 |
| В НОМЕРЕ |
 |
 |
ПРЕЖДЕ ВСЕГО |
 |
 |
ВЛАСТЬ |
 |
 |
ДЕНЬГИ |
 |
 |
 |
АЛЬТЕР ЭГО |
 |
 |
КОМПАНИИ И РЫНКИ |
 |
| В портале |
 |
 |
 |
 |
TOP публикаций |
 |
 |
Бизнес "под ключ" |
 |
 |
Обзоры рынков |
 |
 |
Поиск в БИЗНЕСе |
 |
 |
Архив |
 |
 |
Форум |
 |
 |
Реклама в портале |
 |
 |
Горячая линия |
 |
 |
Контактная информация |
 |
 |
| Маркетинговая информация |
 |
 |
 |
 |
Презентация |
 |
 |
Портрет
аудитории |
 |
 |
Профиль
читателей |
 |
 |
Условия приема рекламы |
 |
 |
Рейтинг
деловых изданий |
 |
 |
Правила
подачи оригинал-макетов |
 |
 |
Медиапоказатели |
 |
 |
Преимущества БИЗНЕСа |
 |
|
 |
 |
 |
Практика рекламы |
 |
Денежные расчеты
|
Нынче рекламный рынок прессы переживает период бурного роста. Следствием этого стало пристальное внимание клиента к медиа-планированию, в частности, к выбору наиболее эффективного рекламоносителя. В этом могут помочь маркетинговые исследования
|
Несмотря на появление на рынке новых бизнес-изданий, основное внимание рекламодателей по-прежнему сконцентрировано на четверке лидеров деловой прессы. Они же являются индикаторами состояния данного сегмента рынка, поскольку доля присутствия новичков пока весьма незначительна, а репутация не подкреплена годами работы. По данным “Мониторинга прессы Украины”, в I квартале 2004 г. наибольшее количество рекламных бюджетов пришлось на БИЗНЕС, “Деловую столицу”, “Контракты”, “Компаньон”. Однако оценка рекламных поступлений медиа-рынка всегда была неоднозначна. Это связано с тем, что в мониторинг редко включают новые медиа-проекты, кроме того, не учитывают дополнительные рекламные услуги — вкладки, PR-статьи, спецпроекты. Методика расчетов рекламных бюджетов основана на прайсовых ценах, где, естественно, не могут быть отображены персональные условия для клиента, а также скидки, которые в некоторых проектах иногда достигают 90%. Варьирование скидок и смена ценовой политики изданий не дают возможности при сравнении бюджетов рассматриваемых периодов сделать выводы о динамике их роста. Например, после введения в сентябре 2003 г. прозрачных цен и скидок БИЗНЕС, без сомнения, стал более привлекательным для рекламодателей (это можно проследить по объемам продаж и количеству клиентов). В I квартале его бюджеты по гроссу наиболее приближены к реальным поступлениям денежных средств, чего нельзя с уверенностью сказать о других изданиях. Вот почему бюджеты не могут служить единственным критерием, по которому измеряется состояние рынка. При оценке размеров рекламных затрат нами учитывались минимальные скидки, официально заявленные издательствами (cм. график 1). Это, на наш взгляд, позволяет судить о расстановке сил на рынке.
|
Распределение рекламных бюджетов деловых изданий, у.е |
C учетом минимальных скидок за I квартал 2004 года (без учета собственной рекламы). |
|
Количество рекламодателей в деловых СМИ |
|
 I квартал 2003 г./I квартал 2004 г.
|
|
Товарные категории, наиболее часто рекламирующиеся в деловых СМИ, у.е |
|
 в I квартале 2004 г. (без учета собственной рекламы, скидок и рекламы в СМИ).
|
За 2003 г. ведущие деловые издания кардинально изменились: сменили формат, перешли на полноцветную печать, поменяли концепцию издания, редакционную и ценовую политику. Об эффективности этих изменений, иными словами, о степени привлекательности обновленных изданий для рекламодателей можно судить уже сегодня, сопоставив количество реализованных в изданиях рекламных площадей (см. табл. 1). В I квартале 2004 г. треть всего рынка деловых изданий, безусловно, принадлежала газете БИЗНЕС, рекламные объемы которой возросли на 44%. На 4% увеличила свою долю газета “Контракты”. Рост ее рекламных площадей увеличился на 93%. Журнал “Компаньон” при 9%-ном росте не смог удержать свою долю — она уменьшилась на 4%. Снижение темпов развития рекламных объемов наблюдается в газете “Деловая столица”, что стало одной из причин уменьшения ее доли на 6%. Темпы роста рекламных объемов всего рынка деловых изданий в I квартале 2004 г. составили 37%. Наибольший рост рекламодателей в этом году наблюдается в газете БИЗНЕС (см. график 2), что связано со стратегией издательства, ориентированной на популяризацию издания среди представителей малого и среднего бизнеса, а также на освоение новых рыночных ниш. Для молодых динамичных компаний, стремящихся прочно закрепиться на своем рынке, газета разработала особые условия размещения качественной и эффективной рекламы. Дифференциация рекламных услуг для разных категорий клиентов позволила лидеру деловых СМИ привлечь также новых крупных рекламодателей, размещающих в основном имиджевую рекламу (см. табл. 2). Бюджеты рекламных кампаний в деловых изданиях формируются за счет фирм-рекламодателей, деятельность которых направлена на потребителей с высоким доходом или на корпоративный сектор (см. график 3). На активность рекламодателей той или иной товарной группы влияют рыночная конъюнктура, конкуренция, изменение спроса и т.д. Специалисты утверждают, что даже при сопоставимых медиа-показателях реклама определенных групп товаров в одном издании работает лучше, чем в другом. Это зависит от тематики издания, его структуры, рекламной политики, предпочтений целевой аудитории и количества рекламных сообщений конкурентов. Поэтому при планировании рекламной кампании в СМИ необходимо учитывать и эти показатели. Разумеется, при оценке результатов мониторинга рекламы следует проявлять известную осторожность. Бывает, та или иная компания имеет эксклюзивные условия на размещение рекламы в данном издании, что подразумевает незадекларированные скидки.
|
Таблица №1. Объем рекламных площадей лидеров деловой прессы и их доля на рынке деловой прессы |
|
I квартал 2003 г. |
I квартал 2004 г. |
|
Издание |
Объем полос |
Доля на рынке, % |
Объем полос |
Доля на рынке, % |
Прирост полос, % |
| БИЗНЕС |
288,04 |
32 |
415,85 |
34 |
44 |
| Контракты |
93,37 |
11 |
180,46 |
15 |
93 |
| Деловая столица |
168,43 |
19 |
157,22 |
13 |
-7 |
| Компаньон |
148,87 |
17 |
162,92 |
13 |
9 |
| Деловая пресса (8 изданий) |
887,45 |
|
1219,74 |
|
37 |
|
Таблица №2. Количество заказов на размещение рекламы объемом 1 полоса и более в I квартале 2004 г. |
|
Издание |
количество |
| БИЗНЕС |
101 |
| "Компаньон" |
86 |
| "Контракты" |
63 |
| "Деловая столица" |
11 |
Текст: Ирина Коробко |
|
|
 |
 |
| Читайте также |
 |
Untitled Document
 |
В
СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет |
 |
|
ПРАКТИКА МЕНЕДЖМЕНТА |
|
Борьба
за клиента, обремененного выбором в эпоху изобилия, часто выходит за отраслевые
рамки, принимая формы непрямой конкуренции и являя собой определенного рода
опасность для компании на пути ее развития. БИЗНЕС изучал,
можно ли предугадать эту опасность и просчитать ее последствия. |
 |
|
 |
|
СТРАХОВОЙ РЫНОК |
|
За
последние годы в Украину пришло множество крупных иностранных страховщиков,
занимающих лидирующие позиции
на международных финансовых рынках. В частности, дочерними страховыми компаниями
в Украине обзавелись такие финансовые
монстры, как AIG, PZU SA, QBE, UNIQA, Wiener Staedtische, Allianz, Generali
Group, Fortis и др. Следует отметить, что доля иностранного капитала в страховом
секторе увеличивается. Если по итогам 2005 г. СК с иностранным капиталом
насчитывалось 58, то по итогам 2006 г. таких компаний было уже 66. БИЗНЕС
решил разобраться, как приход международных страховых корпораций
отразился на местном страховом рынке. |
 |
|
 |
|
ТЕНДЕНЦИИ |
|
Дефицита
листового строительного стекла, который имел место в 2006 г., в текущем
году удалось избежать, так как темпы роста украинского стекольного рынка
в первом полугодии 2007 г. снизились в 2 раза. Чтобы конкурировать с китайской
продукцией, производители и продавцы даже идут на снижение цен на товар. |
 |
|
 |
|
РЫНОК ЦЕЛЬНОМОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ |
|
Для реализации
цельномолочной продукции украинские компании используют смешанную систему
дистрибуции. Несмотря на затратность собственной дистрибуции, некоторые
крупные молочники, тем не менее, в последнее время тяготеют к развитию прямых
продаж. |
 |
|
 |
|
НА СТРАЖЕ ЗАКРОМОВ |
|
Виктор
Кириченко, председатель Государственного комитета по материальному резерву,
в интервью БИЗНЕСу рассказал о дальнейших перспективах
работы комитета, планах по "выколачиванию" долгов, а также поделился соображениями
по поводу недостатков Закона "О госзакупках". |
 |
|
 |
|
 |