This version of the page http://novosti.dn.ua/details/41529/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-03-14. The original page over time could change.
Енакиевская школа, в которой учился Янукович, попала в центр скандала
Загрузка ...

Енакиевская школа, в которой учился Янукович, попала в центр скандала

15:56 / 23 февраля 2007 г.

"Компьютерами от премьер-министра, подаренными его родной школе в Енакиево, можно забивать гвозди. На большее они не годятся. Если «лучшее – враг хорошего», то худшее – тем более. Эту нехитрую истину твердо усвоили учащиеся енакиевской школы № 34, в которой постигал азы грамотности нынешний премьер Виктор

Интересные факты
Загрузка ...
Янукович", - пишут журналист интернет-издания "Обком" в публикации "Интернет как экспонат музея Януковича".

Издание сообщает, что "в конце лета... от имени Януковича (школе) преподнесли в подарок компьютерный класс... из 10 рабочих станций. А прежний комплект, хорошо отлаженный и работавший (это стоит особо подчеркнуть) из 5 «компов» сразу же разобрали и роздали по другим школам (в лучшем случае)... По сути, вместо нового компьютерного класса школе подложили большую свинью", - говорится в публикации.

"Эти компьютеры не обладают целым рядом характеристик, необходимых для учебного процесса. Например, там нет дисководов. Кроме того, когда машины начали устанавливать, выяснилось, что существующая электроразводка не годится для них. Установленное программное обеспечение благодетели «забыли» активировать, возложив все эти проблемы на школу, в которой не хватает денег на самое насущное, а не то, что на технические изыски", - сообщила учительница информатики школы № 34 Людмила Островская. 

"Обком" указывает, что преподаватель "из своей скромной зарплаты выложила 100 гривень и через Киев активировала программное обеспечение, а оплатить специалиста для ликвидации остальных последствий «царского» подарка ни учительнице, ни школе не под силу".

"Сеть не настроена. Я со своего компьютера не могу связаться с ученическими компьютерами. Естественно, поскольку не работает сеть, я не могу обеспечить на должном уровне учебный процесс – не могу «разбросать» нужные мне программы, практические задания. В общем, сейчас компьютерный класс для нас – это большая головная боль. А если учесть, что все это было преподнесено, как современный компьютерный класс, то остается непонятным, почему не подарили даже колонок. Если даже мы его и настроим, то детям придется просматривать учебные программы без звукового сопровождения", - пожаловалась Островская. 

"Обком" также указывает, что накануне визита Януковича в школе "установили жидкокристаллические мониторы. Как оказалось позже – чисто для показухи, а потом (когда высокого гостя не дождались) их вывезли, а взамен привезли обычные... А по городской прессе прошло торжественное известие, что великий земляк подарил родной школе современный компьютерный класс".

"Сейчас в классе осталось всего 9 "подарков". Десятый компьютер забрали в школьный музей Януковича и даже подключили к Интернету. Но! Учеников к нему не допускают, говорят, что это очень дорого обойдется городскому отделу образования, который должен оплачивать работу школьников в «Сети». И потому одинокий подключенный к Интернету компьютер стоит под замком (на нем не то что школярам - никому не разрешают работать!) и коротает время в компании репродукций фотографий Виктора Федоровича на стенах да газетных вырезок о нем. В общем, «музей» пополнился ценным экспонатом", - пишет интернет-издание.

"А ведь были замыслы создать школьный сайт, общаться по Сети с Януковичем напрямую, переписываться с ним, получать материалы, необходимые для музея", – говорит Людмила Островская, которая, как утверждает "Обком", попала "в число "неблагонадежных" не только из-за разглашения "тайны" премьерского подарка, но и из-за своей правозащитной деятельности, а именно настойчивых попытках устроить нескольких фактически беспризорных детей из неблагополучных семей в интернат. Этому всячески противятся городские власти, ссылаясь на отсутствие денег для содержания учебных учреждений для обездоленных детей, которых в Енакиево немало".

"Благодаря вмешательству нашей правозащитной организации, мы устроили-таки ребенка из моего класса в интернат. Речь идет о Щетинине Олеге, который находился в неблагополучной семье - мать сильно пьет, в доме отрезаны газ, свет, нет никаких условий для жизни ребенка. И вот этого мальчика нужно было перевести в нормальные человеческие условия (представляете, как живут многие земляки премьера, если интернат по сравнению с их условиями жизни считается вполне человеческим заведением!). Ходатайству администрации школы отказали на том основании, что ребенок убегает с уроков, а зачем интернату еще один «бегун», если их там и так предостаточно? Я пыталась доказать, что он не ходит на занятия только потому, что у него дома кушать нечего, ему не на чем спать. У него совсем другие проблемы, поэтому ребенку просто не до учебы. И сейчас это подтверждается: когда мальчика определили в интернат, ребенок перестал прогуливать уроки, начал нормально учиться. Это наша маленькая победа, но из-за этой истории с защитой прав отдельного ребенка на человеческие условия жизни дирекция моей школы начала меня преследовать", - сообщила правозащитница. 

По информации "Обкома", "у учительницы просто-напросто отобрали ключи от кабинета информатики с премьерским подарком и вообще запретили ей проводить там занятия. В результате скандала учительнице удалось восстановить право детей на занятия в компьютерном классе".

"Сейчас мы имеем ограниченный доступ в кабинет – под присмотром директора, вплоть до того, что она приходит после занятия и лично закрывает за мной кабинет, - рассказывает учительница. - Пытались уменьшить учебную нагрузку на этот год, на следующий учебный год вместо 24 часов нагрузки оставили всего 15. Отобрали именно часы информатики – решили, что мне это не нужно".

"Но Людмила Захаровна не отказалась от правозащитной деятельности и сейчас вместе с единомышленниками пытается легализовать созданную ими общественную организацию по защите прав детей «Енакиевская правозащитная группа». Из-за сопротивления городских властей и в частности мэра Сергея Рухадзе (давнего и верного приятеля В. Януковича) сделать это пока удается не лучше, нежели попасть в Интернет из школьного музея Виктора Федоровича", - говорится в статье.

По этому материалу оставлено комментариев: 8

 Распечатать  Обсудить  Отправить другу
Загрузка...
Загрузка...

Загрузка...
14:57 / 14 марта 2007 г.
Секретарю Донецкого горсовета грозит сердечный приступ после серьезного разговора с Януковичем?
13:18 / 14 марта 2007 г.
Томенко просит Януковича укротить «молодого донецкого хама» Левченко
11:35 / 14 марта 2007 г.
Янукович хочет, чтобы Ющенко отвечал за стабильность в стране, а не водил хороводы с оппозицией
  • Завтра будет довольно прохладно. Но сухо
  • Оппозиция стала заложником абсолютно глупой ситуации /Чорновил/
  • Янукович пошел на стрелку к Ющенко
  • Генпрокуратура подтвердила: Луценко таки еврей
  • Рудьковский подаст в суд на газету. Из-за пасквилей
  • Сегодня у Тимошенко намечено свидание. С Ющенко
  • Скончался бывший тренер «Динамо» и сборной Украины
  • В Интернете появились копии "протоколов допросов Тимошенко"
  • Как секретаря Донецкого горсовета кефиром обливали. Фото
  • И снова ЛЯПина, или Прелоббидействие