 3-4 года мы могли бы обеспечивать себя отечественным сырьем, отказавшись от экспортных поставок. Срок окупаемости проекта, по оценкам экспертов, составляет 6-7 лет. Но ни “Сумыхимпром”, ни Иршанский ГОК не смогут привлечь такую сумму. Другое дело — госконцерн. Под проекты и активы такой компании можно будет получить необходимые кредитные ресурсы.
    Во-вторых, изменятся наши взаимоотношения с “Крымским титаном”. Сейчас мы в чем-то партнеры, в чем-то конкуренты. Многое делаем с оглядкой друг на друга. Если и наше предприятие войдет в концерн, и “Крымский титан”, мы более уверенно сможем чувствовать себя на мировом рынке в роли и покупателя сырья, и продавца готовой продукции.
    — “Немецкие” акционеры “Крымского титана” не воспротивятся?
    — Тяжело сказать. Если бы все было гладко, концерн давно бы работал. На начальном этапе представители ЗАО “Крымский титан” дейст­вительно выступали против, но, по имеющейся у меня информации, сейчас их позиция не столь категорична…
    — О попытках собрать отечественных “титановых” производителей под одной крышей в свое время говорили много интересного. Кто-то утверждал, что это попытка отодвинуть г-на Фирташа, кто-то — что все затевается исключительно под г-на Вексельберга…
    — Если что-то и было, я бы назвал это со стороны г-на Вексельберга ну очень робким прощупыванием ситуации. Во всяком случае, шагов, которые бы продемонстрировали серьезность его намерений, было сделано мало. Да, подконтрольная г-ну Вексельбергу структура — компания “ТАКО” (“Титаново-апатитовая компания”) — с февраля 2003 г. имеет лицензию на разработку Федоровского месторождения апатито-ильменитовых руд в Житомирской области. Хоть они там и давно хозяйничают, но процесс хозяйст­вования я бы пока охарактеризовал как вялотекущий (14 мая на собрании акционеров ЗАО “ТАКО” было принято решение увеличить уставный фонд на 24,8 млн грн., до 25 млн грн. Ред.).
    — Что с созданием концерна происходит сейчас?
    — Мы свои предложения по концепции ГК “Титан Украина” передали в Минпромполитики месяц назад. Прежде всего, мы предложили начать разработку апатито-ильменитовых месторождений, включить в состав концерна Сумской государственный научно-исследовательский институт минеральных удобрений и пигментов. Это единственный институт в Украине, обеспечивающий научно-техническое сопровождение производства минудобрений, пигментов и других видов химической продукции… Но, думаю, в свете сложившейся политической ситуации активная работа по созданию концерна не велась.

 
 
Потенциальный участник о концерне
 
 


Евгений Дмитриев (60),
председатель правления ЗАО “Крымский титан” (г.Армянск, АРК; производство двуокиси титана;
с 2004 г.; 5017 чел.; оборот в 2006 г. — 791 млн грн.):

Об идее
— Идея создания единой вертикально интегрированной компании в титановой отрасли Украины витает в коридорах власти уже давно — где-то с 2000 г. Форма и механизм ее создания, а также перечень предприятий неоднократно менялись. На наш взгляд, самым реалистичным и действительно эффективным для предприятий отрасли является вариант, предлагаемый вице-премьер-министром Андреем Клюевым. С нами представители власти перспективы создания концерна тоже обсуждали, и мы свою позицию по данному вопросу никогда не скрывали. Думаю, что не только на ЗАО “Крымский титан”, но и на всех титановых предприятиях страны объединение в рамках единой структуры отразится благоприятно. При условии, что у предприятий, вошедших в концерн, сохранится определенная степень свободы в принятии решений по вопросам хозяйственной деятельности. Кроме того, в структуре должен быть создан координирующий орган, сформированный из представителей объединенных предприятий — Совет директоров. Именно этот орган должен иметь решающий голос при принятии решений по определению стратегии развития предприятий и утверждению их инвестиционных программ. Наблюдательный совет создаваемого объединения, по моему мнению, должен быть подконтролен и подотчетен непосредственно Кабинету министров.

О позиции акционеров
— Мне неизвестна позиция RSJ Erste Beteiligungs­gesellschaft mbH по вопросу создания вертикально интегрированной компании в титановой отрасли. Однако на примере их отношения к проблемам ЗАО “Крымский титан” можно сделать вывод, что их мало интересуют вопросы развития титановых предприятий Украины.

О г-не Вексельберге
— О намерениях г-на Вексельберга поучаствовать в создании концерна уже очень много сказано и написано. На мой взгляд, г-ну Вексельбергу вряд ли хватит сил выстроить правильную схему и решить главный вопрос — привлечь инвестиции для реконструкции и модернизации всех титановых предприятий Украины. Этим должно заниматься правительство совместно с директорами предприятий, которые войдут в объединение.

 
 

 

 

Оцените эту статью
Читайте также
Tataнтрический секс
Индийская компания Tata Motors намерена предложить рынку самый дешевый автомобиль в мире
Им-порт
Темпы роста мебельного производства за 5 месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2006 г., уменьшились почти в 6 раз. Мебельщики уповают на экспорт
Не дай себе засохнуть
Министерство аграрной политики отрапортовало, что продовольственная безопасность страны под контролем. Однако рядовые аграрии, похоже, снова останутся один на один со своими проблемами
Untitled Document
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ПРАКТИКА МЕНЕДЖМЕНТА
     Борьба за клиента, обремененного выбором в эпоху изобилия, часто выходит за отраслевые рамки, принимая формы непрямой конкуренции и являя собой определенного рода опасность для компании на пути ее развития. БИЗНЕС изучал, можно ли предугадать эту опасность и просчитать ее последствия.
 
СТРАХОВОЙ РЫНОК
     За последние годы в Украину пришло множество крупных иностранных страховщиков, занимающих лидирующие позиции
на международных финансовых рынках. В частности, дочерними страховыми компаниями в Украине обзавелись такие финансовые
монстры, как AIG, PZU SA, QBE, UNIQA, Wiener Staedtische, Allianz, Generali Group, Fortis и др. Следует отметить, что доля иностранного капитала в страховом секторе увеличивается. Если по итогам 2005 г. СК с иностранным капиталом насчитывалось 58, то по итогам 2006 г. таких компаний было уже 66. БИЗНЕС решил разобраться, как приход международных страховых корпораций отразился на местном страховом рынке.
 
ТЕНДЕНЦИИ
     Дефицита листового строительного стекла, который имел место в 2006 г., в текущем году удалось избежать, так как темпы роста украинского стекольного рынка в первом полугодии 2007 г. снизились в 2 раза. Чтобы конкурировать с китайской продукцией, производители и продавцы даже идут на снижение цен на товар.
 
РЫНОК ЦЕЛЬНОМОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
     Для реализации цельномолочной продукции украинские компании используют смешанную систему дистрибуции. Несмотря на затратность собственной дистрибуции, некоторые крупные молочники, тем не менее, в последнее время тяготеют к развитию прямых продаж.
 
НА СТРАЖЕ ЗАКРОМОВ
   Виктор Кириченко, председатель Государственного комитета по материальному резерву, в интервью БИЗНЕСу рассказал о дальнейших перспективах работы комитета, планах по "выколачиванию" долгов, а также поделился соображениями по поводу недостатков Закона "О госзакупках".
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
автокресла детские кроватки отпугиватели фильтр nerox (нэрокс) кондитер
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47
Интернет-магазин Эгоистка Скалолазный портал Украины