This version of the page http://www.business.ua/i738/a23275/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-04-15. The original page over time could change.
Земля без правил; БИЗНЕС №11 (738), 12 МАРТА 2007 ГОДА; ВЛАСТЬ
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№11 (738), 12 МАРТА 2007 ГОДА
В НОМЕРЕ
Содержание
ПРЕЖДЕ ВСЕГО
ДЕНЬГИ
УПРАВЛЕНИЕ
АЛЬТЕР ЭГО
КОМПАНИИ И РЫНКИ
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Региональная политика 
Земля без правил

Между Киевской горгосадминистрацией и областным советом зреет конфликт, исход которого может изменить границы Киева и области. С подачи первых столичных руководителей земли стоимостью в сотни миллионов долларов могут оказаться в частных руках без конкурсов и аукционов

Программа-минимум
    В начале марта руководство Киева и области вернулось к дискуссии о пересмотре столичных границ. Напомним: идея присоединения к столице пяти районов Киевской области — Киево-Святошинского, Вышгородского, Бориспольского, Броварского и Обуховского — принадлежала экс-мэру Киева Александру Омельченко. Соответствующее заявление он сделал еще в апреле 2005 г., что вызвало бурю негодования у областного руководства. Спустя почти два года тема расширения столицы всплыла снова, правда, теперь масштабность планов куда как меньше. Речь идет о присоединении к областному центру части земель Бориспольского, Обуховского и Броварского районов. По словам председателя Киевской облгосадминистрации Веры Ульянченко, земельный спор между Киевом и областью можно будет урегулировать до середины 2007 г. “Есть еще 29 спорных участков. Пока договорились только по селам Коцюбинское и Троещина, там вопросов нет. По другим территориям ведутся переговоры”, — заявила г-жа Ульянченко. Впрочем, в правомочности данного заявления можно усомниться, поскольку решения о передаче областной земли принимаются местными и областным советами, а не облгосадминистрацией (см. стр.35, 36). Киевская горгосадминистрация (КГГА) тем временем уверяет, что почти никаких притязаний на областную землю не имеет (см. “О намерениях…” на стр.34), но тут же делает оговорку — за исключением почти 1000 га в районе с.Гнедин, 56 га в административных границах Княжицкого сельсовета и участка в Конча-Заспе. Кроме того, киевские власти не прочь получить в распоряжение 90 га Вышгородского района (установление границы по фарватеру Днепра), а также упомянутые участки в районе сел Троещина и Коцюбинское. Об этом БИЗНЕСу сообщил источник в Киевской облгос­администрации, пожелавший остаться неназванным. По его словам, названия указанных территорий перечислялись в беседе г-жи Ульянченко с представителями КГГА в узком кругу.

О борьбе и аппетитах

Владимир Бондаренко,
депутат Киевского городского совета (фракция группы Виталия Кличко):

    — Самые лакомые куски земли в регионе находятся на границе Киева и области, и за них всегда шла борьба. Это чисто меркантильный вопрос, в котором нет никакого благородства. Руководством города и области движет стремление влиять на престижные участки, которые находятся возле транспортных артерий и удобны для размещения торговых центров, жилья, на рекреационные зоны под строительство особняков. Пуща-Водица, земли совхоза “Хотивский” растаскивают “по карманам”. Идет борьба за дополнительные земельные ресурсы. Причем и в областной власти есть депутаты, которые хотели бы заполучить лакомые земли, и в киевской городской власти. Земли в центральной части Киева уже “оккупировал” Леонид Черновецкий, другим остается “побираться” на окраинах: только на одной из последних сессий г-н Головач (и.о. заместителя председателя КГГА. — Ред.) “пролоббировал” 53 га земли на Троещине, а г-н Пабат (депутат Киевсовета, “Громадський актив Києва”. — Ред.) — 31 га. При таких темпах распределения земель Киева депутатам скоро станет мало.

Цена вопроса
    БИЗНЕСу удалось добыть выкопировку из Генерального плана развития Киева с указанием территорий, которые хочет присоединить столица (см. карту на стр.32). Самый большой участок расположен в с.Гнедин, его площадь — 998,4 га. Здесь планировалось строить жилье, и, по всей видимости, киевские власти от этих планов не отказались. По словам Степана Максимова, директора Академии оценки и права, если земельный участок выделяется под жилую застройку, то рыночная стоимость сотки составит минимум $5-6 тыс. А значит, по самым скромным подсчетам, только на продаже этого участка можно заработать без малого $600 млн. В Главном управлении земельных ресурсов КГГА сообщили, что сегодня часть этой территории занимают фермерские хозяйства. Если совет соответствующего уровня даст разрешение на передачу этой земли, нынешние землепользователи-аграрии получат компенсацию. В то же время, по словам заместителя начальника Главного управления земельных ресурсов КГГА Юрия Кулаковского, 334 га данного массива были отведены Главному управлению капитального строительства Киева еще в 1994 г. Правда, после того как Управление было ликвидировано, областная власть свое решение отменила и передала землю фермерам. Но в Генплане столицы все осталось без изменений — эта территория по-прежнему предусмотрена под застройку. Причем весьма интересно, будет ли в случае реализации планов киевской власти проведен открытый конкурс по определению застройщика? Независимые эксперты не исключают, что вопрос может быть решен на внеконкурсной основе в пользу, например, крупнейшего игрока строительного рынка ХК “Киевгорстрой”, о лоббировании интересов которой руководством КГГА БИЗНЕС неоднократно писал.
    Еще один привлекательный участок, на который посягают столичные власти, — 56 га в границах Княжицкого сельсовета. Власти Киева утверждают, что это — часть лесохозяйства, границы которого нужно сместить для выравнивания граничной линии. Напомним: с.Княжичи считается столичным пригородом (чуть больше 20 км от Киева), и здесь, по “случайному совпадению”, установились одни из самых высоких цен на землю в регионе — $6-7 тыс. за сотку. В конце 2006 г. в Княжичах даже разгорелся земельный скандал, прогремевший на всю область. Тогда председателя сельсовета обвинили в незаконном перераспределении земли между рейдерскими компаниями. К разрешению конфликта были привлечены СБУ, прокуратура, руководство областного совета.
    Кроме того, в распоряжение БИЗНЕСа попала служебная записка Киевского областного главного управления земельных ресурсов от 25.01.06 г., содержащая информацию о результатах согласования границ Киева в сторону их расширения. В одном из пунктов документа говорится, что несогласованным остается вопрос установления границы по фарватеру Днепра с передачей столице 90 га. Решением сессии Вышгородского сельсовета №92-ХХIII от 31.08.99 г. в передаче земли г.Киеву было отказано. Но от претензий на эту территорию, по словам одного из депутатов Киевсовета, столичные власти не отказались. На днях Киевская облгосадминистрация заявила о намерении создать пристоличный регион, в состав которого должен войти Вышгородский район. Здесь планируется строить торгово-развлекательные и промышленные объекты, а также жилье. Столичные власти уверяют, что не претендуют на территорию — просто хотят провести ровную границу. Скорее всего, в свою пользу.

О намерениях КГГА

Юрий Кулаковский,
заместитель начальника Главного управления земельных ресурсов КГГА:

    — Сегодня речь идет о согласовании проекта установления границ г.Киева. У нас с областью есть несколько спорных территорий. Одна из них — так называемый массив Осокорки на территории Гнединского сельсовета. Мы просим у областной власти сместить границу — провести ее по южному инженерному коридору. Это — 990 га. Кроме них Киеву ничего не нужно. Все остальное — просто уточнение и обмен участками для более рационального и эффективного их использования. Еще 56 га в с.Княжичи — лес, которым пользуется наш “Киевзеленстрой”. Граница проведена неточно, мы хотим это исправить. Еще 2,7 га нам может передать г.Ирпень, но речь тоже идет не о передаче для использования столицей, а об упорядочении границ. Что касается границ Киева и области, они определены соответствующими решениями Верховного Совета от 1959 г. — тогда были установлены межевые знаки. И все землеустроители это знают, но делают вид, что границы нужно уточнять (в свою пользу). Сегодня идет борьба за то, кто первый “раздерибанит” эти земли. Я думаю, что в ближайшем будущем вопрос не решится. Как только придут новые советы, все начнется по-новому.

Широкий интерес
    Одной из основных проблем, которая порождает территориальные споры, является фактическое отсутствие границ Киева и области. Межевые знаки были установлены еще в конце 50-х годов прошлого века. Прежде чем подать документы на утверждение Верховной Рады, решение должен принять облсовет. Последний же против передачи земли Киеву, а киевские власти настаивают на необходимости закрепления границ с учетом новых разработок к Генеральному плану столицы. Получается замкнутый круг. Тем временем противостояние между ветвями власти в борьбе за земельные ресурсы набирает обороты. Депутат Киевсовета Владимир Бондаренко считает, что речь идет о неконтролируемой раздаче ценной пристоличной земли руководством КГГА. Городские же власти жалуются на посягательства со стороны области и приводят пример пос.Козин в Киевской области, сотка земли в котором стоит $25-30 тыс. Чтобы увеличь площадь, землю намывают. Так, без согласования с Киевсоветом Козин расширил свою территорию на 649 га пойменных земель Днепра. В Киевской горгосадминистрации квалифицируют действия поселкового совета как посягательство на киевские ресурсы.
    Еще один пример — участок в Броварском районе. В управлении земельных ресурсов КГГА журналисту БИЗНЕСа рассказали о приватизации земли, на которой были расположены воинская часть, зарегистрированная в Киеве, и участок КСП “Новая Украина”, без решения Киевсовета.
    Пока же стороны предъявляют взаимные претензии, между городской и областной властью появляются некие кулуарные договоренности. Насколько они легитимны, станет понятно уже в ближайшие месяцы — это покажут сессии городского и областного советов. А пока Киевский облсовет создал специальную комиссию по определению границ. К участию в ее работе были приглашены депутаты Киевсовета и должностные лица КГГА.

БИЗНЕС — за прозрачность!
  • Мы не отрицаем необходимость расширения жизненного пространства столицы, но только при условии открытого публичного диалога городской и областной власти. Инвестиционный климат в Киеве и регионе при этом будет благоприятным лишь в случае прозрачных землеотводов — через открытые конкурсы и аукционы, а не по кулуарным договоренностям. Это же касается определения застройщиков.
  • Практика “подковерной” раздачи земли в столице и области уже показала свою неэффективность — и для общины, и для бизнеса, который не вхож в высокие кабинеты.

Текст: Алла Чиж,
achyzh@business.ua

Оцените эту статью
Читайте также
Кадастрофа
Электронная система земельного кадастра, презентованная Госкомземом, может оказаться бутафорией, если чиновники разных ведомств не найдут компромисс в борьбе за полномочия
“Кто окажется наглее, тот и захватит...”
Владимир Майбоженко, председатель Киевского областного совета:
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
РЫНОК ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ТРУБ
     Украинский рынок полиэтиленовых труб продолжает интенсивно развиваться. По оценкам специалистов, в 2006 г. объемы продаж увеличились на 27% и составили примерно 46 тыс.т. В 2007 г. темпы роста сохранятся.
 
ВХОЖДЕНИЕ В БИЗНЕС
     Предприниматели имеют шансы открыть и раскрутить мастерские по ремонту и реставрации мебели как в столице, так и в других городах. На этот бизнес стоит обратить внимание: $ 3-4 тыс., вложенные в одну такую мастерскую, могут окупиться уже через несколько месяцев работы одного мастера. Затем мастерская может приносить $ 2-3 тыс. прибыли ежемесячно.
 
НАУКА И ОБЩЕСТВО
     В 2029 г. всего в 30 тыс.км от Земли пролетит самый опасный астероид - Апофиc. В единственной в Украине частной обсерватории, наблюдающей за его передвижениями в космосе, побывали корреспонденты БИЗНЕСа.
 
ПРАКТИКА МЕНЕДЖМЕНТА
     Существует убеждение, что бюрократия - это зло. Но, как свидетельствует практика, в жизни без нее не обойтись. Более того, в строго дозированных порциях она даже полезна, особенно крупным, многоструктурным предприятиям, а опасной бюрократия становится, лишь когда, что называется, выходит из-под контроля. БИЗНЕС поинтересовался у руководителей, как они сдерживают бюрократические процедуры в рамках "приличия".
 
РЫНОК ХОЛОДИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
     Развитие отечественного рынка торгового холодильного оборудования напрямую связано с динамикой развития сетевой продовольственной розницы. Исходя из планов ритейла, рост объемов продаж "холодильщиков" в 2007 г. составит не менее 20%.
 
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
     По мнению фондовиков, в Украине биржевые индексы не отражают реального положения дел на рынке ЦБ, не говоря уже о состоянии экономики страны в целом. Именно поэтому многие отечественные торговцы ЦБ в своей работе, как правило, ориентируются на индексы других стран, а не наших торговых площадок.
 
ТЕНДЕНЦИИ
     Подорожание железорудного сырья и энергоносителей, а также улучшение конъюнктуры мирового рынка способствовали повышению с начала этого года цен на металлопродукцию в Украине в среднем на 20%, и их рост продолжается. А если учесть ежемесячное 2-3%-ное увеличение железнодорожных тарифов на грузоперевозку, подорожание металла не прекратится до конца года.
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47