This version of the page http://www.4oru.org/slovo.10812.10.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-06. The original page over time could change.
Пионеры-неформалы - Сокольников ОЛег

Пионеры-неформалы
Статья в газету

Начало | Поиск | Статьи | Отзывы | Газета | Христианские стихи, проза, проповеди | WWW-рейтинг | Форум | Чат
 


 Новая рубрика "Статья в газету": напиши статью - получи гонорар!

Все рубрики [авторы]: Проза [а] Поэзия [а] Для детей [а] Драматургия [а] -- Статья в газету!
Публицистика [а] Проповеди [а] Теология [а] Свидетельство [а] Крик души [а] - Конкурс!
Найти Авторам: правила | регистрация | вход

версия для печати

Пионеры-неформалы


Пионеры-неформалы...


Почему-то у многих это слово вызывает сразу плохие ассоциации. Перед глазами возникают образы с некими оборванцами, которые обязательно должны быть еще и к тому же отщепенцами общества или непутевыми людьми. Но это лишь поверхностное отношение к сути вопроса. Давайте дадим определение, кто такие неформалы в том смысле, котором оно звучит первоначально. Понятно, что их последователи это часто лишь жалкая пародия, а отсюда и возникают всеразличные искажения восприятия.

Итак, неформалы – это своего рода пионеры в той или иной области; науки, религии, искусства, философии и т.д. Это своеобразные первооткрыватели, за которыми следуют другие, их последователи. Что, не согласны? Для вас неформалы это подростки, которые просиживают штаны на бордюрах? Кстати, эти подростки, являются категорией мыслящих людей и далеко неглупых, даже добавил бы интеллигентной. Но эти туссовки, скопища подростков лишь следствия. Но настоящие неформалы, которым было тесно в рамках той или иной традиции, всегда шагали вперед. Да, они порой отличались уж очень искусственно, даже вызывающе, но, тем не менее, становились неким двигателем прогресса. Эдисон, изобретатель электрической лампочки, предпринял около 5000 тысяч попыток перед тем, как его открытие стало реальным. Он жил и выглядел странно, непонятно для простых обывателей. Диоген, известный философ, как мы знаем жил в бочке, чем вам не неформал? А Сократ, тот вообще приобрел лишь Платона из известных, но он уж точно был неформалом. В то время когда греческая мифология воспевала многобожие, он действительно своей философией пошатнул ее устои. Был ли он понят современниками? Но он в какой-то мере даже стал предвестником христианства, так сказать подготовил почву в сердцах и умах эллинов. Потому как Римская империя много заимствовала у греков, в том числе язык. Апостол Павел, когда распространял христианские идеи, то встречал жертвенники некому невидомому Богу, которому поклонялось уже тогда немало греков и римлян. Хорошо, а был ли понят сам Христос? Его называли саддукеи и фарисеи, две ведущие секты того времени, основателем новой секты, нового движения…

Итак, мы видим, что неформалы или скажем, не все из них были настолько уж плохи. Они прокладывали путь, рождали нечто новое и обновляли наше мировосприятие.

Советская система наложила отпечаток на всех нас в мироощущении, в частности создало некую парадигму восприятия действительности. Авангардизм, некая громоздкость, я бы сказал неповоротливость почти во всех сферах жизни. Но она долго не просуществовала. Великий вождь сказал: «Искоренять инакомыслящих», и пошла вырубка, к сожалению душ, всех, кто не вписывался в социалистический режим. Неформалов преследовали, уничтожали в лагерях, сламывали их дух всяческими методами. Сейчас действуют более лояльно, так как мы живем уже в другое время, но многое продолжают делать, пусть уже под другим углом, но все еще похожими методами. Молодежь всегда была более жизнелюбива, нежели старшее поколение, хотя многие «старики»-неформалы сохранили свою свежесть. Так Костя Кинчев, солист группы «Алиса», когда-то пел очень популярную песню «Мое поколение сидит по углам, мое поколение катится вниз»… Что хотел сказать поэт, музыкант, философ в некой непривычной на то время форме????? Хотел пробудить нас? Заставить думать, куда мы катимся? Солист группы « Наутилус Пампилиус» в песне «Скованные одной цепью, связанные одной целью», вообще хорошо передал эпоху, «беднягами» которой мы все с вами являлись. Разговоры о том, сколько стоила колбаса и сколько выстроило государство атомных электростанций, увы, не содержательны. Кстати, строили за частую без учета разломов» (См. материал мой «Эхо Чернобыля»). Ученые, писатели, праведники сидели в тюрьмах и гнили их труды. За одно стихотворение против системы можно было угораздить за решетку. И вы будете говорить, что советская система принесла что-то созидающее? У меня есть стихотворение «Эхо прошлого», так вот я там сравниваю эту систему с дряхлым стариком, который был некогда «генсеком», популярным вождем народа, а стал жалким, «высмоктанным» и в результате выброшенным. В нашей стране «блатные» правили парадом, управляющие же на верху пирамиды были лишь марионетками этого невидимого клана. Брежнева выводили за руки, и он читал по бумажке. А весь мир смотрел и не мог понять, кто кем управляет? Горбачев, кстати, я его тоже причислю к неформалам, легко, возможно скорее не задумываясь, интуитивно развалил «совок». Хорошая была передача «Голос перестройки». В те времена журналист Александр Невзоров потрясал своими материалами общественность. Его также можно сопричислить к неформалам, потому что на него объявили охоту тогда, в том числе и мафиозные структуры. Как итог своей работы он выпустил фильм «Чистилище», правда, к сожалению, мне не удалось посмотреть…

Так настолько ли жалки неформалы в журналистике, политике, в кругах верующих, творческих..?А может кому-то выгодно их нам такими представить? Или же мы еще смотрим под покрывалом социалистической действительности? В поэзии есть целое направление «Костоправ», так вот неформалы-поэты иной раз выступают, как некие поэты-пророки, которые будоражат, пробуждают нас. Понятно, что никто не имеет право нам навязывать свои взгляды, а также являясь человеком верующим я не все поддерживаю, но лишь могу сказать одно. Что многим в мировом прогрессе мы обязаны им, неформалам…Они как Христофор Колумб отправляются открывать «новые земли», порою с детскою наивностью, в тоже время с некой совсем не детской глубиной в своих глазах, своих взглядах, ведут за собой своих последователей…



---
Авторские права на произведение принадлежат газете "Для ТЕБЯ".
Публикация произведения допускается только по согласованию с редакцией газеты.

Об авторе все произведения автора >>>

Сокольников ОЛег, г .Николаев
Хвалиться нечем, все что имею благодаря Богу...Терял, находил, сокрушался, обретал...Но больше терял, до сих пор...Так что моей заслуги нет ни в чем никакой, разве что как Павел говорил хвалиться буду немощами своими...В мир ничего не принес и не унесу это точно...
e-mail автора: 0legiv7@mail.ru

 
Прочитано 191 раз. Голосов 0. Средняя оценка: 0
Дорогие читатели! Не скупитесь на ваши отзывы, замечания, рецензии, пожелания авторам. И не забудьте дать оценку произведению, которое вы прочитали - это помогает авторам совершенствовать свои творческие способности
Оцените произведение:
(после оценки вы также сможете оставить отзыв)
Отзывы читателей об этой статье Написать отзыв Форум
Отзывов пока не было.
Мы будем вам признательны, если вы оставите свой отзыв об этом произведении.
читайте в разделе Статья в газету читайте в других разделах

Распалась ли империя страха? - Сокольников ОЛег

Одиночество, стены и последний суд. - Павлова Ольга

На чьей ты стороне? - Анатолий Бляшук

>>> Все произведения раздела Статья в газету >>>

Поэзия :
Тебе быть Жертвою. - Владимир Савушкин

Поэзия :
СУД САМОХВАЛЬСТВУ - ОЛЕГ ЖАБИК

Проповеди :
Исцеление слепорожденного - Галина Розвер
Направляю всем, кто желает прозреть духовно. Исцеление слепорожденного не является единичным случаем, но Господь творит это чудо изо дня в день на протяжении многих веков вплоть до настоящего времени.

 
Назад | Христианское творчество: все разделы | Раздел Статья в газету
www.ForU.ru - (c) Христианская газета Для ТЕБЯ 1998-2006 - editor@ForU.ru
 


Рамочка.ру - лучшее средство опубликовать фотки в сети!

Надежный хостинг: CPanel + php5 + MySQL5 от $0.95 Hosting

Free Software
















ООО Упаковочные решения: упаковочное оборудование: ополаскиватель, укупорка бутылок, заклейщик гофрокоробов.

комплектная трансформаторная подстанция ктп силовые сухие трансформаторы