This version of the page http://www.business.ua/i522/a15396/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-04-15. The original page over time could change.
Медные гроши; БИЗНЕС №3 (522), 20 ЯНВАРЯ 2003 ГОДА; Промышленность
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№3 (522), 20 ЯНВАРЯ 2003 ГОДА
В НОМЕРЕ
Прежде всего
Государство и экономика
Финансы
Практика предпринимательства
Менеджмент, Маркетинг & Технологии
Торговля
АВТОКРАТИЯ
Налоги
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

 
Медные гроши

На прошлой неделе стало известно о том, что Президент подписал Закон №359-IV от 25 декабря 2002 года “О внесении изменений в Закон Украины “О металлоломе”, который серьезно ужесточает правила вывоза “цветного” лома.

Ограничив экспорт лома черных металлов пошлиной EUR30 за 1 т, депутаты “расправились” и с цветным сырьем, в данном случае — с медью. Согласно тексту нового документа, “Экспорт или вывоз за пределы таможенной территории... продуктов первичной металлургической переработки в форме слитков, чушек, пластин и других полуфабрикатов из нерафинированной меди (в том числе анодов) запрещается”.

Также нельзя будет вывозить из Украины рафинированную медь и необработанные медные сплавы, которые по способу производства и любому показателю химического состава не соответствуют требованиям стандартов.

Экспортировать же слитки, чушки и пластины из других металлов, даже при наличии экспортного сертификата качества, разрешается только тем специализированным металлургическим предприятиям, на которых эти металлы произведены.

По мнению авторов Закона — Сергея МАТВИЕНКОВА, Андрея КЛЮЕВА и Алексея КОЗАЧЕНКО — вступление в силу этого документа способствует увеличению объемов поставок качественного металлолома на метпредприятия и рентабельности последних вследствие уменьшения отечественной металлопродукции и, соответственно, роста спроса на нее на внешних рынках.

Дополнительные полномочия получили теперь сельские и городские советы, которым может делегироваться от местных госадминистраций право обследовать “металлоломные” предприятия на соответствие их работы требованиям данного Закона.

Документ устанавливает, что эти же предприятия могут хранить на территориях портов и железнодорожных станций собственный металлолом только для его погрузки и при наличии соответствующей “минпромовской” лицензии.

Роман ТОПОЛЮК

Говорит эксперт

Николай ГИЗЕНКО (45), генеральный директор
Украинского научно-производственногоконцерна
“Укрцветмет”:

— Впечатление от Закона двойственное. Безусловно, положительны либерализация требований к предприятиям, занимающимся заготовкой и переработкой лома черных и цветных металлов, упрощение процедуры получения актов обследования, которое теперь могут проводить не только местные госадминистрации, но и органы местного самоуправления. Но есть в Законе и отрицательные нововведения. Ужесточены требования к “металлургическим” переработчикам и введена дополнительная норма: необходимо иметь в собственности средства производства.

Также введено абсолютно ничем не обоснованное понятие “первичная металлургическая переработка”. Оно, кстати, оторвано от общего контекста Закона, и непонятно, подлежит ли эта операция лицензированию как таковая. Из текста документа этого не следует. Закон очень жестко и, на мой взгляд, неоправданно ограничил экспорт сплавов из цветных металлов, особенно медной группы. Иными словами, введен запрет на экспорт сплавов на основе меди. Причем внимание акцентировано на экспорте сплавов литейной группы, но существуют и другие сплавы — деформирумые (заготовки из таких сплавов могут обрабатываться прокаткой, прессованием, ковкой etc. — Ред.). Такие нюансы в Законе не оговариваются, а значит, чиновники на местах получат возможность вольной трактовки документа, что чревато нежелательными последствиями.

Этот Закон кардинально изменит структуру экспорта сплавов на основе меди. Как следствие, возможно снижение внутренних цен на лом меди и медных сплавов, в результате чего будет происходить концентрация производства этих сплавов и изделий из них на ограниченной группе предприятий.

Оцените эту статью
Читайте также
Игра на трубе
10 января стало известно, что в конце прошлого года госсекретарь Минэкономики Украины Андрей ГОНЧАРУК и торговый представитель России в Украине Игорь КАРЕЕВ подписали межправительственный протокол, к
Шумел тростник
Как всегда, по окончании сезона сахароварения начинается дискуссия о целесообразности переработки импортного тростникового сырца. В этом году сторонники ввоза сырца выдвигают весьма весомые аргументы:
Ща...
Департамент приватизации Республики Молдова намерен выставить на продажу два винзавода, принадлежащие Республике Молдова, но расположенные на территории Украины: во Львове и в Киеве.
Парковая зона
9 января сего года состоялась презентация очередного, десятого, технопарка: на сей раз — в агропромышленном секторе. Для учредителей и инвесторов новая структура станет настоящим налоговым оазисом.
Нефтепереработка’2002
Итоги работы отечественных НПЗ в прошедшем году. Конъюнктура мирового рынка. Прогнозы на первое полугодие 2003 года
Яйца-профи
Бизнес “под ключ”: перепелиная ферма за -10 тыс.
Регионы
Инвестиции NEWS
Власть NEWS
Company NEWS
Аудит NEWS
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
РЫНОК ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ТРУБ
     Украинский рынок полиэтиленовых труб продолжает интенсивно развиваться. По оценкам специалистов, в 2006 г. объемы продаж увеличились на 27% и составили примерно 46 тыс.т. В 2007 г. темпы роста сохранятся.
 
ВХОЖДЕНИЕ В БИЗНЕС
     Предприниматели имеют шансы открыть и раскрутить мастерские по ремонту и реставрации мебели как в столице, так и в других городах. На этот бизнес стоит обратить внимание: $ 3-4 тыс., вложенные в одну такую мастерскую, могут окупиться уже через несколько месяцев работы одного мастера. Затем мастерская может приносить $ 2-3 тыс. прибыли ежемесячно.
 
НАУКА И ОБЩЕСТВО
     В 2029 г. всего в 30 тыс.км от Земли пролетит самый опасный астероид - Апофиc. В единственной в Украине частной обсерватории, наблюдающей за его передвижениями в космосе, побывали корреспонденты БИЗНЕСа.
 
ПРАКТИКА МЕНЕДЖМЕНТА
     Существует убеждение, что бюрократия - это зло. Но, как свидетельствует практика, в жизни без нее не обойтись. Более того, в строго дозированных порциях она даже полезна, особенно крупным, многоструктурным предприятиям, а опасной бюрократия становится, лишь когда, что называется, выходит из-под контроля. БИЗНЕС поинтересовался у руководителей, как они сдерживают бюрократические процедуры в рамках "приличия".
 
РЫНОК ХОЛОДИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
     Развитие отечественного рынка торгового холодильного оборудования напрямую связано с динамикой развития сетевой продовольственной розницы. Исходя из планов ритейла, рост объемов продаж "холодильщиков" в 2007 г. составит не менее 20%.
 
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
     По мнению фондовиков, в Украине биржевые индексы не отражают реального положения дел на рынке ЦБ, не говоря уже о состоянии экономики страны в целом. Именно поэтому многие отечественные торговцы ЦБ в своей работе, как правило, ориентируются на индексы других стран, а не наших торговых площадок.
 
ТЕНДЕНЦИИ
     Подорожание железорудного сырья и энергоносителей, а также улучшение конъюнктуры мирового рынка способствовали повышению с начала этого года цен на металлопродукцию в Украине в среднем на 20%, и их рост продолжается. А если учесть ежемесячное 2-3%-ное увеличение железнодорожных тарифов на грузоперевозку, подорожание металла не прекратится до конца года.
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47