This version of the page http://www.business.ua/i524/a15800/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-04-15. The original page over time could change.
Капустник свекловодов; БИЗНЕС №5 (524), 03 ФЕВРАЛЯ 2003 ГОДА; Промышленность
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№5 (524), 03 ФЕВРАЛЯ 2003 ГОДА
В НОМЕРЕ
Прежде всего
Государство и экономика
Финансы
Практика предпринимательства
Менеджмент, Маркетинг & Технологии
Торговля
АВТОКРАТИЯ
Налоги
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Агробизнес 
Капустник свекловодов

23 января в Ривном была проведена научно-практическая конференция, посвященная рынку семян сахарной свеклы. Фактически речь шла о том, как поделить этот рынок, емкость которого — 4830 т, или $50 млн. И еще. От “состояния здоровья” этого рынка зависит “самочувствие” рынка сахарного: только потому, что часть высеянных в 2002 году семян была поганой, Украина “недоварила” 280 тыс.т сахара. Это на 35 тыс.т больше, чем может получиться из сырца, ввозимого в рамках квоты.

Мероприятие с длинным названием “Современные технологии подготовки семян сахарной свеклы”, которое проводилось на базе ривненского ООО “Дубнонасіння”, почтили присутствием чиновники из Минагрополитики, функционеры из отраслевых ассоциаций “Укрцукор” и “Буряководи України”, владельцы сахарных заводов, отраслевая научная элита и прочие заинтересованные граждане (среди которых, кстати, оказалось немало представителей фирм, непременно желавших прорекламировать свой товар с трибуны).

Выяснилось, что отрасль промышленной переработки семян сахарной свеклы переживает интересные времена. Семеноводство, несмотря на свою трудоемкость, — весьма прибыльный бизнес.

Особенно если ввозить семена из-за бугра, декларируя их символическую таможенную стоимость. Поэтому желающих “срубить капусту” на этом рынке хоть отбавляй.

Количество одних только семенных заводов за годы независимости выросло с 4 до 14 (из них аттестованных — 12), а торговых компаний — фактически с 0 до 450.

С учетом того, что посевы сахарной свеклы в ближайшее время вряд ли увеличатся (экспортировать-то “белую смерть” по-прежнему некуда), на рынке семян станет как-то тесно. Общие впечатления от довольно бурного обсуждения “семенной” темы укладываются в несколько предложений: конкурентная борьба обостряется, а сама конкуренция не всегда добросовестна.

Особого желания изыскивать экспортные возможности у производителей нет, они, скорее, заинтересованы в переделе внутреннего рынка.

Похоже, правила игры на рынке да и сама структура отрасли в ближайшее время претерпят существенные изменения.

Татьяна ЛАГОДА,
Елена ДЕРЕВЯНКО

Говорит функционер

Владимир КУЯНОВ, председатель правления
ассоциации “Буряководи України”

О качестве семян и сахаре-сырце

— По предварительным данным, в связи со сложными погодными условиями в 2002 году плантации фабричной сахарной свеклы в значительной степени были поражены церкоспорозом, что в масштабах страны привело к недобору сахара более чем на 280 тыс.т.

Свекловоды Украины просят Институт сахарной свеклы ускорить создание и внедрение в производство стойких к церкоспорозу и прочим болезням гибридов отечественной селекции. Тогда и сырец не надо будет завозить.

О методах конкурентной борьбы

— Не может не вызывать удивления предубежденное отношение “старожилов” к новым операторам рынка. Кроме того, я не совсем понимаю ситуацию, когда семенным заводам выставляют баллы (см. Комментарий БИЗНЕСа). Любая оценка производственных возможностей предприятий является субъективной. Главное, чтобы выпускалась качественная продукция и не было рекламаций.

К тому же всем известно, что три завода (Винницкий, Лебединский и Буринский) построены по одному проекту и работают по одной технологии. Поэтому если они получают разные баллы, это явный признак лоббирования определенных интересов.

Комментарий БИЗНЕСа

Как стало известно БИЗНЕСу, гнев г-на Куянова вызвало следующее событие. По результатам аттестации предприятий отрасли в 2002 году была подготовлена и распространена на совете НАСУ “Укрцукор” информация “О возможностях семенных заводов по выпуску высококачественной продукции”. В ней, во-первых, потенциал предприятий оценивался экспертным путем — в неких абстрактных баллах, методика подсчета которых не была утверждена Минагрополитики. Во-вторых, распространенная таблица содержала информацию о техсостоянии семенных заводов, которая является коммерческой тайной компаний-собственников.

Говорит чиновник

Василий СОРОКА (52), начальник Департамента
рынков продукции растениеводства и развития
семеноводства Министерства аграрной политики
Украины

О ситуации на рынке

— Потребность внутреннего рынка Украины в семенах сахарной свеклы, прошедших промышленную подготовку, сегодня может быть полностью удовлетворена отечественными семенными заводами. В отрасли работает ряд мощных предприятий, существующих еще со времен бывшего СССР, но появляются и новые операторы, такие как “Дубнонасiння”, которое может обеспечить своей продукцией всю страну. В результате наблюдается перепроизводство семян даже при неполной загрузке производственных мощностей. Хотя нельзя отрицать, что сложившаяся ситуация имеет и положительные стороны — существует здоровая конкуренция, а операторы рынка вынуждены задумываться о поиске внешних рынков сбыта.

Об актуальном законодательстве

— Закон Украины “О семенах и посадочном материале” уже подписан Президентом. Однако чтобы он действовал, необходимо разработать около десятка нормативных документов. Над этим сейчас работает созданная Минагрополитики рабочая группа, результаты деятельности которой ожидаются через один-два месяца.

Говорят производители

Виталий ФИЛАТОВ (35), коммерческий директор
ООО “Дубнонасiння” (г.Ривне; производство семян
сахарной свеклы, смесей газонных трав, семян
технических культур; с 2001 года; 144 чел.; годовой
оборот — 24,8 млн грн.)

О перспективах развития
отечественного семеноводства

— В последнее время многие хозяйства с развитой агротехнологией предпочитают использовать семена иностранной селекции. Причина — присутствие на рынке большого количества семян неизвестного происхождения. Отечественное производство высококачественных семян сахарной свеклы будет нормально развиваться только при условии притока частного капитала. В противном случае составить достойную конкуренцию западным гибридам не удастся.

О политике госрегулирования

— Недостатком регуляторной политики государства в нашей отрасли является то, что Минагрополитики свободно выдает паспорта-патенты предприятиям, собирающимся производить семена сахарной свеклы. Зачастую это сельхозпредприятия, не имеющие ни опыта, ни традиций работы в этой сфере, ни даже необходимой техники.


Иван СУСЛОВ (44), генеральный директор
ООО “Агропромышленная корпорация “Сквира””
(г.Сквира, Киевская обл.; сельскохозяйственное
производство — 12 тыс.га земли, 5 тыс. голов КРС,
3 тыс. голов свиней, Шамраевский сахарный завод;
с 1997 года; 1,5 тыс.чел.):

— Я сею только отечественные семена, потому что импортные могут быть заражены вирусами, распознать которые может только специализированная лаборатория. Например, в 2001 году все, кто купил заграничные семена, имели проблемы — свекла гнила изнутри. А свекла из наших семян шла как песня!

Кроме того, любые импортные семена для получения нормальной урожайности (300-400 ц/га) требуют строгого соблюдения агротехнологии. У нас же обязательно кто-то что-то недовносит. Но это в бизнесе можно обдурить любого, а землю никто не обдурит. Что вложишь, то возьмешь, копейку не доложишь — рубля не возьмешь.

Оцените эту статью
Читайте также
Считалочки
30 января на заседании Совета Оптового рынка электроэнергии обсуждались вопросы производственной и финансовой дисциплины. Недисциплинированных будут наказывать гривней.
Теле-теле, трали-вали
В процессе реструктуризации из состава харьковского ПО “Коммунар” “на свободу” выходят весьма привлекательные подразделения. К одним инвесторы уже вполне конкретно присмотрелись, другие еще ждут фин
ПередУценка
24 января вице-премьер Иван КИРИЛЕНКО договорился с нефтепереработчиками и химиками об установлении предельных цен на дизтопливо и удобрения. Он обещал им 100%-ную предоплату отгруженной продукции, хо
Регионы
В одни руки
Президент концентрирует управление государственными корпоративными правами в руках ФГИУ
Половые гиганты’2003
Два с половиной года, прошедшие после опубликования первого БИЗНЕСовского “паркетного” обзора (см. №21 от 22.05.2000 г., стр.32-34), изменили вид рынка. На смену хаосу пришел относительный порядок. О
Планка — не падает!
Сейчас подходящее время для того, чтобы организовать паркетный цех. На украинском рынке по-прежнему превалирует низкокачественная продукция, произведенная в худших традициях советского времени. И
Недетские деньги
БИЗНЕС рад предложить потенциальному инвестору почти не освоенный отечественной промышленностью рынок детского питания. Маленьких обжор кормит несколько производителей плодоовощных консервов, сухих и
Infant terra*
За последние десять лет средний класс Украины созрел, возмужал, обзавелся детьми и внуками. Но отдавать их на воспитание и обучение в государственные руки не спешит. Родители нового поколения знают: к
Сахар news
ТОП-кадр
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
РЫНОК ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ТРУБ
     Украинский рынок полиэтиленовых труб продолжает интенсивно развиваться. По оценкам специалистов, в 2006 г. объемы продаж увеличились на 27% и составили примерно 46 тыс.т. В 2007 г. темпы роста сохранятся.
 
ВХОЖДЕНИЕ В БИЗНЕС
     Предприниматели имеют шансы открыть и раскрутить мастерские по ремонту и реставрации мебели как в столице, так и в других городах. На этот бизнес стоит обратить внимание: $ 3-4 тыс., вложенные в одну такую мастерскую, могут окупиться уже через несколько месяцев работы одного мастера. Затем мастерская может приносить $ 2-3 тыс. прибыли ежемесячно.
 
НАУКА И ОБЩЕСТВО
     В 2029 г. всего в 30 тыс.км от Земли пролетит самый опасный астероид - Апофиc. В единственной в Украине частной обсерватории, наблюдающей за его передвижениями в космосе, побывали корреспонденты БИЗНЕСа.
 
ПРАКТИКА МЕНЕДЖМЕНТА
     Существует убеждение, что бюрократия - это зло. Но, как свидетельствует практика, в жизни без нее не обойтись. Более того, в строго дозированных порциях она даже полезна, особенно крупным, многоструктурным предприятиям, а опасной бюрократия становится, лишь когда, что называется, выходит из-под контроля. БИЗНЕС поинтересовался у руководителей, как они сдерживают бюрократические процедуры в рамках "приличия".
 
РЫНОК ХОЛОДИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
     Развитие отечественного рынка торгового холодильного оборудования напрямую связано с динамикой развития сетевой продовольственной розницы. Исходя из планов ритейла, рост объемов продаж "холодильщиков" в 2007 г. составит не менее 20%.
 
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
     По мнению фондовиков, в Украине биржевые индексы не отражают реального положения дел на рынке ЦБ, не говоря уже о состоянии экономики страны в целом. Именно поэтому многие отечественные торговцы ЦБ в своей работе, как правило, ориентируются на индексы других стран, а не наших торговых площадок.
 
ТЕНДЕНЦИИ
     Подорожание железорудного сырья и энергоносителей, а также улучшение конъюнктуры мирового рынка способствовали повышению с начала этого года цен на металлопродукцию в Украине в среднем на 20%, и их рост продолжается. А если учесть ежемесячное 2-3%-ное увеличение железнодорожных тарифов на грузоперевозку, подорожание металла не прекратится до конца года.
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47