This version of the page http://www.business.ua/i522/a15620/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-04-15. The original page over time could change.
Аби не вдавилась!; БИЗНЕС №3 (522), 20 ЯНВАРЯ 2003 ГОДА; Финансы
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№3 (522), 20 ЯНВАРЯ 2003 ГОДА
В НОМЕРЕ
Прежде всего
Государство и экономика
Промышленность
Практика предпринимательства
Менеджмент, Маркетинг & Технологии
Торговля
АВТОКРАТИЯ
Налоги
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

 
Аби не вдавилась!

В 2002-м Нацбанк скормил Украине около 7,8 млрд грн. — страна это слопала и хочет ещё...

ОПЯТЬ ЧУДО?

Четвертый год подряд денежная масса (агрегат М3) в Украине увеличивается на 40-45% ежегодно (в 2002 году, по информации НБУ, — плюс 41,6%). Уже второй год эта монетарная экспансия проходит безнаказанно — символическая для Украины инфляция 2001 года (6,1%) в прошлом году сменилась дефляцией (предварительно — 0,6% за год). 33,6% роста денежной базы в 2002 году растворились в растущей экономике бесследно, не приведя к заметным изменениям на финансовом и товарном рынках.

О причинах этого явления приходится только гадать, поскольку большая часть денег в стране, как и прежде, вращается вне банковской системы и вне официальной статистики (более 80% монетарной базы приходится на агрегат М0 — наличные вне банков). В структуре “широких” денег (агрегат М3) доля наличных вне банков традиционно составляет около 40%, но что происходит с этим загадочным М0, точно не знает никто. 9 из 10 гривень, эмитированных НБУ в 2002 году, оказались к концу года либо в кармане у “пересiчного”, либо в чемодане у теневика. Рост наличных вне банков (М0) — естественный процесс, и это скорее хорошо, чем плохо. В условиях, когда государство все с большим аппетитом смотрит на деньги своих граждан (особенно предпринимателей), приходится радоваться, что какая-то часть (третья или четвертая) экономики и финансовых потоков находится вне поля зрения государства и, таким образом, не зависит от него. Это в некоторой степени обеспечивает стабильность и развитие экономики вопреки действиям государства.

ЦЕНА ГРИВНИ

Проценты по депозитам и кредитам в гривне в течение прошлого года медленно снижались. Постоянный избыток гривни был обусловлен несколькими причинами — вливаниями гривни Нацбанком, ростом депозитных вкладов, снижением резервных требований. В тоже время количество надежных кредитоспособных заемщиков особо не увеличивается, потому-то ставки по кредитам в 2002 году ползли вниз, достигнув рыночного уровня 26-30% годовых.

В конце года межбанковская гривня резко подорожала, причиной чему
стали аукционы Минфина по продаже гособлигаций.

Маржа (разница между депозитной и кредитной ставкой) также в прошлом году снизилась, в среднем, от 18 до 14-15 процентных пунктов. Впрочем, стоимость коммерческих кредитов все еще остается довольно высокой, несмотря на низкую учетную ставку НБУ (7%) и на дешевизну гривни на межбанке (в октябре-ноябре месячные ресурсы оценивались примерно 10% годовых).

В конце года межбанковская гривня резко подорожала, причиной чему стали аукционы Минфина по продаже гособлигаций — 1,3 млрд грн. были “вынуты” (если не “выдраны”) из банковской системы в течение двух недель — с 6 по 19 декабря (под 9% годовых и на пять лет!). Скорее всего, банки смогли получить под это дело рефинансирование из НБУ (денежная база в декабре выросла на 1,4 млрд грн.), но, тем не менее, ставки по гривне на межбанке в декабре резко подскочили — до 20% по 30-дневным кредитам.

СЦЕНАРИЙ’ 2003

Так или иначе, экономика научилась поглощать 40-45%-ный рост денежной массы в год, и монетарный сценарий двух последних лет вполне может повториться в 2003-м. Если Нацбанку опять придется выкупать излишек рыночного предложения USD, он вывалит на рынок 5-7 млрд грн. эмиссии, их опять “съест” экономика, потребительские цены останутся на месте (плюс-минус 1,5%); курс грн./USD вполне административно будет “доведен”, допустим, до 5,48; в госбюджете традиционно не хватит денег на всех... Все как обычно! Впрочем, делать прогнозы в Украине на срок более трех месяцев — по-прежнему безнадежное занятие. Как правило, первоначальные планы на предстоящий год НБУ корректирует несколько раз в течение года, ориентируясь на текущее состояние рынков и тенденции.

Кредиты предприятиям, скорее всего, будут дешеветь и в 2003 году, хотя и будут оставаться дорогими, причем как в гривне (не ниже 23-25% годовых), так и в инвалюте (вряд ли менее 15%).

Ставки по депозитам в гривне и в USD, очевидно, сильно снижаться уже не будут. Спрос на гривню в любом случае будет высоким, и банки по-прежнему будут нуждаться в срочных, особенно длинных кредитных ресурсах; долларовые же ставки и так уже — ниже некуда.

А ЕСЛИ УПАДЕТ?

Все будет вовсе не так однообразно, если что-то изменится в системе координат украинского финансового рынка. Например, Его Величество Доллар может начать резко дешеветь по отношению к евро (ФРС США вполне может устроить такую неожиданность всему остальному миру). Нацбанк, скорее всего, будет на первом этапе удерживать доллар от падения на украинском рынке и покупать его себе в убыток, параллельно наращивая объемы покупки евро. Гривни станет больше, но и спрос на нее резко вырастет. Что будет с курсом и процентом в этом случае — сказать сложно. Гривня может укрепиться по отношению к доллару и ослабнуть по отношению к евро. Впрочем, кто знает...

Единственное, в чем нет сомнений, — в 2003-2004 годах валютные риски нужно минимизировать, увеличивая (в любом случае) объемы операций в евро и уменьшая (на всякий случай) — в долларах США. Эта рекомендация вполне пригодна для всякого читателя БИЗНЕСа — от пенсионера и до главы НБУ.

ЧТО ПЛОХОГО В ТЕНИ?

В принципе, рост теневого сектора — это плохо. В отсутствие официальных правовых регуляторов “саморегулирующаяся” теневая экономика управляется в значительной степени “неофициальными регуляторами”, в качестве которых чаще всего выступают госчиновники, представители местных властей, силовых структур, налоговики и т.д. В этом — причина беспредела и произвола во взаимоотношениях предпринимателей и представителей государства и того, что сфера предпринимательства в стране регулируется из рук вон плохо!

Это все, уважаемые, — следствие жадности государства! И это можно проиллюстрировать причинно-следственной цепочкой:

1) нехватка денег у государства (воруют...);

2) увеличение налогов и “вольности” со стороны государства в их администрировании;

3) рост теневого сектора экономики и утрата государством регуляторных функций в этом секторе;

4) подавление предпринимательства неофициальными “регуляторами”, присвоившими себе эту функцию в теневом секторе экономики и право “налогообложения” этого сектора;

5) слабый рост предпринимательской активности, монополизм, дефицит предложения новых рабочих мест и, как следствие, — ограничение поступления “налоговых” денег в госбюджет при увеличении спроса на бюджетные средства.

Круг замыкается. Теневой сектор растет, реальный дефицит бюджета — тоже. Усиливается давление на НБУ с целью перераспределить эмиссионным путем часть общественного богатства в пользу государства или представителей частного бизнеса, имеющих влияние на государство. Таким образом государства приходят к финансовому кризису (подобному российскому кризису 1998 года).

Страшилка? Да, в какой-то степени. Но говорить об этом необходимо для понимания среды, в которой делается современная денежная политика.

Автор: Игорь Неелов
Оцените эту статью
Читайте также
В дефляции’2002 виноваты картопля та м’ясо
На прошлой неделе НБУ в лице председателя Совета НБУ Анатолия ГАЛЬЧИНСКОГО и главы Департамента монетарной политики НБУ Натальи ГРЕБЕННИК подвел итоги денежно-кредитной политики за 2002 год. В своих р
"Здоровый дух и блеск в глазах"
В конце декабря Государственный экспортно-импортный банк Украины был удостоен награды JP Morgan Chase “Признание качества за 2002 год”. Того самого качества, которое создается командой банка. А у
“Осадочек... остался”
В 2002 году на мировом рынке акций, как на фронте, потери были велики: Dow Jones снизился на 17%, Nasdaq — на 31%, а S&P500 — на 23%
Любите ли вы гривню так, как любит её народ?
Доллар уступает гривне не только в динамике курса, но и в популярности. Американскую валюту все реже используют как расчетную при заключении контрактов, как инструмент накопления и сбережения и, након
РЕГИОНЫ
В Донецке убит банкир
Форвард уже на поле
14 января вступило в силу постановление Нацбанка №497 “Об утверждении изменений в Правила осуществления операций на межбанковском валютном рынке Украины”. Валютные дилеры банков считают, что это — пер
Почти 3 млрд грн.
Cтолько собрал Минфин в прошлом году на рынке гособлигаций
“No problem!”
— утверждает АМК. Он не считает “Укринмедстрах” монополистом на рынке страхования иностранных граждан на случай предоставления экстренной медицинской помощи.
Нестрашный налог
9 января Президент Украины наконец-то подписал поправки к Закону “О налогообложении прибыли предприятий”.
Минус 3 копейки —
...столько потерял курс гривни к доллару на межбанковском валютном рынке за весь 2002 год. Гривню поддержали экспортеры, Нацбанк и даже политики
Назначение недели
Отмывания недели
ТОП-КАДР
Bank-NEWS
Страх NEWS
World NEWS
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
РЫНОК ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ТРУБ
     Украинский рынок полиэтиленовых труб продолжает интенсивно развиваться. По оценкам специалистов, в 2006 г. объемы продаж увеличились на 27% и составили примерно 46 тыс.т. В 2007 г. темпы роста сохранятся.
 
ВХОЖДЕНИЕ В БИЗНЕС
     Предприниматели имеют шансы открыть и раскрутить мастерские по ремонту и реставрации мебели как в столице, так и в других городах. На этот бизнес стоит обратить внимание: $ 3-4 тыс., вложенные в одну такую мастерскую, могут окупиться уже через несколько месяцев работы одного мастера. Затем мастерская может приносить $ 2-3 тыс. прибыли ежемесячно.
 
НАУКА И ОБЩЕСТВО
     В 2029 г. всего в 30 тыс.км от Земли пролетит самый опасный астероид - Апофиc. В единственной в Украине частной обсерватории, наблюдающей за его передвижениями в космосе, побывали корреспонденты БИЗНЕСа.
 
ПРАКТИКА МЕНЕДЖМЕНТА
     Существует убеждение, что бюрократия - это зло. Но, как свидетельствует практика, в жизни без нее не обойтись. Более того, в строго дозированных порциях она даже полезна, особенно крупным, многоструктурным предприятиям, а опасной бюрократия становится, лишь когда, что называется, выходит из-под контроля. БИЗНЕС поинтересовался у руководителей, как они сдерживают бюрократические процедуры в рамках "приличия".
 
РЫНОК ХОЛОДИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
     Развитие отечественного рынка торгового холодильного оборудования напрямую связано с динамикой развития сетевой продовольственной розницы. Исходя из планов ритейла, рост объемов продаж "холодильщиков" в 2007 г. составит не менее 20%.
 
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
     По мнению фондовиков, в Украине биржевые индексы не отражают реального положения дел на рынке ЦБ, не говоря уже о состоянии экономики страны в целом. Именно поэтому многие отечественные торговцы ЦБ в своей работе, как правило, ориентируются на индексы других стран, а не наших торговых площадок.
 
ТЕНДЕНЦИИ
     Подорожание железорудного сырья и энергоносителей, а также улучшение конъюнктуры мирового рынка способствовали повышению с начала этого года цен на металлопродукцию в Украине в среднем на 20%, и их рост продолжается. А если учесть ежемесячное 2-3%-ное увеличение железнодорожных тарифов на грузоперевозку, подорожание металла не прекратится до конца года.
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47