This version of the page http://www.4oru.org/slovo.11060.2.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-06. The original page over time could change.
Утешение. - Сокольников ОЛег

Утешение.
Проза

Начало | Поиск | Статьи | Отзывы | Газета | Христианские стихи, проза, проповеди | WWW-рейтинг | Форум | Чат
 


 Новая рубрика "Статья в газету": напиши статью - получи гонорар!

Все рубрики [авторы]: Проза [а] Поэзия [а] Для детей [а] Драматургия [а] -- Статья в газету!
Публицистика [а] Проповеди [а] Теология [а] Свидетельство [а] Крик души [а] - Конкурс!
Найти Авторам: правила | регистрация | вход

версия для печати

Утешение.



Утешение…


Аня Ройтенберг выросла в семье, где ее приучили смотреть на мир сквозь «розовые очки». У таких людей обычно счастливое детство, но сложное отрочество. Их словно обманули. Оказывается мир не такой, каким они его себе представляли. Родители таких детей долго опекают, желая сберечь их от столкновений с реальностью, но от реальности не убежишь. И вот, сталкиваясь с ней, они видят разрушение «воздушных замков». Если это девушки, то их в лучшем случае спасает удачный брак. А вот юношам намного приходится сложнее, ведь им предстоит брать на себя ответственность, как будущим главам семейства. Зато в таких семьях хорошо открываются творческие способности, потому что любовь всегда способствовала открытию даров и талантов, скрытых в каждом человеке. Многие талантливые люди, хоть и не без суровой борьбы с реальностью вышли именно из таких вот семей…

Но Аня росла тихой, не очень пробивной девочкой. Ее брат, как для мальчика, был еще более «слабым», так что таких часто обижают.…Но Аня очень любила своего брата, так что чувствовала, что с ним происходит, в его душе, особенно в детском возрасте. Но постепенно это чувство притуплялось. Аня изо всех сил старалась устроить свою жизнь, так что в какой-то мере Димка начинал ей даже мешать. Димка был иной раз нелюдим, и замыкался в себе. Это всех в семье настораживало. Что творилось в его душе? Чем он жил? В отличии от Ани он был скрытным , так что проникнуть внутрь его сердца почти никому не удавалось…

Аня, видя эту закрытость, иной раз не выдерживала и срывалась.

- Сколько можно вот так сидеть и смотреть в одну точку?..- выпалила она.

- Откуда ты знаешь, о чем я думаю?- Димка еще больше закрывался.

- Не знаю, и знать не хочу…- Аня разговаривала в последнее время нервно и нетерпеливо. Такое ощущение, что она злилась на саму себя, видя в Димке что-то похожее, что было и в ней. Он не мог толком определиться в этой жизни, но и она не могла, возможно, от чего и раздражалась. Аня видела выход лишь в браке, что спустя время и произошло. Она была красивой девушкой, и на нее засмотрелся один парень, бизнесмен, который стал за ней ухаживать . А вот Димке не везло. Он работал, но только для того, чтобы связать концы с концами. Больше у него ничего не получалось. Аня любила своего брата, но не знала чем помочь…

Димка пробовал искать ответы, на мучающие его вопросы о жизни и смерти, но все тщетно, он так и не мог их найти. Раввин ничем не отличался от других, кроме бесплодных знаний. Он даже выглядел более отягощенным суетными делами, нежели все остальные. Его глаза то и дело бегали и никак не могли успокоиться. Тогда Димка взялся за библию, но после этого восстали все окружающие его в синагоге «доброжелатели». После чего, он и вовсе перестал ходить туда. Куда смотрели родители? Они не вмешивались, а лишь тяжело вздыхали, видя, что с Димкой что-то происходит…

Аня, вскоре таки вышла замуж и довольно таки удачно по еврейским меркам. У ее мужа была квартира, своя машина, в общем-то, «упакована» всем необходимым. А вскоре у нее родилась девочка и появилось вдвое более хлопот. Так что она и вовсе забыла про брата и удалилась от него…

Следующее событие потрясло всех и изменило жизнь кардинально, этой внешне таки благополучной семьи…

Димка наложив на себя руки, ушел из этой жизни, так и не разобравшись зачем он сюда пришел на эту грешную землю…Это трагедия буквально сокрушила всех, что мать и отец не смогли перенести горе и спустя некоторое время тоже умерли…

Аня Ройтенберг, словно проснулась от долгого сна после случившегося. «Почему это случилось со мной? Как я могла быть такой черствой? А ведь я, наверно так нужна была своему брату . Я его лишь доставала и еще больше ранила. Теперь уж точно и мне нет прощения»…Такие вот черные и тяжелые мысли посещали ее. Возможно, следующей жертвой была бы и она, если бы не случилось одно светлое, несущее надежду событие…

Аня сдавала квартиру, где умерли ее родители, а также повесился брат, но туда никто не хотел поселяться из тех, кто знал о случившемся. Пока не поселилась одна семья. Они были приезжие и не знали, что произошло на этой квартире, а когда узнали, то уже было поздно, вселились. Но выселяться, не стали, напротив…Андрей, так звали мужа, решил всем, чем может, помочь хозяйке. Он в первую очередь, выслушивал ее часами, а также помогал по кое-каким вопросам. Аня выливала ему все, что наболело, и постепенно подошла до главного: смерти своего брата. Андрей внимательно выслушал Аню и сказал…

- Прости себе. Весь еврейский народ похож в чем-то на твою судьбу. Загнанный, гонимый бурею, безутешный и многострадальный. В этом есть не только твоя трагедия, но в этом есть вся наша трагедия. Мы живем в чужой земле, среди отчуждения соседей и часто терпим отвержение друзей. Нас любят, пока могут что-то взять от нас, но ненавидят, когда мы для них бесполезны. Неужели мы не видим это сплошь и рядом? У нас часто отнимают все, что мы ценим, как и ты потеряла самых близких тебе людей. Так почему же все это с нами случается???

Аня плакала от каждого слова, но одновременно что-то просилось наружу больше…

- Почему?..

Андрей обнял ее, как брат и сказал…

- Две тысячи лет назад наши праотцы сказали: «Кровь Его на нас и наших детях». Приходит время нам сестра признать это и вернуться к Нему, Нежному и Кроткому Агнцу. Нет, ни к тому, с именем которого устраивали погромы наши враги, и ни к тому с именем которого, мы связываем ужасы всей нашей жизни. А к тому сестричка, Который сейчас стоит и стучит, не вламывается, а тихо стучит в твое и мое сердце…

Аня почувствовала мир в своей душе, а спустя время, как утешение у нее родился второй ребенок, теперь уже мальчик…

…Утешайте, утешайте народ Мой, ибо он принял вдвое за все грехи свои …(пророк Исаия)

Об авторе все произведения автора >>>

Сокольников ОЛег, г .Николаев
Хвалиться нечем, все что имею благодаря Богу...Терял, находил, сокрушался, обретал...Но больше терял, до сих пор...Так что моей заслуги нет ни в чем никакой, разве что как Павел говорил хвалиться буду немощами своими...В мир ничего не принес и не унесу это точно...
e-mail автора: 0legiv7@mail.ru

 
Прочитано 244 раза. Голосов 0. Средняя оценка: 0
Дорогие читатели! Не скупитесь на ваши отзывы, замечания, рецензии, пожелания авторам. И не забудьте дать оценку произведению, которое вы прочитали - это помогает авторам совершенствовать свои творческие способности
Оцените произведение:
(после оценки вы также сможете оставить отзыв)
Отзывы читателей об этой статье Написать отзыв Форум
Аня Тарасова 2007-07-11 16:14:29
Да в жизни немало трагедий.Как важно в такие моменты чувствовать чьюто поддержку...
 
Марина Т. secretary@crimea.ua 2007-07-16 10:50:57
Думаю, лучше поместить это в разделе "Свидетельства". На "прозу" это не тянет.
И еще, Олежек, обратите внимание на знаки препинания:)
 Комментарий автора:
Cпасибо, за замечания...А вот тянет ли на прозу или нет, то есть такая проза-миниатюра в литературе...Ведь свидетельство немного иного характера, оно должно больше касаться моей жизни не так ли? насколько я понимаю и не касаться образного описания героев...Если у меня будет свидетельство, то можем сравнить по структуре...Удачи и вам!!!!

читайте в разделе Проза читайте в других разделах

Испытание - Анна Зотова
Этот рассказ написан на тему, которая в последнее время, к сожалению, становиться все более актуальной. Земной суд не всегда справедлив, а подчас и превратен. Должен ли христианин спокойно ожидать суда Божьего, или он должен действовать? Что значит "быть", и что значит "не быть"?

Только Он. Часть вторая. - Анна Зотова

Урок прощения - Тихонова Марина

>>> Все произведения раздела Проза >>>

Поэзия :
Имеющему дастся! - Дмитрий Фалеев

Поэзия :
Oтцовскoe сердцe - Тамара Локшина

Публицистика :
Ещё раз о свободной любви. - Сергей Манахов

 
Назад | Христианское творчество: все разделы | Раздел Проза
www.ForU.ru - (c) Христианская газета Для ТЕБЯ 1998-2006 - editor@ForU.ru
 


Рамочка.ру - лучшее средство опубликовать фотки в сети!

Надежный хостинг: CPanel + php5 + MySQL5 от $0.95 Hosting

Free Software
















ООО Упаковочные решения: упаковочное оборудование: ополаскиватель, укупорка бутылок, заклейщик гофрокоробов.

комплектная трансформаторная подстанция ктп силовые сухие трансформаторы