This version of the page http://www.business.ua/i743/a23360/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-04-18. The original page over time could change.
Милицейщина; БИЗНЕС №16 (743), 16 АПРЕЛЯ 2007 ГОДА; ПРЕЖДЕ ВСЕГО
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№16 (743), 16 АПРЕЛЯ 2007 ГОДА
В НОМЕРЕ
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Письма номера 
Милицейщина


    “Добрый день, уважаемая редакция!
    Мы являемся постоянными читателями вашего издания, а обратиться к вам нас заставили беспрецедентные дейст­вия работников налоговой милиции в Закарпатской области. Только недавно утихли страсти относительно возбуждения уголовных дел по “знаменитой” ст.367 УК “Служебная халатность”. Для справки: около года назад довольно популярным действом налоговых милиционеров у нас в регионе были попытки возбуждения уголовных дел по факту допущения в декларациях по НДС ошибок, связанных с завышением сумм бюджетного возмещения. Самым интересным было то, что работники налоговой перед камеральной проверкой сами же и просили, мол, вы нарисуйте к возмещению немного большую сумму, эту разницу мы вам снимем, и все останутся при своих интересах: у фирмы будет подтверждена сумма к возмещению НДС, а в инспекции — улучшится показатель (уменьшения заявленной суммы.Ред.). Такие неединичные эпизоды ради “накручивания показателей” имели место весной 2006 г. Весной 2007 г. — после подачи налогоплательщиком декларации и всех других надлежащих документов для получения суммы бюджетного возмещения — должност­ными лицами Мукачевской ОГНИ был составлен акт и на его основании принято налоговое уведомление-решение об уменьшении суммы бюджетного возмещения. Было право на такое возмещение или нет — это другой вопрос. Субъект хозяйствования считает, что было, ОГНИ — что не было. Дело находится на рассмотрении в Хозсуде Закарпатской области. Но речь не о том. Через несколько дней после принятия решения работники налоговой милиции пригласили вышеупомянутого субъекта хозяйствования дать объяснения относительно “завышения суммы возмещения НДС”. Беспрецедентность ситуации заключается в том, что ему “шьют дело” по ст.191 “Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением” посредством ст.15 “Покушение на преступление”. Тяжело давать правовую оценку такому абсурдному умозаключению. У нас вроде бы все обошлось, по крайней мере, к моменту вынесения судебного решения. Но есть ли гарантия, что следующей весной не возникнет новое основание для привлечения к уголовной ответственности — например, любое занижение объекта налогообложения, обнаруживаемое при проведении проверки. Это явление у нас в регионе приобретает массовый характер. Просим редакцию дать правовую оценку явлениям, которые у нас принято называть “азаровщина”.”

С уважением, директор
ООО “АК Закарпат-Бізнес-Консалтінг”
Голубка Ярослав Владимирович, сертифицированный аудитор, CAP

(Печатается с сокращениями)


    БИЗНЕС уже не раз писал о “налоговомилицейских” фокусах, связанных с возбуждением против должностных лиц налогоплательщиков уголовных дел по статьям, не связанным с уклонением от уплаты налогов (см., например, №6 от 05.02.07 г., стр.50-53). Суть этих фокусов, напомним, заключается в возбуждении дела по статье УК с низким порогом привлечения к уголовной ответственности либо вообще без такового. Ведь для привлечения к ответственности по профильной для налоговиков ст.212 им нужно обнаружить недоплату в сумме более 200 тыс.грн. Вот и выдумываются “подлоги” и “халатности”, суть которых — ошибка в налоговой декларации. В интервью БИЗНЕСу председатель ГНАУ Анатолий Брезвин заявлял о том, что налоговая служба не ставит целью возбуждение тысяч уголовных дел. Что достаточно “3-5 дел, но таких, которые приведут к результату”. К сожалению, реальные результаты работы налоговой милиции расходятся с этим заявлением — уже к 1 апреля налоговые милиционеры “выявили 2658 преступлений”. При сохранении нынешних темпов по итогам 2007 г. налоговая милиция может выйти на рекордные уровни 1998-2000 гг., когда ежегодно возбуждались 10,6-10,8 тыс. дел — на 30-50% больше, чем в последние годы. Не претерпел существенных изменений и удельный вес уголовных дел, возбуждаемых по фактам уклонения от уплаты налогов (см. “Удельный вес…”). А это значит, что количество уголовных дел по надуманным “подлогам”, “халатностям” и “прочим растратам имуще­ства” не уменьшилось. Наш читатель не прав только в двух вещах. Во-первых, возбуждение дел по ст.191 не является последним ноу-хау — эту статью налоговые милиционеры полюбили давно. Во-вторых, дело не в конкретных персоналиях. Новые для себя статьи УК — 364 и 367 — налоговики “освоили” в бытность министром финансов Виктора Пинзеника. Так что называть именно это явление “азаровщиной” не стоит. Видимо, искоренить его можно, либо изменив уголовное законодательство, либо хотя бы существенно сократив перечень из 34 статей УК, подследственных налоговой милиции. А пока можем лишь порекомендовать пострадавшим от действий налоговых милиционеров активнее пользоваться недавно предоставленными УПК возможностями (см. БИЗНЕС №10 от 05.03.07 г., стр.62-64) и обжаловать уголовные дела, возбужденные по надуманным поводам.
Оцените эту статью
Читайте также
О политинвестициях
Нужно ли разрешить физлицам вывозить наличные из Украины без ограничений?
11 апреля Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №3043 “О валютном регулировании и валютном контроле в Украине”, которым, в частности, предусматривается разрешить физлицам вывоз за рубеж
Евробатраки
Официально в Украине никто не знает, сколько зарабатывают за рубежом почти пять миллионов украинских трудовых мигрантов. Но, по экспертным оценкам, ежегодные денежные переводы “заробитчан” на родину у
Связь без графика
Утвердив приватизационный план-график, Фонд госимущества не стал вносить в него пакет акций “Укртелекома”, который должен быть продан на Лондонской фондовой бирже
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
РЫНОК ЭЛИТНОЙ КУХОННОЙ МЕБЕЛИ
     В текущем году сегмент "навороченной" мебели для кухонь вырастет на 25-30% и, возможно, превысит темпы роста мебельного рынка в целом почти вдвое. Рост произойдет в основном за счет увеличения доли импортной кухонной мебели.
 
БАНКОВСКИЙ РЫНОК
     Рынок автокредитования в минувшем году увеличился на 70%. Читайте о новых тенденциях на этом быстрорастущем рынке.
 
МИФОЛОГИЯ
     В любой энциклопедии написано, что Уильям Шекспир родился 23 апреля 1564 г. А спустя 52 года, тоже 23 апреля, скончался. Аккуратная симметрия воспринимается здесь как своего рода безобидное чудо. Но был ли человек, которого мир знает как Великого Барда, тем, за кого мы его принимаем? О грандиозной мистификации рассказывает БИЗНЕС.
 
СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ
     Изучая текущее состояние рынка комплексных систем автоматизации предприятий, БИЗНЕС пришел к выводу, что финансовая и технологическая готовность к внедрению подобных (недешевых, надо сказать) систем сегодня намного выше, чем это было два-три года назад. Существенно изменились подходы клиентов к постановке задач по внедрению. Активизируется спрос со стороны средних предприятий. В числе разработчиков по-прежнему доминируют мировые бренды. Медленно, но уверенно ужесточается конкуренция между компаниями, которые занимаются внедрением ERP-систем. Вследствие этого наметился острый дефицит квалифицированных кадров.
 
РЕПОРТАЖ
     Кондитерская дистрибуция - несладкий путь к потребителю. Один день
с торговым агентом компании "АВК".
 
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
     Перспективы сотрудничества Украины с новым правительством Туркмении в нефтегазовой сфере. Может ли Украина рассчитывать на прямые поставки энергоресурсов в ближайшие годы?
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47