This version of the page http://www.business.ua/i743/a23358/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-04-18. The original page over time could change.
О политинвестициях; БИЗНЕС №16 (743), 16 АПРЕЛЯ 2007 ГОДА; ПРЕЖДЕ ВСЕГО
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№16 (743), 16 АПРЕЛЯ 2007 ГОДА
В НОМЕРЕ
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Редакционная статья 
О политинвестициях


    Пока ведущие политические игроки делают первые выводы из настоящего политического кризиса, отечественный бизнес, вернее — та его часть, которая весной 2006 г. активно инвестировала в свое присутствие в парламенте, извлекает свои уроки. Абстрагировавшись от запутанных политических заявлений, коими ныне пестрят новостные ленты, следует признать — крупный украинский бизнес в целом не выдержал массового прихода во власть. Осознание этого факта деловой элитой может сыграть не последнюю роль в определении политического будущего Украины.
    Последний созыв Верховной Рады — рекордный по показателю “Присутствие бизнеса в депутатском корпусе”. Знаковым событием стал приход в парламент одного из богатейших людей Украины, донецкого бизнесмена Рината Ахметова. Многие тогда говорили: ну все, теперь росту благосостояния Рината Леонидовича не будет предела. Казалось, есть в этом некая доля правды: и сам в парламенте сидит, и в “Партии Регионов” ничего не произойдет, не будь на то воли г-на Ахметова. Об Игоре Коломойском приходилось слышать в другом ключе: “своих” депутатов провел, молодец, но вот что сам не пошел в парламент — ошибка, не сравниться ему теперь по возможностям с Ахметовым. И что мы имеем спустя год? По большому счету, не выиграл ни тот, ни другой. Не случилось ни стремительного обогащения Ахметова, ни обнищания Коломойского (если этот глагол вообще применим к данному господину). Оба показали, в принципе, одинаковую рентабельность вложений в политику, применив при этом различные стратегии. Ахметов и Коломойский выбраны показательно. Вместо них можно было бы назвать других олигархов, сделавших ставку весной 2006 г. на тех или иных политических игроков. Результат один и тот же: никто из них не проиграл — просто ничего не выиграли. И даже фактор пресловутой защиты от уголовного преследования не сработал. Возьмем, к примеру, бизнесмена Виктора Пинчука. В парламент не пошел, политические силы, которые он спонсировал, тоже “пролетели”. Казалось, рисковал попасть “под раздачу” при правительстве Юлии Тимошенко. Помните, сколько тогда было сказано громких, но пустых слов о “преступном наследии Кучмы”. Ну и что? Виктор Пинчук, зять Леонида Даниловича, здравствует и по сей день, благополучно пережив три постмайданных правительства. С большой долей вероятности можно сказать: переживет и следующих три.

Не случилось ни стремительного обогащения Ахметова, ни обнищания Коломойского.
Оба показали одинаковую рентабельность вложений в политику

    А вот чем, кроме противостояния с Президентом Виктором Ющенко, запомнится период работы парламента пятого созыва, — так это активизацией передела собственности в Украине. Причем в основном с применением рейдерских технологий. С этим неприятным для имиджа страны явлением можно было покончить раз и навсегда, будь на то политическая воля власти. А кто она, эта самая власть? По большей части бизнесмены, некоторые из которых в этот самом рейдерстве имеют вполне конкретный финансовый интерес. По пути России нам (пожалуй, к счастью) не пойти: понимание державных интересов у тамошней элиты не в пример нашей, а тем, у кого нехватка державности, Кремль недву­смысленно указал место в системе координат “власть — бизнес”. Наши же олигархи, придя во власть, не только не начинают мыслить государственными категориями, но и зачастую, выражаясь словами героя легендарной кинокомедии “Кавказская пленница”, “путают свою шерсть с государственной”.
    Рискнем выдвинуть весьма непопулярную сегодня версию — в том, что происходит в Украине последние две недели, есть значительная доля вины бизнеса. Вернее — необдуманного прихода бизнеса во власть. Ведь не секрет, что многие бизнесмены, покупая в начале 2006 г. билет в политическую жизнь, до конца не представляли себе, как им придется работать в парламенте в условиях конституционной реформы. Последняя же, помимо чисто политических реформ, в корне изменила систему лоббизма — как в стенах ВР, так и в Кабинете министров. Избранные на прошлых парламентских выборах политики, как говорится, слепили новую власть из того, что было. Лепили, правда, долго. Затем, как водится, должны были полюбить свое творение, но уж слишком мерзопакостной наружности оно оказалось. Пришлось в срочном порядке развалить. Теперь собираются лепить заново. Причем лепят, по большому счету, те же, что и ранее. Риторический вопрос — что на этот раз они сотворят? И совсем уж прозаический вопрос: кто за все заплатит? Весьма вероятно, что вновь это будет бизнес, обжегшийся на выборах-2006, но не сделавший соответствующих выводов. На выводы элементарно не остается времени. Политики торопят, обещают золотые горы, новые сверхвозможности развития бизнеса, государственный заказ, “карманные” тендеры и т.д. Только заплати, и… добро пожаловать во власть. Все у тебя будет. По крайней мере, до следующих совершенно внеочередных выборов….

Оцените эту статью
Читайте также
Нужно ли разрешить физлицам вывозить наличные из Украины без ограничений?
11 апреля Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №3043 “О валютном регулировании и валютном контроле в Украине”, которым, в частности, предусматривается разрешить физлицам вывоз за рубеж
Милицейщина
Евробатраки
Официально в Украине никто не знает, сколько зарабатывают за рубежом почти пять миллионов украинских трудовых мигрантов. Но, по экспертным оценкам, ежегодные денежные переводы “заробитчан” на родину у
Связь без графика
Утвердив приватизационный план-график, Фонд госимущества не стал вносить в него пакет акций “Укртелекома”, который должен быть продан на Лондонской фондовой бирже
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
РЫНОК ЭЛИТНОЙ КУХОННОЙ МЕБЕЛИ
     В текущем году сегмент "навороченной" мебели для кухонь вырастет на 25-30% и, возможно, превысит темпы роста мебельного рынка в целом почти вдвое. Рост произойдет в основном за счет увеличения доли импортной кухонной мебели.
 
БАНКОВСКИЙ РЫНОК
     Рынок автокредитования в минувшем году увеличился на 70%. Читайте о новых тенденциях на этом быстрорастущем рынке.
 
МИФОЛОГИЯ
     В любой энциклопедии написано, что Уильям Шекспир родился 23 апреля 1564 г. А спустя 52 года, тоже 23 апреля, скончался. Аккуратная симметрия воспринимается здесь как своего рода безобидное чудо. Но был ли человек, которого мир знает как Великого Барда, тем, за кого мы его принимаем? О грандиозной мистификации рассказывает БИЗНЕС.
 
СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ
     Изучая текущее состояние рынка комплексных систем автоматизации предприятий, БИЗНЕС пришел к выводу, что финансовая и технологическая готовность к внедрению подобных (недешевых, надо сказать) систем сегодня намного выше, чем это было два-три года назад. Существенно изменились подходы клиентов к постановке задач по внедрению. Активизируется спрос со стороны средних предприятий. В числе разработчиков по-прежнему доминируют мировые бренды. Медленно, но уверенно ужесточается конкуренция между компаниями, которые занимаются внедрением ERP-систем. Вследствие этого наметился острый дефицит квалифицированных кадров.
 
РЕПОРТАЖ
     Кондитерская дистрибуция - несладкий путь к потребителю. Один день
с торговым агентом компании "АВК".
 
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
     Перспективы сотрудничества Украины с новым правительством Туркмении в нефтегазовой сфере. Может ли Украина рассчитывать на прямые поставки энергоресурсов в ближайшие годы?
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47