*Subaru — так в Японии называют скопления звезд в созвездии Тельца, которые видны невооруженным глазом.
ШЕСТЬ ЗВЕЗД НА НЕБЕ При подготовке к тесту автомобиля всегда стараешься узнать о нем как можно больше еще до непосредственного знакомства. Японцы говорят, что, выведав имя человека, можно узнать о нем почти все. Взяв на вооружение это мудрое выражение, выясняю, что обозначает Subaru. В переводе с японского Subaru — значит “управлять”, “собирать вместе”. Получается, придется управлять звездами. Проходим вдоль небольшой крытой площадки, на которой расположились новенькие автомобили со звездами на решетке радиатора. Определить автомобиль, на котором будет проходить пробный заезд, не составило никакого труда. Ярко-красный Impreza легендарной версии WRX STI выделялся из всех припаркованных автомобилей еще издали. Машина всегда узнаваема, на любом фоне смотрится очень эффектно. Работа Андреаса Запатитаса, главного дизайнера Subaru, как говорится, налицо, ведь именно благодаря его стараниям Subaru из технически продвинутого, но не очень примечательного с виду превратился в выразительный, с ни на что не похожей внешностью. К тому же я еще до тест-драйва знал, что модели версии WRX STI с управляемым дифференциалом выпускаются только трех цветов: голубого, красного и синего. Сразу хочу заметить, что в Украине Impreza представлена в четырех модификациях: первые два автомобиля с атмосферными двигателями объемом 1,6 л и 2,0 л, третий — WRX с 2-литровым турбированным мотором и последний — самая продвинутая версия WRX STI Limited Version, доведенная до совершенства компанией Subaru Tecnica International (STI), c 2-литровым турбированным мотором и контролируемым центральным дифференциалом (DCCD). С последней, обновленной версией Impreza и довелось иметь дело. В новом исполнении Impreza украсили новые фары со встроенными сигналами поворотов. Вставки из прозрачного пластика сделали заднюю оптику более выразительной. А формы капота и решетки радиатора, крыльев, бампера и передних фар были изменены в целях лучшего рассекания воздуха. Увеличенный воздухозаборник и большой задний спойлер придали автомобилю еще больше агрессивности. Даже не сведущий в автоспорте человек, завидев гордый силуэт Impreza, без труда догадается, что перед ним ближайший родственник того самого автомобиля Subaru, который участвует в Чемпионате мира по ралли. Наверное, каждый, кто сколько-нибудь разбирается в автомобилях и слышал хоть единожды о технических характеристиках версии WRX STI, поймет мое предвкушение сильных впечатлений от управления этим автомобилем. Тем более что машин этой версии (с управляемым дифференциалом) во всем мире всего 999 экземпляров.
 |
|
Циферблаты приборов в стальных оправах. На тахометре — хорошо заметная красная стрелка, покрытая светоотражающим составом. |
МАШИНА ЧЕМПИОНОВ Как только открываешь водительскую дверь, сразу бросается в глаза спартанское происхождение WRX STI. Салон практичен, в нем преобладает сочетание черного и металлического цветов, чтобы не отвлекать пилота от управления автомобилем. Небольшой 3-спицевый руль диаметром 375 мм. Циферблаты приборов в стальных оправах. На тахометре — хорошо заметная красная стрелка, покрытая светоотражающим составом. В целом, посадка водителя в Impreza низкая, спортивного типа. Усевшись на ковшеобразное сиденье, тщательно подгоняю его под себя, чтобы не возникало необходимости менять положение во время езды. Регулирую по высоте обтянутый перфорированной кожей руль фирмы MOMO. В его верхней части для удобства захвата сделаны специальные наплывы. Оцениваю усилие при переключении 6-ступенчатой коробки передач: движение рычага оказалось плавным и очень коротким.
|
Технические характеристики Impreza WRX STI 6MT |
| Габаритные размеры и масса |
| Длина, мм |
4415 |
| Ширина, мм |
1740 |
| Высота, мм |
1440 |
| Снаряженная масса, кг |
1450 |
| Двигатель |
| Тип |
Горизонтально-опозитный, 4-цилиндровый, бензиновый с турбонаддувом |
| Рабочий объем, куб.см |
1994 |
| Емкость топливного бака, л |
60 |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) |
195(265) |
| Коробка передач |
6-ступенчатая |
| Характеристики |
| Разгон до 100 км/ч, с |
5,5 |
| Максимальная скорость, км/ч |
244 |
| Расход топлива, л/100 км |
По городу -- 15,5; по трассе -- 8,5 |
| Ходовая часть |
| Механизм рулевого управления |
Шестерня-рейка, гидроусилитель, передаточное число -- 15:1 |
| Подвеска передняя |
MacPherson, перевернутая, независимая, пружинная |
| Подвеска задняя |
2-рычажная, перевернутая, независимая, пружинная |
| Минимальный радиус разворота, м |
5,5 |
| Тормоза передние, задние |
Дисковые вентилируемые |
| Шины |
225/45R17; 215/45R17 |
“КЛЮЧ НА СТАРТ” ...и стрелки приборов зашевелились. На холостых оборотах работающего двигателя почти не слышно. Но при малейшем нажатии на педаль газа из-под капота прорывается спортивный рык 265-сильного мотора. Автомобиль, способный разогнаться до 100 км/ч всего за 5,3 с, к моему удивлению, трогается с места плавно. Проехав по центральной части Днепропетровска с далеко не идеальным дорожным покрытием, могу сказать, что подвеска довольно жесткая. Да это и понятно: Impresa WRX STI имеет в переднем поперечном элементе жесткий опорный кронштейн и оборудована спортивными амортизаторами с коротким ходом штока. Дальнейшая поездка по городу с плотным движением и повсеместным ремонтом весенних дорог прошла без особых впечатлений. Немного “проветриться” удалось лишь на набережной в районе речного порта. Под железнодорожным мостом S-образный отрезок пути, где повороты чередуются с небольшими спусками, прохожу на скорости 160 км/ч. Чувствуется, что Impreza способна на большее. Благодаря низкому центру тяжести и полному приводу машина идет четко по заданной траектории, без подруливания. На улицах Днепропетровска автомобили со звездным лейблом — не редкость, но во время остановок перед светофором появление красной Imprezа с большим воздухозаборником на капоте и надписью WRX STI не оставалось незамеченным. Молодые водители и пассажиры со знанием дела разглядывали автомобиль, наверное, ожидая небольшого представления в виде мощного спурта. Стартовать в центральной части города я не стал, решив сделать это в более подходящем месте. Хотя такой автомобиль покупают не в последнюю очередь именно для таких вот показательных уличных гонок: когда внимание всех вокруг сосредотачивается на автомобиле, резко стартующем от светофора и мгновенно выделяющемся из потока обычных легковушек.
 |
|
Небольшой 3-спицевый руль фирмы MOMO обтянут перфорированной кожей. В его верхней части для удобства захвата сделаны специальные наплывы. |
КАК ИЗМЕНЧИВ МИР Пробившись ближе к окраине Днепропетровска, сворачиваю на трассу, ведущую в аэропорт, где можно продемонстрировать выдающиеся скоростные характеристики автомобиля. Делаю короткую остановку. Узнаю у сидящего рядом представителя Subaru об особенностях дороги. С места трогаюсь энергично, но без намека на пробуксовку колес, визг резины, до дыма трущейся об асфальт. Где-то после трех тысяч оборотов машина буквально “подрывается”. Под воздействием мощного ускорения физически ощущаешь, как спина вдавливается в сиденье. Несколько коротких движений рычагом переключения коробки передач — и стрелка спидометра быстро подскакивает к цифре 230. В такой момент начинаешь лучше понимать, что такое автомобиль для азартного человека. Дорога с двухсторонним встречным движением в сторону аэропорта хотя и выглядит на общем фоне почти идеальной, все же не автобан. Перед ползущим впереди грузовиком сбрасываю скорость, пропускаю встречный транспорт. Не желая тащиться за фурой, высматриваю среди плотного потока встречных машин “окно” для маневра. При первом же коротком свободном интервале во встречном потоке энергично с ускорением занимаю левый ряд, а как только грузовик остается позади на безопасном расстоянии, резко ухожу вправо. На любом другом автомобиле этот маневр пришлось бы выполнять “на грани фола”. А тут водитель встречного Mercedes даже не успел “испугаться”. Краем глаза заметил, как он, разморенный спокойной ездой, вмиг оживился и чуть было не высунулся в окно, пытаясь разглядеть проскочившую мимо “красную молнию”. В его слегка расширенных глазах читался немой вопрос: “Шо це було?”. В таком режиме приходилось двигаться по всему участку дороги. Крены кузова при маневре почти отсутствуют. Impreza, как по рельсам, перестраивается из ряда в ряд на любой скорости. Машина при этом стоит на трассе, как приклеенная. Да это и понятно, так как автомобиль оборудован системой Driver Control Center Differential. Образно говоря, это автомобильный “вестибулярный аппарат”. DCCD автоматически или в ручном режиме меняет степень задействования пакета фрикционов при передаче крутящего момента на передние колеса и тем самым уменьшает жесткость вхождения в поворот и улучшает управляемость автомобиля на вираже. Своего рода маятник, который в зависимости от дорожных условий “вывешивает” воображаемый центр тяжести автомобиля в ту или другую сторону. К тому же на версии STI амортизаторы стоят штоком вниз, как на мотоцикле, для улучшения прохождения поворотов. Поездка в район аэропорта пролетела, как одно мгновение.
“НА КАРУСЕЛИ” Широкая асфальтированная площадь перед аэропортом — подходящее место для того, чтобы оценить работу системы DCCD в ручном режиме. Выполняю серию разворотов под прямым углом. Войдя в вираж, вращаю колесо управления системой DCCD, расположенное возле стояночного тормоза. Кстати, вращать колесо и одновременно управлять автомобилем поначалу было непривычно. Ощущения во время манипуляций “вестибулярного аппарата” такие, будто кто-то вслед за движением круглого регулятора DCCD перемещает центр тяжести автомобиля. Нечто подобное каждый мальчишка испытывал в детстве, когда приходилось перемещаться по площадке быстро крутящейся карусели. Помните? Сместил туловище к центру карусели — тянет в одну сторону, свесился с вращающегося круга — в другую. После сравнительно короткого, но насыщенного знакомства убедился, что Subaru в автомобильном мире не зря называют королем виражей. Мои попытки спровоцировать занос на сухом асфальте ни к чему не привели. Широкие 17-дюймовые колеса Bridgestone Potenza цепко держались за асфальт.
НЕМНОГО БЕЗДОРОЖЬЯ В парке им.Шевченко, на Комсомольском острове, въезжаем на пляж. Здесь влажный, тяжелый песок. Начинаем небольшой тест на проходимость. Проезжаю несколько раз по кругу. Машина даже при полной остановке и трогании с места не зарывается. Хотя, конечно, при желании можно было вогнать ее в песок по самое брюхо. Для этого в момент трогания достаточно было поддать больше газа и придержать машину сцеплением в точке начала движения. Просто такая задача не стояла. Понятно, что мы имели дело не с классическим внедорожником. Впрочем, очевидно было и другое — машина не буксовала там, где любой другой легковой собрат (по крайней мере, если брать в расчет клиренс) засел бы.
POSTSCRIPTUM Агрессивный внешний вид и технические возможности WRX STI волей-неволей провоцировали меня к агрессивной манере вождения. Не могу не согласиться с менеджером по продажам компании “Меркурий” Александром Труновым, что “после поездки на этом автомобиле может остаться не только удовольствие от вождения, но и шлейф квитанций об уплате штрафов, так как на такой машине медленно ездить невозможно”.
Текст и фото: Валерий Яремчук
Благодарим компанию “Меркурий” за предоставленный на тест-драйв автомобиль. Во время пробного заезда автмобиль был застрахован страховой компанией ДФ ЗАО “ВЕСКО” |