This version of the page http://novosti.dn.ua/details/42430/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-03-14. The original page over time could change.
Моя милиция их бережет?
Загрузка ...

Моя милиция их бережет?

11:30 / 14 марта 2007 г. | Анатолий Наумов

В прошлую субботу исполнилось в аккурат 100 дней, как нынешний министр МВД Василий Цушко вроде бы руководит этим многоподопытным ведомством. В некотором роде юбилей, стало быть. Впрочем, заподозрить, что как раз по этому поводу на Майдане независимости в Киеве демонстрировали в этот день свое высокое мастерство спецподразделения, было бы политически наивным. Хотя за эту позорную для СПУ стодневку на счету социалистического министра накопилось немало весьма специфических достижений, достойных того, чтобы их особо отметить.

Интересные факты
Загрузка ...

Еще сложнее поверить в официальную сказку о том, что поводом порезвиться на этой массовке (шутка ли – свыше тысячи служивых участвовало) стало "заступання на добове чергування працівників столичної міліції". Конечно, это тоже в некотором роде событие - "заступання". А главное - не без перспективы. "Це проводитиметься в кожному обласному центрі", - заверил заместитель министра внутренних дел Василий Фатхудинов. Понравилось, наверное. А как иначе, если на главной улице и к тому же с оркестром. "Ца найбільша вулиця, і місце дозволяє показати всю міць нашої славної милиції", - разъяснил Фатхудинов.

В самом деле, не на задворках же демонстрировать, заступая на смену. Надо быть поближе к народу, как выразился  присутствовавший (видимо, случайно) на этом торжественном действе вице-премьер Андрей Клюев (правительственный рояль в охраняемых кустах). А его, народу, больше всего как раз на площадях. Даже в эти, еще довольно прохладные дни. А уж в теплынь может собраться куда больше. Даже слишком много. Как обещает ушедший в массы для организации движения "Народная самооборона" бывший глава МВД Юрий Луценко – на Майдане однажды в апреле аж до ста тысяч.

Да и что-то вроде кефирных терактов тоже может потрясти общественный порядок – как это не менее случайно узрелось другому вице-премьеру - Дмитрию Табачнику, который уличил партию НСНУ в подготовке гражданских беспорядков 9 марта возле памятника Тарасу Шевченко в Киеве. "У нас є досить перевірена інформація, що готувалися політичні "вибрики", вигуки, закидання пакетами з кефіром, різні образливі демонстрації", - выдал он ориентир для спецназовцев.

Словом, если стряхнуть с ушей официальную "лапшу" насчет распирающего милицию стремления театрально заступать на службу, а также отбросить маловероятную версию о непомерном тщеславии агрария Цушко (он – бывший директор сельхозпредприятия), возжаждавшего отметить в столь необычный способ свою "стодневку", то это поигрывание мускулами, конечно же, - вовсе не от распирающего желания расположить массы к себе поближе. Да и если бы столь шальная мысль возникла в отдельно взятой, пусть и генеральского ранга, милицейской голове, ей бы посоветовали как минимум передохнуть на больничном.

Словом, идея показывать на площадях, как "беркутовцы" и прочие спецназовцы могут укрощать массовые заварушки, явно подброшена ведомству извне, причем теми, от советов которых отказаться невозможно. А что может быть выше МВД? Только Кабмин и парламентская коалиция. А кто еще выше? Премьер и его штаб, то бишь ближайшее окружение. В которое министр МВД, социалист Василий Цушко, допускается, очевидно, только для того, чтобы взять под козырек.

Уже ясно, что Александр Мороз и его фракция, польстившись на несколько теплых местечек под властным солнцем, попали в коалиционную ловушку. Не выпало соцхвостику счастье вертеть бульдожье-регионаловским туловищем с помощью так называемой золотой акции. Грохнувшийся оземь рейтинг партии Мороза практически отрезал им все отступные пути, поскольку ее выход из коалиции автоматически повлечет за собой досрочные выборы, на которых социалистам решительно ничего не светит. Стало быть, ходить им отныне в банальных "шестерках", а значит – послушно выполнять все спускаемые Януковичем команды.

Что ж тут удивляться, что первым делом на ключевые должности в руководстве МВД назначили выходцев из Донецка. А к тому же еще и смачно макнули личиком в одно место министра Цушко, делегировав ему в замы печально известного со времен Майдана генерала Попкова, собиравшегося тогда применить оружие против митингующих. Это чтобы, наверное, вроде руководящий правоохранительным ведомством товарищ социалист и не вздумал трепыхаться под дулом из соседнего кабинета.

Словом, если делегированный СПУ на высший пост в МВД Юрий Луценко пытался деполитизировать это правоохранительное министерство (при всех издержках этого процесса отдадим должное хотя бы служебной нейтральности милиции на прошлых выборах), то второй их посланец в это креслице – Василий Цушко волею обстоятельств и собственной беспринципности сразу же превратился в чисто декоративную фигуру, за спиной которого заправляющие в коалиции кучмисты стремительно превращают милицию в орудие наведения того порядка, о котором так много в последнее время говорит Янукович. И который Президент Ющенко охарактеризовал следующим образом: "та політизація, та корупція, яка знову повертається у систему силових структур, є загрозою національній безпеці".
Особенно наглядно это проявилось после того, как коалицианты в нетерпении вытащили Василия Цушко на парламентскую трибуну, чтобы тот срочно объявил о постигшей ведомство катастрофе. Хотя министр и клялся, что в первые сто дней своего руководства воздержится от каких-либо поспешных выводов. Но приспичило, как видим.
Вполне понятно, почему. Метко по этому поводу высказался в своем заголовке популярный сайт "Обком": "Это украинская действительность: не возбудив ни одного уголовного дела, лидера самого популярного антиправительственного движения обвинили во всех преступлениях. Такого масштабного обвинительного приговора страна не слышала со времен Сталина-Вышинского". Этот лидер – не кто иной, как Юрий Луценко, собирающий людей для весеннего похода на Киев, чтобы устроить там нечто вроде Майдана-2. Вот поэтому коалициантам столь аврально понадобилось известить о кошмарном состоянии в милицейском ведомстве, достигшей стадии "деморализации", и объявить о возбуждении по этому поводу 26 уголовных дел, где главным фигурантом усматривается бывший министр. Чтобы страна поскорее узнала, какой черный человек поведет на Киев колонны.

Особенно прозрела в этом моменте фракция Александра Мороза. Она целых два года считала, что посланный ее волею в министры МВД Юрий Луценко с чисто революционной социалистичностью преображал это ведомство, особо свирепствовавшее против их партийцев на площадях во время акции "Украина без Кучмы!". А тут вот, по словам главы соцфракции Ивана Бокия, обнаружилось вдруг, что "донедавна її (міліцію – авт.) очолював, як  відомо, відомий  анекдотчик. Але одна справа – розповідати гарно  анекдоти, і зовсім інша справа – керувати  сферою, яка  має служити  наведенню порядку... І ми, соціалісти, я думаю, маємо можливість, ну, якщо не пишатися, то у кожному разі  бути задоволеним із того, що Міністерство внутрішніх справ, нарешті, одержало  достойного міністра і людину, яка   не розминеться із чесністю, правдою і справедливістю".

Но разминулось - и не только потому, что явно в спешке клепался доклад, и изготовители лже-фактажа малость запутались, к примеру, в количестве подслушивающих устройств, переданных милицией в СБУ, или объявленных Интерполом в розыск одиозных персонажей типа беглого одесского мэра Боделана, но и, так сказать, слегка сели в лужу насчет качестве объявленных 26 уголовных дел, которые, как выяснилось, были возбуждены еще до прихода в министерство Василия Цушко. То есть в доклад валили кулем все, что могло сгодиться для компрометации Юрия Луценко.

И эта созидательная работа продолжает оставаться, судя по всему, главным занятием обновленной (в смысле возврата в ведомство проверенных на верность кучмизму кадров) верхушки МВД. Обнаружили вот, что Юрий Луценко якобы имеет израильское гражданство. Но стоит ли сомневаться, что если понадобится, объявят турецко-поданным? Или даже северокорейским шпионом, собирающимся войти через Леонида Даниловича Кучму в контакт с ракетным КБ "Южное". Ведь для нынешнего руководства милицией или прокуратурой, не говоря уже об азаровском КРУ, ничего невозможного в этом плане нет. Так сказать, был бы оппозиционер, а компромат найдется. Нарисуют под самую завязку.

Словом, ловит милиция, ловит прокуратура и КРУ, рыщут спешно создаваемые правящей коалицией парламентские следственные комиссии - поскольку плохо со сном, наверное, у предводителей антикризисного братства. Видимо, чудится им весенний Майдан с лозунгами (не приведи, упаси и помилуй) типа "За Украину без Януковича, Мороза и Симоненко!". Лихорадочно закупаются, по информации Юрия Луценко, "на 25 млн. грн. касок, бронежилетів, протигазів, водометів, електрошокерів, пристроїв для стрільби кулями дратівної дії, лазерних систем для придушення групових цілей тощо". Подключили вот к нагнетанию истерии и таких политических зубров, как Леонид Кравчук, всегда вылезающим со своим особым мнением (но всегда в пользу антидемократической власти) в нужные моменты. "Если в 2004 году мы были в шаге от кровопролития, то в этом случае его не избежать", - стращает он страну. Словом, вселенский караул да и только!

И эта реанимация до боли знакомой по прежним временам полицейщины вынудила объединившуюся оппозицию потребовать отставки министра внутренних дел Цушко и генпрокурора Медведько. "Ми вважаємо, - заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко, - що загроза настільки велика, що прийшов час Президенту видати указ про підпорядкування внутрішніх військ міністерства внутрішніх справ Президентові". Причем сделать это в срочном порядке, "враховуючи заяви депутатів антикризової більшості і тренування, які сьогодні проводяться публічно щодо того, як МВС буде розганяти мирні мітинги, присвячені протесту проти збільшення тарифів".

Но лидеры коалиции, применяющей столь антикризисные по чрезвычайности меры в страхе перед весенним маршем, на публике только пуще выпячивают грудь. "Ситуація контрольована і буде політично стабільною", - демонстрирует олимпийское спокойствие спикер Мороз. А премьер Янукович даже подшучивает, прибегая к любимым параллелям и ассоциациям из своего богатого, как  мы в том убедились, арсенала в области литературы и искусства. "Дірку від бублика вам, а не Шарапова", - снова ярко и образно дал он отлуп требованиям оппозиции по поводу отставки Цушко и Медведько и передпочинения этих ведомств с целью деполитизации.

Словом, моя милиция снова будет беречь их. Весна под контролем. Антикризисные мероприятия продолжаются. "Цушко продовжує працевлаштовувати "донецьких", пишет пресса, сообщая о том. что Василий Цушко представил личному составу Главного управления МВД в Киевской области исполняющего обязанности начальника очередного кадра по фамилии Сапко, воспитанного в славном Донбассе. А также информирует о том, что у спикера Мороза в экстренном порядке возникло желание хорошенько поднять зарплату милиционерам – видимо, для подъема на должную высоту боевого духа и на случай, если Попков снова скомандует вооружиться ближе к апрелю…

По этому материалу пока еще нет комментариев

 Распечатать  Обсудить  Отправить другу
Загрузка...
Загрузка...

Загрузка...
18:16 / 13 марта 2007 г.
Прокурор Донецкой области раскритиковал Баганца и обвинил милицию
12:33 / 13 марта 2007 г.
Янукович в ответ на требования оппозиции процитировал фильм о бандитах
17:10 / 12 марта 2007 г.
Начальник охраны Ахметова считает, что Луценко разогнал из милиции лучшие кадры
  • Завтра будет довольно прохладно. Но сухо
  • Оппозиция стала заложником абсолютно глупой ситуации /Чорновил/
  • Янукович пошел на стрелку к Ющенко
  • Генпрокуратура подтвердила: Луценко таки еврей
  • Рудьковский подаст в суд на газету. Из-за пасквилей
  • Сегодня у Тимошенко намечено свидание. С Ющенко
  • Скончался бывший тренер «Динамо» и сборной Украины
  • В Интернете появились копии "протоколов допросов Тимошенко"
  • Как секретаря Донецкого горсовета кефиром обливали. Фото
  • И снова ЛЯПина, или Прелоббидействие