This version of the page http://www.business.ua/i666/a22270/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-06. The original page over time could change.
День мусора; БИЗНЕС №43 (666), 24 ОКТЯБРЯ 2005 ГОДА; КОМПАНИИ И РЫНКИ
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№43 (666), 24 ОКТЯБРЯ 2005 ГОДА
В НОМЕРЕ
Содержание
ПРЕЖДЕ ВСЕГО
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
УПРАВЛЕНИЕ
АЛЬТЕР ЭГО
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Письмо номера 
День мусора

Столичные предприниматели грозят с 1 ноября прекратить вывоз твердых бытовых отходов, если городские власти не компенсируют их затраты

письмо Номера

Открытое письмо Киевскому городскому голове Александру Омельченко

    “Киев уже несколько лет подряд признают самым чистым городом Украины. Безусловно, немалая заслуга в этом работников столичных предприятий, которые предоставляют услуги жилищно-эксплуатационным организациям города по вывозу твердых бытовых отходов. Однако уровень оплаты этих услуг очень низкий.
    На сегодня оплата данных услуг осуществляется согласно распоряжению КГГА №1075. Тарифы не изменялись с 1998 г., они не покрывают возросшие затраты предприятий, так как не учитывают значительное повышение реальных затрат перевозчиков, а также цен на горюче-смазочные материалы, роста минимальной заработной платы и т.п. Все проблемы ложатся тяжким бременем на плечи самих перевозчиков.
    Согласно ст.31 Закона “О жилищно-коммунальных услугах”, если цены/тарифы на жилищно-коммунальные услуги устанавливаются ниже размеров экономически обоснованных затрат на их производство, то орган, утвердивший эти тарифы, обязан возместить разницу исполнителям/производителям услуг из местного бюджета. Как нам известно, киевские городские власти частично отреагировали на существующие проблемы и уже компенсируют предприятиям стоимость необходимых горюче-смазочных материалов. В частности, такую компенсацию получает ОАО “Киев-спецтранс”. Однако, приняв решение о поддержке одного или нескольких предприятий, городские власти, к сожалению, фактически содействовали созданию на рынке неравных условий хозяйствования. Исходя из норм конкурентного законодательства и реальных производственных нужд, мы просим ежемесячной компенсации на приобретение горюче-смазочных материалов согласно объему предоставляемых услуг. Отрицательное решение вопроса может привести к прекращению предоставления частными поставщиками услуг по вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов с 1 ноября 2005 года.”

От имени коллективов
ДП “Фирма “Альтфатер-Киев” Р.Мартынюк
ООО “Володар Роз” К.Барабаш
ООО “Днепроэнерготранс” Ю.Халайджи
ООО “Гринко” В.Орлов
ООО “Селтик” В.Пиддубный
ООО “Спецкоммунтехника” Ф.Горшковский
ООО “Укрпромсортировка” А.Иваницкий
ООО “Крамар вторресурсы” О.Костюшко


РАСЧЕТ БИЗНЕСа

    Если в 1998 г., когда 1 л топлива стоил 39 коп., рентабельность перевозки мусора в столице составляла 30%, то сегодня при стоимости 1 л солярки 3,70 грн. и тех же неизменных тарифах за утилизацию (в Киеве — 15,6 грн. за 1 куб.м твердых бытовых отходов; далее — ТБО) перевозчики работают “в минус”, поскольку львиная доля заложенных в тарифе средств уходит на оплату захоронения на полигоне (12,6 грн. за 1 куб.м). По словам транспортников, остающихся 3 грн. им не хватает на топливо, зарплату, ремонт техники и т.д. 18 октября проблема компенсации, озвученная в обращении предпринимателей к мэру Киева, обсуждалась на совместном совещании Экологической комиссии КГГА с участием чиновников и перевозчиков. Несмотря на то что власти столицы все же заставили райгосадминистрации и ЖКХ выплатить перевозчикам часть задолженности, состояние транспортной составляющей цепочки утилизации ТБО оставляет желать лучшего. Однако, по словам предпринимателей, если власти не примут более кардинальные меры и не компенсируют перевозчикам подорожание горюче-смазочных материалов (задолженность по этой статье за девять месяцев текущего года составляет не менее 5 млн грн.), с рынка может уйти более половины из 15 фирм-перевозчиков. А ОАО “Киев-спецтранс”, по слухам, получившее около 600 тыс.грн. компенсации, действительно, окажется вне конкуренции. При этом “Киевспецтранс”, как утверждают предприниматели, вывозит 25-27% городских отходов и часто выбивается из графика, тогда как более 70% рынка ТБО — за частными предприятиями, которые работают эффективнее.
    В итоге, городские власти вроде бы согласились выплачивать предпринимателям компенсацию (около 800 тыс.грн. в месяц), однако источник финансирования до сих пор неизвестен. Кроме того, достигнутые на совещании договоренности 27 октября еще должна утвердить сессия Киевсовета. Впрочем, одна только компенсация стоимости горюче-смазочных материалов рынку не поможет, необходимо увеличивать тарифы на перевозку ТБО хотя бы на 10 грн. (соответственно, тарифы за утилизацию должны увеличиться с 15,6 до 25-27 грн.). Иначе Киев скоро действительно утонет в мусоре.

Структура рынка
вывоза ТБО в Киеве в 2005 г. (по количеству действующих мусоровозов), %

Оцените эту статью
Читайте также
Отчет по “макулатуре”
Регуляторных актов в сфере предпринимательства стало наполовину меньше. Но самим бизнесменам от этого не легче
Чертики из табакерки
Вооружившись непотопляемым популистским призывом борьбы за здоровье нации, депутаты перекрыли кислород торговцам, производителям и потребителям табачных изделий, а Президент их поддержал
Ритейл у кормила
Развивая направление КаБаРе (кафе, бары, рестораны), ритейлоры не только диверсифицируют свой бизнес и повышают его доходность, но и завоевывают лояльность покупателей
КУШать хочется
Западноукраинские ритейлоры ускорили темпы развития своих сетей и делают ставку на крупноформатные магазины
Untitled Document
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ПРАКТИКА МЕНЕДЖМЕНТА
     Борьба за клиента, обремененного выбором в эпоху изобилия, часто выходит за отраслевые рамки, принимая формы непрямой конкуренции и являя собой определенного рода опасность для компании на пути ее развития. БИЗНЕС изучал, можно ли предугадать эту опасность и просчитать ее последствия.
 
СТРАХОВОЙ РЫНОК
     За последние годы в Украину пришло множество крупных иностранных страховщиков, занимающих лидирующие позиции
на международных финансовых рынках. В частности, дочерними страховыми компаниями в Украине обзавелись такие финансовые
монстры, как AIG, PZU SA, QBE, UNIQA, Wiener Staedtische, Allianz, Generali Group, Fortis и др. Следует отметить, что доля иностранного капитала в страховом секторе увеличивается. Если по итогам 2005 г. СК с иностранным капиталом насчитывалось 58, то по итогам 2006 г. таких компаний было уже 66. БИЗНЕС решил разобраться, как приход международных страховых корпораций отразился на местном страховом рынке.
 
ТЕНДЕНЦИИ
     Дефицита листового строительного стекла, который имел место в 2006 г., в текущем году удалось избежать, так как темпы роста украинского стекольного рынка в первом полугодии 2007 г. снизились в 2 раза. Чтобы конкурировать с китайской продукцией, производители и продавцы даже идут на снижение цен на товар.
 
РЫНОК ЦЕЛЬНОМОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
     Для реализации цельномолочной продукции украинские компании используют смешанную систему дистрибуции. Несмотря на затратность собственной дистрибуции, некоторые крупные молочники, тем не менее, в последнее время тяготеют к развитию прямых продаж.
 
НА СТРАЖЕ ЗАКРОМОВ
   Виктор Кириченко, председатель Государственного комитета по материальному резерву, в интервью БИЗНЕСу рассказал о дальнейших перспективах работы комитета, планах по "выколачиванию" долгов, а также поделился соображениями по поводу недостатков Закона "О госзакупках".
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
автокресла детские кроватки отпугиватели фильтр nerox (нэрокс) кондитер
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47
Интернет-магазин Эгоистка Скалолазный портал Украины