This version of the page http://www.sunnycrimea.com/sights/alupka.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-07-17. The original page over time could change.
Солнечный Крым / Достопримечательности Крыма / Воронцовский дворец и Алупкинский парк (Большая Ялта, пос. Алупка)


 Акция

Отпразднуй свой День рождения в Крыму!

Забронируй путевку в здравницу или закажи размещение в частном секторе Крыма на сервере "Солнечный Крым" и получи скидку в 2% на отдых и бутылку лучшего крымского шампанского в подарок, если твой День рождения пройдет во время отдыха в Крыму!

 Курсы валют при расчетах

Все цены на сайте "Солнечный Крым" (если не указано иначе для базы размещения) публикуются в у.е. по следующим курсам к валютам платежей:

1 у.е. = 1 долл. США
1 у.е. = 5,05 грн. Украины
1 у.е. = 28 р. России

Реклама

Пластиковые окна, двери, роллеты, жалюзи в Крыму

Производство, продажа, доставка и установка металлопластиковых окон и дверей, жалюзей, защитных ролет, автоматических ворот, шлагбаумов по Симферополю и Крыму.

Реклама

Недвижимость в Крыму

Строительство и продажа квартир в Крыму и в Симферополе, ремонт и реконструкция жилья и коммерческой недвижимости в Крыму, проектно-конструкторские услуги.

Реклама


 

Солнечный Крым / Достопримечательности Крыма /
 Воронцовский дворец и Алупкинский парк


Южная сторона Воронцовского дворца в восточном стиле


Северная сторона Воронцовского дворца в готическим стиле


Воронцовский парк

Почти в центре Алупки среди зелени старинного парка возвышается величественный Воронцовский дворец – уникальный памятник архитектуры первой половины XIX в. Построенный в эпоху романтизма, он поражает современного зрителя ярким своеобразием архитектурных форм. Оригинальная планировка, интересное стилевое решение каждого из корпусов, мастерство, с которым выложены стены и, наконец, отделка внутренних помещений - все это восхищает уже не одно поколение любителей прекрасного. Сотни крепостных и вольнонаемных рабочих вложили сюда свой талант и труд. При этом был настолько искусно использован рельеф местности, что, кажется, дворец вырастает из окружающей природы.

Дворец строился как летняя резиденция видного государственного деятеля России, генерал-губернатора Новороссийского края М. С. Воронцова (1782-1856). Дворец был построен по проекту английского архитектора Эдуарда Блора. В развитии английского романтизма первой половины XIX в. большую роль играло увлечение памятниками старины, их изучение и восстановление. Этой деятельности и посвятил себя Блор в молодые годы.

Впоследствии он был придворным архитектором Георга IV, затем королевы Виктории. Ему принадлежат проекты Вестминстерского аббатства, части фасада Букингемского дворца, некоторых усадебных построек, как на континенте, так и в бывшей английской колонии Австралии. Но, пожалуй, наиболее самостоятельно и полно его дар раскрылся в проекте Алупкинского дворца.

Вместо геометрически строгой группировки корпусов Блор живописно расположил их в направлении с запада на восток, соответственно движению гор, благодаря чему дворец очень органично "вписался" в окружающий ландшафт и обрел свой ни на что не похожий художественно-выразительный образ. От корпуса к корпусу дается наглядное представление о том, как развивалась средневековая архитектура, начиная от ранних форм и кончая XVI в. Упор при этом сделан на английский вариант зодчества.

Главный подъезд ко дворцу находится с западной стороны. Путника встречает типично феодальный замок – крепость VIII – XI вв. Круглые монументальные сторожевые башни, глухие стены, замкнутые пространства. Таковы двор хозяйственных корпусов и узкий, суровый средневековый проезд, ведущий к центральному корпусу, высокие зубчатые стены грубой кладки, щелевидные окна-бойницы.

В парадном дворике после ощущения замкнутости неожиданно появляется поток света и свежего воздуха. Открывается изумительной красоты пейзаж с вершиной Ай-Петри вдали, "вмонтированный" в архитектурную раму, одной гранью которой служит часовая башня, другой – восточный флигель. Снизу пейзаж ограничивает опорная стена с фонтаном в центре. Широко раскрытыми глазами-окнами смотрит на парк северный фасад главного корпуса.

В резных каменных украшениях дворца удачно выражено сходство между отдельными стилеобразующими элементами восточной и западной архитектуры. Например, между готическими дымовыми трубами и минаретами мечети. Это сходство усиливается с переходом к южному фасаду главного корпуса. Открытый в сторону моря, всегда освещенный солнцем, он имеет нарядный и праздничный вид, изменчивые и причудливые очертания.

Тогда же, в первой половине XIX века, был основан и Алупкинский парк. Парк составляет единый ансамбль с Воронцовским дворцом. Площадь парка - свыше 40 га.

Руководил разбивкой парка немецкий садовник Карл Кебах. Разбитая по принципу амфитеатра, вся композиция парка содержит пространственные связи, сориентированные по странам света и тянущиеся от основания амфитеатра - "Чайного домика" на берегу моря - ко всем архитектурным объектам парка, дворца, ко всем видимым и невидимым центрам ландшафта. Все продумано и закреплено строгой логикой классического плана, скрывающегося под свободными живописными линиями пезажного сада.

В парке насчитывается около 200 экзотических древесно-кустарниковых видов, разновидностей и садовых форм. Здесь растут пальмы и лавры, кипарисы и маслины, земляничники мелкоплодный и крупноплодный, араукария чилийская и калина вечнозеленая... Разбит парк в пейзажном, или ландшафтном стиле, не искажающем, а дополняющем природу, к которой словно и не касалась рука человека. Все сделано с умелым использованием нагромождений каменных хаосов, горных источников, аборигенной растительности.

Прибрежное шоссе делит парк на Верхний и Нижний. Верхний парк буквально насыщен природными изюминками: суровыми каменными хаосами и зеркальными прудами, фрагментами природного южнобережного леса и группами прекрасных иноземных деревьев. Все они имеют поэтические названия: Лунный камень, Малый и Большой хаосы, Форельное, Зеркальное и Лебединое озеро, Платановая, Солнечная, Контрастная, Каштановая поляны. Обращает на себя внимание фонтан "Трильби". Относительно его устройства есть два предположения: одно объясняет его создание в 1829 г. в память любимой собаки, другое связывает с метаморфозой образа изливающейся на дом благодати, охраняемой верным животным. И в самом деле, с именим Трильби, введенным в литературу XIX в. французским романтиком Шарлем Нодье в одноименном рассказе, связывается добрый домашний дух, с исчезновением которого жилище обычно пустело.

Нижний парк решен в стиле итальянских садов эпохи Возрождения - "Фонтан слез", представляющий собой вариант знаменитого Бахчисарайского фонтана, воспетого А. С. Пушкиным, фонтан "Раковина", источники "Кошкин глаз", "Чайный домик", скала И. К. Айвазовского и, наконец, львиная терраса с тремя парами беломраморных львов: спящих, пробуждающихся и бодрствующих. Надпись на постаменте гласит, что все шесть изваяний выполнены из каррарского мрамора в мастерской известнейшего итальянского скульптора В. Боннани.


Реклама
Полезные ссылки





Все объекты размещения:
Отдых в Крыму: Весь Крым · Большая Ялта · Ялта · Алушта · Большая Алушта · Евпатория · Поповка · Судак · Феодосия
Частный сектор Крыма · Туры по Крыму · Трансфер по Крыму · Заказ отдыха / бронирование путевок
Партнерам и клиентам: Порядок заказа и оплаты · Сотрудничество · Рассылка · Отчет за год · Новости: сайта · Крыма  RSS 
Полезно: Погода в Крыму · Крым курортный · Пляжи в Крыму · Достопримечательности Крыма · Горный Крым · Прокат автомобилей
В помощь туристу · Веб-камеры в Крыму · Телефонные коды городов Крыма · Статьи об отдыхе · Ваши отзывы · Форумы о Крыме

Copyright © 2004-2007 Солнечный Крым - SunnyCrimea.Com · Крым, г. Симферополь
Тел.: +38 (0652) 71 15 61 · +38 (067) 708 19 49 · Тел./факс: +38 (0652) 27 96 52
E-mail: Mail@SunnyCrimea.Com · ICQ: 318945179 · Skype: SunnyCrimea.Com


Дизайн и поддержка сайта - Игорь Зенин

На главную · Заказ отдыха · Почта · ICQ · Skype · В избранное