This version of the page http://www.business.ua/i522/a15610/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-04-15. The original page over time could change.
"Здоровый дух и блеск в глазах"; БИЗНЕС №3 (522), 20 ЯНВАРЯ 2003 ГОДА; Финансы
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№3 (522), 20 ЯНВАРЯ 2003 ГОДА
В НОМЕРЕ
Прежде всего
Государство и экономика
Промышленность
Практика предпринимательства
Менеджмент, Маркетинг & Технологии
Торговля
АВТОКРАТИЯ
Налоги
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Люди дела 
"Здоровый дух и блеск в глазах"

В конце декабря Государственный экспортно-импортный банк Украины был удостоен награды JP Morgan Chase “Признание качества за 2002 год”. Того самого качества, которое создается командой банка. А у хорошей команды всегда "здоровый дух и блеск в глазах". Об этом и о многом другом рассказал БИЗНЕСу председатель правления Укрэксимбанка Александр СОРОКИН

ЗНАКОМЬТЕСЬ

Александр СОРОКИН (54), председатель
правления Укрэксимбанка

Образование — Харьковский инженерно-экономический институт, специальный факультет Госбанка СССР. Имеет сертификат Бундесбанка Германии, Федеральной резервной системы США, заслуженный экономист, лауреат Государственный премии, действительный член нескольких академий.
Карьера
— работал в угольной промышленности; в Госбанке СССР; зампредседателя правления Промстройбанка, в НБУ, Эксимбанке.

Семейное положение
— женат, имеет двух сыновей.



Укрэксимбанк

  • Год образования банка — 1992.
  • Количество сотрудников — 2,5 тыс.
  • Капитал* — 410,841 млн грн.
  • Активы* — более 3,1 млрд грн.
  • Обязательства* — 2,7 млрд грн.

О БАНКОВСКОЙ
СИСТЕМЕ...

— Украинская банковская система в последнее время испытывает определенные сложности в связи с угрозами применения санкций FATF. Тем не менее за рубежом украинские банки признаются как вполне достойные контрагенты. На ваш взгляд, что происходит на самом деле?

— Я могу сказать, что за последние годы украинские банки достигли большого прогресса. Украина сегодня располагает уникальной платежной системой национальных электронных платежей. Такую платежную систему мало кто имеет даже в Европе. Она не дорогостояща и очень эффективна, технически позволяет проводить внутренние платежи в течение 40 минут.

Когда западные банкиры задают мне вопрос: “Какие у вас проблемы?”, я говорю: “Вы знаете, у меня их две — кадры и компьютеризация. Все остальные — производные от этих двух больших”. Немножко подумав, они отвечают: “У нас точно такие же”. Психологический портрет нашего и западного банкира почти одинаков. Другое дело, что одни — более развиты, другие — менее. В Украине тоже ведь есть хорошие головы и мозги, хорошие исполнители, музыканты, художники, скульпторы...

— А хорошие банкиры?..

— Думаю, что подрастают.

— Существует миф по поводу слабости украинской банковской системы. Как бы вы прокомментировали этот тезис?

— В последние три года украинская экономика находится на подъеме. В октябре, во время очередного отчета Всемирного банка и Международного валютного фонда, я встречался со своими зарубежными коллегами. Буквально все отмечали, что Украина по темпам экономического роста занимает лидирующие позиции в мире. Этот факт очень привлекателен для инвесторов. К сожалению, рост экономики у нас сопровождается какой-то непонятной политической шумихой. Вот этим мы отпугиваем от себя иностранный капитал.

Высокие темпы роста экономики, естественно, обусловили рост активности банков. У нас, например, в прошлом году прирост кредитного портфеля составил 30% (в позапрошлом году наблюдался примерно такой же). Но мне хотелось бы, чтобы за этими приростами мы не ухудшили качества кредитного портфеля. Банки заинтересованы в том, чтобы кредиты были эффективными. Поэтому я считаю, что финансовая система должна быть прозрачной, а правила игры — одинаковыми для всех. В нашей практике наберется масса примеров, свидетельствующих о неравноправии кредитора и заемщика. Вот один из них. Несколько лет назад одному известному предприятию понадобился кредит в сумме около $70-80 млн. Я попросил японцев вместе с нашими специалистами изучить его. Предприятие, действительно, спокойно могло “отработать” кредит, но японцы ему отказали только потому, что президент этой компании начал диктовать свои условия. Везде в мире условия диктует кредитор. У нас они еще обсуждаются. Мне кажется, это и психологическая, и законодательная проблемы (привычка считать деньги в чужом кармане и нежелание отдавать долги). До тех пор, пока приоритет не будет отдан кредитору, “кредитный” порядок не наступит, и инвесторы к нам не придут.

— Поделитесь, пожалуйста, своим мнением о том, как строить филиальную политику банка, на что должны быть ориентированы планы развития филиальных сетей?

— На мой взгляд, прежде чем развивать большую филиальную сеть, нужно продумать систему управления. Без собственных платежных систем, с помощью которых можно оперировать всеми денежными потоками, входящими и исходящими, филиальной сетью управлять невозможно. Все-таки операционный риск есть. Мы, например, пошли по пути создания головных региональных филиалов, которые могли бы сами строить сеть подразделений в зависимости от ситуации в регионах и предлагать экспортерам необходимые банковские услуги. Таков наш принцип.

— Насколько украинская банковская система готова сегодня к долгосрочному кредитованию? В какой мере украинские банкиры понимают то обстоятельство, что они сами себе формируют будущую клиентскую базу?

-- Я бы не сказал, что сегодня нужны именно долгосрочные кредиты, — нужна стабильность в кредитовании. По одной причине — в 1991 году, при переходе к рынку, мы имели структуру, характерную для плановой экономики, когда на пять — семь единиц основного капитала приходилась одна единица оборотного. Рыночная экономика имеет прямо противоположные пропорции. Поэтому происходящая трансформация (от плановой экономики — к рыночной) кое-где вызывает противоречия между финансовой сферой с ее быстроликвидным капиталом и производственной в виде основных фондов. Мы, банкиры, пытаемся эти противоречия сглаживать, но за 11 лет нарастить капитал очень сложно. Но сегодня динамика капитализации украинских банков впечатляет и радует.

О МЕЖДУНАРОДНЫХ
РАСЧЕТАХ...

— Расскажите, за что именно ваш банк получил награду?

— 17 декабря 2002 года Укрэксимбанку в третий раз была присуждена награда JP Morgan Chase “Признание качества за 2001 год”. Эти награды также вручались банку по итогам работы за 1995 и 2000 годы. Банк JP Morgan Chase уже в течение шести лет присуждает эту награду своим банкам-корреспондентам, достигнувшим высокого уровня мастерства при осуществлении операций. Перед этим мы получили сертификат качества. Это означает, что мы работаем на уровне мировых стандартов.

Критерии определения лучшего клирингового банка очень высоки. В течение шести месяцев, как минимум, 92% объема всех SWIFT-платежей в американских долларах должны проходить без дополнительной обработки, а среднее количество дебетовых платежей в месяц должно составлять более $1 тыс. Мы достигли показателя 99% (средний показатель по группе элитных банков — 94%). Кстати, не люди определяют эту цифру, а компьютер, который в течение года ведет анализ поступающих документов и производит их обработку.

В прошлом году, когда мы получали сертификат качества, среди 6 тыс. банков в мире такой сертификат имели только 232. В этом году мы получили, так сказать, грамоту вместе с призом. Это более высокая степень отличия, свидетельствующая о стабильности работы.

— В чем особенность организации международных расчетов у вас, если их отмечает зарубежный партнер?

— Мы определили для себя очень высокие критерии в отношении осуществления расчетов. Для этого стандартизировали весь процесс прохождения платежей. Специально для этого создали мультивалютную “Расчетную палату”, которая осуществляет все платежи клиентов и банков-корреспондентов, используя сеть SWIFT и внутрибанковскую платежную систему (ВПС). Количество транзакций, проведенных Расчетной палатой за 2002 год по счетам Лоро и Ностро, составляет 7 млн; 200 тыс. из них — в валюте. На основе ВПС действует также и наша внутренняя “валютная биржа”, а также система трансфорентного ценообразования — ТМИС, с помощью которой мы оцениваем качество работы наших филиалов, структурных подразделений. Система очень эффективна — каждые 15 минут она дает полную картину всего происходящего в банке.

— А в каких случаях документы нуждаются в дополнительной обработке?

-- Необходимость дополнительной обработки возникает в случае, когда платежный документ подготовлен некачественно. Даже лишняя точка в SWIFT-сообщении может означать ошибку, а значит, предполагать “ручную” обработку. На Западе все расчеты давно стандартизированы.

Александр СОРОКИН несерьезно о серьёзном


— Александр Николаевич, давайте к окончанию разговора немножко пофантазируем. Вот представьте, что вы — глава Нацбанка. На что, в первую очередь, были бы направлены ваши действия в этом качестве?

— Вообще-то, главой Нацбанка я себя не представляю (смеется). Тем более что совсем недавно председателем правления НБУ был избран Сергей Леонидович Тигипко. Надеемся, что мы совместными усилиями будем способствовать дальнейшему повышению уровня работы банков и развитию экономики страны.

Поэтому, участвуя в мировых платежных системах, обслуживая денежные потоки корпоративных клиентов через систему SWIFT или Europay International, мы также строго стандартизировали все операции по проведению платежей. К примеру, Укрэксимбанк является единственным клиринговым банком международной платежной системы Europay по проведению расчетов по карточкам в гривне в Украине. Это значит, что все операции коммерческих банков, работающих по этой системе, в конечном итоге идут через нас. А это особый комплекс обслуживания и довольно сложная система.

— Ваш банк оценивали на фоне неких западных стандартов. Как вы можете охарактеризовать стандарты украинского банковского сервиса по сравнению с тем, что предлагают иностранные банкиры?

— Некоторые немецкие банкиры, знакомые с нашей системой, утверждают, что сервисное обслуживание большинства украинских банков даже лучше немецкого. Объясняют это тем, что у нас еще не очень большие обороты и меньше платежей. А я бы отметил хорошую квалификацию наших специалистов, изучение всего лучшего, что делается, в мире, и перенос этого в культуру отношений.

О МОТИВАЦИИ
ПЕРСОНАЛА...

— Дает ли награда какие-то привилегии вашему банку?

— Она не дает ни привилегий, ни денежных премий, ни скидок. Это ценится только как признание профессионализма. Ну, вроде как вымпел... “ударника капиталистического труда”. Конкурировать на рынке банковских услуг можно и без грамот и транспарантов, но обязательно с хорошей аналитической и технологической базой. Об этом свидетельствует количество открытых у нас Лоро-счетов — 76. Из них 49 счетов — банков-резидентов и 27 — банков-нерезидентов, а также более 20 тыс. счетов, открытых юрлицам. JP Morgan Chase, а также 20 крупнейших банков предоставили Укрэксимбанку кредитные линии для осуществления конверсионных операций и операций по торговому финансированию. Только за последний месяц поступило несколько предложений от ведущих западных банков об открытии у них счетов и установлении кредитных линий.

— Какой должна быть политика мотивации персонала для того, чтобы банк добивался успехов?

— Механизм побуждения или мотивации стар, как наш мир — еще никто не придумал ничего лучше сочетания кнута и пряника, т.е. администрирования и поощрения. Естественно, мы стремимся выделить людей, которые лучше работают. Ведь банк — это учреждение, где почти все сведения о клиентуре составляют коммерческую тайну. Поэтому руководство банка стремится к тому, чтобы в основе взаимоотношений с персоналом присутствовал здоровый дух и блеск в глазах. Естественно, должна быть создана моральная и материальная основа...

—...Этого блеска в глазах...

— Он просто создается за счет настроения. Как экономист, точно могу сказать, что до определенного уровня высокие заработки или динамика роста стимулируют, потом начинается дестимуляция. Многие специалисты готовы отдать предпочтение работе в здоровом коллективе с высокой культурой отношений, где нет скандалов, склок, интриг, и при этом получать на 20-30% меньше денег.

В то же время спрос должен быть объективным. Каждый работник должен четко представлять — если он отлично выполняет свои обязанности, то будет обязательно и замечен, и отмечен. Но и в противном случае, если он что-то не доделает или не выполнит, это тоже будет замечено.

Кстати, о мотивации — добавлю, что у нас в банке есть хорошая экономическая библиотека и свой учебный центр. Я вообще считаю, что нужно человека сначала научить, а потом с него требовать. Мы давно уже сделали вывод, что постижение учебного материала в виде лекции составляет всего 5-7%. А если обучение наладить в виде “тренажа” с разбором конкретных рабочих ситуаций, то усвояемость повышается значительно. Все наши специалисты проходят и обучение, и аттестацию. Ежемесячно два-три наших сотрудника стажируются за рубежом. Несколько лет назад для 16 финансовых аналитиков совместно с Эксимбанком Японии был организован цикл специальных семинаров. Знаете, что такое учеба по-японски? Это начало занятий в 8.00, окончание — в 23.50 и двухчасовое задание на утро. Уверяю — все, кто прошел это крещение, стали специалистами экстракласса. Представляете, какой капитал в голову!

— Планируете ли вы в дальнейшем подобное обучение сотрудников?

— Конечно! У нас существует перспективный план работы с кадрами. В головном офисе, да и в филиалах, работают доктора, кандидаты наук, заслуженные работники.

— Они защищались, уже работая у вас?

— Некоторые да. Других мы приглашали...

— Вы применяете метод поиска уже готовых специалистов из других банковских учреждений?

— Скажем так, мы комбинируем... Но в последние два-три года выдвижение происходит, в основном, из нашего резерва кадров.

Александр СОРОКИН о мировых тенденциях

— Известно мнение Всемирного банка о том, что уровень капитализации вашего банка должен быть раз в пять выше.

— Да мы и сами считаем его недостаточным.

— Что вы намерены делать, чтобы его повысить?

— Сегодня наш капитал составляет примерно 407-410 млн грн. Поскольку Укрэксимбанк имеет статус государственного, есть несколько источников увеличения его капитала. Сразу скажу, что мы рассчитываем не на бюджетный источник финансирования, а только на свою эффективную работу.

— Не могли бы вы прокомментировать тенденции развития банковской системы Украины по сравнению с российской?

— Если рассматривать тенденции развития с точки зрения роста капиталов, то Украина пока отстает от России. У нас нет стратегических ресурсов, на которых создается капитал российских банков. Я имею в виду энергоносители. К тому же производство товаров, традиционно поставляемых Украиной на экспорт, довольно трудоемко — например, производство зерна. И удельный вес импортных составляющих в нашей продукции высок. А по уровню организации управляемости этим сектором — мы впереди.

Автор: Оксана Полищук
Оцените эту статью
Читайте также
В дефляции’2002 виноваты картопля та м’ясо
На прошлой неделе НБУ в лице председателя Совета НБУ Анатолия ГАЛЬЧИНСКОГО и главы Департамента монетарной политики НБУ Натальи ГРЕБЕННИК подвел итоги денежно-кредитной политики за 2002 год. В своих р
“Осадочек... остался”
В 2002 году на мировом рынке акций, как на фронте, потери были велики: Dow Jones снизился на 17%, Nasdaq — на 31%, а S&P500 — на 23%
Любите ли вы гривню так, как любит её народ?
Доллар уступает гривне не только в динамике курса, но и в популярности. Американскую валюту все реже используют как расчетную при заключении контрактов, как инструмент накопления и сбережения и, након
РЕГИОНЫ
В Донецке убит банкир
Форвард уже на поле
14 января вступило в силу постановление Нацбанка №497 “Об утверждении изменений в Правила осуществления операций на межбанковском валютном рынке Украины”. Валютные дилеры банков считают, что это — пер
Почти 3 млрд грн.
Cтолько собрал Минфин в прошлом году на рынке гособлигаций
Аби не вдавилась!
В 2002-м Нацбанк скормил Украине около 7,8 млрд грн. — страна это слопала и хочет ещё...
“No problem!”
— утверждает АМК. Он не считает “Укринмедстрах” монополистом на рынке страхования иностранных граждан на случай предоставления экстренной медицинской помощи.
Нестрашный налог
9 января Президент Украины наконец-то подписал поправки к Закону “О налогообложении прибыли предприятий”.
Минус 3 копейки —
...столько потерял курс гривни к доллару на межбанковском валютном рынке за весь 2002 год. Гривню поддержали экспортеры, Нацбанк и даже политики
Назначение недели
Отмывания недели
ТОП-КАДР
Bank-NEWS
Страх NEWS
World NEWS
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
РЫНОК ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ТРУБ
     Украинский рынок полиэтиленовых труб продолжает интенсивно развиваться. По оценкам специалистов, в 2006 г. объемы продаж увеличились на 27% и составили примерно 46 тыс.т. В 2007 г. темпы роста сохранятся.
 
ВХОЖДЕНИЕ В БИЗНЕС
     Предприниматели имеют шансы открыть и раскрутить мастерские по ремонту и реставрации мебели как в столице, так и в других городах. На этот бизнес стоит обратить внимание: $ 3-4 тыс., вложенные в одну такую мастерскую, могут окупиться уже через несколько месяцев работы одного мастера. Затем мастерская может приносить $ 2-3 тыс. прибыли ежемесячно.
 
НАУКА И ОБЩЕСТВО
     В 2029 г. всего в 30 тыс.км от Земли пролетит самый опасный астероид - Апофиc. В единственной в Украине частной обсерватории, наблюдающей за его передвижениями в космосе, побывали корреспонденты БИЗНЕСа.
 
ПРАКТИКА МЕНЕДЖМЕНТА
     Существует убеждение, что бюрократия - это зло. Но, как свидетельствует практика, в жизни без нее не обойтись. Более того, в строго дозированных порциях она даже полезна, особенно крупным, многоструктурным предприятиям, а опасной бюрократия становится, лишь когда, что называется, выходит из-под контроля. БИЗНЕС поинтересовался у руководителей, как они сдерживают бюрократические процедуры в рамках "приличия".
 
РЫНОК ХОЛОДИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
     Развитие отечественного рынка торгового холодильного оборудования напрямую связано с динамикой развития сетевой продовольственной розницы. Исходя из планов ритейла, рост объемов продаж "холодильщиков" в 2007 г. составит не менее 20%.
 
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
     По мнению фондовиков, в Украине биржевые индексы не отражают реального положения дел на рынке ЦБ, не говоря уже о состоянии экономики страны в целом. Именно поэтому многие отечественные торговцы ЦБ в своей работе, как правило, ориентируются на индексы других стран, а не наших торговых площадок.
 
ТЕНДЕНЦИИ
     Подорожание железорудного сырья и энергоносителей, а также улучшение конъюнктуры мирового рынка способствовали повышению с начала этого года цен на металлопродукцию в Украине в среднем на 20%, и их рост продолжается. А если учесть ежемесячное 2-3%-ное увеличение железнодорожных тарифов на грузоперевозку, подорожание металла не прекратится до конца года.
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47