This version of the page http://www.business.ua/i743/a23362/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-04-18. The original page over time could change.
Связь без графика; БИЗНЕС №16 (743), 16 АПРЕЛЯ 2007 ГОДА; ПРЕЖДЕ ВСЕГО
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№16 (743), 16 АПРЕЛЯ 2007 ГОДА
В НОМЕРЕ
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Приватизация 
Связь без графика

Утвердив приватизационный план-график, Фонд госимущества не стал вносить в него пакет акций “Укртелекома”, который должен быть продан на Лондонской фондовой бирже

    Подготовленный Фондом госимущества “Помесячный пообъектный план-график выставления на продажу в апреле — декабре 2007 года пакетов акций хозяйственных обществ и холдинговых компаний” был утвержден приказом ФГИУ еще 4 апреля, но достоянием общественности стал только на прошлой неделе.
К продаже на конкурсах и аукционах, на фондовой бирже Фонд предлагает около трех сотен пакетов акций — от 0,001% до 100% уставного фонда — очень разных по “качеству” предприятий. Естественно, возникает вопрос, какие активы и кого могут заинтересовать и сколько государство будет стремиться выручить, эти активы продавая (т.е. сколько за них придется заплатить покупателям)?

    Напомним, во-первых, что выполнение плана по поступлению от приватизации в бюджет текущего года 10,5 млрд грн. зависит прежде всего от того, удастся ли Фонду выгодно расстаться с существенным пакетом акций “Укртелекома”. Пока речь идет о том, чтобы оставить в госсобственности контрольный пакет акций телекоммуникационного монстра, продав пробные миноритарные пакеты: четыре раза по 1% акций — на украинских фондовых площадках и еще 37,68% — на Лондонской фондовой бирже. За этот “пакетик”, который, кстати, в плане-графике никак не обозначен, при удачном раскладе можно выручить более $1 млрд (или более 5 млрд грн.), полагает глава Фонда госимущества Валентина Семенюк. При этом директор Международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций Александр Рябченко считает, что Валентина Петровна скромничает. За этот пакет, по его оценкам, можно выручить на заграничных фондовых площадках значительно больше — $1,6 млрд (более 8 млрд грн.).
    Экс-глава Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Михаил Непран не разделяет оптимизма даже главы Фонда: “Начнем с того, что речь идет не об основной площадке Лондонской фондовой биржи, а об альтернативной, на которой в основном работают спекулянты… Надежды на то, что бумаги “Укртелекома” разметут сразу по интересующей продавца цене, не вполне обоснованны. Вполне вероятен и другой сценарий: участники рынка могут умышленно сыграть на понижение”.
    Во-вторых, выполнение приватизационно-бюджетных планов будет зависеть от того, станет ли Фонд продавать объекты вместе с землей. Если да — по оценкам зампредседателя ФГИУ Дмитрия Парфененко, можно выручить на 1 млрд грн. больше.
    В-третьих, на 1,37 млрд грн. Фонд уже продал акции за I квартал.
    Итого, реализуя госимущество по плану-графику, приватизационному ведомству нужно будет “добрать” около 3,5 млрд грн. При условии, что в Лондоне акции “Укртелекома” будут проданы “более чем за $1 млрд”, и в зависимости от того, удастся ли организовать продажи объектов с землей. Цифра, по мнению экспертов, весьма реальная. Только номинальная стоимость активов, предлагаемых к приватизации в соответствии с планом-графиком, превышает 2,5 млрд грн.

Некоторые наиболее привлекательные активы,
предлагаемые к продаже в соответствии с приватизационным планом-графиком
в апреле — декабре 2007 г.

Объект
Способ продажи
Размер пакета, % УФ
Номинальная стоимость пакета, тыс.грн.

ОАО “Укртелеком”
На фондовой бирже
4
187262,5
ОАО “Одесский припортовый завод”
На конкурсе с элементами аукциона
99,54
794870,7
Облэнерго
На фондовой бирже
6-26,98
60118,85
ОАО “Сумыхимпром” На конкурсе с элементами аукциона
 
100
2955146,5*
ОАО “Лизинговая компания “Украгромашинвест”
То же
50,08
29199,95
ОАО “Азовкабель”
То же
90,8
11425,36
ОАО “Макеевский металлургический комбинат”
То же
60,86
215542
ОАО “Киевский мотоциклетный завод”
То же
100
7449,98
ОАО НПК “Киевский завод автоматики им. Петровского”
То же
93,07
24120,02
АХК “Укрнефтепродукт”
То же
50
15272,06

    Безусловные хиты списка — упомянутые 1%-ные пакеты акций “Укртелекома”, без малого 100% акций ОАО “Одесский припортовый завод”, крупные пакеты акций “Сумыхимпрома”, “Азовкабеля”, Макеевского меткомбината, АХК “Укрнафтопродукт”, небольшие пакеты акций нескольких энергопоставляющих компаний (стратегия и тактика разгосударствления энергокомпаний продолжает оставаться предметом серьезных разногласий между главой ФГИУ и вице-премьером Андреем Клюевым, который полагает, что энергокомпании надобно продавать активнее; см. также стр.45-47). Особое внимание эксперты обращают и на некоторые объекты, географически расположенные в столице. Роман Варенин, начальник отдела торговых операций финансовой компании “Укранет” (г.Киев; операции с ценными бумагами; с 1996 г.; 13 чел.; 2-е место в рейтинге торговцев ценными бумагами на ПФТС за март 2007 г.), не колеблясь, спрогнозировал повышенный интерес инвесторов к пакетам акций научно-производственного комплекса “Киев­ский завод автоматики им.Петровского” (93,07%) и Киевского мотоциклетного завода (100%), расположенного на площади без малого 30 га практически в центре столицы (каждый гектар этого земельного участка, по нынешним временам, тянет минимум на $5 млн). Даже за перечисленные объекты, с учетом того, что Одесский припортовый, по экспертным оценкам, может быть продан не менее чем за 2 млрд грн., Фонд сможет теоретически выручить 2,5-3 млрд грн. Что важно, поскольку интерес инвесторов к подавляющему большинству пакетов и пакетиков акций из плана-графика неочевиден.
    К примеру, представленные в документе относительно крупные пакеты акций — 20-30% — хлебоприемных предприятий и элеваторов, по мнению начальника коммерческого отдела одной из крупных отечественных зернотрейдерских компаний, не очень заинтересуют торговцев и производителей зерна: “Тот, кто приобретет блокирующий пакет акций, должен будет согласовывать решения с другими совладельцами-акционерами и не будет иметь возможности самостоятельно управлять элеватором или зернохранилищем. Кроме того, большинство дейст­вующих хранилищ требуют серьезной реконструкции…”. Впрочем, такие активы могут заинтересовать региональных сельхозпроизводителей, полагает Николай Компанец, директор украинского представительства WJ Grain (г.Киев; производство, экспорт и импорт зерна и масличных; с 1990 г.; 600 чел.). Не единодушны эксперты и в оценке перспективности акций рыбных хозяйств, авиакомпаний. К подробному анализу этих групп объектов БИЗНЕС намерен вернуться в ближайших номерах.

 
 

О приватизационных перспективах

Валентина Семенюк (49),
глава Фонда государственного имущества Украины

    — Насколько реально выполнение приватизационных планов на текущий год?
    — Если период политической нестабильности окажется достаточно продолжительным, их реализация окажется под вопросом. Обратите внимание на происходящее на фондовом рынке: акции “Укртелекома” уже подешевели на 16 копеек за 1 штуку (см. БИЗНЕС №14 от 02.04.07 г., стр.85. — Ред.). Быстро дешевеют акции и других знаковых для украинской экономики предприятий.
    Делая недавно доклад на заседании правительственного Комитета по вопросам экономической политики, я отмечала, что необходимо провести определенную коррекцию приватизационных планов в части очередности выставления объектов на продажу. Подготовка объектов к приватизации будет продолжаться.
    — Предполагалось, что около 1 млрд грн. должно поступить в бюджет от продажи объектов вместе с землей. Насколько это реально?
    — С землей мы планируем продавать крупные пакеты акций — более 50% уставного фонда. Сейчас прошел юридическую экспертизу в Минюсте “Порядок продажи в 2007 году земельных участков государственной собственности, на которых размещены объекты, подлежащие приватизации”. Он направлен в Кабинет министров на утверждение. Кроме того, необходимо, чтобы местные советы закрепили землю за госпредприятиями, в распоряжении которых они находятся. Пока же эти документы не готовы. При благополучном разрешении этих вопросов мы сможем осуществить продажу вместе с землей. Прогнозировать, в какие конкретно сроки это может произойти, не буду.
    — Одесский припортовый завод идет на продажу как целостный имущественный комплекс. Как разрешился вопрос с аммиачным трубопроводом?
    — Было принято решение не реструктуризировать предприятие, не выделять из него аммиакопровод. Поэтому в условиях конкурса и в договоре купли-продажи мы четко выпишем соответствующие положения, условия, направленные на защиту интересов государства в этих вопросах. Думаю, что закрепленный в договоре срок действия этих условий будет не менее 25 лет.

Кому интересно?

Владимир Оваденко,
директор аналитического департамента инвесткомпании “АРТ-Капитал” (г.Киев; операции с ценными бумагами; с 2000 г.; 14 чел.; 17-е место в рейтинге торговцев ценными бумагами на ПФТС за март 2007 г.):

    — Для частных портфельных инвесторов могут быть интересны акции примерно 10% компаний из представленного списка. Это прежде всего акции энергораспределительных компаний, Одесского припортового завода, “Укртелекома”. Конкретно нашу компанию заинтересуют и другие активы, если будут соблюдены следующие требования: оборот предприятия — не меньше 100 млн грн., прозрачность деятельности, сущест­вование рыночной оценки, перспективность бизнеса компании, распределение акций среди достаточно большого числа акционеров.
    Остальные предприятия, в лучшем случае, могут быть интересны для профильных инвесторов — как объект для поглощения и/или развития бизнеса, покупка дополнительных производственных/строительных площадок… Отмечу также, что подавляющее большинство компаний из этого списка могут оцениваться только по ликвидационной стоимости (по совокупной стоимости активов, принадлежащих компании, прежде всего, недвижимости и земельных участков).

Об условиях и условностях

Александр Рябченко (53),
директор Международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций:

    — Исполнение бюджета в части приватизационных поступлений напрямую зависит от того, продаст ли ФГИУ 37,68% акций “Укртелекома” на международных фондовых площадках. За этот пакет, по моим оценкам, можно выручить $1,6 млрд. Теоретически. Но рассчитывать на такую сумму и получить котировки акций можно будет только при условии, что продаваться он будет безо всяких фокусов, вроде альтернативных площадок или депозитарных расписок, размещенных через советников. Плюс серьезная подготовка. (Незаметно, кстати, что она ведется.) При этом стоит помнить — в Лондоне не любят государство в качестве партнера по бизнесу, который ничего не вкладывает в развитие. А по “Укртелекому” в госсобственности пока остается контрольный пакет. Еще около 2 млрд грн. можно получить от продажи Одесского припортового завода. Есть несколько ну очень заинтересованных претендентов… Но при подготовке к продаже этого объекта необходимо тщательнейшим образом выписать определенные условия, связанные с аммиакопроводом…
    Ошибкой, на мой взгляд, является стремление продать небольшие пакеты акций энергетических компаний, оставив в госсобственности контрольные пакеты. Распродавать их сейчас глупо.

О влиянии политики на экономику

Михаил Чечетов (53),
народный депутат Украины (“Партия Регонов”), глава подкомитета по вопросам приватизации, национализации и банкротства Комитета ВР по вопросам экономической политики, экс-глава Фонда госимущества:

    — Насколько выполним план-график?.. Интересны ли представленные в нем объекты отечественным или иностранным инвесторам? Иностранные инвесторы сейчас боятся заходить в Украину. У них еще свежи воспоминания о том, как после “оранжевой” революции отдельные радикально настроенные политики кричали, что нужно провести ревизию результатов приватизации по 3 тыс. объектов…
    Политическая нестабильность, думаю, негативно скажется на эффективности приватизационных продаж. Тем не менее, надеюсь, план по поступлению в госбюджет денег от приватизации будет выполнен.

 
 

Текст: Вера Письменко, Анна Еременко, Галина Татаренко, Элина Московчук (стр.38, 43, 44),
kr@business.ua

Оцените эту статью
Читайте также
О политинвестициях
Нужно ли разрешить физлицам вывозить наличные из Украины без ограничений?
11 апреля Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №3043 “О валютном регулировании и валютном контроле в Украине”, которым, в частности, предусматривается разрешить физлицам вывоз за рубеж
Милицейщина
Евробатраки
Официально в Украине никто не знает, сколько зарабатывают за рубежом почти пять миллионов украинских трудовых мигрантов. Но, по экспертным оценкам, ежегодные денежные переводы “заробитчан” на родину у
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
РЫНОК ЭЛИТНОЙ КУХОННОЙ МЕБЕЛИ
     В текущем году сегмент "навороченной" мебели для кухонь вырастет на 25-30% и, возможно, превысит темпы роста мебельного рынка в целом почти вдвое. Рост произойдет в основном за счет увеличения доли импортной кухонной мебели.
 
БАНКОВСКИЙ РЫНОК
     Рынок автокредитования в минувшем году увеличился на 70%. Читайте о новых тенденциях на этом быстрорастущем рынке.
 
МИФОЛОГИЯ
     В любой энциклопедии написано, что Уильям Шекспир родился 23 апреля 1564 г. А спустя 52 года, тоже 23 апреля, скончался. Аккуратная симметрия воспринимается здесь как своего рода безобидное чудо. Но был ли человек, которого мир знает как Великого Барда, тем, за кого мы его принимаем? О грандиозной мистификации рассказывает БИЗНЕС.
 
СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ
     Изучая текущее состояние рынка комплексных систем автоматизации предприятий, БИЗНЕС пришел к выводу, что финансовая и технологическая готовность к внедрению подобных (недешевых, надо сказать) систем сегодня намного выше, чем это было два-три года назад. Существенно изменились подходы клиентов к постановке задач по внедрению. Активизируется спрос со стороны средних предприятий. В числе разработчиков по-прежнему доминируют мировые бренды. Медленно, но уверенно ужесточается конкуренция между компаниями, которые занимаются внедрением ERP-систем. Вследствие этого наметился острый дефицит квалифицированных кадров.
 
РЕПОРТАЖ
     Кондитерская дистрибуция - несладкий путь к потребителю. Один день
с торговым агентом компании "АВК".
 
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
     Перспективы сотрудничества Украины с новым правительством Туркмении в нефтегазовой сфере. Может ли Украина рассчитывать на прямые поставки энергоресурсов в ближайшие годы?
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47