This version of the page http://www.4oru.org/slovo.10931.10.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-06. The original page over time could change.
Я видел сон... - Денисенко Анатолий

Я видел сон...
Статья в газету

Начало | Поиск | Статьи | Отзывы | Газета | Христианские стихи, проза, проповеди | WWW-рейтинг | Форум | Чат
 


 Новая рубрика "Статья в газету": напиши статью - получи гонорар!

Все рубрики [авторы]: Проза [а] Поэзия [а] Для детей [а] Драматургия [а] -- Статья в газету!
Публицистика [а] Проповеди [а] Теология [а] Свидетельство [а] Крик души [а] - Конкурс!
Найти Авторам: правила | регистрация | вход

версия для печати

Я видел сон...



Я видел сон, в котором поле предо мной предстало:
Как много было там цветов, как солнце радостно сияло,
Жужжали пчёлы, и стрекозы быстро проносились.
Цветы все пели и как дети веселились...

Поле находилось в стране, где не было осени и зимы. Весна и лето никогда не заканчивались, а солнце светило постоянно и днём и ночью, давая жизнь и свет всем цветам, живущим на поле. Каждый цветок был уникален и отличался от других особенной красотой и утонченностью своих стебельков и листьев. Стебли цветов отличались упругостью и стройностью. Они не имели морщин, а напротив были гладкими и изящными. И не было двух подобных, так как каждый был оригинален в своём роде. Складывалось впечатление, что как будто каждый из них был создан невидимым создателем и разрисован яркими красками неизвестного художника.
Поле было настолько прекрасным, что благоухание и яркий ослепительный свет распространялись далеко за пределы этой страны. Великое множество пчёл, кузнечиков, стрекоз и бабочек кружили, прыгали и летали на этом поле, заигрывая и радуясь в бесконечном хороводе цветов. Муравьи и божьи коровки сползались со всей округи, чтобы послушать чудесное пение, которое возносилось солнцу за то, что оно давало им жизнь. А солнце, в свою очередь, посылало лучи света, которые согревали их нежным теплом.
Жители страны любили общаться, открывая свои чувства и тайны друг другу. И в этом общении каждый мог наслаждаться даже только присутствием своего собеседника. Между ними не было обид, зависти, ссор, не произносились оскорбительные слова. Жизнь проистекала в атмосфере любви и взаимопонимания Они ни в чём не нуждались, и у них было всё общее: солнечный свет, свежий
воздух и живительный дождь. И с каждым днём дни тянулись выше и выше к небу, которое ослепительно-голубым цветом привлекало их к себе. Цветы находили что-то особенное и очень дорогое для себя в небесах, что-то не земное манило их постоянно стремиться вверх. И хотя корни крепко держали их в земле, но всё же они имели непреодолимое желание соприкоснуться с пеленой гладью неба. Но случилось там одно происшествие, о котором важно упомянуть...
На самой окраине поля жил тюльпан. Он был молод, но не отличался особенной красотой и богатством своего наряда. Выходец из простой семьи, не имеющей аристократических корней, он всё же имел характер добропорядочный и интеллигентный. Всё что у него было - это кроткое сердце и поэтическая душа. Его внутренность трепетала, когда тихое веяние свежего ветра проносилось по полю, донося до него аромат других цветов. Любимым занятием тюльпана было созерцание красоты окружающего мира. Ему нравилось мечтать и общаться с прохладой дня, которая была очень мудра и, знала все тайны земли. Однажды пребывая в мечтаниях, он ощутил особенный аромат, что принесла летающая рядом пчела. Подняв глаза, тюльпан увидел прекрасную розу, которая в своём великолепном одеянии стояла неподалёку от него. Её огненно красный бутон распустился, и ароматный запах распространялся повсюду. О да! Она была красива. Он не видел такой красоты никогда в своей жизни и был полностью ослеплён светом, исходящим от её листьев и лепестков. Изящество её строения нельзя было сравнить ни с чем. Зеленый ствол был твёрд и изыскан, листья отличались небольшой шероховатостью и имели заострения на своих кончиках. Её бутон то сжимался, то распускался, выпуская наружу аромат свежего благоухания, а лепестки были мягкими и нежно шевелились на ветру.
Молодой тюльпан был сражён её привлекательностью. И хотя роза имела дворянские корни, всё же он решил познакомиться с ней. Быстрый ветер перенёс ей его слова, в которых тюльпан описал чувства, которые он испытал к ней. Молодая роза удивилась этому посланию. Она повернулась в его сторону и с пренебрежением окинула тюльпана своим высокомерным взглядом. Из под её листьев показались шипы, как бы говорящие о том, что она не хочет иметь дело с простым и совсем не дорогим цветком. С того дня тюльпан немного грустил, по не переставал посылать ей свои стихи Она же игнорировала их и даже не смотрела в его сторону. Её гордость и надменность с каждым днём увеличивались. Она считала себя самой лучшей и красивой из всех жителей цветочной страны. Роза дошла до того, что начала говорить себе: «Мне нет цены и я бесценна, а все другие как трава».
Проходили дни за днями, и ничто не предвещало беду, пока в один день не случилось то, что оставило неизгладимый след в душе каждого жителя цветочной страны. Стоял обычный летний день. Цветы как всегда в это время водили хороводы, и свежий ветер вместе с ними пел песни. Страна была наполнена радостью и весельем и её жители, глядя на небо, благодарили солнце за тепло.
Но вдруг тёмная и страшная тень накрыла часть поля, что-то твёрдое обрушилось на тюльпан и примяло его к земле Сверкнуло какой -то острый предмет, и роза была срезана под корень. Она не успела ахнуть, как была подхвачена и унесена прочь. Всё замерло вокруг. Нет больше розы, гордо возвышающейся над другими, лежит втоптанный в землю тюльпан. Неожиданно хлынул дождь, покрывая жителей своей влагою. Нельзя было разобрать, где были слёзы трагедии и утраты, а где живительные капли дождя. Казалось, что это плакали все цветы. Но молодой тюльпан не сдался. Он начал подниматься и капельки живительной воды плавно стекали по его повреждённым листьям. Он поднял свой взор и не смотря ни на что начал тихо возносить хвалу небесам, благодаря за эти драгоценные капли целительной влага.
P.S. Спустя несколько дней свежий ветер поведал жителям цветочной страны одну историю. Роза была куплена в самой дорогой цветочной галерее за очень большую сумму денег. Целый вечер она стояла на праздничном столе, наслаждаясь комплементами в свою честь. Она была в центре внимания всех гостей. «Знали бы жители цветочной страны, где я сейчас нахожусь. Все восхищаются мною! Вот где по истине моё место!», - думала роза. Увы, но на следующий день она украшала уже не праздничный стол, а мусорное ведро. Урок, который извлекли жители цветочной страны, состоит в том, что всякий возвышающий себя будет унижен и кто думает, что он стоит, берегись, чтоб не упасть. Больше розу никто никогда не видел.

---
Авторские права на произведение принадлежат газете "Для ТЕБЯ".
Публикация произведения допускается только по согласованию с редакцией газеты.

Об авторе все произведения автора >>>

Денисенко Анатолий, Боярка, Украина
Денисенко Анатолий - Бакалавр Искусств, Магистр Богословия, преподаватель систематического богословия в Украинской Евангельской Семинарии Богословия.
e-mail автора: anatoledenis@mail.ru

 
Прочитано 140 раз. Голосов 2. Средняя оценка: 3,5
Дорогие читатели! Не скупитесь на ваши отзывы, замечания, рецензии, пожелания авторам. И не забудьте дать оценку произведению, которое вы прочитали - это помогает авторам совершенствовать свои творческие способности
Оцените произведение:
(после оценки вы также сможете оставить отзыв)
Отзывы читателей об этой статье Написать отзыв Форум
stazy 2007-06-26 07:51:37
Хорошая история...наверно поучитиельная. Почему однако никто не писал своего отзыва? Я скажу что автор неплоо изложил суть "чудесной страны" но по моему отдал этому описанию больше внимания чем самой истории6 прелюдия оказалась не менее содержательной и красочной чем само содержание))) Все же я похвалю Анатолия - маладец!
 
Инна Радужная innale@rambler.ru 2007-06-30 06:49:25
Здравствуйте, Анатолий!
Я прочла Вашу статью и была просто паражена! У меня есть на эту тему стихО и заканчивается оно так же, но, поскольку оно очень длинное, я всё откладываю его и не вношу в комп. Это потрясающе!
Читая Вашу статью, я, как особа ОСОБенно впечатлительная, мгновенно перенеслась в ту чудесную страну и наслаждалась её светом и радостным спокойствием. Я вместе с цветами тянулась к солнцу. Я так тянусь всё время к Богу. Когда я читаю молитвы, то, закрывая глаза, вижу Божий Свет!
Любви Господней Вам и добра.
С уважением.
 
читайте в разделе Статья в газету читайте в других разделах

Зависть - Гадальшина Карина

Птица - Владимир Багненко

Жизнь по Фрейду или сексуальная революция... - Сокольников ОЛег

>>> Все произведения раздела Статья в газету >>>

Поэзия :
ДЖИН ИЗ БУТЫЛКИ. - Устинова Галина

Проза :
Вехі - Игорь
Эта рукопись Александром Ивановичем Лукиным была написана в 1935 году

Поэзия :
Шальной прогресс - Вячеслав Радион

 
Назад | Христианское творчество: все разделы | Раздел Статья в газету
www.ForU.ru - (c) Христианская газета Для ТЕБЯ 1998-2006 - editor@ForU.ru
 


Рамочка.ру - лучшее средство опубликовать фотки в сети!

Надежный хостинг: CPanel + php5 + MySQL5 от $0.95 Hosting

Free Software
















ООО Упаковочные решения: упаковочное оборудование: ополаскиватель, укупорка бутылок, заклейщик гофрокоробов.

комплектная трансформаторная подстанция ктп силовые сухие трансформаторы