This version of the page http://www.galopom.com.ua/News/198/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-05-18. The original page over time could change.
"Сон в зимнюю ночь" - победительница конкурса "Охота на креатив" делится своими впечатлениями!
Каталог Цены Авиабилеты Поиск туров Наши офисы Справочник Общение О компании
"Сон в зимнюю ночь" - победительница конкурса "Охота на креатив" делится своими впечатлениями! 
Архив новостей "Сон в зимнюю ночь" - победительница конкурса "Охота на креатив" делится своими впечатлениями!

 

15 января были подведены итоги конкурса "Охота на туристический креатив" (всю информацию о проходившем конкурсе и его участниках можно посмотреть здесь).

Наша главная победительница Наталья Ревеко, вернувшись из ОАЭ (главный приз конкурса - отдых Эмирах в отеле 5*) согласилась поделиться с нами своими свежими впечатлениями о недавней поездке, о чем написала новую увлекательную историю, которую мы непременно решили опубликовать на нашем сайте!

Итак, читайте и получайте удовольствие:

"СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ"

Чудеса начались вечером 15 января, когда я неожиданно для себя обнаружила свое имя как абсолютного победителя конкурса рассказов, организованного сетью турагенств «Галопом по Европам» совместно с «Украинской туристической газетой». После многократного щипания себя и после звонка «Галопов» я окончательно убедилась, что это не сон, а самая что ни на есть правда. Оперативненько нашла себе компанию (путевка ведь была на двоих!), определились с датой вылета, оформили визу и прочие формальности… 5… 4… 3… 2… 1… START!

       Морозным январским субботним днем мы плюхнулись в кресла «Боинга-737» компании Аэросвит и полетели, аки птички, в теплые края! (чуть позднее мы скажем – в рай, но тогда мы еще об этом не знали). 5-часовый перелет был легким и приятным в компании с симпатичными парнями-стюардами. И примерно в 22 часа по местному времени мы приземлились в аэропорту города Дубай!                                    

Аэропорт этот заслуживает отдельного внимания и восторженных эпитетов – он и вправду уникальный – но тогда, поздним вечером мы его не рассмотрели, так что все по порядку.     Итак, благополучно пройдены все пограничные и таможенные контроли и такси нас мчит в эмират Шарджа.

Яркое впечатление № 1. Путь из Дубая в Шарджу мы преодолели за каких-то 15-20 минут, до отеля оставалось ехать метров 200, но не тут-то было! Пробка, в которую мы попали, не была похожа на все виденные доселе пробки. По проезжей части шли местные жители, пели песни и размахивали флагами ОАЭ и медленно ехали машины, тоже украшенные флагами. Из окон машин громко играла арабская музыка, молодежь танцевала на крышах автомобилей и опрыскивала соседние ползущие в пробке машины пеной и серпантином из аэрозольных баллонов. Все это было вполне весело и безобидно, а причина этого «безобразия» вскоре выяснилась. Оказалось, что в ОАЭ проходил футбольный кубок стран Персидского залива, и в этот день состоялся полуфинальный матч, в котором сборная Арабских Эмиратов выиграла у сборной Саудовской Аравии (помните наших соперников в 1/16 на World Cup 2006?) и вышла в финал кубка!  В общем, часа через полтора мы доползли черепашьим темпом до отеля, прошли check-in и уже глубокой ночью, наконец, завалились отдыхать в роскошном номере пятизвездочного отеля Millennium, до конца еще не осознав – где мы, как тут оказались и что делаем.

Не хочется, чтобы рассказ походил на дневниковую запись, да и дабы пощадить чувства читателей-не-пообедамши, на теме «завтрак» не буду останавливаться подробно, хотя, признаюсь честно, каждое утро я просила прощения у своей талии, потому что удержаться от этого обилия вкусностей было выше наших сил.

Утро первого дня, и нас гостеприимно приветствует Шарджа. Предварительно почитав в Интернете об этом городе, мы ожидали увидеть что-то очень красивое и изысканное, высококультурное и величественно-спокойное, чистое и доброе. И мы это увидели!!! Обилие мечетей, единственный в мире памятник Корану, зеленые скверы с ровными рядами пальм, здесь же рядом многоэтажки с сияющими зеркальными фасадами, торговые центры, похожие на дворцы и замки – вот такой предстала перед нами Шарджа.

День второй, Персидский залив. Уже достаточно в январе надеть купальник и оказаться на теплом песочке у такого же теплого моря, чтобы в сотый раз согласиться с тем, что чудеса бывают и поблагодарить Госпожу Удачу за такой сюрприз!

      Кстати, о сюрпризах. Первые сутки пребывания в ОАЭ не баловали нас русскоязычными собеседниками. В отеле, в магазинах, в кафе все с нами говорили по-английски, и мы уже смирились с тем, что на неделю нам придется забыть родной язык. Но, оказавшись на пляже «Шарджа Гранд Отеля» мы были очень удивлены – почти весь пляж читал Донцову!:) Короче говоря, оказалось, что пляжные отели в основном заселены туристами из России. В последствии мы уже не удивлялись вопросу таксистов «Are you from Russia?». «No, we are from Ukraine!» - гордо  отвечали мы! Да, так вернемся в Персидский залив. Водичка оказалась крайне любезной и прогрелась до 18-20 градусов, солнышко определенно намеревалось нас «загореть» на все 100%. В общем, уходить с пляжа этим жарким январским днем очень не хотелось, но надо! Во-первых, чтобы не сгореть, а во-вторых, на этот день у нас была запланирована экскурсия по…

     دبي,  что в переводе означает Дубаи! Наверняка, многие наши сограждане, не знающие географии и истории ОАЭ, название Дубай слышали и знают. Эмират Дубай действительно впечатляет своим блеском и размерами в длину, в ширину и в высоту! Наша обзорная экскурсия длилась 4 часа, в течение которой веселый гид по имени Игорь болтал без умолку, и мы много успели увидеть, узнать и пощупать. Вот они – символы Дубая башни-близнецы Emirates Towers, единственный в мире семизвездочный отель «Парус», строящийся 800-метровый небоскреб-рекордсмен, восстановленный в своем первоначальном виде дворец шейха Заеда - первого правителя Дубаи. Дальше были экзотические верблюжьи бега с их не очень веселой, но тоже очень экзотичной историей, музей истории ОАЭ и их стремительного процветания всего за 30 лет, оставивший больше вопросов, чем ответов… (вопросы типа «Как нам обустроить Украину» теперь не дают спать по ночам). Мы переправились на национальных лодках «абра» по каналу, проведенному от Персидского залива, и снова нас автобус помчал по уже вечернему сверкающему огнями городу-мечте, городу-символу роскоши Дубаю.

В следующий день на повестке дня был Дубайский торговый фестиваль. Он хоть и дубайский, но проход в местечке Глобал Вилладж, километрах в 30 от Дубая. Фестиваль представляет собой что-то вроде большого парка с аттракционами, концертными площадками и, конечно же, торговыми павильонами разных стран. Представлены там были вся Азия, Ближний и Дальний Восток, Западная и Восточная Европа, Африка. Масштаб этого мероприятия можно представить, если сказать, что нам не хватило 8 часов, чтобы обойти павильоны всех стран. Без преувеличения, хотелось купить буквально всё! Но большую часть наших кровно заработанных дирхамов :) мы потратили в японском и индийском (копии Тадж-Махала) павильонах, и с пакетами (по 4 в каждой руке) совершенно эксклюзивных "тряпочек" мы пробрались к выходу, так как в 24-00 уходил последний автобус в Шарджу.

В этот вечер нам опять «повезло»! Нет, мы, конечно, очень любим футбол… Короче говоря, в этот день состоялся финальный матч кубка залива, и «наши» таки выиграли у  команды Омана и взяли этот самый кубок впервые за 20 лет! Стоит ли говорить, что творилось на улицах! Вновь каких-то 100 метров до отеля мы ехали 3 часа, не знаю что делать – завалиться ли спать прямо в такси или танцевать на крыше автомобиля, как это делала местная молодежь. Глубокой ночью мы таки добрались в наш отель с такой же глубокой уверенностью, что мы теперь пожизненно будем болеть за футбольную сборную ОАЭ!

В последующие пару дней мы опять загорали и купались на пляже, опять гуляли по дубайским магазинам, естественно, посетили знаменитый золотой базар, от которого до сих пор блестит в глазах!!! Красота, разнообразие и количество украшений поразило нас в самое сердце… Как говаривал, не помню кто из классиков, «лучшие друзья девушек – это бриллианты»:) 

Очень хочется вставить в рассказ фразу «А долгими зимними вечерами мы сидели у окна отеля, пили чай с финиками и любовались ночной красавицей-Шарджей.» Правда, долгих вечеров не получалось, так как жизнь в Эмиратах вечерне-ночная, и даже многие магазины открываются в 5 часов вечера. Потому возвращались мы в отель довольно поздно, а, учитывая не прекращающиеся торжественные шествия футбольных фанатов, прямо скажем, очень поздно. Но все-таки чай с финиками (м-м-м, вкуснятина!) у окна с шикарным видом ночного города был!

Так прошло 5 дней нашего отдыха, и осталось написать про последний день, который оказался очень насыщенным. Мы ехали на экскурсию на Индийский океан! Интерес представляла не только конечная цель, а и вся экскурсия. Путь был долгий, более 2-х часов и пролегал через  эмираты Шарджу и Фуджейру, потом в одном месте мы даже проехались по кусочку соседнего государства Оман, и вновь въехали на территорию эмирата Шарджа, к которому и относится наш конечный пункт – город Корфакан. Нашим гидом была обаятельная девушка Кира, и от нее в процессе экскурсии мы получили ответы на массу вопросов, возникших во время пребывания в этой загадочной стране. Мы ехали через настоящую пустыню, такую же, какая еще 50 лет назад была на месте сегодняшних улиц, застроенных небоскребами, видели оазисы с плантациями финиковых пальм. В горах Фуджейры сделали остановку на рынке Персидских ковров, полюбовались настоящими шедеврами ручной работы, пощупали и для полноты ощущений даже поторговались.

Индийский океан встретил нас облачной погодой и теплой +22 градуса водичкой. Океан поразил насыщенными цветами от бирюзового до темно-синего и обилием в нем всякой живности типа морских звезд, угрей и раков в раковинах. В программу нашего шикарного отдыха входил не менее шикарный обед в ресторане с изобилием морепродуктов, фруктов и неповторимо ароматным арабским чаем. А когда мы возвращались, произошло еще одно маленькое чудо.

Для нас это совершенно обычное и не очень приятно явление – дождь. Но в ОАЭ дожди не идут. За год может покапать 2-3 дождика, а в иной год и ни одного. А нам опять повезло! Во время обратного пути в стране пошел настоящий ливень, которого местные жители не видели уже много лет, а когда он закончился, над горами повисла радуга, которую многие из них видели только на картинках!

На такой «радужной» ноте практически закончился наш отдых в этой удивительной стране. Наверняка, мы далеко не все узнали об Эмиратах, не увидели еще многих достопримечательностей, чего-то не услышали, не пощупали, не попробовали… Но, главное, что поразило в этой арабской стране и проникло в самое сердце – как они любят свою страну! Пусть это звучит пафосно, но мы увидели пример искренней и беззаветной любви к Родине! Я теперь долгими зимними вечерами часто об этом думаю, о секретах этого врожденного патриотизма, которые, наверно, кроются в самой религии Исламе, в особенном воспитании и, возможно даже, в теплом климате. Вы мы все так любим солнце и становимся добрее, когда тепло…

Киев встретил нас морозом -7 градусов, снегом, ветром и метелью. Но это ничуть не омрачило нашего настроения. Яркие впечатления, теплые ощущения, загар на теле и фотографии остались, как говорится, в наших сердцах!:)

 

        



Просмотреть архив новостей

     
© "Галопом по Европам", 2002-2005
Создание сайта : ООО "Дельта-Х"