|
От редактора |
|
Со всевозможными формами лизинга (прямой, обратный и т.п.) мне в качестве бухгалтера пришлось поработать лет десять назад. И если бы при этом не приходилось кроме учета заниматься еще и подготовкой лизинговых договоров (а там расчеты еще те), я был бы счастлив: всю безНДСную сумму лизингового платежа (с ведома руководства, разумеется) я относил на расходы, а сам НДС — на уменьшение налогового платежа. Да, сейчас, конечно же, я знаю, что это неправильно. Но тогда... Тогда этого не знал не только я, но и налоговый инспектор. Многое изменилось. Особенно налоговое законодательство относительно финансового лизинга. И, на мой взгляд, — в лучшую сторону. Конечно, правила “налоговой игры” совершеннее не стали, но и не являются непреодолимым препятствием для финансового лизинга. По всей видимости, этот вид услуг находится в заторможенном состоянии по иным, не налоговым, причинам.
Александр Шафоростов, замредактора отдела “Налоги”
| “Законные” нестыковки
Нестыковки между различными законами делают лизинговую операцию слишком рискованной и часто нецелесообразной. Значительные противоречия существуют между Законом “О лизинге” и законами “О налогообложении прибыли предприятий” и “О налоге на добавленную стоимость”. Правда, законодатель периодически согласовывает эти документы между собой. Парламент в очередной раз попытался изменить правила налогообложения лизинговых операций: сначала был издан Закон “О внесении изменений в Закон “О налогообложении прибыли предприятий” (№349-IV от 24.12.02 г.), а затем — Закон “О внесении изменений в Закон “О налоге на добавленную стоимость” (№469-IV от 16.01.03 г.) (см. “Что изменилось в налогообложении финансового лизинга-2003”, стр. 79). Однако говорить о том, что принятые изменения существенно улучшили ситуацию, к сожалению, еще рано (см.стр. 74-77)...
Особенности налогообложения у лизингодателя
Лизингодатель при передаче имущества обязан его стоимость, установленную в договоре, включать в валовые доходы и начислять налоговые обязательства по НДС. При этом стоимость приобретенного имущества (если оно не включено в состав основных средств лизингодателя) отражается в составе валовых расходов, а сумма НДС — в составе налогового кредита. Таким образом, валовые доходы и валовые расходы лизингодателя, а также обязательства и налоговый кредит по НДС оказываются сбалансированными. А в некоторых случаях лизингодатель может даже несколько уменьшить налогооблагаемую прибыль (см. “Как лизингодателю минимизировать налог на прибыль”, стр. 79).
Особенности налогообложения у лизингополучателя
Лизингополучатель, руководствуясь нормами пп.7.9.6 Закона “О налогообложении прибыли предприятий”, при получении объекта финансового лизинга увеличивает соответствующую группу основных средств на стоимость объекта финансового лизинга (без учета процентов или комиссионных, уже начисленных, или тех, которые будут начислены на стоимость объекта в соответствии с договором). Происходит это по результатам налогового периода, в котором получен объект лизинга. Таким образом, у лизингополучателя возникает право амортизировать полученные основные средства. Кроме того, он приобретает право на налоговый кредит по НДС на основании пп.7.5.3 Закона “О налоге на добавленную стоимость” (почувствуйте прелесть: деньги за имущество “уходят” частями в течение ряда лет, а налоговый кредит на всю стоимость имущества уже есть! — Ред.). В этой части никаких особых проблем не возникает. Они появятся, если лизингополучатель захочет рассчитаться с контрагентом раньше намеченного срока. Суммы начисленных лизинговых платежей (проценты и комиссионных) лизингополучатель имеет право включать в состав валовых расходов только по результатам налогового периода, в котором осуществляется такое начисление. А начисление лизинговых платежей должно производиться на основании графика их уплаты, предусмотренного договором лизинга. В соответствии с п.6.1 Закона “О лизинге” №723/97-ВР от 16.12.97 г. график уплаты — существенное условие договора лизинга. Такая норма фактически означает, что обычное правило “первого события” теперь не работает и, следовательно, лизингополучатель не имеет права включать в состав валовых расходов суммы предоплат. Так что сейчас совершать предоплаты по лизинговым платежам нецелесообразно.
Выводы
Таким образом, несмотря на наличие законодательных несуразностей, налогообложение операций с передачей имущества в финансовый лизинг не может служить препятствием для развития этого вида услуг. И тем не менее финансовый лизинг — редкое явление для украинской действительности (см. “Что говорит эксперт”, стр.79). Конечно же, этому есть рациональное объяснение. И заключается оно, скорее всего, в высокой стоимости этой услуги и консервативно-отрицательном отношении к ней большинства финансовых менеджеров в нашей стране.
|
Что говорит консультант |
|
Андрей Каплин (34), генеральный директор консалтинговой группы “Пруденс” (г.Харьков; с 1992 г.; 150 чел.; оборот — данные не предоставлены)
— Вам приходилось на практике сталкиваться с лизинговым договором? — Один раз за все годы работы. И это очень показательный случай. Сначала переговоры шли о заключении лизингового соглашения, потом — о договоре аренды. А закончилось все обычной продажей с рассрочкой платежа. То есть в операции финансового лизинга нет никакого смысла. — Вообще? — Никакого! Что ты продал продукцию, что передал ее в финансовый лизинг, — налоги заплатишь те же самые. Заключить договор купли-продажи значительно проще, а самое главное — потом меньше проблем с налоговыми органами. Если такую услугу оказывать невыгодно, то даже при наличии спроса этот рынок не будет развиваться нормально. Между прочим, и тому, кто покупает, лучше заключать любой другой, нелизинговый, договор: так гораздо проще. — Какими неприятностями чревата лизинговая сделка? В законодательстве содержится несколько определений понятия “финансовый лизинг“. В Законе “О лизинге”, регулирующем взаимоотношения предприятий при осуществлении лизинга, в отношении налогообложения дано одно определение, бухгалтерского учета — другое. Естественно, при осуществлении лизинга возникает путаница: операция может считаться финансовым лизингом по Закону “О лизинге” и не быть таковой относительно налогообложения. Что касается бухгалтерского учета, то там существуют свои критерии, не всегда совпадающие с налоговыми и Законом “О лизинге”. При этом в определениях и критериях — двоякое толкование. Самое интересное начинается, когда приходит налоговый инспектор. В бухгалтерских регистрах он обнаруживает, что один из лизинговых договоров отражен как договор финансового лизинга. В налоговом учете этот же договор отражается как оперативный лизинг. Возникают проблемы. Попробуйте доказать налоговому инспектору, что для целей налогообложения это действительно оперативный лизинг. Кому, скажите, нужны такие проблемы? — То есть все еще нет понимания на уровне законодательства, что такое оперативный и финансовый лизинг? — Понимание есть. Но законодатель не учитывает, что он же до этого напринимал законов, поэтому вновь принятое не согласовано с уже действующим. Тогда, пожалуйста, в Законе “О лизинге” укажите: такие операции проводятся так, а такие — этак. А об этом просто забыли. Но подобные мелочи портят все. |
|
Что изменилось в налогообложении финансового лизинга-2003 |
- Объектом финансового лизинга может быть не только имущество, приобретенное лизингодателем “под заказ” лизингополучателя, но и самостоятельно им изготовлен-ное или приобретенное ранее для использования в собст-венной хозяйственной деятельности.
- Финансовый лизинг рассматривается как операция по продаже имущества. То есть лизингодатель при передаче имущества обязан всю его стоимость (отраженную в договоре) включать в валовые доходы и исходя из нее начислять налоговые обязательства. Соответственно, он должен уплатить в бюджет налог на прибыль (не всегда, см. “Как лизингодателю минимизировать налог на прибыль”. — Ред.) и НДС.
- После получения объекта лизинга лизингополучатель имеет право на налоговый кредит по НДС и на уменьше-ние налогооблагаемой прибыли на амортотчисления по такому объекту.
|
|
Что говорит Закон |
-
“Лизинг (аренда) считается финансовым, если лизинговый (арендный) договор содержит одно из следующих условий:
-
объект лизинга передается на срок, в течение которого амортизируется не менее 75% его первоначальной стоимости по нормам амортизации, определенным ст.8 данного Закона, и арендатор обязан приобрести объект лизинга в собственность в течение срока действия лизингового договора или в момент его окончания по цене, определенной в таком лизинговом договоре;
-
сумма лизинговых (арендных) платежей с начала срока аренды равна или превышает первоначальную стоимость объект лизинга...”
Из пп.1.18.2 Закона “О налогообложении прибыли предприятий” | |