This version of the page http://www.business.ua/i738/a23274/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-04-15. The original page over time could change.
“Кто окажется наглее, тот и захватит...”; БИЗНЕС №11 (738), 12 МАРТА 2007 ГОДА; ВЛАСТЬ
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№11 (738), 12 МАРТА 2007 ГОДА
В НОМЕРЕ
Содержание
ПРЕЖДЕ ВСЕГО
ДЕНЬГИ
УПРАВЛЕНИЕ
АЛЬТЕР ЭГО
КОМПАНИИ И РЫНКИ
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Региональная политика 
“Кто окажется наглее, тот и захватит...”

Владимир Майбоженко, председатель Киевского областного совета:

ДОСЬЕ БИЗНЕСа


Владимир Майбоженко,
председатель Киевского областного совета

  • Родился: 23 апреля 1965 г. в г.Киеве.
  • Образование: Киевский университет им.Тараса Шевченко, философский факультет, отделение политологии (1998 г.).
  • Карьера:
    1989-1994 гг. — заместитель директора сельхоз­предприятия “Дедал-99” и промышленного предприятия “Обрій” (г.Вышгород, Киевская обл.);
    1994-2006 гг. — директор промышленно-торговой фирмы “ДВК”, руководитель секретариата Всеукраинской общественной организации “Интеллектуальный Форум Украины”, заместитель председателя совета Фонда “Україна — ХХІ століття”.
  • Семейное положение: холост.
  • Увлечения: бильярд, футбол.

    — На минувшей неделе председатель Киевской облгосадминистрации Вера Ульянченко заявила, что спорные земельные вопросы между областью и городом, возможно, будут решены до середины года, а по участкам в районе сел Коцюбинское и Троещина стороны якобы уже договорились. Участвовали ли в этих переговорах депутаты облсовета?
    — Радует, что Вера Ивановна наконец-то согласилась поделить территорию области. Правда, это компетенция облсовета, но, может быть, она об этом не знает. Мне сложно комментировать заявление председателя облгос­администрации, поскольку я его не слышал, но ни с областным советом, ни со мной эта тема не обсуждалась.
    — Может ли этот вопрос с подачи Киевской облгосадминистрации быть вынесен на одну из ближайших сессий облсовета?
    — Сейчас нет, потому что Киев не имеет юридически определенных границ, как и область.
    — Но ведь Генеральный план у Киева есть…
    — Да, но он разрабатывался столицей самостоятельно, без согласования с областной властью. В него были включены все “наполеоновские” помыслы: “захватить” три-четыре областных района до 2020 г., поделить, построить небоскребы. Это точка зрения Киевского управления архитектуры, Киевской горгосадминистрации, и с нами ее не согласовывали.
    — Какова процедура передачи областных земель столице?
    — Для изменения границ области необходимо решение сельского совета, в пределах которого находится земля для передачи, затем — решение районного совета. Только после этого готовится решение райгосадминистрации, которое направляется в облгосадминистрацию. Та изучает вопрос, готовит проект решения с примерно следующей формулировкой: “…эту территорию можно отдать с такими-то компенсациями…”. И только потом проект выносится на рассмотрение областного совета. В случае положительного решения вопрос идет в Верховную Раду.
    — Может ли облгосадминистрация готовить такой проект решения без вашего ведома?
    — Не думаю.
    — Тем не менее г-жа Ульянченко заявила о начале переговоров с муниципальной властью Киева относительно возможности передачи областных земель. А ведь это уже не первый конфликт между областью и Киевом…
    — У нас нет конфликтов, есть несогласованность в действиях. Дает о себе знать накаленная атмосфера в стране: разговоры о том, что у облсоветов будут исполнительные комитеты, а облгос­администраций не будет… В связи с этим появляется противостояние. Ни Вере Ульянченко, ни мне не нужна лишняя головная боль, поэтому стараемся сотрудничать.
    — Говорите, нет конфликта, но ведь вы не были проинформированы об инициативе облгосадминистрации отдать Киеву часть областных земель…
    — Не был. Я считаю, что это и есть отсутствие согласованности.
    — Пыталась ли КГГА “продавить” этот вопрос через центральную власть?
    — Осенью прошлого года я вместе с Владимиром Рыбаком (вице-премьер-министр Украины, министр строительства, архитектуры и ЖКХ. Ред.), Леонидом Черновецким (председатель КГГА.Ред.) и Верой Ульянченко ездил по железной дороге, смотрел границы, мостовые переходы… После провели большое совещание с участием министров и депутатов горсовета. Заместитель председателя горгосадминистрации Анатолий Голубченко тогда представил городские планы по размещению на областной территории новых объектов, но я сказал, что это — взгляд киевской власти, который можно считать пожеланием, но не более. Ведь если ты у кого-то что-то забираешь, этот кто-то должен сказать, что он тебе это отдает. Иначе ничего просто не случится.
    — Кто, на ваш взгляд, заинтересован в передаче земель?
    — Мне сложно сказать.
    — Можно ли предположить, что крупные столичные строительные компании могут быть заинтересованы в лоббировании передачи спорных земель Киеву?
    — В общем-то, да. Земля в том же, например, Вышгороде и так недешевая. Любой район вблизи Киева ценен местом расположения, независимо от того, является он частью столицы или нет. Хотя если земля приобретет статус столичной, она резко подорожает. Я не исключаю, что интерес может исходить от людей, связанных, например, с перепродажей земли. Возможно, этот вопрос “толкают” какие-то местные риелторские конторы. Например, в селах, которые граничат с Киевом, земля выкупается, меняется ее целевое назначение. В одном из районных советов мне недавно показали риелтора и дилера, которые за два года превратились в местных олигархов.
    Если земли будут переданы Киеву, ими будет легче распоряжаться. Сейчас, для того чтобы получить участок областной земли, заявителю нужно пройти сельский, районный или областной совет, а если земля киевская — глава администрации может обеспечить подготовку и продвижение всех документов. Например, чтобы изменить целевое назначение областной земли, ее нужно сначала ввести в границы населенного пункта, т.е. пройти сельский, районный, областной совет. А в пределах Киева это сделать намного проще.
    — Генплан Киевской области еще не принят, нет даже электронной карты. Как будут определяться границы смежных, спорных территорий?
    — Кто окажется наглее, тот и захватит.
    — Какие земли, на ваш взгляд, сейчас наиболее интересны Киеву?
    — Столичные власти всегда интересовало село Подгорцы с пятым полигоном твердых бытовых отходов. Если бы мы отдали этот участок, то отошли бы от границы полигона на несколько километров, а эту территорию можно было бы выгодно использовать под застройку. Затем — часть Ирпеня, часть села Княжичи. Кроме этого есть территории, официальных притязаний на которые не было, но “подковерные” разговоры велись.
    — Как вы относитесь к возможности создания административной единицы “Столичный регион”?
    — Мы только за, если речь будет идти не о расширении границ Киева за счет области, а о взаимодействии области и столицы, более слаженной работе, более качественном транспортном обеспечении.
    — В начале 2005 г. руководство “Киевгенплана” заявляло о присоединении к столице территорий в районе Вышгорода, Петропавловской Борщаговки, Чайки, Ходосеевки, Подгорцев, а также о том, что ХК “Киевгорстрой” собирается вести застройку на этих территориях. Как обстоит дело сейчас? Насколько эти территории целесообразно застраивать?
    — Ничего с тех пор не изменилось. Кто-то на это надеялся и надеется, разговор был, но дальше дело так и не пошло: вышестоящие советы не поддержали намерения нижестоящих.
    — И все-таки, когда можно ожидать первых решений по вопросам, касающимся спорных земель между Киевом и областью?
    — Мы создали специальную контрольную комиссию по определению границ Киева и области. Аналогичную комиссию планирует создать Киевская горгосадминистрация. Вот и будем вместе решать. Точных сроков назвать не может никто. Есть проблемные территории, например, такие как г.Белая Церковь, где жилые массивы находятся на территории сельсовета. Город пытается ввести эти территории в свои границы, а сельский совет отвечает: “Забирайте инфраструктуру, а бюджетообразующий завод не отдадим!”. Похожая ситуация и с Киевом — предприятия, которые платят налоги в областной бюджет, мы столице не отдадим.

Беседовала Алла Чиж,
аchyzh@business.ua
Фото: Алексей Багнюк

Оцените эту статью
Читайте также
Кадастрофа
Электронная система земельного кадастра, презентованная Госкомземом, может оказаться бутафорией, если чиновники разных ведомств не найдут компромисс в борьбе за полномочия
Земля без правил
Между Киевской горгосадминистрацией и областным советом зреет конфликт, исход которого может изменить границы Киева и области. С подачи первых столичных руководителей земли стоимостью в сотни миллионо
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
РЫНОК ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ТРУБ
     Украинский рынок полиэтиленовых труб продолжает интенсивно развиваться. По оценкам специалистов, в 2006 г. объемы продаж увеличились на 27% и составили примерно 46 тыс.т. В 2007 г. темпы роста сохранятся.
 
ВХОЖДЕНИЕ В БИЗНЕС
     Предприниматели имеют шансы открыть и раскрутить мастерские по ремонту и реставрации мебели как в столице, так и в других городах. На этот бизнес стоит обратить внимание: $ 3-4 тыс., вложенные в одну такую мастерскую, могут окупиться уже через несколько месяцев работы одного мастера. Затем мастерская может приносить $ 2-3 тыс. прибыли ежемесячно.
 
НАУКА И ОБЩЕСТВО
     В 2029 г. всего в 30 тыс.км от Земли пролетит самый опасный астероид - Апофиc. В единственной в Украине частной обсерватории, наблюдающей за его передвижениями в космосе, побывали корреспонденты БИЗНЕСа.
 
ПРАКТИКА МЕНЕДЖМЕНТА
     Существует убеждение, что бюрократия - это зло. Но, как свидетельствует практика, в жизни без нее не обойтись. Более того, в строго дозированных порциях она даже полезна, особенно крупным, многоструктурным предприятиям, а опасной бюрократия становится, лишь когда, что называется, выходит из-под контроля. БИЗНЕС поинтересовался у руководителей, как они сдерживают бюрократические процедуры в рамках "приличия".
 
РЫНОК ХОЛОДИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
     Развитие отечественного рынка торгового холодильного оборудования напрямую связано с динамикой развития сетевой продовольственной розницы. Исходя из планов ритейла, рост объемов продаж "холодильщиков" в 2007 г. составит не менее 20%.
 
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
     По мнению фондовиков, в Украине биржевые индексы не отражают реального положения дел на рынке ЦБ, не говоря уже о состоянии экономики страны в целом. Именно поэтому многие отечественные торговцы ЦБ в своей работе, как правило, ориентируются на индексы других стран, а не наших торговых площадок.
 
ТЕНДЕНЦИИ
     Подорожание железорудного сырья и энергоносителей, а также улучшение конъюнктуры мирового рынка способствовали повышению с начала этого года цен на металлопродукцию в Украине в среднем на 20%, и их рост продолжается. А если учесть ежемесячное 2-3%-ное увеличение железнодорожных тарифов на грузоперевозку, подорожание металла не прекратится до конца года.
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47