This version of the page http://novosti.dn.ua/details/42408/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-03-14. The original page over time could change.
Русофильская шиза
Загрузка ...

Русофильская шиза

18:58 / 13 марта 2007 г. | Максим Ровинск

В Украине стартовала очередная волна русофильских настроений. Инициатором нового этапа стал ранее никому не известный 28-летний секретарь городского совета Донецка Николай Левченко.

21 февраля российское информационное агентство Regnum опубликовало сообщение под заголовком «Русский язык станет единственным государственным языком на Украине: секретарь Донецкого горсовета», в котором Левченко утверждает, что «украинский язык - язык фольклора. И с приданием статуса государственного русскому, необходимость говорить на украинском просто отпадет. Это не язык науки. Он не умрет, на нем будут писать песни, рассказывать анекдоты, он станет фольклорным. А русский язык - язык науки, язык цивилизации». Это небольшое сообщение Regnum’a вызвало критику в адрес Левченко со стороны его однопартийцев Анны Герман и Тараса Чорновила, которые обвинили секретаря в безграмотности. Впоследствии Герман забрала свои слова обратно.

Интересные факты
Загрузка ...

2 марта Левченко приехал в Киев, чтобы провести пресс-конференцию, где уже киевским журналистам сообщил, что «поэзия Шевченко - убогая».

13 марта Левченко снова едет в Киев, где в УНИАНе проводит вторую пресс-конференцию и сообщает, что «Украине единственным государственным языком должен быть русский язык». «Возможно, будет найдена такая формула, при которой украинский язык будет региональным, скажем, во Львове, Тернополе, Ивано-Франковске. Может, в Виннице будет какой-то другой язык, ближе к суржику, во Львове более ополяченный язык», - заявил Левченко во вторник.

Между всеми этими событиями, пресс-служба горсовета Донецка 12 марта сообщила, что Левченко вызвали в Службу безопасности Украины. Сотрудники СБУ опросили его с целью проверки его причастности к авторству обращения Донецкого городского совета к Тернопольскому городскому совету.

21 февраля Донецкий горсовет принял обращение к депутатам Тернопольского горсовета, в котором в довольно резкой форме высказывалась позиция относительно значения русского языка, а также значения Донецка и Донецкого региона на Украине. В заявлении Донецкого горсовета отмечалось, что "Донбасс является донором экономики Украины, а большинство его депутатов выступают за придание русскому языку статуса регионального и государственного".

В ответ областные организации Украинской народной партии (УНП) и партии "Народный рух Украины" обратились в городскую прокуратуру и отделение СБУ в Донецкой области с просьбой возбудить уголовное дело по статьям 109 "Призыв к изменению конституционного строя" и 110 "Посягание на территориальную целостность Украины" Уголовного кодекса по факту решения Донецкого горсовета принять обращение к Тернопольскому горсовету.

Позже в Интернете появилась информация со ссылкой на слова руководителя аппарата Донецкой областной организации УНП Андрея Какуши, который, якобы заявил, что СБУ в отношении Левченко возбудило уголовное дело. Однако сам Какуша утверждает, что не разглашал эту информацию журналистам.

Какушу опроверг заместитель председателя СБУ Геннадий Москаль, заявивший, что "не может быть дела против Донецкого городского совета или областного совета. Если есть, то может быть конкретно. А кто там переписывается письмами - Тернополь-Донецк, Донецк-Тернополь - если на все письма, которые сегодня идут по Украине, будут возбуждаться дела, наверное, не хватит следователей".

Прокурор Донецкой области Виталий Мурза во вторник также заявил, что «СБУ не возбуждала уголовное дело относительно обращения Донецкого городского совета к Тернопольскому горсовету».  Прокуратура области и города Донецка также не возбуждала никаких уголовных де по данному обращению.

Конфликт, инициатором которого стал Левченко, продолжается, а его фамилия становится все более известной в Украине. Обозначив интерес антиукраинскими высказываниями к своей персоне, Левченко продолжает подогревать его, но уже кисло-молочными продуктами и высказываниями Дмитрия Корчинского.

Сегодня в Киеве секретаря облили кефиром. Выходя из помещения информагентства УНИАН, где у Левченко проходила пресс-конференция, к нему подбежал то ли один, то ли двое молодых людей и облили секретаря.

Бело-голубое интернет-издание УРА-информ написало, что «во время пресс-конференции собралось множество провокаторов, которые постоянно выкрикивали оскорбления и препятствовали проведению брифинга. Позже, выходя из здания, Левченко подвергся нападению – его облили кефиром. Была также задета одна из журналисток. На вопрос корреспондента, кто это сделал, он ответил, что, вероятно, те, кто очень любит украинский язык, и что теперь у него еще больше аргументов, чтобы защищать русский язык».

Принимая во внимание события последних дней на территории всей Украины, не связанные с Левченко, но попадающие в его русофильскую сферу медиа-деятельности,  можно подумать, что в стране реализуется широкомасштабная кампания, оплачиваемая Кремлем и, проводимая в жизнь единым центром.

Левченко, "Прорыв", Русская община Украины, донецкие "представители и защитники русских" Людмила Гордеева, Сергей Барышников, всевозможные фронты и движения «За Россию…» при оценке сложившейся ситуации оказываются пешками в игре "некого центра", находящегося, судя по всему в Москве. Главный постсоветский стратегический вектор российской политики – украинский – в очередной раз уходит из-под влияния Москвы: американские ПРО, которые США планируют разместить в Польше и Чехии, очень скоро могут оказаться и в Украине.

Нагнетание русофильских настроений в украинском обществе – результат геополитических интересов Москвы, но никак не «продиктованное народом стремление к защите русского языка», о чем вещает Левченко уже почти две недели.

В конце статьи, дабы читатель мог сконструировать целостную картину происходящего,  предлагаем ознакомиться с некоторыми сегодняшними новостями из различных интернет-изданий, посвященных украино-российскому противостоянию.

1) Крымская молодежная организация "Прорыв" заявляет о начале сбора от населения полуострова телевизионных и радиоприемников, которые затем будут уничтожены у стен представительства Нацсовета Украины по ТВ и радиовещанию в знак протеста против вытеснения русского языка из СМИ.

"Нам не нужны радио- и телеприемники, если по ним мы не будем слышать родной русской речи", - говорится в заявлении "Прорыва".

"Оранжевая" клика нас, русских людей, на нашей исторической родине, за которую отдавали жизни наши славные предки, хочет загнать в резервации, как индейцев, лишив права называться русскими и говорить на родном русском языке. Мы не должны позволять американским наймитам осквернять нашу русскую историю, культуру и национальную гордость", - подчеркивают активисты "Прорыва". Авторы обращения призывают население Крыма "выразить свой протест против решения Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания о тотальной насильственной украинизации теле-, радиоэфира и кинопроката": "Объявим бойкот украинскому кинопрокату! Пустые залы кинотеатров в Крыму станут лучшим свидетельством антирусской политики властей Украины", - считают в "Прорыве". Инициаторы акции заявляют, что ее целью является "возобновление трансляции российской радиостанции "Маяк" и "отмена требования Нацсовета о 50-процентной доли телерадиопрограмм на украинском языке в русскоязычном Крыму".

2) Нынешний состав Верховной Рады не признает существование русинского народа, проживающего в Закарпатской области Украины, несмотря на то, что ранее такое решение приняли депутаты областного совета. Об этом заявили представители большинства фракций парламента Украины.

Как отметил народный депутат от Социалистической партии Иван Бокий, "такой национальности как "русины" не существует". "Это - самопровозглашенная национальность. Я не могу ручаться за всю Верховную Раду, но я уверен, что наша фракция и лично я не признаем русинов в Верховной Раде. Я не думаю, что это - первый шаг к сепаратизму. Я думаю, что в решении Закарпатского облсовета нет руки России. Скорее, это - политическая игра определенных сил. Ведь тогда можно будет провозгласить о наличии такой национальности как бойки или гуцулы, а также других народностей", - отметил он.

Нардеп от "Нашей Украины" Геннадий Удовенко подчеркнул, что "вопрос о признании русинов отдельной нацией стоял на повестке дня столько лет, сколько Закарпатье находится в составе Украины, то есть, еще с 1945 года". "Это население хочет, чтобы их признали русинами, но возникает много правовых коллизий. Я долго работал над этим вопросом с экспертами, чтобы они определили, кто такие русины. Ведь русины настаивают на том, что не являются ветвью украинского народа. Однако в украинской Конституции вообще нет "национальности", у нас каждый может себя признать русином или евреем. Но со стороны государства последняя перепись населения подтвердила, что официально русинов не более 10 тысяч. Поэтому их заявления об автономии вплоть до отделения исчерпали себя, и это не является угрозой для Украины".

"Я уверен, что Верховная Рада никогда не признает русинов отдельной нацией. Сегодня русины, завтра гуцулы и лемки. Так и Украину растащат по кускам", - добавил он.

"Политический русинизм" инспирируется Москвой. В Закарпатской области ведь правящая Церковь Московского Патриархата. Хотя необходимы доказательства этого, но однозначно: этот "политический русинизм" поддерживается Россией. Много экспертов подтверждают, что ноги растут из Москвы, особенно из Московского Патриархата", - сказал Г. Удовенко.

Депутат от Блока Юлии Тимошенко Андрей Шкиль также считает, что Верховная Рада никогда не признает автономию русинов. "Речь идет не о языковом или традиционном отличии русинов, это, скорее, политический вопрос. Я сам наполовину бойко, и бойковский язык очень отличается от украинского. Но тем-то украинская культура и богата, что вмещает в себя такую огромную пуповину меньшинств и языков. Отделять по отдельности одно из меньшинств - антиукраинская деятельность", - отметил он.

По мнению коммуниста Петра Симоненко,"такое заявление облсовета Закарпатья - ярчайшее подтверждение тех угроз, о которых заявляли коммунисты". "Правые, националистические силы, в первую очередь "Наша Украина" и БЮТ, ведут очень опасную политику, ведущую к этническому противоречию и противостоянию.

Сначала националисты использовали крымско-тараский народ, и сегодня уже не будет проблемы, кому будет принадлежать Крым - России или Украине. Сегодня возникла другая проблема, что возможно отделение Крыма в связи с демографической ситуацией на полуострове", - сказал депутат.

"Такие заявления облсоветов связаны с тем, что народ не доволен социальной политикой, ищет коллективную защиту своих интересов, а когда звучат лозунги "Украина только для украинцев", естественно, это возбуждает представителей тех или иных национальных меньшинств. Поэтому выход один - мы должны понимать, что Украина - многонациональное государство, и оно будет только тогда демократическим, когда мы будем учитывать все нации и народности", - считает П. Симоненко.

Регионал Вадим Колесниченко уверен, что "подобного рода действия облсоветов вызваны неадекватными заявлениями господина президента". Неуважение даже к одному языку ведет к этому. Секретарь ООН Коффи Аннан в своем заключительном докладе сказал замечательную вещь: "ни одна нация, желающая жить за счет другой, не может чувствовать себя в безопасности". Ющенко следует примерить на себя это заявление. Потому что он осознанно игнорирует права, как подавляющего большинства людей, так и меньшинств, заявляя, что кроме украинского языка и культуры в Украине ничего нет.

Он умышленно ведет страну к эскалации конфликта и расколу", - считает депутат.

"Признание русинов я ставлю в один ряд с заявлениями местных советов Юго-Востока о придании русскому регионального статуса. Пока что это только политические заявления, но они связаны с неадекватной политикой государственной власти", - отметил В. Колесниченко.

3) В Крыму открылся «музей украинской оккупации». Его создатели собрали немало экспонатов, подтверждающих право России на полуостров. Активисты Национального фронта «Севастополь - Крым - Россия» открыли в Симферополе свой музей, посвященный «украинской оккупации Крыма». «Это наш ответ на идею открыть в Киеве «музей советской оккупации», - пояснил сопредседатель организации Сергей Шувайников.  В качестве экспонатов представлены нормативные акты, подтверждающие право России на Крым, новейший учебник истории Украины и даже радиоприемник с оторванной антенной, который, по задумке активистов, символизирует запрет на ретрансляцию программ российских радиостанций.

По этому материалу оставлено комментариев: 4

 Распечатать  Обсудить  Отправить другу
Загрузка...
Загрузка...

Загрузка...
14:57 / 14 марта 2007 г.
Секретарю Донецкого горсовета грозит сердечный приступ после серьезного разговора с Януковичем?
14:51 / 14 марта 2007 г.
Донецкий городской совет обвинили в фашизме
13:51 / 14 марта 2007 г.
«Донецкие» за 25 минут решили, куда потратить почти 12 млн. грн.
  • Завтра будет довольно прохладно. Но сухо
  • Оппозиция стала заложником абсолютно глупой ситуации /Чорновил/
  • Янукович пошел на стрелку к Ющенко
  • Генпрокуратура подтвердила: Луценко таки еврей
  • Рудьковский подаст в суд на газету. Из-за пасквилей
  • Сегодня у Тимошенко намечено свидание. С Ющенко
  • Скончался бывший тренер «Динамо» и сборной Украины
  • В Интернете появились копии "протоколов допросов Тимошенко"
  • Как секретаря Донецкого горсовета кефиром обливали. Фото
  • И снова ЛЯПина, или Прелоббидействие