This version of the page http://www.fotolux.com.ua/article/pc42_pekin.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-06-18. The original page over time could change.
«ПЕКИН. ЗАПРЕТНЫЙ ГОРОД»

«ПЕКИН. ЗАПРЕТНЫЙ ГОРОД»


2005-08-22 11:34:41

Статья из газеты "ФОТОКУРЬЕР"
№7 (42) июль 2005

В Киевской галерее «РА – фото» представлен фотопроект Дмитрия Шитлина 

Запретный город». Интригующее название объясняется тем, что этот город называют одной из самых больших загадок мировой истории. Что нам известно о запретном городе? Задуманный в 1406 году, он представляет собой крупнейший императорский комплекс в мире. В этот город простым смертным вход был закрыт. Но даже спустя 75 лет после того, как его покинул последний китайский император, он все еще остается запретным, половина города по-прежнему закрыта для любопытствующих туристов и окружена ореолом таинственности. Возможно, с помощью фотографии удастся прикоснуться к частице этой тайны, почувствовать краешком души атмосферу запретного города, услышать музыку архитектуры и сделать шаг навстречу сути происходящего…


    

 

— Дмитрий, ключевое слово Вашего проекта – это «Тайна», «Музыка архитектуры » или…?

— Наверное, то, что всегда притягивает и содержит загадку, мистическую сущность…Возможно, «тайна ». Впрочем, когда я создавал этот проект, я думал больше о том, что человек будет чувствовать, глядя на фотографии, чем о том, как расширить у зрителей горизонт в познании мировых загадок

.— Почему Пекин? Что значит этот город в Вашей жизни?

— Моя работа связана с частыми поездками в Пекин, со временем я познакомился с его культурой и жителями, которые совсем не похожи на нас. Это совсем другой мир и мы о нем почти ничего не знаем. Когда появилась идея представить все это в виде фотопроекта и рассказать о том, что мне посчастливилось узнать, я хотел показать именно Пекин. А сам Запретный город, который я отразил в фотопроекте, – одна из самых больших загадок мировой истории. Он был задуман в 1406 году и строился на протяжении 15 лет силами 100 тысяч мастеров и 1 миллиона рабочих. Запретный город – крупнейший в мире императорский комплекс и вход простым смертным в него был закрыт. Замкнутый кольцом стен высотой 10 метров с могучими воротами, окруженный рвом с водой шириной 50 метров, расположившийся на 72 гектарах, этот комплекс уже 6 столетий окружен ореолом таинственности.

— Что же в нем таинственного? Его окружает какая-то древняя легенда?

— Конечно. По преданию в нем 9999,5 строений – мистическая цифра. Говорят, что китайский император Чэн Цзу когда-то осмелился объявить себя превыше самого Небесного правителя. Уже через четыре месяца после этого заявления его ждала чудовищная расплата небес: после церемонии объявления Пекина столицей, все главные постройки города были уничтожены огнем от удара молнии. И это не было последним предупреждением для самого «запретного города» в мире: горело все, ничто не могло остановить гнева небесных сил… Но это одна из древнейших легенд, которых в Китае множество. Китай – удивительная страна, которая имеет 4000-летнюю историю.

Всем известно то, что Китаю принадлежат «четыре великих мировых открытия » – бумага, книгопечатание, компас и порох…

— Может ли человек западной культуры в полной мере постичь культуру востока?

— Это очень не просто, но культура Китая, древнейшего государства Востока, необычайно популярна на Западе. Благодаря стараниям Голливудских продюсеров, мальчишки всего мира играют в Брюса Ли и Джеки Чана. Все, кто бывал в Китае, отмечают, что там переплетаются приметы старины и дня сегодняшнего, традиция и современность, древние храмы и дворцы, и тихие уголки города. Нужно погрузиться в эту атмосферу и долгое время прожить там, чтобы к тебе пришло осознание того, что происходит в их жизни и смотреть на мир сквозь призму их сознания. Научиться принимать то, что поначалу кажется недоступным и непонятным. А потом все это воплощать в фотографии. Будто что-то сверху говорит тебе: «Ты посмотри, пожалуйста, зафиксируй и передай ». Это, очевидно, некие импульсы, которые заставляют проявляться творчеству. У меня было очень большое желание все это передать: дух, атмосферу этого места. Сейчас, когда проект состоялся, я полон новой идеей и хочу теперь уже воплотить ее. 

— Как отнеслись к Вашему проекту профессиональные фотографы?

 Я  был готов к довольно жесткой критике. Это ведь типично, когда опытные зубры фотографии начинают «по косточкам » разбирать тебя, замечая все твои огрехи.

Но все профи удивительно по-доброму восприняли мои работы, что было необычайно приятно. Я понимаю, что мои фотографии, возможно, далеки от какого-то технического совершенства, но в этом, наверное, и есть их преимущество. Ведь открытость взгляда, отсутствие предрассудков классической фотографии, дали мне возможность представить все так, как я это вижу. Путешествие по миру всегда не только раздвигает рамки визуального пространства, но и позволяет совершить движение в глубину собственного сознания. Увлечение фотографией дает возможность почувствовать это в полной мере. Надеюсь, что новые проекты, которые появятся в скором времени, понравятся зрителям.


В СЛЕДУЮЩЕМ ВЫПУСКЕ 

«КОМПЬЮТЕРНАЯ ЖИВОПИСЬ МИХАИЛА КЛЮЧИНСКОГО» 

Берлин. На выставке компьютерной живописи играет электронная музыка «Энигмы». Многочисленными посетителями выставки движет живой интерес: как создаются шедевры электронных картин? Кажется, что в такт музыки замысловатые движения мышки на экране компьютера вырисовывают неповторимые художественные картины. Этот процесс почти такой же, как если бы художник сидел на раскладном стульчике перед мольбертом на природе.Цвета картин приятны для глаза, создавая свою неповторимую красочную палитру, композиция точна и выверена, и чувство абстракции не покидает вас как зрителя. В своём творчестве Михаил Ключинский остаётся преданным и постоянным компьютерной манере изобразительного искусства. Сначала он был просто фотографом, потом получил образование компьютерного графика. Автор берёт фотографии, сканирует их, обрабатывает. Это могут быть художественные зарисовки природы, портреты, акты, которым придаётся совсем иное звучание путём контрастно-мягких, необычных по цветовой гамме комбинаций друг с другом. Однако люди всегда узнаваемы, акты представлены как интерпретированная составная часть природы, как зеркальная составляющая бытия. Создаётся ощущение волшебной сказки, мечты о прекрасном.

Может показаться, что рисует сам компьютер, автор даже не нужен, однако, отдавая должное безграничным изобразительным возможностям компьютерной техники, Михаил Ключинский использует её, как художник свои кисти и краски, привнося свой талант, художественный вкус, фантазию. Можно только удивляться, с какой лёгкостью на тяжёлом, специально подготовленном электронном «полотне» появляются цветные воздушные шары, замки, волшебные феи и морские пейзажи, размытые, сюрреалистичные виды Мюнхена или Берлина…