This version of the page http://novosti.dn.ua/details/41859/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-03-14. The original page over time could change.
Украинцев кормят геномодифицированными продуктами
Загрузка ...

Украинцев кормят геномодифицированными продуктами

23:30 / 1 марта 2007 г.

Многие пищевые продукты в Украине содержат геномодифицированные ингредиенты, в то время как законодательство, которое должно контролировать их использование в стране, отсутствует.

Об этом сообщил начальник Научно-исследовательского центра апробирования продукции "Укрметртестстандарта" Владимир Семенович на пресс-конференции в четверг в Киеве, сообщают

Интересные факты
Загрузка ...
Подробности со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Семенович презентовал результаты исследования лаборатории молекулярно-генетических исследований, согласно которым в 18 из 42 выбранных случайным образом пищевых продуктов содержание геномодифицированной сои превышало 3%. При этом в составе 9 из них вообще не было указано наличие соевого белка.

Гендиректор "Укрметртестстандарта" Михаил Мухаровский сообщил, что это исследование стало первым для лаборатории молекулярно-генетических исследований, которая начала свою работу 15 января 2007 года.

По его словам, для этого исследования были взяты самые повседневные продукты (колбасы, пельмени, каши быстрого приготовления, детское питание и др.), которые были закуплены в супермаркетах Киева обычным порядком. Он подчеркнул, что при этом "на сегодняшний день в Украине нет ни одного законодательного акта, регулирующего обращение геномодифицированных организмов".

В свою очередь, Семенович сообщил, что по результатам данного исследования его центр готовит докладную записку правительству совместно с предложениями по возможным путям решения этого вопроса.

Семенович напомнил, что согласно существующим на сегодняшний день исследованиям, употребление продуктов, изготовленных с использованием геномодифицированных организмов, может привести к появлению аллергических заболеваний, нарушению обмена веществ, появлению стойкости микрофлоры человека к антибиотикам и вследствие этого затруднению лечения ряда болезней, а также к попаданию в организм человека гербицидов, так как большинство геномодифицированных растений, устойчивых к гербицидам, накапливают их токсические составляющие.

Кроме того, он сообщил, что по неофициальным данным, уже в 2005 году 45% посевов сои на территории Украины являлись посевами именно геномодифицированной сои. Кроме того, тысячи гектаров были засеяны генетически измененными картофелем, кукурузой, томатами и другими растениями.

По этому материалу пока еще нет комментариев

 Распечатать  Обсудить  Отправить другу
Загрузка...
Загрузка...

Загрузка...
18:07 / 7 марта 2007 г.
Какие продукты из украинских супермаркетов уродуют ДНК
17:58 / 26 февраля 2007 г.
Украинские экологи выступают против Pepsi, Coca-Cola, Nestle и Mars
15:56 / 26 февраля 2007 г.
В Донецкой области каждый месяц дорожают продукты и товары
  • Завтра будет довольно прохладно. Но сухо
  • Оппозиция стала заложником абсолютно глупой ситуации /Чорновил/
  • Янукович пошел на стрелку к Ющенко
  • Генпрокуратура подтвердила: Луценко таки еврей
  • Рудьковский подаст в суд на газету. Из-за пасквилей
  • Сегодня у Тимошенко намечено свидание. С Ющенко
  • Скончался бывший тренер «Динамо» и сборной Украины
  • В Интернете появились копии "протоколов допросов Тимошенко"
  • Как секретаря Донецкого горсовета кефиром обливали. Фото
  • И снова ЛЯПина, или Прелоббидействие