This version of the page http://www.4oru.org/slovo.10836.10.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-06. The original page over time could change.
Нели... - Сокольников ОЛег

Нели...
Статья в газету

Начало | Поиск | Статьи | Отзывы | Газета | Христианские стихи, проза, проповеди | WWW-рейтинг | Форум | Чат
 


 Новая рубрика "Статья в газету": напиши статью - получи гонорар!

Все рубрики [авторы]: Проза [а] Поэзия [а] Для детей [а] Драматургия [а] -- Статья в газету!
Публицистика [а] Проповеди [а] Теология [а] Свидетельство [а] Крик души [а] - Конкурс!
Найти Авторам: правила | регистрация | вход

версия для печати

Нели...



Ее знали все, как девушку легкого поведения. Во время фашистской оккупации Нели и дальше продолжала заниматься своим грязным ремеслом. Она пользовалась успехом у немецких офицеров. По всему городу продолжались облавы на евреев, только еще более суровые. Фашисты выискивали тех, кого не смогли согнать в гетто. Практически, убежищами становились чердаки, подвалы, комоды, двойные потолки, подполья. Все места, где можно было укрыться. Фашисты «зверели» с каждым днем сильнее. Канонады выстрелов раздавались по всему городу. Отстреливали даже детей. Нели, как обычно вышла «на работу». На дворе уже стемнело. Она специально выходила в такое время, чтобы никто не видел из соседей, куда она направляется. Правда, вокруг итак все знали, чем Нели занимается…

Нели шла не оглядываясь. Неожиданно, сзади, она услышала шаги. Оглянувшись, она заметила, что к ней приближался черный силуэт. Этот квартал был почти без освещения, так что невозможно было рассмотреть кто это. Ее сердце сжалось и стало более учащенно биться в груди. Незнакомец догнал Нели, но видно было, что он спешил куда-то дальше, так что девушка смогла перевести дыхание, немного поубавив свой темп ходьбы. На несколько секунд незнакомец остановился, оглянувшись. Он глянул в глаза, которые сейчас были уже заметны, так как свет из соседнего окна осветил ее лицо. Она тоже встретилась с ним взглядом. В его глазах была печаль, а также страх. Затем он, развернувшись, зашагал прочь. Но Нели вдруг неожиданно для себя вскрикнула.

- Стойте, подождите! – она подошла к нему - кажется, я вас где-то видела. – Нели, оглянулась, увидев, что их никто не подслушивает, продолжила. – Вы очень спешите, я могла бы вам помочь…

Незнакомец посмотрел своим проницательным взглядом прямо глубоко в душу девушки и ответил.

- Боюсь, вас, подставить под удар…

Но она, не дождавшись ответа, схватила его за руку и повела за собой, направляясь обратно домой. Только теперь она выбирала еще более темные улочки, где меньше прохожих. Им повезло в этот вечер, потому как они не встретили ни одну вечернюю проверку по пути. Наконец, придя, домой, Нели закрыла за собой и провела своего гостя на чердачное помещение. Но тут раздался стук в дверь, но он не был очень громким. Оставив своего подопечного, Нели спустилась и глянула в глазок. Никого не увидев, она услышала голос.

- Пустите меня, пожалуйста.- Голос был приятным, так что Нели не испугалась, а открыла.

- Кто, вы, что вам надо? – Нели встретила решительно непрошенного гостя.

- Я видел, как вы, помогли, одному, может, вы сможете помочь и мне?..

Нели провела и второго на чердак. В это вечер к ней все-таки приходили немцы, но они были настолько пьяны, что она их просто выдворила. Да, у нее это получилось, потому как она быда известна в среде высоких офицерских чинов. А гостей она накормила и оставила у себя до тех пор, пока не миновала опасность. Когда же расстрелы прекратились по городу, два незнакомца собрались уходить. Расставаясь, они помолились вместе, чтобы Бог и дальше хранил их души. А Нели прижавшись к одному из них, который стал для нее почти, как брат сказала.

- Неужели мы больше не увидимся с тобою? – слезы текли по ее щекам.

Он лишь молчал в ответ, нежно обняв ее плечи…

- Я буду молитьcя, чтобы Твой Бог сохранил тебя… - продолжила она.

- Спасибо Нели, я отыщу тебя, когда весь этот кошмар закончится…

Два темных силуэта постепенно скрылись посреди холодных ночных улиц. Нели провожала их взглядом, пока они не скрылись. Она ненавидела себя, ненавидела фашистский режим, но в душе ее согревал огонек этой удивительной встречи. На следующий день Нели в городе не стало. Никто не знал куда она скрылась, а может переехала, а со временем о ней и вовсе забыли…

---
Авторские права на произведение принадлежат газете "Для ТЕБЯ".
Публикация произведения допускается только по согласованию с редакцией газеты.

Об авторе все произведения автора >>>

Сокольников ОЛег, г .Николаев
Хвалиться нечем, все что имею благодаря Богу...Терял, находил, сокрушался, обретал...Но больше терял, до сих пор...Так что моей заслуги нет ни в чем никакой, разве что как Павел говорил хвалиться буду немощами своими...В мир ничего не принес и не унесу это точно...
e-mail автора: 0legiv7@mail.ru

 
Прочитано 125 раз. Голосов 0. Средняя оценка: 0
Дорогие читатели! Не скупитесь на ваши отзывы, замечания, рецензии, пожелания авторам. И не забудьте дать оценку произведению, которое вы прочитали - это помогает авторам совершенствовать свои творческие способности
Оцените произведение:
(после оценки вы также сможете оставить отзыв)
Отзывы читателей об этой статье Написать отзыв Форум
Марина Т. secretary@crimea.ua 2007-07-19 11:25:18
Олежек, советую убрать из текста сорняки, типа "своим" взглядом. И обрати внимание на знаки препинания при прямой речи - пригодится.
Успехов:)
 Комментарий автора:
Спасибо за проявленный интерес...

читайте в разделе Статья в газету читайте в других разделах

Руки матери - Тихонова Марина

О любви - Анатолий Бляшук

Эхо войны в Ираке... - Сокольников ОЛег

>>> Все произведения раздела Статья в газету >>>

Поэзия :
Ничего не бывает без Бога - Лина Н.-Л.

Поэзия :
"Не солоно хлебавши..." - Михаил Бузин

Проповеди :
Пророцтво - Юрий Рабый

 
Назад | Христианское творчество: все разделы | Раздел Статья в газету
www.ForU.ru - (c) Христианская газета Для ТЕБЯ 1998-2006 - editor@ForU.ru
 


Рамочка.ру - лучшее средство опубликовать фотки в сети!

Надежный хостинг: CPanel + php5 + MySQL5 от $0.95 Hosting

Free Software
















ООО Упаковочные решения: упаковочное оборудование: ополаскиватель, укупорка бутылок, заклейщик гофрокоробов.

комплектная трансформаторная подстанция ктп силовые сухие трансформаторы