|
ВОПРОС ЧИТАТЕЛЯ |
|
“Правомерны ли требования государственных органов относительно обязательного приобретения бланков строгой отчетности для выполнения требований действующего законодательства Украины о порядке гарантийного обслуживания технически сложных бытовых товаров?”
С уважением, Андрей |
Вышеуказанные требования, очевидно, исходят от чиновников Госстандарта (которые осуществляют контроль за соблюдением законодательства о защите прав потребителей) и связаны с появлением “вновь принятого” постановления Кабинета министров Украины “О Порядке гарантийного ремонта (обслуживания) и гарантийной замены технически сложных бытовых товаров” №506 от 11 апреля 2002 года.
Действительно, в соответствии с п.11 указанного Порядка бланки гарантийных талонов должны отвечать требованиям, установленным Порядком изготовления бланков ценных бумаг и документов строгой отчетности.
Иными словами, к сожалению, действующее законодательство определяет обязанность производителей (продавцов) технически сложных бытовых товаров покупать гарантийные талоны на бланках строгой отчетности и тратить свои время и силы на ведение учета таких бланков.
Однако хотелось бы обратить внимание производителей и продавцов указанной категории товаров на то, что любая обязанность становится “обязательной” для отечественного обывателя лишь после установления ответственности за невыполнение такой обязанности.
Что же будет, если не выполнять требования указанного Порядка?
Постановление КМ Украины №506 принято во исполнение Закона Украины “О защите прав потребителей”, и сфера его регулирования затрагивает именно правоотношения граждан-покупателей с продавцами (производителями). Следовательно, речь идет о сфере защиты прав потребителя.
Несогласованность действий законодательной и исполнительной власти в Украине привела к тому, что ни Закон Украины “О защите прав потребителей”, ни Кодекс Украины об административных правонарушениях не устанавливает ответственность предприятий и должностных лиц непосредственно за отсутствие гарантийных талонов, изготовленных на бланках строгой отчетности и выписанных в соответствии с требованиями вышеуказанного Порядка.
Так, ст.23 Закона Украины “О защите прав потребителей” устанавливает ответственность лишь за отказ потребителю в реализации его прав, предусмотренных законом. То есть если продавец (производитель) не отказывает в выдаче гарантийных талонов на бланках строгой отчетности, а покупатель не требует такой выдачи, то несоблюдение указанного Порядка остается фактически безнаказанным.
Другими словами, не ссорьтесь со своими потребителями, дабы не платить штрафы за нежелание покупать соответствующие бланки гарантийных талонов!
К сожалению, следуя такой логике, нельзя обезопасить себя от контролеров. Так, в случае выявления нарушения контролеры будут обязаны принимать меры по пресечению и устранению нарушения действующего законодательства. И не нам судить, насколько далеко наши чиновники могут пойти, реализуя свои широчайшие полномочия, данные им с целью “выявлять и устранять” многочисленные нарушения законодательства.
Юрий ЗАБИЯКА, юрист |