This version of the page http://soft.dn.ua/articles/detail.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-07-04. The original page over time could change.
От концепции до проекта
   
 
логин    
пароль    
Регистрация
Забыли пароль?

   
 Каталог 
 Акции 
 Форум 
 Статьи 
 Новости 
 Информация 
 Партнерам 
     Главная / Статьи / Обзоры ПО / От концепции до проекта  
   
КАТАЛОГ
Aппаратные решения
CMS (системы управления интернет-проектами)
Linux
Mac
Графика и дизайн
Защита, контроль и безопасность
Игры
Интернет, связь
Мультимедиа
Обучение, наука и анализ
Организация работы. Проектный менеджмент.
Офисное программное обеспечение
Персональные операционные системы
Программы для КПК и смартфонов
Серверные продукты
Системы навигации
Словари и переводчики
Средства администрирования
Средства разработки
Управление данными
Экономическое ПО
ПОКУПАТЕЛЮ
Как купить?
Наши услуги
Вопрос техподдержке
О лицензировании
КОНТАКТЫ
178677849
gkforbis
+38 (062) 345 55 56
office@forbis.dn.ua
ПОДПИСКА
Изменение параметров
РЕКЛАМА
СТАТИСТИКА САЙТА
Хиты 438979
2778
Хосты 81555
177
Посетители 86032
211

4

Обмен ссылками

От концепции до проекта

Как известно, большую часть проектного цикла занимает стадия рабочего проектирования. С другой стороны, решения, определяющие пользу, прочность и красоту здания, закладываются на ранней, концептуальной стадии. Автоматизируя проектирование, вполне логично сделать эти две стадии единым, непротиворечивым и взаимозависимым процессом. К сожалению, предлагаемые до сих пор решения для концептуального и детального проектирования представляли собой совершенно разные программы. В этой статье рассказывается, как данная проблема решается на платформе Autodesk Revit Building.

Недостатки изолированного подхода к концептуальному проектированию

На стадии разработки концепции здания архитекторы часто применяют специализированные программы, которые позволяют моделировать на компьютере сложные пространственные формы. Когда схематическая модель готова, ее обычно передают в одном из стандартных форматов (DXF™, DWG и т. п.) в системы автоматизированного проектирования для дальнейшей работы.

Отрицательные стороны такого разобщенного подхода очевидны. Во-первых, это долгий путь, который проделывает модель. Операции преобразования форматов, экспорта и импорта отнимают много времени и повышают вероятность ошибок. Во-вторых, теряется информация, которая закладывается автором проекта на стадии эскизирования, ведь из программы в программу передается только геометрия. В-третьих, при таком подходе процесс проектирования является однонаправленным. Но что делать, если в концепцию пришлось внести изменения, а модель уже передана в САПР на конструктивную проработку? Или уже сделана половина рабочих чертежей? Переделывать все заново? А ведь такие ситуации совсем не редкость в реальной практике.

Концептуальное моделирование с помощью Autodesk Revit Building Maker

Платформа Autodesk® Revit® соединяет традиционно разрозненные стадии концептуального и рабочего проектирования при помощи Revit® Building Maker, программы для концептуального проектирования в среде Revit. С ее помощью архитектор разрабатывает концептуальную модель, не вдаваясь в излишние конструктивные подробности, а в это время другие проектировщики, работая в той же самой среде Revit, прорабатывают конструкции. Архитектурные формы могут быть созданы как средствами самого Revit Building Maker, так и путем импорта моделей в формате ACIS из других систем трехмерного моделирования. Отдельные формы можно объединять или вычитать, получая трехмерную геометрию любой сложности. Концептуальные модели можно на любой стадии рассматривать в тонированном виде, а для увеличения реалистичности при тонировании объектам можно присваивать материалы. Кроме того, на любой стадии из модели можно получать схематичные планы этажей и выполнять подсчет площадей и строительных объемов.

От концепции до проекта

На любой стадии разработки архитектор может преобразовать линии своего эскиза в компоненты модели здания: стены, крыши, перекрытия и т. д. Хотя эти компоненты не связаны жестко со своими эскизным линиям, Autodesk Revit Building обеспечивает взаимодействие между геометрией концептуальной модели и соответствующими строительными конструкциями; изменения в модели могут отражаться не только в конструкциях, но даже в рабочей документации. Например, если архитектору понадобилось увеличить высоту атриума цилиндрической формы, он может скорректировать высоту твердотельного цилиндра, представляющего атриум, а затем указать стены, которые затронет такое изменение; после этого Autodesk Revit Building автоматически обновит не только эти стены, но и все связанные с ними конструкции и чертежи.

Традиционная разобщенность фаз архитектурного проектирования остается в прошлом. Теперь архитектор может свободно переходить от обдумывания концепции к проработке конструкций и обратно. Более того, все инструменты получения рабочей документации становятся доступными на начальной, концептуальной стадии проектирования: получение планов, фасадов, разрезов, спецификаций и перспективных проекций, возможность передачи данных в программы Autodesk® VIZ и 3ds Max для быстрого получения презентационных материалов.

Единая среда проектирования

Revit Building Maker — не только хороший инструмент для решения задач эскизного проектирования; это также связующее звено между концепцией здания и его рабочим проектом. С помощью Revit Building Maker архитекторы могут решать свою главную задачу: выразить красоту архитектурной формы через строительные конструкции. Вот почему мы говорим, что Revit Building — это программа, выражающая образ мыслей архитектора.

Об Autodesk Revit

Платформа Autodesk Revit предназначена специально для информационного моделирования зданий. На этой платформе реализованы приложения Autodesk® Revit® Building и Autodesk® Revit® Structure, которые позволяют автоматизировать все этапы строительного проектирования и подготовки рабочей документации, а также дают возможность организовать коллективную работу над проектом.

Использование этих приложений повышает качество проектирования и позволяет сократить затраты времени и средств. Ядром платформы Revit является система параметрического моделирования, способная автоматически координировать изменения, сделанные в любом месте проекта: на видах модели или на листах чертежей, в спецификациях, сечениях и т.п.

09.06.2007
Источник: Autodesk
<<назад | статьи этого раздела

Если Вы обнаружили ошибку в статье, пожалуйста, сообщите нам об этом по электронной почте

Обсуждение статьи
* Оставляйте ваши отзывы в этом поле.
* Данное поле не поддерживает тэги HTML.
* Сообщения, нарушающие правила форума будут удалены.

Ваше имя: 

Защита от автоматических сообщений



Введите символы на картинке

 
По вопросам публикации статей на сайте пишите: webmaster@forbis.dn.ua
   
     
 
Работает на «1C-Битрикс: Управление сайтом»
© Copyright 2005-2007, Группа компаний "Форбис"
Правила использования материалов сайта
Сделано в Forbis-Art

 
 
Рейтинг on-line комерции в Украине. Интерент магазин отзывы