Главная Менеджмент Маркетинг Бизнес идеи Инвесторы Бизнес афоризмы Контакты Каталог ссылок
Оглавление

Карл фон Клаузевиц

Наполеон

Мао Цзедун

Сунь Цзы

Стратегия успеха

Стратегия управления

Путь победы

Оценка противника

Маневрирование армией

Боевые порядки

Искусство войны в бизнесе

Наступательная война

Полководец

Путь поражения

Разведка

Снабжение

Тактика

Франсуа де Ларошфуко

Франсуа де Ларошфуко 1

Франсуа де Ларошфуко 2

Франсуа де Ларошфуко 3



Поиск

Война - путь обмана.

Сунь Цзы


Сунь Цзы сказал

Даже если [ты] способен, показывай противнику свою неспособность.

Когда должен ввести в бой свои силы, притворись бездеятельным.

Когда [цель] близко, показывай, будто она далеко; когда же она действительн далеко, создавай впечатление, что она близко.

Изобрази выгоду, чтобы завлечь его. Сотвори беспорядок [в его силах] и возьми его.

Если он полон, приготовься; если он силен, избегай его.

Если он в гневе, беспокой его; будь почтителен, чтобы он возомнил о себе.

Если враг отдохнувший, заставь его напрячь силы.

Если он объединен, разъедини его.

Нападай там, где он не приготовился.

Или вперед там, где он не ожидает.

Таковы пути, которыми военные стратеги побеждают. Но о них нельзя говорить наперед.


Сунь Цзы сказал

Спутанный и бурный бой кажется беспорядочным, но их нельзя привести в беспорядок. В суматохе и растерянности их построение - круговое, и победить их невозможно.

[Притворный] беспорядок рождается из порядка; видимость страха рождается из мужества; [мнимая] слабость рождается из силы. Порядок и беспорядок - это вопрос количества; мужество и страх - вопрос стратегической мощи; сила и слабость - вопрос развертывания [войск].

Потому тот, кто умеет управлять врагом, развертывает соединения так, что враг должен отозваться. Он предлагает то, что враг может схватить. Выгодой он завлекает его, со своими войсками он ждет его.

Для того, чтобы заставить врага выступить против его воли, завлекай его какой-либо [ясной] выгодой. Для того, чтобы предотвратить выступление врага, покажи ему [возможный] вред этого.

Поэтому, если противник свежий, можешь утомить его; если он сыт, можешь заставить его голодать; если он отдыхает, можешь беспокоить его. Выйди вперед на позиции, к которым он должен спешить. Поспеши вперед туда, где он не ожидает этого.

Место, где мы будем сражаться с врагом, не должно быть известным ему. Если он не знает о нем, он будет вынужден подготовить множество узлов обороны. Если узлов обороны, подготовленных врагом, будет много, тогда сил, с которыми он вступит в бой, будет мало. Тогда, если он изготовится спереди, сзади будет мало воинов. Если они защищают тыл, то впереди будет мало сил. Если он готовится обороняться слева, то справа будет мало воинов. Если он готовится обороняться справа, то тогда слева будет мало воинов. Если у него не будет незащищенных позиций, то тогда в любом месте воинов будет немного.

Немногие готовятся против других; многие заставляют других готовиться против них.

Армия устанавливается обманом, продвигается ради преимущества, и изменяется через разделение и соединение. Поэтому ее скорость подобна ветру, ее медлительность подобна лесной чаще; ее вторжение и грабеж подобны огню; ее неподвижность подобна горам. Ее трудно познать, как и темноту; в движении она подобна грому.

Реклама

По всем вопросам размещения рекламы Email vxv@ukr.net