This version of the page http://www.bezcenzury.com.ua/ru.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-03-11. The original page over time could change.
Первая страница:: Без цензуры

ЛЮДИ НЕДЕЛИ

ВЗГЛЯД

Секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко: «Вся страна говорит «рубль» »


Можно ли запретами защитить общественную мораль?

Мораль и добродетель в нашем развращенном обществе отныне будут оберегать особо бдительно. Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали после нескольких лет существования наконец вспомнила о своих обязанностях. Но главное – определилась с критериями относительно того, какую печатную, аудиовизуальную, электронную и прочую продукцию, включая рекламу и информацию, полученную по коммуникационным линиям, считать порнографической или эротической.

Борис Даневич, адвокат адвокатской фирмы «Паритет»: «Основная проблема закона – отсутствие четких критериев разграничения» »
Иван Малкович, директор издательства детской книги «Аб-ба-ба-га-ла-ма-га»: «Вопросы общественной морали слишком неопределенны и неоднозначны» »
Лесь Подервянский, писатель и художник: «Там, где демократии нет, и возникают подобные тенденции» »

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

  •  Новый спецназ для МВД »

  •  Европа без перспектив »

  •  «Дело Кравченко»: вместо точки – запятая »

  •  Зажечь свечу добра »

  •  «Наша Украина» и БЮТ объединяются на низовом уровне »

  •  Киев не определился по ПРО »





ПОИСК ПО САЙТУ

№ 10 (206), 7 марта 2007 УКРАЇНСЬКОЮ
ТЕМА

ПОЛИТИКА

Ей 47 лет, она замужем

Мы составили портрет среднестатистической женщины-депутата Верховной Рады

Можно согласиться со словами наших собеседниц о том, что на данном этапе украинского  парламентаризма женщины (если учитывать не количественное, а процентное соотношение) действительно мало чем отличаются от своих коллег-мужчин.

Среди них точно так же есть и звезды, и серые мышки, они так же прогуливают заседания парламента и точно так же мучаются из-за того, что их коллеги-соперницы  более  круто упакованы, чем они. Но если подобные качества у депутатов-мужчин вызывают саркастические усмешки, то для их коллег – представительниц прекрасного пола это вовсе не недостаток, а скорее милый каприз. Что бы кто ни говорил, но, к сожалению, женщин-политиков так мало, что мы все, независимо от пола и политических предпочтений, должны радоваться самому факту их существования.

далее »


  •  Мартовские депутаты »

  •  8 МАРТА В ИСТОРИИ »

  •  «У мужчин огрубела душа!» »


КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Диана Дуцик
Не только о женском »

МЕДИА-КРИТИКА

Михаил Брыных
Никогда не вспоминай о «Бойцовском клубе» »

ЭКОНОМИКА

Суд над заветами Ильича,

или Мыльный пузырь с реприватизацией гиганта металлургии

Конституционный Суд начал и практически сразу же отложил рассмотрение дела относительно конституционности закона о приватизации госпакета акций Мариупольского металлургического комбината им. Ильича. Соответствующее конституционное представление внесли 47 народных депутатов. Что поражает в этой истории, так это политическая палитра подателей. Среди них значатся представители «Нашей Украины», БЮТ и Партии регионов.

далее »



ОБЩЕСТВО

Признание с петлей на шее

Более 80 процентов «явок с повинной» в Украине подписывают под давлением и пытками

Постулат сталинского прокурора Вышинского о том, что «личное признание – царица доказательств», до сих пор популярен в расследовании дел. По результатам мониторинга по соблюдению прав заключенных и осужденных в Украине, проведенного недавно Украинско-американским бюро по защите прав человека при поддержке Фонда «Возрождение», 81,1% «явок с повинной» подписываются после соответ­ствующей «обработки» подозреваемых сотрудниками правоохранительных органов. Множество тех, кто «сознается» в преступлении, не имеют к нему никакого отношения.

далее »



ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ

Профессиональный конферансье Дмитрий Оскин: «Увы, люди расценивают доброту как признак глупости»

Хотите увидеть счастливого человека, который осознает, что он счастлив? Посмотрите на Дмитрия Оскина. «Здоровы все близкие, живы папа и мама, которые скоро будут празд­новать свое 75-летие, есть любимая работа – ну что еще надо?» – говорит Дмитрий. Чтобы сохранить ощущение счастья, Оскин советует ни о чем не жалеть, даже о собственных потерянных возможностях. Не дослужившись до высоких званий и не заработав огромной популярности, он не утратил главного – исключительно позитивного восприятия жизни, как в юности. Мне показалось, что в этом Дмитрий схож со своим кокер-спаниелем Ларри, который, как и хозяин, не устает радоваться жизни. Пес привык к свету телекамер и совершенно их не боится. Разговор о личной жизни Дмитрия мы начали с его отношений с любимым Ларри.

далее »



РЕГИОНЫ

А зачем нам НАТО?

Разразившийся в Донецке языковый конфликт, о котором наше издание рассказывало в прошлом номере, получил достойное продолжение. В Донецке прошла антинатовская акция.

На так называемое «народное собрание» по разнарядке областной организации ПР собрали около полутысячи антиукраинских активистов и их сторонников. Общий тон задавали местные коммунисты и национал-сепаратисты.

далее »


  •  Аферист в рясе »

  •  К ним передом, к нам – задом »


ДЕЛО №

Экс-руководитель Национального бюро Интерпола Кирилл Куликов:

«Мой уход не был пиар-акцией»

В парламентском отчете министра внутренних дел Василия Цушко особое место было посвящено деятельности Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола. Несмотря на то, что за последние два года уровень показателей работы бюро существенно возрос, министр высказал недовольство по поводу того, что слишком уж быстро его бывший руководитель Кирилл Куликов вырос от майора до полковника. Он усомнился в профессионализме Куликова, а его заявления относительно розыска одиозных чиновников вообще связал с желанием прорекламировать себя. В частности, называлось имя Руслана Боделана, экс-мэра Одессы, который якобы не находился в международном розыске. Уже новый и. о. начальника рабочего аппарата НЦБ Интерпола Ростислав Вергелес опроверг заявления Цушко. Правда, он был вынужден  констатировать, что розыск экс-заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка и бывшего руководителя Госуправления делами при Президенте Украины Игоря Бакая прекращен в связи с закрытием дел.

далее »



МИР

В поисках зонтика

Украина не защищена от ракетного нападения

Пока США вопреки протестам России развертывают свою систему противоракетной обороны, в Украине растет беспокойство, ведь в случае ракетного удара наше государство может оказаться просто беспомощным.

далее »



ЛИЧНОСТЬ

«Враг народа» номер 118

120 лет назад родился уникальный режиссер, который создал театр украинского модерна

23 сентября 1933 года «Березиль» показал свою последнюю постановку – пьесу Кулиша «Маклена Граса». На ее допремьерном показе собрался весь партийный бомонд – начальник ГПУ Балицкий, секретарь ЦК ВКП(б) Постышев, генеральный секретарь ЦК КП(б)У Косиор, а с ними – чуть ли не полк штатных сотрудников ЧК. Почти сразу после этого пьесу запретили, а «Березиль» – закрыли. 26 декабря 1933-го Курбаса арестовали в Москве, где его приютил еврейский театр Михоэлса, и приговорили... В конце концов, какая разница, к скольки годам. В летописи украинской культуры напротив фамилии Курбаса на то время уже стоял прочерк.

Но вот парадокс: всех гонителей Курбаса – балицких, постышевых, косиоров и иже с ними – за очень короткое время самих уничтожили как фашистов и даже (!) как украинских буржуазных националистов. «Лукавство мирового разума», – сказал бы на это умник Гегель.

«Но какова режиссура!» – обязательно добавил бы Курбас.

далее »



КУЛЬТУРА

SWIЖЕ: ДЛЯ ПЕРВОГО ЗНАКОМСТВА ДОСТАТОЧНО ПОЭЗИИ И МУЗЫКИ

Шведско-украинские поэтические чтения собрали полные залы молодежи в нескольких городах Украины

У нас со Швецией одинаковые цвета национального флага – синий и желтый. У нас было немало общих и часто партнерских исторических моментов еще до Полтавской баталии и после нее. Сегодня другие времена, другие ценности, но для развития наций неизменным остается условие: нужно информировать мир о себе. Лучше всего с этой задачей справляются актуальные молодые артисты.

далее »


  •  ARTКрюк »

  •  Девять из десяти возможностей »


ИНФОПРОСТРАНСТВО

В Украине снова собираются узаконить виртуальные СМИ

В ближайшее время Верховная Рада рассмотрит законопроект, предусматривающий регистрацию интернет-изданий как средств массовой информации. Если депутаты  проголосуют за этот законопроект, деятельность интернет-СМИ будет  контролироваться Законом «Об информации», то есть они будут нести ответственность за размещенные на своих сайтах материалы.

далее »


  •  МЕДИА-НОВОСТИ »

  •  Президент наградил главного редактора «БЦ» »


ЗВЕЗДА

Руководитель Comedy Club UA Максим Бахматов (Ледокол):

«Денег не предлагали, но кое-кто просил помягче шутить»

С недавних пор телевизионный юмористический эфир Украины обогатился новой передачей – Comedy Club UA. Командой молодых амбициозных ребят руководит Максим Бахматов, которого в народе называют Ледокол. О нем можно с уверенностью сказать: он яркий представитель информационной эпохи. Мобилен, как ртуть, умеет проникать на самое дно чужих тайн, и одновременно ему удается полностью закрывать свою личную территорию. Параллельно руководит двумя разными проектами и массой людей, но при этом слава и успех для него совсем ничего не значат. Для Бахматова главный маяк движения вперед – личностное развитие.

далее »



КИНО

Казаки до сих пор в седле

В этом году исполняется 40 лет замечательному мультфильму «Как казаки кулеш варили...»

Это была первая серия всенародно любимого сериала про казаков и дебют Владимира Дахно. Автор «Казаков...» умер прошлым летом от сердечного приступа, не дожив до двойного юбилея. 7 марта ему исполнилось бы 75 лет.

Один из лучших украинских аниматоров начинал с архитектуры. Окончив Киевский инженерно-строительный институт (КИСИ), он какое-то время работал по специальности. Но когда при студии «Киевнаучфильм» организовали творческое объединение мультипликационных фильмов и студенческий приятель Давид Черкасский позвал его туда, Дахно стал художником-мультипликатором. Кстати, в то время Владимир работал над своей диссертацией. Проект школьного городка был практически завершен. Выдумщик Дахно решил задачу оригинально: разделил два школьных корпуса стадионом. В институте ему предательства не простили. Его фамилию стерли со всех рабочих калек, а школу потом все же построили. Неподалеку от столичного рынка «Юность». Правда, фамилия Дахно среди авторов проекта не фигурировала.

далее »


  •  Морковка к 8 Марта »

  •  ПРЕМЬЕРА «БЦ» »

  •  ТАКЖЕ В ПРОКАТЕ »


ЭВРИКА

Рожденный летать

Наши АНы еще могут конкурировать в мировом воздушном пространстве

На фоне всеобщих стенаний об упадке и стагнации экономики сообщение о новом конкурентоспособном самолете отечественного производителя обрадовало, как луч долгожданного солнца в серый мартовский день. АН-148 – скоростной пассажирский самолет, способный конкурировать со всемирно известными зарубежными авиабрендами.

далее »


  •  МИКРОновости »


АКЦЕНТЫ

Лауреат Шевченковской премии Дмитрий Стус:

«Я не клон своего отца»

Дмитрий Стус получил в этом году литературную премию имени Тараса Шевченко за книгу «Василь Стус: жизнь как творчество». Его отец – это его карма. Ведь в большинстве случаев Стуса-младшего воспринимают как сына легендарного отца. Но, кажется, это его совсем не раздражает. Более того, в узких писательских и журналистских кругах говорят, что Дмитрий просто хорошо научился продавать информацию о своем отце и благодаря этому получил звание кандидата наук и литературные премии.

далее »



СПОРТ

Футбольно-газовый трансфер

Анатолий Тимощук наконец ушел из «Шахтера»

Переход капитана донецкого «Шахтера» и ведущего полузащитника сборной Украины Анатолия Тимощука в российский «Зенит» стал самым знаковым и громким трансфером для отечественного футбольного рынка за последние годы. Выбор для нашей «четверки» оказался не лучшим. Донецкие острословы называют перемену клуба заменой «шила на мыло». Анатолий мечтал попасть в какой-нибудь солидный западноевропейский клуб, но все решили деньги. Как оказалось, никто кроме питерского «Зенита» не пожелал выложить за Тимощука 20 миллионов долларов.

далее »


  •  Лидеры остались при своих »


© 2005 "Без цензуры" www.bezcenzury.com.ua
При перепечатке информации в бумажном или электронному виде, ссылка на общественно-политический еженедельник "БЕЗ ЦЕНЗУРЫ" обязательна.
© 2005 Украинские медиа-ресурсы. Все права защищены.


Разработка и создание сайта — „Flashmedia“, Киев