This version of the page http://www.business.ua/i738/a23280/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-04-15. The original page over time could change.
По высшему велению; БИЗНЕС №11 (738), 12 МАРТА 2007 ГОДА; УПРАВЛЕНИЕ
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№11 (738), 12 МАРТА 2007 ГОДА
В НОМЕРЕ
Содержание
ПРЕЖДЕ ВСЕГО
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АЛЬТЕР ЭГО
КОМПАНИИ И РЫНКИ
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Новости 
По высшему велению


    Статистика подготовки молодых кадров сейчас неутешительна. Если судить по данным анонимного опроса Института социологии при Академии наук Украины, то высшее образование в Украине совершенно не соответствует потребностям бизнеса. Только одна треть наших граждан работают по полученной в вузе специальности. Еще одна треть работающих на отечественном рынке даже не представляют, в каком вузе можно было бы получить изученную на практике профессию. Поэтому, когда на недавнем “круглом столе” в БИЗНЕСе Станислав Николаенко, министр образования и науки Украины, пригласил представителей деловых кругов поучаствовать в коллегии министерства, которая намечалась на 1-2 марта, мы решили непременно посетить данное мероприятие. Тем более что коллегия должна была собрать в Харькове ректорат из всех вузов страны, чтобы обсудить помимо чисто внутренних вопросов (реформы высшего образования) требования заказчиков (читай — бизнеса) к вузам. Итак, наши впечатления.

Если бы, да кабы…
    Сразу заметим, что впечатления от прошедшего мероприятия остались двойственные. В первый день коллегии ректорат варился исключительно в собственном соку, заседая на 13 профильных сессиях в гостеприимных харьковских вузах (никто их за это не винит, дело достойное, но где же намеченный прорыв?). А единственная связка бизнеса и альма-матер (по сути же, отчет и заигрывание перед министерством, подробнее см. “Промышленный запрос”) затронула только крупные харьковские промышленные компании и технические вузы, являющиеся непосредственными поставщиками кадров этой отрасли. Ко всему прочему в кулуарах не раз слышались высказывания ректоров, что они-де не против готовить соответствующие кадры, а взамен получать некую помощь от бизнеса, но все не так просто. Разбрасываться деньгами на украинское образование могут только богатые западные компании (подтверждение — см. БИЗНЕС №8 от 19.02.07 г., стр.62-65), так как они таким образом завоевывают рынок и экономят средства. А нашим официально вкладывать деньги в образование “старых” и подготовку новых специалистов невыгодно.
    Договариваются на рынке в основном все полюбовно: конкретный ректор — с конкретным руководителем компании. “Кто больше вузу помогает, тот и получает “право первой ночи” на выбор студентов”, — смеялся один из ректоров. Предприятие делает некоторые вливания в материально-техническую базу вуза, берет студентов на практику, а в обмен получает корректировку учебных планов под собственные нужды (но не 35% или 40% их, как официально мнит министерство, а реальных 15-20%). В надежде на то, что самые талантливые из практикантов вернутся на рабочее место в качестве сотрудников. “Заключать тройные договоры (договор между бизнесом, вузом и студентом, в котором прописываются специальность, вариативные дисциплины, место практики и будущей работы студента. — Ред.) и адресно платить за конкретного студента? Что вы! На это наши компании идут с большой неохотой”, — втолковывал корреспонденту БИЗНЕСа один из ректоров, поясняя, что подобная договоренность — довольно рискованная инвестиция, зависит от желания выпускника. Зачем же платить лишние деньги, если при хорошей зарплате выпускники и так придут в компанию? И никакой связки вузов с бизнесом не будет, пока не найдутся юридические “крючки”, привязывающие молодые кадры к обучившей их компании. Кстати, некоторые “крючки” уже отыскались.

Министерство образования и науки в лице министра Станислава Николаенко демонстрирует готовность идти на сближение с бизнесменами

Промышленный запрос
    Вначале — о “круглом столе” по взаимодействию бизнеса и образования на заводе “Турбоатом” (г.Харьков; с 1934 г.; 6 тыс.чел.), куда попала и корреспондент БИЗНЕСа. Хотя это был и не “круглый стол”, а, скорее, трибуна для отчета, все же встреча оказалась довольно познавательной благодаря контингенту собравшихся. Леонид Товажнянский, ректор НТУ “ХПИ”, рассказал, как их вуз перенял международный опыт сотрудничества с бизнесом у экономического института в Вене, создав практические студенческие лаборатории, центры карьеры, партнерский совет при университете (куда входят представители промышленности и банкиры, члены облгосадминистрации, работники центра занятости и HR-специалисты). В результате НТУ “ХПИ” открыл 27 филиалов кафедр на различных предприятиях и подписывает для собственных студентов 4-го курса трехсторонние договоры со многими компаниями харьковского региона, например, с “Филип Моррис Украина”, пивзаводом “Рогань”, “Бисквитной фабрикой” и “Турбоатомом”.
    “У нас темп роста производства 130-150% в год, и до 2010 г. завод полностью обеспечен портфелем заказов”, — хвалился коллегам Евгений Белинский, академик Академии технологических наук, и.о. генерального директора ОАО “Турбоатом”, поясняя, что, в результате, в компании возник дефицит молодых конструкторов и технологов. Сегодня средний возраст инженера-конструктора в компании — 50 лет, а из талантливого 25-30-летнего “молодняка” работают всего 5 человек. “Нам нужно 500 человек, а не 149, подготовленных харьковским “политехом” за 2 года. Поэтому мы хотели бы возобновить работу кафедры турбостроения прямо на заводе и увеличить приток к нам выпускников факультета гидромашин. Мы готовы брать их на практику и стажировку уже со второго-третьего курсов”, — настаивал г-н Белинский, добавляя (в сторону министра образования и науки Станислава Николаенко), что если высшая школа им поможет, то это будет неоценимый вклад в отечественное производство. После чего промышленник тут же попросил разрешения сделать “крупное единоразовое вливание в университетскую библиотеку”. Книжка — это хорошо, но суть в том, что “молодому специалисту в нашей сфере сейчас нужно платить минимум 800-1200 грн., поэтому предлагаемых нами ежемесячных дополнительных “подъемных” в 300 грн., конечно, недостаточно, чтобы удержать персонал”, горевал г-н Белинский. Заметив, что надеется привлечь молодых специалистов беспроцентным кредитом на жилье, который предоставляет завод. Кроме того, предприятие собирается заключать с молодыми специалистами долгосрочные контракты. Привлекательность их в том, что 7-10% от фонда заработной платы сотрудника компания откладывает на депозитный счет. И по истечении 15-20 лет специалист сможет получить 50-80 тыс.грн., а если уволится раньше, то не получит ничего. По мнению БИЗНЕСа, идея неплохая, кстати, она с успехом используется многими западными корпорациями в программах лояльности персонала. Вызывает вопросы только сумма долгожданного вознаграждения. Что с ней будет через 20 лет? Кстати, Владимир Золотарев, генеральный директор завода “Южкабель” (г.Харьков; производство кабельно-проводниковой продукции; с 1943 г. около 1 тыс.чел.), “по совместительству” преподающий в вузе, попытался заметить, что кадровая проблема промышленных предприятий заключается не столько в количестве выпускников, сколько в качестве их образования. Мол, его предприятие также сотрудничает с техническим вузом, отбирая 70-80% студентов с профильной кафедры и проводя практические занятия на территории завода. “Но после модернизации столкнулись с тем, что работать на новом оборудовании некому. У студентов не хватает знаний”, — пожаловался руководитель.

Студент оптом или в розницу?
    Еще одно предложение, прозвучавшее на коллегии, — готовить выпускников не “оптом, а в розницу”. По словам Михаила Бондаренко, ректора Харьковского национального университета радиоэлектроники (ХНУРЭ), их вуз в данный момент заключает трехсторонние договоры с 90 предприятиями и с 4-го курса ведет подготовку специалистов под каждое конкретное предприятие. “Раньше наши специалисты после окончания вуза уезжали работать за рубеж. Но сейчас дельцы из Америки, Германии, Польши и других стран пришли к выводу, что им намного выгоднее открывать совместные предприятия у нас. При этом они очень заинтересованы в наших молодых кадрах. И сотрудничают с вузом, предоставляя оборудование, читая лекции. У студента также есть мотивация — после окончания вуза работать в этих компаниях. Там платят нормальные деньги, поэтому случаев нарушения трехсторонних договоров практически нет”, — объясняет руководитель. С ним согласился и Анатолий Загорный, проректор по научно-педагогической работе Национального университета “Львовская политехника”, рассказав, что в Западной Украине, где крупной промышленности практически нет, приходится учитывать потребность в кадрах множества работодателей средней руки. “У нас связи со всеми предприятиями Львова и области. Причем каждый студент по госзаказу имеет трехсторонний договор, и 90% студентов трудоустраиваются”, — уверял эксперт. Впрочем, другие ученые мужи в вопросе индивидуализации образования были более осторожны, заверяя БИЗНЕС, что давать работодателю право на изменение учебных планов — дело хорошее, но главное — придерживаться в нем золотой середины. Так как каждый работодатель имеет свою специфику, а люди нужны всем. “Поймите, мы должны удовлетворить всех! Задача вуза — опираясь на пожелания работодателей, сформулировать такие требования к подготовке специалистов, чтобы на любом предприятии они справлялись со своими задачами. Но даже если бы мы могли на каждого студента найти профессора, который взял бы его за ручку и водил по саду знаний, — это было бы слишком дорого для работодателя”, — уверен Евгений Сокол, проректор по научно-педагогической работе НТУ “ХПИ”.

Юридические крючки
    По словам Дмитрия Корчевского, генерального директора компьютерной академии “Шаг” (г.Харьков), в ближайшее время у бизнесменов может появиться безболезненный вариант решения проблемы по финансированию образования студентов. Называется это новшество “четырехсторонний договор”, а интрига заключается в том, что четвертой стороной в договоре между студентом, вузом и работодателем выступает банк. По идее, организовывать этот процесс должен вуз, сотрудничающий с банком, выдающим студенту кредит на высшее образование с отсрочкой выплаты тела кредита на весь срок обучения. Чтобы, пока студент учится, он “не думал о деньгах”, выплачивая лишь проценты по кредиту. “От существующих программ кредитования высшего образования предложение четырехстороннего договора существенно отличается, потому что они предполагают отсрочку платежа на срок обучения, а для нас этот вопрос очень важен, — объясняет эксперт. — Мы как раз планируем ввести такое кредитование в нашей компьютерной академии. У нас срок обучения 2,5 года, а кредит дается на пять лет”. Если студент успешно заканчивает обучение, то работодатель берет его на работу и обязуется выплатить кредит, полученный на образование. Но если студент будет плохо учиться в вузе, то по окончании учебы никто из работодателей его обязательства не купит, и придется самому горе-специалисту возвращать деньги в банк. Эксперт настаивает, что для банков четырехсторонний договор выгоден и рисков почти нет, так как программа обучения будет аккредитована работодателем (непосредственно заинтересованным в специалисте), и, учитывая насущную потребность в квалифицированных кадрах на рынке, он хорошего выпускника на работу возьмет. Тем не менее банкиры пока сомневаются. И даже если у г-на Корчевского получится “пробить” подобное кредитование для собственных студентов, это будет исключительно его заслуга — как специалиста, убедившего клиента в возможностях собственной компании. Кроме работодателей гарантию трудоустройства выпускников может дать только статистика самого вуза, касающаяся трудоустройства и карьерного роста выпускников.

Участный бизнес
    А так как этой статистики не существует, БИЗНЕС снова возвращается к теме альтернативного рейтингования вузов. Напомним, еще на “круглом столе” (см. БИЗНЕС №8 от 19.02.07 г., стр.62-65) Иван Тимошенко, ректор Европейского университета, высказал некоторые опасения насчет слишком большого количества показателей, по которым Минобразования и науки собиралось проводить рейтинг вузов. Интересно, что прогноз г-на Тимошенко подтвердился. Этот рейтинг уже проведен, но до прессы не дошел. На образовательном рынке поговаривают, мол, слишком много данных в нем обрабатывалось, поэтому закралась некая ошибка. В надежде на то, что в первых трех местах по каждой из категорий вузов ошибки нет, БИЗНЕС рейтинг публикует (см. “Рейтинг вузов”), однако призывает бизнес-сообщество Украины в лице профессиональных объединений из различных сфер обратить внимание на опыт ближайшей соседки, России. Недавно объединение предпринимателей “Деловая Россия” при поддержке президента РФ Владимира Путина объявило о запуске проекта “Деловой рейтинг высшего образования”. Причем оценивать свои вузы россияне собираются как раз по успешности выпускников на рынке труда. Хорошая идея, не правда ли? И банкам бы пригодилась в случае использования нового вида кредитования по четырехстороннему договору.
    В любом случае вывод БИЗНЕСа однозначен: рынок высшего образования Украины сейчас бурлит, и продвинутым в “персональной” теме представителям бизнеса стоит поучаствовать в подготовке молодых кадров (тем более что шанс есть: под занавес мероприятия Станислав Николаенко сообщил, что собирается пересмотреть состав научно-методических комиссий министерства, а интересующихся работодателей привлечь к добровольной работе, создав при министерстве координационный совет), иначе высокоученые мужи (исключительно благодаря силе своего интеллекта) будут еще долго мудрствовать и в результате окончательно запутают ситуацию с кадрами на рынке.

Рейтинг вузов*
(по направлениям)

Классические
1. Киевский национальный университет им.Тараса Шевченко
2. Харьковский национальный университет им.Владимира Каразина
3. Национальный университет “Киево-Могилянская академия” (г.Киев)

Технические
1. НТУ “Киевский политехнический институт”
2. НТУ “Харьковский политехнический институт”
3. Национальный аэрокосмический университет им.Николая Жуковского (г.Харьков)

Технологические, строительные и транспортные
1. Национальный авиационный университет (г.Киев)
2. Киевский национальный университет строительства и архитектуры
3. Донбасская национальная академия строительства и архитектуры (г.Макеевка, Донецкая обл.)

Аграрные
1. Национальный аграрный университет (г.Киев)
2. Львовский государственный аграрный университет
3. Днепропетровский государственный аграрный университет

Правоведческие, экономические, институты управления, предпринимательства и торговли
1. Национальная юридическая академия им.Ярослава Мудрого (г.Харьков)
2. Донецкий государственный университет экономики и торговли им.Михаила Туган-Барановского
3. Киевский национальный торгово-экономический университет

Медицинские
1. Национальный медицинский университет им.Александра Богомольца (г.Киев)
2. Одесский государственный медицинский университет
3. Винницкий национальный медицинский университет им.Николая Пирогова

Искусствоведческие
1. Одесская государственная академия им.Антонины Неждановой
2. Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры (г.Киев)
3. Национальная музыкальная академия Украины им.Петра Чайковского (г.Киев)

Педагогические, гуманитарные, физического воспитания и спорта
1. Национальный педагогический университет им.Николая Драгоманова (г.Киев)
2. Национальный университет физического воспитания и спорта Украины (г.Киев)
3. Южноукраинский педагогический университет им.Владимира Ушинского (г.Одесса)

Частные
1. Академия труда и социальных отношений (г.Киев)
2. Национальная академия управления (г.Киев)
3. Европейский университет (г.Киев)

По данным Министерства образования и науки.
*Вузы III-IV уровней аккредитации.

Текст: Белла Морина,
anna@business.ua

Оцените эту статью
Читайте также
Народный персонаж
HR-специалисты Украины пытаются доказать свою полезность для бизнеса путем проведения конкурса менеджерских ноу-хау в области управления персоналом
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
РЫНОК ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ТРУБ
     Украинский рынок полиэтиленовых труб продолжает интенсивно развиваться. По оценкам специалистов, в 2006 г. объемы продаж увеличились на 27% и составили примерно 46 тыс.т. В 2007 г. темпы роста сохранятся.
 
ВХОЖДЕНИЕ В БИЗНЕС
     Предприниматели имеют шансы открыть и раскрутить мастерские по ремонту и реставрации мебели как в столице, так и в других городах. На этот бизнес стоит обратить внимание: $ 3-4 тыс., вложенные в одну такую мастерскую, могут окупиться уже через несколько месяцев работы одного мастера. Затем мастерская может приносить $ 2-3 тыс. прибыли ежемесячно.
 
НАУКА И ОБЩЕСТВО
     В 2029 г. всего в 30 тыс.км от Земли пролетит самый опасный астероид - Апофиc. В единственной в Украине частной обсерватории, наблюдающей за его передвижениями в космосе, побывали корреспонденты БИЗНЕСа.
 
ПРАКТИКА МЕНЕДЖМЕНТА
     Существует убеждение, что бюрократия - это зло. Но, как свидетельствует практика, в жизни без нее не обойтись. Более того, в строго дозированных порциях она даже полезна, особенно крупным, многоструктурным предприятиям, а опасной бюрократия становится, лишь когда, что называется, выходит из-под контроля. БИЗНЕС поинтересовался у руководителей, как они сдерживают бюрократические процедуры в рамках "приличия".
 
РЫНОК ХОЛОДИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
     Развитие отечественного рынка торгового холодильного оборудования напрямую связано с динамикой развития сетевой продовольственной розницы. Исходя из планов ритейла, рост объемов продаж "холодильщиков" в 2007 г. составит не менее 20%.
 
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
     По мнению фондовиков, в Украине биржевые индексы не отражают реального положения дел на рынке ЦБ, не говоря уже о состоянии экономики страны в целом. Именно поэтому многие отечественные торговцы ЦБ в своей работе, как правило, ориентируются на индексы других стран, а не наших торговых площадок.
 
ТЕНДЕНЦИИ
     Подорожание железорудного сырья и энергоносителей, а также улучшение конъюнктуры мирового рынка способствовали повышению с начала этого года цен на металлопродукцию в Украине в среднем на 20%, и их рост продолжается. А если учесть ежемесячное 2-3%-ное увеличение железнодорожных тарифов на грузоперевозку, подорожание металла не прекратится до конца года.
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47